工程造价计算.docx
《工程造价计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价计算.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价计算
第2章建筑工程定额
2-1已知砌筑一砖基础墙测时资料为:
每m3砌体的基本工作时间为140min,准备与结束时间、不可避免的中断时间、休息时间占工作班延续时间的百分比分别为:
5.45%、2.49%、5.84%,辅助工作时间不计,试确定其时间定额和产量定额。
解:
基本工作时间=140/60=2.333h
2-2某工程卫生间为1:
1水泥砂浆粘贴200mm×300mm×5mm瓷砖墙面,结合层厚10mm,为白水泥浆嵌缝,灰缝宽2mm,瓷砖损耗率为6%,砂浆损耗率为2%,白水泥损耗率为1%,计算每100m2墙面瓷砖与砂浆的消耗量。
解:
100m2墙面瓷砖的净用量:
结合层砂浆净用量=100×结合层厚度=100×0.01=1(m3)
白水泥浆净用量=[100-0.200×0.300×1639.237]×0.005=0.00823(m3)
瓷砖消耗量=瓷砖净用量×(1+瓷砖损耗率)=1639.24×(1+6%)=1737.591(块)
砂浆消耗量=砂浆净用量×(1+砂浆损耗率)=1×(1+2%)=1.02(m3)
白水泥浆消耗量=白水泥浆净用量×(1+白水泥浆损耗率)=0.00823×(1+1%)=0.0083
2-3某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下:
(1)完成1m3毛石砌体的基本工作时间为12.6h;
(2)辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免的中断时间和休息时间分别占毛石砌体的工作延续时间3%、2%、2%、18%;人工幅度差系数为10%;
(3)每1m3毛石砌体需要各种材料的净用量为:
毛石0.72m3,M5水泥砂浆0.28m3,水0.75m3。
毛石和砂浆的损耗率分别为20%和8%;
(4)每1m3毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.06台班。
机械幅度差系数为5%。
问题
(1)确定该砌体工程的人工时间定额和产量定额;
(2)若预算定额的其他用工占基本用工12%,试编制该分项工程的预算定额。
解:
(1)确定砌筑1m3毛石护坡的人工时间定额和产量定额
假定砌筑1m3毛石护坡的定额时间为T,则
定额时间:
(2)编制砌筑10m3毛石砌体的预算定额
1)计算10m3毛石砌体人工消耗量
基本用工=人工时间定额
2)计算10m3毛石护坡的材料消耗量指标
3)计算10m3毛石砌体机械台班消耗量指标
2-4某工程需要某材料1000t,现供货如下:
甲厂:
供货所需材料的54%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;
乙厂:
供货所需材料的46%,乙厂距工地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;
运费为0.2元/t·km,装卸费2.1元/t,采保费率2.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。
求材料的预算价格。
解:
材料平均运杂费=4.74+2.1=6.84(元/t)
材料基价(预算价格)=〔(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率)〕×(1+采购保管费率)
=〔(36.84+6.84)×(1+5%)〕×(1+2.5%)=47.01(元/t)
2-5结合2-3的基础资料,已知该地区有关资源的现行价格如下:
人工工日:
25元/工日;M5水泥砂浆:
95.51元/m3;毛石单价:
58元/m3;水单价:
1.85元/m3;200L砂浆搅拌机单价:
51.41元/台班。
问题
(1)试编制该分项工程的工料单价;
(2)若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M10水泥砂浆。
该砂浆现行单价111.20元/m3,定额消耗量不变,换算后的工料单价是多少?
解:
(1)编制该分项工程的工料单价
人工费=分项工程定额用工量×地区综合平均工日单价
=23.52×25=588元
材料费=∑(分项工程定额材料用量×相应材料基价)
=(8.64×58+3.024×95.51+7.5×1.85)=803.82元
施工机械使用费=∑(分项工程定额机械台班使用量×相应机械台班单价)
=0.575×51.41=29.56元
直接工程费单价(工料单价)=人工费+材料费+机械费
=588+803.52+29.56=1421.08元
(2)计算换算后的工料单价
换算后的工料单价=换算前工料单价+换算材料的用量(换入材料价格-换出材料价格)
=1421.08+3.024(111.20-95.51)=1468.53元
第3章工程计量
3-1某建筑物的一层平面如图
(1)所示,试计算其建筑面积。
解:
S=12.54×(8.7+0.12×2)—(2.7+3.0×2)×3.6=80.79(m2)
3-2某工程采用图(4)所示钢筋混凝土桩基础,现浇承台38个,土质为二类土,采用人工开挖基坑,四面放坡,放坡系数为1∶0.5,垫层四周每边各增加工作面宽度300mm。
试计算该工程挖基础土方的清单工程量及定额工程量。
解:
(1)计算挖基础土方清单工程量
(2)计算桩承台土方开挖实际土方量
3-3某工程采用预应力钢筋混凝土管桩共238根,桩全长12.50m,外径为300mm,其截面尺寸如图
(2)所示。
试求:
(1)该工程桩基础的清单工程量(计量单位:
m);
(2)该工程桩基础的定额工程量及预制混凝土桩尖的体积。
解:
(1)计算该工程桩基础的清单工程量(计量单位:
m)
根据《工程量清单计价规范》中打预应力钢筋混凝土管桩的工程量计算规则计算如下:
桩基础清单工程量=设计尺寸桩长(包括桩尖)=(12.0+0.5)×238=2975(m)
或
桩基础清单工程量=桩的根数=238(根)
(2)该工程桩基础的定额工程量及预制混凝土桩尖的体积。
3-4某单层建筑物如图(4)所示,门窗表如表1所示,门窗过梁的体积为0.24m3,圈梁的截面尺寸为240mm×300mm,GZ的截面尺寸为240mm×240mm,试根据图示尺寸计算该建筑物一砖内、外墙的清单工程量。
表1门窗表
门窗名称
代号
洞口尺寸
(mm×mm)
数量
(樘)
单樘面积
(m2)
合计面积
(m2)
单扇无亮无砂镶板门
Ml
900×2000
4
1.8
7.2
双扇铝合金推拉窗
C1
1500×1800
6
2.7
16.2
双扇铝合金推拉窗
C2
2100×1800
2
3.78
7.56
解:
实心砖墙工程量=(墙长×墙高-∑0.3m2以上洞口所占面积)×墙厚+V增减(m3)
外墙长度:
L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.3)×2=39.6(m)
内墙长度:
L内=(4.8-0.24)×2+3.3-0.24=12.18(m)
外墙高(扣除圈梁):
h外=3.9-0.3-0.2=3.4(m)
内墙高(扣除圈梁):
h内=3.0-0.3=2.7(m)
外墙门窗洞口面积=1.8×4+2.7×6+3.78×2=30.96(m2)
外构造柱所占体积=[(0.24×0.24+0.24×0.06)×5+(0.24×0.24+0.24×0.06×1.5)×6]×3.4
=2.84(m3)
外墙砌筑工程量=(39.6×3.4-30.96)×0.24-2.84=22.04(m3)
内墙砌筑工程量=(12.18×2.7-0)×0.24-0=7.89(m3)
3-5计算图(5)所示全现浇框架主体结构工程的梁、板、柱的混凝土清单工程量。
解:
(1)计算现浇柱的混凝土工程量
现浇柱混凝土工程量=(8.5+1.85-0.35-0.4)×0.4×0.4×6=9.6×0.4×0.4×6=9.22(m3)
(2)计算现浇有梁板的混凝土工程量
KL-1的体积=(6.0-0.2×2)×0.3×(0.4-0.1)×6=3.024(m3)
KL-2的体积=(9.0-0.4-0.2×2)×0.3×(0.4-0.1)×4=2.952(m3)
KL-3的体积=(9.0-0.3-0.15×2)×0.25×(0.3-0.1)×2=0.84(m3)
现浇板的体积=(6.0+0.15×2)×(9.0+0.15×2)×0.1-(0.35×0.35×4+0.35×0.4×2)×0.1×2=11.564(m3)
现浇有梁板的混凝土工程量=3.024+2.952+0.84+11.564=18.38(m3)
3-6
某工程C30混凝土灌注桩150根,如图(6)所示。
试计算混凝土及钢筋的清单工程量(箍筋弯钩长度为10d),并计算混凝土灌注桩的定额工程量。
解:
(1)计算灌注桩的清单工作量
灌注桩清单工程量=设计桩长×根数=(12+0.25)×150=1837.50(m)
(2)计算灌注桩的定额工程量
(3)计算桩内钢筋的工程量
Φ20纵向受力钢筋:
单根钢筋的计算长度=12.0+0.25-2×0.035+2×6.25×0.02=12.43m
纵向受力钢筋的工程量=12.43×6×2.47×150=27631.89(Kg)
Φ10@200环形箍筋:
单根箍筋的计算长度=π(D-2a+2d)+laE+2ΔLg
=3.14×(0.6-2×0.035+2×0.01)+35×0.01+2×10×0.01=2.277(m)
箍筋的根数=[(12+0.25-2×0.035)÷0.2]+1≈62(根)
环形箍筋的工程量=2.277×62×0.617×150=13065.65(Kg)
3-7某钢筋混凝土现浇板厚100mm,支承在1砖墙上,如图(7)所示,试计算板内钢筋的工程量。
解:
(1)计算板的纵向受力钢筋(Φ8)的工程量
板的纵向受力钢筋(Φ8)单根计算长度=钢筋标注长度×2+2×弯钩长度
=4.8+2×6.25×0.008=4.9(m)
板的纵向受力钢筋(Φ8)根数=布筋范围÷间距+1
=(4200-120×2-50×2)÷150+1≈27(根)
板的纵向受力钢筋(Φ8)工程量=4.9×27×0.395=52.26(Kg)
(2)计算板的横向受力钢筋(Φ8)的工程量
板的横向受力钢筋(Φ8)单根计算长度=钢筋标注长度+2×弯钩长度
=4.2+2×6.25×0.008=4.30(m)
板的横向受力钢筋(Φ8)根数=布筋范围÷间距+1
=(4800-120×2-50×2)÷150+1≈31(根)
板的横向受力钢筋(Φ8)工程量=4.3×31×0.395=52.65(Kg)
板的受力钢筋(Φ8)工程量=52.26+52.65=104.91(Kg)
(2)计算负弯矩钢筋(Φ6)的工程量
负弯矩钢筋的计算长度=钢筋标注长度+端部弯钩长度
=(0.6+0.24-0.015)+(0.10-0.015)×2=0.995(m)
负弯矩钢筋(Φ6)根数=〔(4.2-0.12×2-0.05×2)÷0.15+1〕×2+〔(4.8-0.12×2-0.05×2)÷0.15+1〕×2
≈27×2+31×2=116(根)
负弯矩钢筋(Φ6)的工程量=0.995×116×0.222=25.62(Kg)
3-8某砖混结构2层住宅首层平面图、二层平面图、基础平面图见图(9),已知土质为二类土,室外地坪标高为-0.2,内墙砖基础为二步等高大放脚;钢筋混凝土屋面板顶标高为6m,每层高均为3m;内外墙厚均为240mm,外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm;预制钢筋混凝土楼板、屋面板厚度均为120mm,外墙上的过梁、圈梁的体积为2.5m3,内墙上的过梁、圈梁体积为1.5m3;门窗洞口尺寸为:
C1为1500mm×1200mm,M1为900mm×2000mm,M2为1000mm×2100mm,楼梯井宽400mm;内墙面为石灰砂浆抹面,外墙面及女儿墙均为混合砂浆抹面,混凝土地面垫层厚度为60mm,居室内墙做水泥砂浆踢脚线。
问题请按照工程量清单计价规范附录中的工程量计算规则计算以下工程量:
(1)建筑面积;
(2)平整场地;(3)挖基础土方;(4)砖基础;(5)门、窗;(6)砖外墙;(7)砖内墙;(8)外墙钢筋混凝土基础的混凝土工程量、钢筋工程量(已知直径为12mm钢筋的每米质量为0.888kg,16mm钢筋每米质量为1.578kg;直径16mm钢筋的端头保护层厚度取为40mm)。
(9)楼梯水泥砂浆面层;(10)水泥砂浆楼地面;(11)居室内墙水泥砂浆踢脚线;(12)内墙石灰砂浆抹面;(13)外墙混合砂浆抹面;(14)天棚石灰砂浆抹面。
解:
(1)建筑面积:
S=[(3.0+2×3.3+2×0.12)×(2.1+4.2+1.5+2×0.12)
-(1.5×3.0+1.5×3.3)]×2=139.327(m2)
(2)平整场地:
工程量=首层建筑面积
=[(3.0+2×3.3+2×0.12)×(2.1+4.2+1.5+2×0.12)
-(1.5×3.0+1.5×3.3)]=69.664(m2)
(3)挖基础土方
外墙基础土方:
垫层底宽0.8m基槽深度1.3m
外墙基槽长度(L中)=[(3.0+2×3.3)+(2.1+4.2)]×2+2×1.5=34.8m
工程量=L中×垫层底宽×基槽深度=34.8×0.8×1.3=36.19(m3)
内墙基础土方:
垫层底宽0.6m基槽深度1.3m
内墙基槽净长度=(4.2-0.4-0.3)+(6.3-0.4-0.3)+(4.2+2.1-2×0.4)=14.6m
工程量=内墙基槽净长度×垫层底宽×基槽深度=14.6×0.6×1.3=11.388(m3)
(4)砖基础
外墙砖基础:
外墙基础长度(L中)34.8m基础宽度0.24m基础高度1.4m
工程量=基础长度(L中)×基础断面积=34.8×0.24×1.1=9.187(m3)
内墙砖基础:
内墙基础长度=(4.2-2×0.12)+(6.3-2×0.12)+(6.3-2×0.12)=16.08m
工程量=内墙基础长度×(基础墙厚×基础高+大放脚增加面积)
=16.08×(0.24×1.4+0.04725)=6.163(m3)
(5)门窗
M1900×20000.9×2.0×4=7.2m2(4樘)
M21000×21001.0×2.1×1=2.1m2(1樘)
C11500×12001.5×1.2×6=10.8m2(6樘)
(6)砖外墙外墙长(L中)34.8m墙高5.88m墙厚0.24m
工程量=(墙长×墙高-∑门窗洞口所占面积)×墙厚-墙体埋件体积
=(34.8×5.88-2.1-10.8)×0.24-2.5=43.514(m3)
女儿墙墙长34.8m墙高0.6m墙厚0.24m
工程量=34.8×0.6×0.24=5.011(m3)
(7)砖内墙:
墙高6m墙厚0.24m
墙长(L内)=(4.2-2×0.12)+(6.3-2×0.12)+3.30=13.32m
工程量=(13.32×3-2×0.9×2)×0.24×2-1.5=15.95(m3)
(8)外墙钢筋混凝土基础:
基础长度(L中)34.8m基础宽度0.6m基础高度0.3m
混凝土基础工程量=34.8×0.64×0.3=6.682(m3)
钢筋:
Φ12钢筋设计长度=34.8×4=139.2m
Φ12钢筋工程量=钢筋设计长度×单位理论质量=139.2×0.888=123.61(kg)
Φ16钢筋设计长度=0.64-2×0.04=0.56m
Φ16钢筋根数=34.8÷0.2+1+12=187根
Φ16钢筋工程量=0.56×187×1.578=165.25(kg)
(9)楼梯水泥砂浆面层
工程量=楼梯水平投影面积=L×B-宽度≥500梯井面积
=(4.2-0.12+0.12)×(3-0.12×2)=11.592(m2)
(10)水泥砂浆楼地面
工程量=主墙间净面积×2
=[(2.1-0.24)×(6.3-0.24)+(5.7-0.24)×(3.3-0.24)
+(6.3-0.24)×(3.3-0.24)]×2=93.046(m2)
(11)水泥砂浆踢脚线:
踢脚线高度0.15m
工程量=踢脚线设计图示长度×踢脚线高度
={[(3.3-0.24)+(5.7-0.24)]×2+[(3.3-0.24)+(6.3-0.24)]×2
-0.9×2+0.24×2}×2×0.15=10.198(m2)
(12)内墙石灰砂浆抹面:
抹面高度2.88m
工程量=主墙间净长度×抹灰面高-∑门窗洞口所占面积
=[(3.06+5.46)×2+(3.06+6.06)×2+(6.06+2.76+4.2+3.3+1.86+6.06)]×2.88×2-6×1.5×1.2-0.9×2.0×4-1.0×2.1=322.735(m2)
(13)外墙混合砂浆抹灰:
抹灰高度=0.2+6+0.6=6.8m
L外=(3.0+3.3×2+2×0.12)×2+(2.1+4.2+2×0.12)×2+1.5×2=35.76m
工程量=35.76×6.8-1.0×2.1-1.5×1.2×6=230.268(m2)
(14)天棚抹灰工程量
天棚抹灰工程量=主墙间净面积+楼梯斜段增加面积
主墙间的净面积=建筑面积-主墙所占的面积
=[69.664-(34.8+13.32)×0.24]×2=114.905(m2)
第4章工程定额计价
4-1某工程采用M10水泥砂浆砌筑毛石基础200m3,从《吉林省建筑工程消耗量定额》(2004)中可查得:
毛石基础综合工日为:
11.592工日/10m3;材料消耗量指标为:
水泥砂浆3.930m3/10m3,毛石11.22m3/10m3,水0.790m3/10m3;机械台班消耗量指标为:
200L灰浆搅拌机0.66台班/10m3。
从《吉林省建筑工程消耗量定额基价表》(2009)中可查得:
毛石基础(M5水泥砂浆砌筑),基价为:
1654.38元/10m3(其中人工费579.6元/10m3,材料费1021.34元/10m3,机械费53.444元/10m3);M5水泥砂浆单价为:
129.60元/m3;M10水泥砂浆单价为:
146.10元/m3。
试计算完成该分项工程的直接工程费及工、料、机需要量。
解:
(1)计算该毛石基础的直接工程费
该毛石基础的砌筑砂浆设计强度等级为M10水泥砂浆,而消耗量定额中的分项工程毛石基础为M5水泥砂浆砌筑,因此应对定额中的直接工程费基价进行换算。
换算后定额基价=原定额项目的基价+原定额成品(半成品)用量×〔换入成品(半成品)单价-换出成品(半成品)单价〕
=1654.38+3.930(146.10—129.60)=1719.23(元/10m3)
毛石基础直接工程费=200×1719.23/10=34384.60(元)
(2)计算该毛石基础的工、料、机需要量
人工需要量=200×11.592/10=232(工日)
M10水泥砂浆需要量=200×3.930/10=78.60(m3)
毛石需要量=200×11.22/10=224.40(m3)
水需要量=200×0.790/10=15.80(m3)
灰浆搅拌机台班需要量=200×0.66/10=13.20(台班)
4-2某项目的毛石基础工程量为300m3,每10m3毛石基础的资源消耗量及价格如下表所示,措施费12000元,企业管理费的计算基数为直接工程费,管理费率为5.63%,规费及利润的计算基数均为人工费,规费的综合费率为23.1%,利润率为18%,税率为3.48%。
毛石
水泥砂浆M5
水
综合工日
砂浆搅拌机
要素消耗量
11.22m3
3.93m3
0.79m3
11.59
0.66
要素价格
45.00元/m3
129.60元/m3
9.00元/m3
50元/工日
80.97元/台班
问题:
试计算该工程的预算造价是多少?
(10分)
解:
人工费=工程量×分项工程人工消耗量×地区综合平均工日单价
=300/10×11.59×50.00=17385.00元
材料费=∑(工程量×分项工程定额材料用量×相应材料基价)
=300/10×(11.22×45.00+3.93×129.60+0.79×9.00)=30640.14元
施工机械使用费=工程量×分项工程定额机械台班使用量×相应机械台班单价
=300/10×0.66×80.97=1603.21元
直接工程费=人工费+材料费+机械费
=17385.00+30640.14+1603.21=49628.35元
管理费=直接工程费×管理费率=49628.35×5.63%=2794.08(元)
规费=人工费×规费费率=17385.00×23.10%=4015.94(元)
利润=人工费×利润率=17385.00×18%=3129.30(元)
税金=(直接工程费+措施费+间接费+利润)×税率
=(49628.35+12000+2794.08+4015.94+3129.30)×3.48%%=2490.55(元)
预算造价=直接工程费+措施费+间接费+利润+税率
=449628.35+12000+2794.08+4015.94+3129.30+2490.55=74058.22(元)
第5章工程量清单计价
5-1某简支梁(L1)如图(10)所示,共10根。
其混凝土强度等级为C20,现场搅拌;混凝土保护层厚度为25mm,抗震等级二级,梁底标高2.65m,钢筋均为HPB235级钢筋。
问题
(1)计算10根L1梁的钢筋工程量,并将相关内容填入“钢筋计算表”(表2)中。
(2)编制该简支梁的混凝土及钢筋工程量清单。
表2钢筋计算表
构件
名称
钢筋编号
简图
直径(mm)
计算长度(m)
合计根数(根)
合计重量(kg)
计算式
钢筋
重量表
直径(mm)
6
8
10
12
14
16
18
20
22
25
每米重量(kg)
0.222
0.395
0.617
0.888
1.210
1.580
2.000
2.470
2.980
3.850
解:
(1)计算L1梁钢筋的工程量
表2钢筋计算表
构件
名称
钢筋编号
简图
直径(mm)
计算长度(m)
合计根数(根)
合计重量(kg)
计算式
L1
①
20
6.440
20
318.14
6.00+0.120×2—0.025×2+2×6.25×0.020=6.440(m)
②
10
6.315
20
77.93
6.000+0.120×2—0.025×2+2×6.25×0.010=6.315(m)
③
20
6.813
10
168.28
6.000+0.120×2-0.025×2+
2×0.414×(0.500-2×0.025)+2×6.25×0.020=6.813(m)
④
20
6.813
10
168.28
6.000+0.120×2-0.025×2+
2×0.414×(0.500-2×0.025)+2×6.25×0.020=6.813