整理预算员计费习题.docx
《整理预算员计费习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理预算员计费习题.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![整理预算员计费习题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-7/10/ac3da003-7308-43d9-a6b4-644b0268e7cd/ac3da003-7308-43d9-a6b4-644b0268e7cd1.gif)
整理预算员计费习题
一、某建筑工程,包工包料。
经计算已知分部分项工程费用合计207万元(其中人材机费合计180万元),技术措施费合计34.5万元(其中人材机费合计30万元)。
根据本工程实际和广西2005费用定额,各项费用及取费率为:
文明施工等四项费用费率3.5%,优良工程增加费2.5%,规费费率7.57%,税率3/56%。
根据已知条件按广西2005费用定额规定计算该工程总造价(万元)。
解:
(先确定各费用类别)
1、分部分项工程费用=207万元
2、措施项目工程费用:
(1)技术措施费=34.5万元
(2)其他措施:
四费=(180+30)×3.5%=7.35万元
(考点:
其他措施费的计费基础是分部人材机+技术措施人材机)
合计=34.5+7.35=41.85万元
3、其他项目费:
优良工程增加费=(207+41.85)×2.5%=6.22万元
(考点:
优良工程增加费的计费基础是分部分项工程费+措施项目工程费)
4、规费=(1+2+3)×7.57%=(207+41.85+6.22)×7.57%=19.31万元
5、税金=(1+2+3+4)×3.56%=(207+41.85+6.22+19.31)×3.56%=9.77万元
6、总造价=1+2+3+4+5=207+41.85+6.22+19.31+9.77=284.15万元
二、某建筑工程,由总承包公司按包工包料方式进行总包,经施工图计算可得有关数据:
分部分项工程人材机费用合计200万元,脚手架、模板等技术措施项目人材机费用合计20万元,该工程桩基础部分进行分包,分包合同价60万元。
根据工程实际和广西现行费用定额,还应考虑的费用及其取费费率分别为:
管理费费率10%,利润率5%,安全文明等四项费用费率3.8%,雨季施工增加费率0.5%,总承包服务费率1.5%,规费费率7.57%,根据已知条件按广西2005费用定额规定计算该工程的规费。
解:
(先确定各费用类别)
1、分部分项工程费用=直接工程费+管理费+利润=200×(1+10%+5%)=230万元
2、措施项目工程费用:
(1)技术措施费==技术措施人材机×(1+管理费率+利润率)=20×(1+10%+5%)=23万元
(2)其他措施费:
四费=(200+20)×3.8%=8.36万元
雨季施工增加费率=(200+20)×0.5%=1.1万元
其他措施费=8.36+1.1=9.46万元
(考点:
其他措施费的计费基础是分部人材机+技术措施人材机)
措施项目工程费合计=23+9.46=32.46万元
3、其他项目费:
总承包服务费=60×1.5%=0.9万元
4、规费=(1+2+3)×7.57%=(230+32.46+0.9)×7.57%=19.94万元
三、已知某住宅工程,M5混合砂浆混水240厚标准砖定额工程量为20m3,根据当时市场,人工费为28元/工日。
有关项目的广西2005消耗量定额的参考数据如表1。
求:
(1)M5混合砂浆240标准砖混水砖墙的定额基价是多少?
(2)定额取管理费率6.44~10.06%,利润率0~5%,按工料单价法确定综合单价。
单位:
10m3
定额编号
1030016
项目
标准砖混水墙(24cm)
参考基价(元)
1873.91
编码
名称
单位
单价
数量
R0102001
综合工日(二类)
工日
26
16.88
P010006
混合砂浆M5
m3
120.97
0.085
P010005
混合砂浆M2.5
m3
117.48
2.29
C0401001
标准砖
块
210
5.398
C1801001
水
m3
1.97
1.08
J06010601
灰浆搅拌机
台班
51.31
0.39
解:
(1)基价=1873.91+2.29×(120.97-117.48)+16.88×(28-26)=1915.66元/10m3
(2)管理费率和利润率取平均值,
管理费=(人工费+材料费+机械费)×管理费率
=1915.66×(6.44%+10.06%)/2=158.04元
利润=(人工费+材料费+机械费)×利润率
=1915.66×(0+5%)/2=47.89元
综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润
=1915.66+158.04+47.89=2121.59元/10m3
四、某建筑工程有带形基础,剖面如图所示,基础无垫层,工程为三类土。
基础开挖长度为103m,施工方案规定挖槽时基底每边各加工作面300mm。
(1)挖基础土方项目的工程量为多少?
(2)广西现行定额人工挖基槽(三类土)的参考基价为1190.58元/100m3,不考虑工料机价格调整,管理费率取10%,利润率取3%,挖基础土方的综合单价是多少?
(3)计算分部分项工程费。
解:
思考:
要不要放坡?
挖沟槽的断面面积怎么取?
(1)H=1.5-0.3=1.2m≤1.5m,不需放坡,
挖基础工程量V=S×L=(1.5+0.3×2)×1.2×103=259.56m3,
(2)综合单价=1190.58×(1+10%+3%)=1345.36元/100m3
(3)分部分项工程费=1345.36×259.56/100=3492.02元
五、如图所示,墙厚均为240mm,求砖基础的工程量。
解:
基础与墙身使用同一种材料,以设计室内地面为界(±0.000),以下为基础,以上为墙身。
砖基础按设计图示尺寸以体积计算。
砖基础工程量V=基础断面面积×(外墙中心线长度+内墙净长度)
=[0.72×0.5+(0.24+0.12×2)×0.5+0.24×0.5]×[(12.0+6.0)×2+(6.0-0.24)]m³
=30.07m³
六、如图所示,某单层建筑物为砖混结构,基础为中砖条形基础,墙体为M5混合砂浆砌中砖混水砖墙,墙上均设有圈梁,圈梁为250mm×300mm(高),外墙、女儿墙、内墙厚均为240mm,轴线居中,构造柱为240mm×240mm,已知构造柱体积为9.41m³。
门混凝土过梁体积为0.22m³,计算墙体工程量。
(M1:
900×2000,C1:
1500×1800,C2:
2100×1800)
解:
外墙中心线长度L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.6)×2m=40.2m
内墙净长线L内=(1.5+3.6-0.12×2)×2m+3.6m-0.12×2m=13.08m
外墙高(扣圈梁)H外=(3.6-0.3)m=3.3m
内墙高(扣圈梁)H内=(3.0-0.3)m=2.7m
门窗洞口面积S门窗=0.9×2.0×4㎡+1.5×1.8×6+2.1×1.8×2=30.96㎡
墙体工程量=(40.2×3.3+13.08×2.7-30.96)×0.24-9.41m³-0.22=23.25m³
七、某房间楼板结构布置如图所示,板厚100mm,轴线居柱中,计算有梁板的浇捣工程量。
解:
有梁板是按梁、板体积之和计算;板与混凝土柱相接部分,按柱计算。
整块板扣除与柱重叠部分
浇捣工程量=(5.4×3+0.2×2)×(7.2+0.2×2)×0.1-0.4×0.4×8×0.1
加上梁的部分
+0.25×(0.7-0.1)×(5.4-0.2×2)×3×2+0.3×(0.7-0.1)×(7.2-0.2×2)×4
=21.88m³
八、某工程平均降效高度为43.95m,已知人工费为2828500元,机械费为1828500元(数据不包括脚手架工程、垂直运输工程、且已扣除±0.000以上工程的水平运输子目及子目中的水平运输机械),根据2005年《广西建筑工程消耗量定额》计算建筑物超高人工、机械降效费。
已知人工降效系数为4.5%,机械降效系数为5.4%
解:
(1)人工降效费=2828500元×4.5%=127282.5元
(2)机械降效费=1828500元×5.4%=98739元
20100601解:
换算基价=1591.04+10.15×(210.00-134.47)+8.05×(36-26)=2437.17元/10m3
直接工程费=2437.17×(13.44/10)=3275.56元
20100602解:
(1)S=(9-0.24)×(6-0.24)=50.46m2
(2)
水磨石楼地面(嵌条)换算基价=3389.43+1.43×(410.45-366.02)=3452.96元/100m2
每增减(mm)换算基价=240.79+0.510×(410.45-366.02)=263.45元/100m2
题目所示的水磨石地面基价=3452.96+263.45×4=4506.76元/100m2
人工费=(63.7+1.65×4)×30=2109元/100m2
综合单价=4506.76+2109×(30%+10%)=5033.58元/100m2
20091202解:
0.5>0.3,按室内地面划分砖墙。
(1)
L中=(3.6×3+5.8)×2=33.2
L内=(5.8-0.24)×2=11.12
H外=(3.3+3+3)-(0.12+0.18)×3=8.4
H内=(3.3+3+3)-0.12×3=8.94
V砖墙=[33.2×8.4-(1.5×1.8×17+1.2×2.4×3)+11.12×8.94-0.9×2×6]×0.24=75.11
V圈梁=[33.2×3-(1.5+0.5)×17-(1.2+0.5)×3]×0.24×0.18=2.61
S地面砂浆=(3.6-0.24)×(5.8-0.24)×3=
S乳胶漆=[(3.6-0.24)+(5.8-0.24)]×2×3×8.94-(1.5×1.8×17+1.2×2.4×3+0.9×2×6×2)=
(2)基价=1866.25+18.19×(36-26)+10.15×(220-134.47)=2916.28
(3)拌制工程量=圈梁工程量
20090601解:
圈梁工程量=[150-(0.9+0.5)×4-(1.8+0.5)×8]×0.24×0.2=6.05m3
换算基价=1866.25+10.15×(135.66-134.47)=1878.33元/10m3
直接工程费=1878.3×6.05/10=1136.39元
20090602解:
(1)清单工程量=20樘
(2)
木门制作工程量=0.9×2.7×20=48.60m2
木门制作合计=48.60×7225.20/100=3511.45元
木门运输合计=48.60×672.74/100=326.95元
木门五金合计=41.85×20=837元
木门制作人工费=48.60×1639.82/100=796.95元
木门运输人工费=48.60×25.48/100=12.38元
(3)综合单价计算
人材机合计=3511.45+326.95+837=4675.4元
管理费及利润=(796.95+12.38)×(30%+12%)=339.92元
合价=4675.4+339.92=5015.32元
综合单价=5016.32/20=250.77元/樘
20091201解:
基础挖深=1.5-0.3=1.2m<1.5m
(1)清单工程量=1.5×103×1.2=185.4m3
(2)按消耗量定额
挖基础土方,三类土,每边留工作面300mm,不放坡,
挖基础土方工程量=(1.5+0.3×2)×1.2×103=259.56m3
人材机=259.56×1190.58/100=3090.27元
管理费及利润=3090.27×(10%+3%)=401.74元
合计=3090.27+401.74=3492.01元
(3)工程量清单综合单价=3492.01/185.4=18.83元/m3
20100901解:
L中=(7.8+7.2)×2=30m
基础挖深=1.7+0.1-0.3=1.5m
(1)挖沟槽土方清单工程量=(0.52+0.52+0.1+0.1)×1.5×30=55.8m3
(2)根据施工方案内容,
挖沟槽工程量=[1.24×0.1+(1.04+0.3×2)×1.4]×30=72.60m3
室外地坪以下的基础垫层体积=[1.24×0.1+(1.04×0.4+0.64×0.4+0.24×0.6)]×30=28.20m3
运土工程量=28.20m3
(3)材料分界线到室内地坪的高差=0.9m>0.3m,以室内地坪±0.000为界,以下为基础,以上为墙身。
题目:
某建筑物基础,采用机械开挖,土质类别为二类,放坡系数0.33,工作面每边增加200mm,按定额计价和清单计价方式求挖基础土方工程量。
解:
外墙沟槽中心线长=[(12+6)×2×2+(6.3+18.9)×2]=122.4m
内墙沟槽净长=(6.3+18.9-1.3)=23.9m
6.提出安全对策措施建议合计=122.4+23.9=146.3m
(1)按清单工程量
挖基础土方工程量=[1.3×(2.1-0.45)×2]=313.81m3
(2)定额工程量
槽底宽=1.3+0.2×2=1.7m
5.定性、定量评价槽面宽=1.7+(2.1-0.45)×0.33×2=2.79
沟槽工程量=(1.7+2.79)×(2.1-0.45)×146.3/2=514.81m3
环境的两个特点:
②既包括天然的自然环境,也包括人工改造后的自然环境。
题目:
人工开挖一管道沟槽,土壤类别为三类土,钢筋混凝土管外径550mm,挖沟深度1.2m,管道沟中心线长度116m,设计方面没有对沟底宽度进行规定,沟槽断面如图所示,求人工挖沟槽的工程量。
(4)环境保护验收。
解:
H=1.2m,不放坡。
设计无规定时,查表得,沟底宽度为1.5m。
(6)生态保护措施能否有效预防和控制生态破坏。
挖沟槽工程量=1.5×1.2×116=208.08m3
(2)疾病成本法与人力资本法
在评估经济效益不能直接估算的自然资源方面,机会成本法是一种很有用的评价技术。
机会成本法特别适用于对自然保护区或具有唯一性特征的自然资源的开发项目的评估。
题目:
某工程采用钢筋混凝土方桩基础,设计桩长全12m。
单桩长4m,用硫磺胶泥接桩,每个承台下有4根桩,共有承台50个,计算其打桩、送桩、接桩的工程量。
8.编制安全预评价报告
解:
5.定性、定量评价1、根据计算规则,按桩全长不扣除桩尖虚体积,以m3计算,则:
V打桩=0.3×0.3×(4+4+4)×4×50=216.00m3
2、V送桩=0.3×0.3×(5.0-0.6+0.5)×4×50=88.20m3
3、接桩计算时,硫磺胶泥接桩按桩断面面积以平方米计算,则:
V接=0.3×0.3×(3-1)×4×50=28.80m2
题目:
某工程现场的打孔灌注混凝土桩,设计桩长6.5m,直径450mm,共需160根桩,求桩的工程量。
解:
设计未注明超灌长度,按500mm取。
工程量=(1/4)×π×0.452×(12+0.6+0.5)×160=333.40m3
题目:
某工程现场的钻孔灌注混凝土桩,设计桩长6.5m,直径450mm,共需160根桩,求桩的工程量。
解:
工程量=(1/4)×π×0.452×(6+0.5)×160=165.41m3
题目:
已知框架柱截面400×400,框架间墙体净高6.3m,墙体为一砖半厚度。
按定额计价和清单计价方式求框架间砌体墙工程量。
定额工程量:
外墙工程量V外=[(6-0.4)+(3.6-0.4)+(4.5-0.4)]×2×6.3×0.365-(1.5×2.4+2.7×1.8+1.5×1.8×2)×0.365=54.27m3
内墙工程量V内=(4.5-0.4)×6.3×0.365-0.9×2.1×0.365=8.74m3
合计=54.27+8.74=63.01m3
清单工程量同定额工程量。
某单层建筑物,门900×2100,窗1500×1800,层高3m,板厚100,按消耗量定额计算内墙混合砂浆抹灰工程量。
解:
S=[(4.2×3-0.48)×2+(4.8-0.24)×4+0.12×4]×(3-0.1)-0.9×2.1×4-1.5×1.8×4=106.22m2
某沟槽现浇井字梁天棚,主梁300×500,次梁150×350,板厚100天棚抹混合砂浆,试按消耗量定额计算天棚抹灰工程量。
解:
天棚抹灰工程量按水平投影面积计算,带梁天棚的梁侧抹灰并入天棚面积。
水平投影面积=(6.6-0.24)×(4.4-0.24)=26.46m2
梁侧=(6.6-0.24)×0.4×2+(4.4-0.24-0.3)×0.25×4-0.15×0.25×4=8.8m2
合计=26.46+8.8=35.26m2
人工开挖一管道沟槽,三类土,钢筋混凝土管外径650mm,挖深1.2m,不放坡,管道沟中心线长度116m,沟槽底宽1.5m,按清单计价和定额计价方式求工程量。
解:
清单工程量=116.00m
定额工程量=1.5×1.2×116=208.8m3