华中科技大学机械设计课程设计设计计算说明书.docx
《华中科技大学机械设计课程设计设计计算说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华中科技大学机械设计课程设计设计计算说明书.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![华中科技大学机械设计课程设计设计计算说明书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/8/c940939f-6e11-48a0-8450-76f285648f71/c940939f-6e11-48a0-8450-76f285648f711.gif)
华中科技大学机械设计课程设计设计计算说明书
华中科技大学机械设计课程设计
设计计算说明书
世纪大坑
华中科技大学
2011年12月13日
一、设计任务书………………………………………………2
二、传动方案的分析与拟定…………………………………………2
三、电动机的选择与计算……………………………………………3
四、传动比的分配……………………………………………………3
五、传动装置的运动及动力参数的选择和计算……………………4
六、传动零件的设计计算和轴系零部件的初步选择………………5
七、联轴器的选择及计算……………………………………………15
八、键连接的选择及计算……………………………………………16
九、轴的强度校核计算………………………………………………17
十、滚动轴承寿命的校核计算………………………………………27
十一、润滑和密封……………………………………………………30
十二、箱体及附件的结构设计和选择………………………………31
十三、设计小结………………………………………………………33
十四、参考资料………………………………………………………34
计算与说明
主要结果
一设计任务书
设计带式传输机传动装置中的双级圆柱齿轮减速器。
设计数据及工作条件:
F=4600N;V=0.4m/s;D=400mm;
生产规模:
中小批量;
工作环境:
多尘;
载荷特性:
平稳;
工作期限:
5年,两班制。
设计注意事项:
1.设计由减速器装配图1张,零件图2张(包括低速轴和低速轴上大齿轮),以及设计计算说明书一份组成;
2.设计中所有标准均按我国标准采用,设计说明书应按规定纸张及格式编写;
3.设计图纸及设计说明书必须按进度完成,经指导教师审查认可后,才能给予评分或答辩。
二传动方案的分析与拟定
根据已知条件计算出工作机滚筒的转速为
为防止过载以及过载而引起的安全事故,可拟定传动方案为:
外部V带传动+内部双级圆柱齿轮传动。
机构整体布置如图一:
图1.传动方案简图
F=4600N;
V=0.4m/s;
D=400mm
nw=19.11r/min
计算与说明
主要结果
三电动机的选择与计算
1.电动机的类型选择
根据动力源和工作条件,选用Y系列三相交流异步电动机。
2.电动机的功率
工作机有效功率:
Pw=Fv/1000=4600×0.4/1000kW=1.84kW
设电动机到工作机之间的总效率为η,并设η1,η2,η3,η4,η5分别为弹性联轴器、闭式齿轮传动(设齿轮精度为8级)、滚动轴承、V带传动以及滚筒的效率。
查文献4表2-2可得:
η1=0.99,η2=0.97,η3=0.99,η4=0.95,η5=0.96,由此可得:
总效率:
η=η1η22η34η4η5
=0.99×0.972×0.994×0.95×0.96
=0.8160
电动机所需功率:
Pd=Pw/η=1.84/0.8160=2.255kW
查文献4表16-1选取电动机的功率为3.0kW。
3.电动机转速的选择
在常用的同步转速为1500r/min和1000r/min两者之间选择。
前者的总传动比为75.35,后者的总传动比为50.24,前者虽然电动机转速高、价格低,但总传动比大。
为了能合理地分配传动比,使传动装置结构紧凑,决定选用同步转速为1000r/min的电动机。
4.电动机型号确定
由功率和转速,查文献4表16-1,选择电动机型号为:
Y132S-6,其满载转速为960r/min,查表16-2,可得:
中心高H=132mm;轴外伸轴径D=38mm;轴外伸长度E=80mm.
四传动比的分配
计算得内外总的传动比
取V带传动的传动比i1=3
则减速器的总传动比
因此,双级圆柱齿轮减速器高速级传动比
总效率:
η=0.8160
电动机型号:
Y132S-6
计算与说明
主要结果
低速级的传动比
五传动装置的运动及动力参数的选择和计算
1.各轴的转速计算
nⅠ=nm=960r/min
nⅡ=nⅠ/i1=[960/3]r/min=320r/min
nⅢ=nⅡ/i2=[320/4.666]r/min=68.58r/min
nⅣ=nⅢ/i3=[68.58/3.590]r/min=19.10r/min
2.各轴的输入功率计算
PⅠ=Pd=2.255kW
PⅡ=PⅠη4=2.255×0.95kW=2.142kW
PⅢ=PⅡη2η3=2.142×0.97×0.99kW=2.057kW
PⅣ=PⅢη2η3=2.057×0.97×0.99kW=1.975kW
3.各轴的输入转矩计算
T1=9550P1/n1=9550×2.255/960N·m=22.433N·m
T2=9550P2/n2=9550×2.142/320N·m=63.925N·m
T3=9550P3/n3=9550×2.057/68.58N·m=286.444N·m
T4=9550P4/n4=9550×1.975/19.10N·m=987.5N·m
将上述数据归纳总结如下表所示。
表1.各轴的运动和动力参数
轴号
转速(r/min)
功率(kW)
转矩(N·m)
传动比i
电动机输出轴Ⅰ
960
2.255
22.433
3
4.666
3.590
高速轴Ⅱ
320
2.142
63.925
中间轴Ⅲ
68.58
2.057
286.444
低速轴Ⅳ
19.10
1.975
987.5
减速器总传动比:
i=16.75
高速级传动比:
i2=4.666
低速级传动比
i3=3.590
计算与说明
主要结果
六传动零件的设计计算和轴系零部件的初步选择
1.减速器外部传动——V带传动的设计计算
(1)、确定计算功率PC
两班制工作,即每天工作16h,查阅文献3表2-5得工况系数KA=1.1,故
Pc=KAP=1.1×2.255kW=2.481kW
(2)、选择普通V带的型号
根据Pc=2.481kW、n1=960r/min,由文献3图2-7初步选用A型带。
(3)、选取带轮基准直径dd1和dd2
由文献3表2-6取dd1=125mm,并取ε=0.02,则
由文献3表2-6取最接近的标准系列值dd2=375mm。
(4)、验算带速v
因v在5~25m/s范围内,故带速合适。
(5)、确定中心距a和带的基准长度Ld
初定中心距a0的取值范围为
初选中心距a0=500mm。
由此计算所需带长为
查阅文献3表2-4,选择基准长度Ld=2000mm。
由此计算实际中心距得
(6)、验算小带轮包角α1
带轮基准直径:
dd1=125mm
dd2=375mm
安装中心距:
a=592mm
带的基准长度:
Ld=2000mm
计算与说明
主要结果
(7)、确定带的根数
已知dd1=125mm,i=3,v=6.28m/s,查文献3表2-1得P0=1.37kW,查文献3表2-2得ΔP0=0.09kW;因α=155.8°,查文献3表2-3得Kα=0.93;因Ld=2000mm,查文献3表2-4得KL=1.03,因此
取z=2根。
(8)、确定初拉力F0
单根普通V带的初拉力为
(9)、计算压轴力FQ
(10)、带轮的结构设计
A、小带轮的结构设计
由于dd1=125mm≤300mm,所以带轮采用腹板式结构,其顶圆直径da1=130.5mm≤2H=264mm,轮毂长度L1=45mm≤E=80mm,故小带轮1的结构设计合理。
B、大带轮的结构设计
由于dd2=375mm≥300mm,所以带轮采用轮辐式结构,其顶圆直径da2=380.5mm,轮毂长度L2=60mm。
小带轮包角:
α1=155.8°
带的根数:
Z=2
初拉力:
F0=170.7N
压轴力:
FQ=667.6N
小带轮:
顶圆直径:
da1=130.5mm
轮毂长度:
L1=45mm
大带轮:
顶圆直径:
da2=380.5mm
轮毂长度:
L2=60mm
计算与说明
主要结果
2.高速级传动齿轮的设计计算
高速级主动轮输入功率2.142kW,转速320r/min,转矩T2=63.925N·m,齿数比u=i2=4.666,单向运转,载荷平稳,每天工作16小时,预期寿命5年,电动机驱动。
(1)、选择齿轮的材料及热处理方式
小齿轮:
45钢,调质处理,齿面硬度230HBS;
大齿轮:
45钢,正火处理,齿面硬度190HBS。
(2)、确定许用应力
A.确定极限应力σHlim和σFlim
许用接触应力σHlim1=580MPa,σHlim2=550MPa;
许用弯曲应力σFlim1=220MPa,σFlim2=210MPa。
B.计算应力循环次数N,确定寿命系数ZN,YN
查文献3图3-7和图3-9得,ZN1=1,ZN2=1;YN1=1,YN2=2.
C.计算许用应力
安全系数:
,,则:
/
/
/
/
(3)、初步确定齿轮基本参数和主要尺寸
A.选择齿轮类型
选用较平稳、噪声小、承载能力较强的斜齿圆柱齿轮传动。
B.选用8级精度
C.初选参数
初选参数:
,,Z2=Z1u=30×4.666≈140,,齿宽系数。
D.初步计算齿轮主要尺寸
小齿轮1齿数:
Z1=30
大齿轮2齿数:
Z2=140
变位系数:
齿宽系数:
计算与说明
主要结果
由于载荷平稳,取载荷系数K=1.1,根据螺旋角查得节点区域系数;弹性系数;取重合度系数;螺旋角系数为:
;σHP=σHP2=550MPa,因此,有:
故:
取标准模数mn=1.5mm,则中心距
圆整后取a=130mm。
调整螺旋角:
计算分度圆直径:
计算圆周速度:
法面模数:
mn=1.5mm
中心距:
a=130mm
螺旋角:
分度圆直径:
d1=45.882mm;
d2=214.118mm
圆周速度:
v=0.768m/s
计算与说明
主要结果
计算齿宽:
大齿轮:
,
小齿轮:
;
(4)、验算轮齿的弯曲疲劳强度
计算当量齿数:
查图得,齿形系数:
,;应力修正系数:
,
。
取,,则:
齿根弯曲强度足够。
(5)、齿轮结构设计
齿顶圆直径:
齿根圆直径:
大齿轮齿宽:
b2=42mm
小齿轮齿宽:
b1=47mm
齿顶圆直径:
da1=48.882mm
da2=217.118mm
计算与说明
主要结果
高速级齿轮设计结果:
,,
d1=45.882mm,d2=214.118mm
da1=48.882mm,da2=217.118mm
df1=42.132mm,df2=210.368mm
b1=47mm,b2=42mm
mn=1.5mm,,a=130mm,v=0.768m/s.
对于高速轴上的小齿轮1,从键槽底面到齿根的距离x过小,故将其做成齿轮轴。
齿轮跟轴的材料相同,