XXX住宅楼临时用电施工组织设计方案.docx
《XXX住宅楼临时用电施工组织设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《XXX住宅楼临时用电施工组织设计方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
XXX住宅楼临时用电施工组织设计方案
住宅楼
施
工
用
电
组
织
设
计
xxxx分公司
第一章编制依据
1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46—2005
2、建筑电气工程施工质量验收规范GB50303—2002
3、安全电压GB3805—83
4、漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)GB50104—86
5、建设工程施工现场供有电安全规范GB50104—93
6、低压配电设计规范GB5054—95
7、供、配电系统设计规范GB50052—95
8、通用用电设备设计规范GB50055—93
9、施工现场勘测资料
10、施工现场总平面布置图
11、施工设备用电统计表
第二章工程概况
本工程系xx市xx小区1#、15#住宅楼,框剪结构,地下一层,地下十二层,总建筑面积为16576.87平方米。
第三章设计内容
一、1#、15#住宅楼临时设施系统图(见附图)
二、1#、15#住宅楼临时设施平面图(见附图)
三、施工现场用电量统计表
序号
设备名称
规格型号
安装功率(KW)
数量(台)
合计功率(KW)
1
塔式起重机
QTZ5013D
45
1
45
2
砼输送泵
HBT60C
55
1
55
3
施工电梯
27
1
27
4
钢筋调直机
GJG312
15
1
15
5
钢筋切断机
CT40
10
2
20
6
钢筋对焊机
MU100
100
1
100
7
钢筋弯曲机
CWB40
3
3
9
8
电焊机
BX—500
36
2
72
9
电焊机
BX—160
7.5
4
30
10
平刨机
MQ112A
3
1
3
11
圆盘锯
MJ104
3.5
1
3.5
12
蛙式夯机
HW—60
3.5
4
14
13
振捣棒
ZN—70
1.5
10
15
14
平板振动机
ZW—7
2.2
2
4.4
15
切割机
CQ400A
2.2
2
4.4
16
台钻
ZJ4119
0.75
1
0.75
17
水泵
3.5
4
14
18
搅拌机
JZ350
7.5
1
7.5
19
压刨机
MB106
7.5
1
7.5
20
套丝机
TQ—3A
2
1
2
21
蒸饭车
KZ200
24
1
24
22
开水炉
YL2—12
12
1
12
23
室外照明
5
5
24
宿舍区照明
10
10
25
办公区照明
10
10
26
现场照明
25
25
施工现场用电量统计表
四、根据施工现场用电设备布置情况,分5个,用VV22电缆,采用放射式沿边排水沟式穿管埋地敷设引至各配电箱。
第四章供配电系统
一、配电方式
总配电箱出线采用放射式配电方式,输送泵、塔吊施工楼屋用电,加工棚单独一路出线、办公室、宿舍、食堂共用一线路,照明线路均有动力箱引出并设照明配电箱。
宿舍区、楼道、楼梯照明均采用低压36V供电。
二、防雷、接地形式
接地形式采用TN—S系统。
施工现场塔吊、施工电梯、脚手架均要做防雷接地保护,办公楼、宿舍楼做保护接地。
第五章配电房用电施工方案
一、配电室设置在15#楼前面,靠漪汾街旁,面积为9m2,配电屏放置在离后墙为1m间位置,使配电屏正面的操作宽度大于1.5m,后面的操作宽度为1m。
左:
右边的通道宽度大于1m,屏上端距天棚的距离为1m。
二、配电室采用砖砌结构,采用现浇钢筋、混凝土屋面,通风窗的尺寸为60cm×100cm,距地高度为1.8m,窗户用1cm×1cm的铁丝网围护,以防小动物进入损坏电缆及电器设备.
三、配电室门的尺寸为0.8cm×2cm,用钢和1mm厚的铁皮做线,门应向外开,有锁,门应用BVR10mm2做接地式保护。
门上方写上“配电间”标志,门外设置砂槽和干粉灭火器。
灭火器挂于门外便于使用。
四、配电室照明应从开关上端引出,防止拉闸灭灯。
五、配电屏的安全技术措施:
A、配电屏两端应与重复接地线及保护零线作电气连接;
B、配电屏上各配电线路,应编号并标明用途与走向;
C、配电屏应装设短路及过负荷保护装置和漏电保护器;
D、配电屏与配电线路维修时,应切断电源并悬挂标志牌。
停、送电必须由专人负责。
E、配电屏上应设零线桥与地线桥,电缆进出线带电体不得外露;
F、配电室内的导线选用绝缘导线。
第六章负荷计算
1、塔吊:
按表查得:
KX=0.3COSɕ=0.7tgɕ=1.02
由分式计算负荷为:
PJ1=0.3×45=13.5KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=13.5×1.02=13.77KVA
2、砼输送泵:
按表查得:
KX=0.7COSɕ=0.7tgɕ=1.02
由分式计算负荷为:
PJ1=0.7×55=38.5KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=38.5×1.02=39.27KVA
3、施工电梯:
KX=0.3COSɕ=0.7tgɕ=1.02
由分式计算负荷为:
PJ1=0.7×27=18.9KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=18.9×1.02=19.28KVA
4、钢筋加工机械:
按表查得:
KX=0.5COSɕ=0.6tgɕ=0.88
由分式计算负荷为:
PJ1=0.5×(15+20+100+9)=72KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=72×0.88=63.36KVA
5、木工机械:
按表查得:
KX=0.7COSɕ=0.75tgɕ=0.88
由分式计算负荷为:
PJ1=0.7×(3+3.5+7.5)=9.8KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=9.8×0.88=8.62KVA
6、电焊机组:
按表查得:
KX=0.45COSɕ=0.45tgɕ=1.98
由分式计算负荷为:
PJ1=0.45×(72+30)=45.9KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=45.9×1.98=90.88KVA
7、搅拌机械:
按表查得:
KX=0.7COSɕ=0.68tgɕ=1.08
由分式计算负荷为:
PJ1=0.7×7.5=5.25KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=5.25×1.08=5.67KVA
8、振捣机械:
按表查得:
KX=0.7COSɕ=0.65tgɕ=1.17
由分式计算负荷为:
PJ1=0.7×(14+15+4.4)=23.38KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=23.38×1.17=27.35KVA
9、食堂炊具:
按表查得:
KX=0.5COSɕ=0.5tgɕ=0.7
由分式计算负荷为:
PJ1=0.5×(24+12)=18KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=18×0.7=12.6KVA
10、水泵组:
按表查得:
KX=0.8COSɕ=0.8tgɕ=0.75
由分式计算负荷为:
PJ1=0.8×14=11.2KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=11.2×0.75=8.4KVA
11、照明查《建筑施工现场临时用电安全技术》得:
室内照明:
KX=0.8COSɕ=0.55tgɕ=1.52
室外照明:
KX=1COSɕ=0.55tgɕ=1.52
由分式计算负荷为:
PJ1=0.8×(10+10)=16KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=16×1.52=24.32KVA
室外照明:
PJ1=1×30=30KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=30×1.52=45.6KVA
12、非常用机械组:
按表查得:
KX=0.3COSɕ=0.86tgɕ=0.88
由分式计算负荷为:
PJ1=0.3×20=6KW
ɕi1=PJ1×tgɕ=6×0.88=5.28KVA
除照明外,所用电的施工机械的设备总容量为:
13.5+38.5+18.9+72+9.8+45.9+5.25+23.38+18+11.2+6=262.46KW
由公式:
PJ2=KXPe=0.47×262.43=123.34KW
ɕi2=PJ1×tgɕ=123.34×1.33=164.04KVA
SJI=PJ1+ɕi2=(123.34+164.04)2=205.23KVA
照明的计算负荷为:
PJ3=16×30=46KW
ɕi3=24.32+45.6=69.92KVA
SJZ=PJ3+ɕi3=(462+69.92)2=83.69KVA
施工现场的计算负荷为:
SJ=(123.34+164.04)2+(46+69.92)2=309.8KVA
第七章电线电缆及开关的选择
一、电线电缆及开关的选择应符合以下要求:
1、根据用电设备的电机型号及容量大小,直接从表中查出电动机起动保护设备型号及导线截面。
2、根据电焊机型号和容量,直接从表中查电焊机的保护和导线截面。
3、开关箱中的开关选用自动空气开关,应带有漏电保护功能,分路在分配电箱中的出线开关不设漏电保护功能。
4、分配箱的开关整定值应比开关箱中的开关大一级。
二、支干线、总干线电缆截面和开关的选择:
1、电线允许持续载流量等于通过的计算电流;
2、满足电压损失的要求,线路末端电压偏移不大于额定电压的5%;
3、满足电线截面和开关配合的要求;
4、按用电设备的容量选择电器装置。
5、配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱,实行分级配电;
6、配电箱、开关箱应装设在干燥,通风及常温场所、箱周围不得堆放任何妨碍操作维修的物品;
7、固定式配电箱,开关箱的下底与地面的垂直距离为1.3m,移动式分配箱,箱底高度为0.6m,小于1.5m;
8、配电箱:
开关箱内的工作零线应通过接地端子板连接,并与保护零线接地端子板分设。
箱内连接线应采用绝缘导线,接头不得移动,不得有外露带电部分;
9、配电箱、开关箱必须防雨、防尘;
10、箱内电器必须使用合格的电器开关;
11、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”,严禁用同一开关电器直接控制二台及二台用电设备(含插座);
12、开关箱内的开关,电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离;
13、开关箱内必须装设漏电保护器,其额定漏电动作电流不小于30mA额定漏电动作时间小于0.1S;
14、总配电箱和开关箱中两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级、分段保护的功能。
三、电缆、电线敷设:
1、进线
配电室到总配电屏,用VV223×95+2×35mm2沿电缆沟敷设;
2、配电屏出线:
A、配电屏到塔吊配电箱用VV223×16+2×10mm2,用焊接钢管SC40埋地敷设;
B、配电屏到楼层配电箱,用VV223×25+2×10mm2,用焊接钢管SC50埋地敷设;
C、配电屏到钢筋加工场配电箱,用VV223×25+2×10mm2,用焊接钢管SC50埋地敷设;
D、配电屏到钢筋制作场配电箱,用VV223×25+2×10mm2,用焊接钢管SC50埋地敷设;
E、配电屏到生活区总箱,用VV223×16+2×10mm2,用焊接钢管SC32埋地敷设;
3、支线:
A、钢筋加工场配电箱到木工棚配电箱,用VV223×10+2×4mm2,用焊接钢管SC25埋地敷设;
B、钢筋加工场配电箱到施工电梯配电箱用VV223×16+2×10mm2,用焊接钢管SC32埋地敷设;
C、施工电梯配电箱到砂浆机配电箱用VV223×6+2×2.5mm2,用焊接钢管SC25埋地敷设;
D、生活区总箱到厨房配电箱,用VV223×10+2×6mm2,用焊接钢管SC25埋地敷设;
E、生活区总箱到生活区照明箱,用VV223×6+2×2.5mm2,用焊接钢管SC25埋地敷设;
F、照明线路用BV2.5钢芯线加塑料线槽敷设;
G、宿舍照明采用