某建筑物空调系统设计设计word精品文档64页.docx
《某建筑物空调系统设计设计word精品文档64页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某建筑物空调系统设计设计word精品文档64页.docx(76页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某建筑物空调系统设计设计word精品文档64页
中国矿业大学徐海学院
观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。
我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。
看得清才能说得正确。
在观察过程中指导。
我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:
乌云像大海的波浪。
有的孩子说“乌云跑得飞快。
”我加以肯定说“这是乌云滚滚。
”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。
”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:
“这就是雷声隆隆。
”一会儿下起了大雨,我问:
“雨下得怎样?
”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。
雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:
“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。
”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。
我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。
如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大树开刀治病。
通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。
本科生毕业设计
家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,孩子一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。
我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情况及时传递给家长,要求孩子回家向家长朗诵儿歌,表演故事。
我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高很快。
姓名:
学号:
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?
吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:
“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!
”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:
提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
学院:
中国矿业大学徐海学院
专业:
热能与动力工程
设计题目:
某建筑物空调系统设计
专题:
指导教师:
职称:
讲师
2019年6月徐州
中国矿业大学徐海学院毕业设计任务书
专业年级学号学生姓名
任务下达日期:
2019年10月14日
毕业设计日期:
2019年12月30日至2019年6月7日
毕业设计题目:
某建筑物空调系统设计
毕业设计专题题目:
毕业设计主要内容和要求:
指导教师签字:
郑重声明
本人所呈交的毕业设计,是在导师的指导下,独立进行研究所取得的成果。
所有数据、图片资料真实可靠。
尽我所知,除文中已经注明引用的内容外,本毕业设计的研究成果不包含他人享有著作权的内容。
对本论文所涉及的研究工作做出贡献的其他个人和集体,均已在文中以明确的方式标明。
本论文属于原创。
本毕业设计的知识产权归属于培养单位。
本人签名:
日期:
中国矿业大学徐海学院毕业设计指导教师评阅书
指导教师评语(①基础理论及基本技能的掌握;②独立解决实际问题的能力;③研究内容的理论依据和技术方法;④取得的主要成果及创新点;⑤工作态度及工作量;⑥总体评价及建议成绩;⑦存在问题;⑧是否同意答辩等):
成绩:
指导教师签字:
年月日
中国矿业大学徐海学院毕业设计评阅教师评阅书
评阅教师评语(①选题的意义;②基础理论及基本技能的掌握;③综合运用所学知识解决实际问题的能力;③工作量的大小;④取得的主要成果及创新点;⑤写作的规范程度;⑥总体评价及建议成绩;⑦存在问题;⑧是否同意答辩等):
成绩:
评阅教师签字:
年月日
中国矿业大学徐海学院毕业设计答辩及综合成绩
答辩情况
提出问题
回答问题
正确
基本
正确
有一般性错误
有原则性错误
没有
回答
答辩委员会评语及建议成绩:
答辩委员会主任签字:
年月日
学院领导小组综合评定成绩:
学院领导小组负责人:
年月日
摘要
本论文针对教一南教学楼进行空调系统设计。
主要设计内容如下:
首先,对教一南教学楼进行了冷负荷和湿负荷的计算,得出空调系统总的负荷;其次,通过各种空调系统进行分析比较,风机盘管加新风系统布置灵活,节能效果好,既能满足室内新风量又可以满足室内温度需求,确定了空调系统方案;第三,利用热力学原理计算的冷负荷进行教室的气流组织,得出各层的总风量及各教室的风量分配方案,并根据计算结果对新风机组和风机盘管进行选型;第四,结合平面结构图,合理布置风管和水管,绘制了风路系统和水路系统布置简图;最后,对风系统和水系统进行阻力计算,并进行风机和水泵选型。
关键词:
冷负荷;空调系统;新风;风机盘管
ABSTRACT
Thisthesisisaimedatthedesignofairconditioningsystemforteachingsouthbuilding.Themaincontentsareasfollows:
firstly,thedesignofteachingateachingbuildingsouthcalculatedcoolingloadandmoistureload,theloadoftheair-conditioningsystemingeneral;secondly,throughanalysisandcomparisonofvariousairconditioningsystems,fancoilsystemlayoutflexibility,goodenergy-savingeffect,notonlycansatisfytheindoorairquantitycanmeettheindoorthetemperaturerequirements,determinetheairconditioningsystem;third,thecoolingloadcalculationusingthermodynamicprincipleofairflowintheclassroom,theairdistributionschemethatthetotalairvolumeofeachlayerandeachoftheclassroom,andaccordingtothecalculationresultsofthefangroupandfancoiltype;fourth,combinedwiththeplanarstructure,reasonablearrangementofairductdrawthewindandwaterpipes,roadandwaterwaysystemlayoutdiagram;finally,resistancecalculationofwindsystemandwatersystem,andfanandpumpselection.
Keywords:
Coldload;Airconditioningsystem;Freshair;Fancoil
1引言
空调的发源地在美国。
美国的空调文化以舒适性为主题,对于能源的消耗关注得较少。
因为美国的资源很丰富,人口也相对较少,所以从当初发展空调系统的时候对于空调能耗就不是很关注,而更关注空调舒适效果。
后来空调技术进入日本,空调文化的主题才开始发生转变。
由于日本这个国家的土地面积非常有限,而人口与美国相比却少不了多少,在这种情况下,日本的空调文化主题就侧重于节能,尽量少用能源,尽量使最少的能源发挥最大的空调效果,而且要尽量多使用高效的能源。
在这种背景下,多联空调机组应运而生。
1969年,日本大金开发出第一台家用多联式中央空调机组。
其后,大金分别于1982年和1986年开发出第一台VRV空调(变制冷剂流量系统)和变频VRV空调。
至今,大金公司已经对中央空调VRV技术进行了10多次的技术改良,从最初的非变频型的产品到交流变频多联产品,再到直流变速多联产品,目前己经形成了以直流变速为核心技术、最大到48饰的一拖多系列产品可以满足任何不同面积、不同装演、不同节能方面的要求。
近几年国内中小型中央空调,尤其是多联机市场发展的速度非常快。
据中国制冷空调工业协会公布的数据显示,在北京、上海、广州等城市,约有26%的消费者愿意安装中央空调。
中央空调的需求量正以60%-70%的速度递增。
在这一增长数字中,多联机因其技术特性表现尤为突出。
根据目前家用中央空调的主推情况以及市场表现,多联机即将主导家用中央空调市场。
在分析家用中央空调为何短时期内取得如此巨大的增长时,业内人士习惯于将其归因于两点原因:
其一,我国房地产正逐渐升温,尤其是200平方米以上的大户型多居室的单元房、复式建筑、别墅群、高档公寓楼、商住楼等的大量发展,促使家用中央空调市场容量快速增长;其二,户式中央空调机组的容量大致在7-80千瓦之间,适合于单元住房面积在80-600平方米的住宅或别墅使用,它兼具传统中央空调和房间空调器两者的优点,具有舒适、节能、容量调节方便、保证全居室所有房间的空调效果、不破坏建筑外观、物业管理方便、随用随开、易于引入新风等突出的优点。
家用中央空调在欧美、日本的公寓、住宅、别墅己普遍使用,美国使用率超过70%,日本也超过50%,而我国家用中央空调使用率仅占5%左右,甚至更低。
这意味着我国在家用中央空调领域将有着较大的市场增长空间。
从主流家用中央空调企业的表现可以很明显地看出,多联机己经明显占据主导地位。
目前,在市场上表现较为强势的家用中央空调品牌中,主推多联机者己经占有较大比重,比如国产品牌代表例如美的、海尔、格力、海信日立、志高等以及外资品牌代表大金、东芝开利等。
2设计概况
2.1概况
本次设计为我校一南教学楼空调系统设计,建筑总面积约为4923.84m2,地理位置是徐州市,徐州市位于江苏省北部,地势平缓,每年会刮比较多的风。
该教学楼教室有三种普通教室、阶梯教室、合班教室。
本系统管线布置简单,施工步骤少,本次设计的内容主要是夏季空调系统,不管是从经济性、适用性、使用时间长短,还是从外观布局、干净程度的角度来看,系统设计都能满足教学楼用途的要求。
此次设计打算对普通教室、阶梯教室、合班教室使用风机盘管加新风系统。
2.2设计所需参数
通过上网和查阅参考文献可得徐州市室外气象参数和确定空调房间室内计算参数,分别列入表2.1和表2.2。
表2.1徐州市室外气象参数[1]
大气压/Pa
室外计算干球温度/℃
夏季室外计算湿球温度/℃
室外平均风速/(m/s)
夏季空调室外计算日平均温度℃
99853
34.4
27.6
2.2
30.4
表2.2各空调房间室内计算参数
夏季
新鲜空气量
噪声标准
温度(℃)
相对湿度(%)
m3/h•人
db(A)
25
40%
30-40
45
3空调系统负荷计算
一南教学楼一层有两种教室,一种是比较大的阶梯教室另一种是普通教室,首先以一南101(记为101教室)和107教室(计为107教室)为例计算夏季冷负荷,取下午三点的参数来计算,并把101教室和107教室在该时刻的负荷统计成表。
其他各层各房间计算结果计算过程中都有列出。
各参数及公式主要来自文献1。
3.1外墙和屋顶传热以及内墙瞬变传热形成的冷负荷
选取一个当量室外温度——冷负荷计算温度
来表示所有室外作用。
(3.1)
式中
—外墙和屋顶得热形成的逐时冷负荷(W);
—外墙或屋顶的传热系数[W/(m2·℃)],外墙取1.97W/(m2·℃);
—外墙和屋顶的面积(m2);
—外墙和屋顶的冷负荷计算温度的逐时值(℃);
—冷负荷计算温度tlf关于地区的修正值(℃);
由于一到五层靠南墙的教室需要计算外墙的逐时冷负荷以及内围护结构的冷负荷。
而靠北的合班教室因为没有外墙所以只需呀计算内围护结构的冷负荷,六层的计算是外墙与屋顶的冷负荷。
一层教室的逐时冷负荷的计算:
表3.1室外温度逐时计算系数β[2]
时刻
1:
00
2:
00
3:
00
4:
00
5:
00
6:
00
7:
00
8:
00
9:
00
10:
00
11:
00
12:
00
β
-0.35
-0.38
-0.42
-0.45
-0.47
-0.41
-0.28
-0.12
0.03
0.16
0.29
0.40
时刻
13:
00
14:
00
15:
00
16:
00
17:
00
18:
00
19:
00
20:
00
21:
00
22:
00
23:
00
24:
00
β
0.48
0.52
0.51
0.43
0.39
0.28
0.14
0.00
-0.10
-.17
-0.23
-0.47
101教室的几何参数:
长12.65m,宽9m,高3.8m。
表3.2101教室外墙逐时冷负荷的计算[3]
K
外墙或屋顶的传热系数[W/(m2•℃)]
外墙取1.97W/(m2·℃)从参考资料书3中查得
F
外墙和屋顶的面积(m2)
F=12.85×3.8+9×3.8-3×3.5×2.2=59.93
tlf
外墙和屋顶的冷负荷计算温度的逐时值(℃)
tlf=30.4℃
to.s
夏季空调室外计算干球温度
to.s=34.4℃
td
冷负荷计算温度tlf关于地区的修正值(℃)
td=β△td=β(to.s-tlf)/0.52=0.51×(34.4-30.4)÷0.52=3.9
tN
室内空气设计温度(℃)
tN=25℃
LQw
外墙和屋顶得热形成的逐时冷负荷(W)
LQw=KF[(tlf+td)-tN]=1.97×59.93×[(30.4+3.9)-25]=1097.98
3.2内墙瞬变传热引起的冷负荷
内墙、楼板等室内结构瞬变传热形成的逐时冷负荷计算公式:
(3.2)
式中:
—内围护结构传热面积,(m2);
—内围护结构传热系数,(W/m2·K)
—室内设计温度,(℃);
—相邻非空调房间的平均计算温度,(℃);可以用下式计算:
式中:
—夏季空调室外计算日平均温度,(℃);
—相邻非空调房间的平均计算温度与夏季空调室外计算日平均温度的差值。
其中:
查取徐州夏季空调室外计算日平均温度
=30.4℃
根据说明选取相邻非空调房间的平均计算温度与夏季空调室外计算日平均温度的差值
=2℃
由上述公式计算得
=32.4℃
表3.3101教室内墙瞬变传热形成的冷负荷计算
围护结构传热系数[W/(m2•℃)]
查参考资料书3得内墙传热系数为1.07W/(m2·℃)
内墙的面积(m2)
=12.85×3.8-2×3-3=39.83
室内空气设计温度(℃)
=25℃
相邻非空调房间的平均计算温度(℃)
=32.4℃
内墙瞬变传热形成的冷负荷
=1.07×39.83×(32.4-25)=
315.37
表3.4107合班教室外墙逐时冷负荷的计算
K
外墙或屋顶的传热系数[W/(m2•℃)]
外墙取1.97W/(m2·℃),从参考资料书3中查得
F
外墙去掉窗户的面积(m2)
F=12.85×3.8-3.6×2.2-1.8×2.2-2.4×2.2=31.67
tlf
外墙和屋顶的冷负荷计算温度的逐时值(℃)
tlf=30.4℃
to.s
夏季空调室外计算干球温度
to.s=34.4℃
td
冷负荷计算温度tlf关于地区的修正值(℃)
td=β△td=β(to.s-tlf)/0.52=0.51×(34.4-30.4)÷0.52=3.9
tN
室内空气设计温度(℃)
tN=25℃
LQw
外墙和屋顶得热形成的逐时冷负荷为
LQw=KF[(tlf+td)-tN]=1.97×31.67×[(30.4+3.9)-25]=580.23
表3.5107合班教室内墙瞬变传热形成的冷负荷计算
K
围护结构传热系数[W/(m2•℃)]
查参考资料书3得内墙传热系数为1.07W/(m2•℃)
F
内墙的面积(m2)
F=12.85×3.8+2×9×3.8-2×3-3=108.23
tN
室内空气设计温度(℃)
tN=25℃
tls
相邻非空调房间的平均计算温度(℃)
=32.4℃
LQN
教室内墙瞬变传热形成的冷负荷
=1.07×108.23×(32.4-25)=856.97
106教室冷负荷的计算
106教室长11.95m,宽9m,高3.8m,
窗户面积为:
3×3.5×2.2=23.1m2,
门的面积为:
2×3+3=9m2
外墙面积:
F=11.95×3.8-23.1=22.31m2
外墙冷负荷:
LQw=1.97×22.31×(34.1-25)=399.95W
内墙面积
F=11.95×3.8-9=36.41m2
内墙瞬变传热形成的冷负荷
LQN=36.41×(32.4-25)=269.43W
阶梯教室外墙逐时冷负荷的计算
阶梯教室长18m,宽10.5m,高6.2m,窗户面积为60m2,门的面积为6m2。
与以上的计算方法相同:
阶梯教室外墙与屋顶(不计窗户)的面积:
F=18×6.2×2+10.5×6.2+18×10.5-60-2×3=411.3m2
阶梯教室的外墙与屋顶冷负荷为:
LQw=1.97×411.3×(34.1-25)=7373.38W
阶梯教室内墙面积:
F=10.5×6.2-2×3×3=45.1m2
阶梯教室内墙瞬变传热形成的冷负荷
LQw=45.1×(32.4-25)=333.74W
306教室冷负荷的计算:
三楼306教室因窗户的面积与其它教室不同,所以也要单独计算306教室的长为11.95m,宽为9m,高为3.8m,窗户面积为:
4×2.2×2.4=21.12m2,,门的面积为2×3+3=9m2
外墙面积:
F=11.95×3.8-21.12=24.29m2
外墙冷负荷
LQw=1.97×24.29×(34.1-25)=435.45W
内墙面积
F=11.95×3.8-9=36.41m2
内墙瞬变传热形成的冷负荷
LQN=36.41×(32.4-25)=269.43W
六楼的教室因为是处在顶楼所以多了一个屋顶的冷负荷,六楼单独的外墙屋顶冷负荷计算如下:
601教室外墙和屋顶冷负荷的计算:
601教室长12.85m,宽9m,高3.8m,
窗户面积为:
3×3.5×2.2=23.1m2,
外墙和屋顶的面积为:
F=12.85×3.8+9×3.8+12.85×9-3×3.5×2.2=175.58m2
外墙冷负荷:
LQw=1.97×175.58×(34.1-25)=3147.62W
607合班教室外墙和屋顶冷负荷的计算:
607教室长12.85m,宽9m,高3.8m,窗户面面积为:
3.6×2.2+1.8×2.2+2.4×2.2=17.16m2
607合班教室外墙和屋顶的面积为:
F=12.85×3.8+12.85×9-17.16=147.32m2
外墙和屋顶的冷负荷为:
LQW=1.97×147.32×(34.1-25)=2641.01W
603教室外墙和屋顶冷负荷的计算:
603教室长11.95m,宽9m,高3.8m,窗户的面积为:
3×3.5×2.2=23.1m2
603教室外墙和屋顶的面积为:
F=11.95×3.8+11.95×9-23.1=129,86m2
外墙和屋顶的冷负荷:
LQW=1.97×129,86×(34.1-25)=2328.0W
606教室外墙和屋顶冷负荷的计算:
606教室长11.95m,宽9m,高3.8m,窗户的面积为:
4×2.2×2.4=21.12m2
外墙和屋顶的面积为:
F=11.95×3.8+11.95×9-21.12=131.84m2
外墙和屋顶的冷负荷为
LQW=1.97×131.84×(34.1-25)=2363.5W
3.3通过外窗得热形成的冷负荷
由于室内外温度的差异,玻璃窗和外界热交换的导致冷负荷可用下式计算:
LQτ=F×K×(tl-tN)(3.3)
式中LQτ—玻璃窗传热引起的冷负荷(W);
K—玻璃窗的传热系数;
F—窗洞的面积(m2);
tl—玻璃窗的冷负荷温度的逐时值(℃);
—室内空气设计温度(℃)。
表3.6101教室通过外窗得热形成的冷负荷[4]
K
玻璃窗的传热系数
由暖通空调附录2-8查得K=5.8W/(m2·℃)
F
窗洞的面积(m2)
F=3×3.5×2.2=23.1
tN
室内空气设计温度(℃)
tN=25℃
tl
玻璃窗的冷负荷温度的逐时值(℃)
tl可以通过查参考资料书2表1-13查取,tl=32.2℃
LQτ
玻璃窗传热引起的冷负荷(W)
=5.8×23.1×(32..2-25)=964.66
同理算得107合班教室通过外窗得热形成的冷负荷为:
=5.8×(3.6×2.2+1.8×2.2+2.4×2.2)×(32.2-25)=716.6W
阶梯教室通过外窗得热形成的冷负荷为:
=5.8×60×(32.2-25)=2505.6W
306教室通过外窗得热形成的冷负荷为:
=5.8×4×2.2×2.4×(32.2-25)=881.97W
3.4通过玻璃窗户进入室内的太阳辐射热形成的逐时冷负荷
Qτ=F×CZ×Dj,max×CLQ(3.4)
式中Qτ—计算时玻璃窗进入室内的太阳辐射得热量(W);
CZ—玻璃窗的综合遮挡系数[5],