四川省行政职业能力测验76.docx
《四川省行政职业能力测验76.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四川省行政职业能力测验76.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四川省行政职业能力测验76
四川省行政职业能力测验-76
(总分:
100.00,做题时间:
90分钟)
一、数学运算(总题数:
50,分数:
100.00)
1.在浓度为75%的酒精中加入10千克水,浓度变为35%,再加入L千克纯酒精,浓度变为60%,则L为多少千克?
______
(分数:
2.00)
A.8
B.11.7 √
C.14.6
D.16.4
解析:
[解析]十字交叉法。
第一次混合相当于浓度为75%与0%的溶液混合。
所以75%的酒精与水的比例为35:
40=7:
8。
水10千克,75%的酒精8.75千克,混合后共18.75千克。
第二次混合,相当于浓度为35%与100%的溶液混合。
所以35%的酒精与纯酒精的比例为40:
25=8:
5,即18.75:
L=8:
5,L≈11.7千克。
2.甲容器中有浓度为5%的盐水250克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克。
现从乙中取出750克盐水,放入甲容器中混合成浓度为10%的盐水。
问乙容器中的盐水浓度约是多少?
______
(分数:
2.00)
A.9.7%
B.10.1%
C.11.7% √
D.12.9%
解析:
[解析]甲容器中盐水溶液中含盐量=250×5%=12.5克;混合后的盐水溶液的总重量=250+750=1000克;混合后的盐水溶液中含盐量=1000×10%=100克;乙容器中盐水溶液中含盐量100-12.5=87.5克;乙容器中盐水溶液的浓度=87.5÷750×100%≈11.7%。
选择C。
3.一满杯水溶有10克糖,搅匀后喝去;添入6克糖,加满水搅匀,再喝去;添入6克糖,加满水搅匀,又喝去;再添入6克糖,加满水搅匀,仍喝去。
问此时杯中所剩的糖水中有多少克的糖?
______
A.
B.
C.
D.5
(分数:
2.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]初始杯中含有10克糖,喝完第一次后剩克糖,喝完第二次剩克糖,喝完第三次剩克糖,喝完第四次还剩糖克。
第二次加入的6克糖,喝完第二次后剩克糖,喝完第三次后剩克糖,喝完第四次后剩克糖。
第三次加入的6克糖,喝完第三次后剩下克糖,喝完第四次后剩克糖。
第四次加入的6克糖,当喝完第四次后还剩克糖。
综上分析,最后杯中含糖克。
4.从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水,再倒入清水将杯倒满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
______
(分数:
2.00)
A.5.12%
B.12.8%
C.17.28% √
D.28.8%
解析:
[解析]每进行一次操作,盐的质量是原来的(100-40)÷100=60%,则浓度也变为原来的60%。
经过三次同样的操作以后,浓度变为80%×60%×60%×60%=17.28%。
5.杯里全是水,倒出装入纯酒精,又倒出装入纯酒精,再倒出装入纯酒精,问现在酒精浓度是多少?
______
(分数:
2.00)
A.50%
B.60% √
C.70%
D.80%
解析:
[解析]此题可以反向考虑。
三次操作后,剩余的水占全部溶液的比例为,所以酒精的比例是,浓度为60%。
6.有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克。
现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分。
将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等。
问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?
(含铜量指铜在合金中所占的重量比重)______
(分数:
2.00)
A.2
B.2.4 √
C.3
D.3.6
解析:
[解析]设甲块的含铜量为a,乙块的含铜量为b,切下的部分重量为x千克。
由题意可知,得到的两块新合金的含铜量相同,列方程,解得x=2.4千克。
7.一商品的进价比上月低了5%,但超市仍按上月售价销售,其利润率提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为______。
(分数:
2.00)
A.12%
B.13%
C.14% √
D.15%
解析:
[解析]为避免出现分数,这里遇到百分数,则设特值时可设为100,因此设上月的进价为100,则这个月的进价为100×(1-5%)=95。
设上个月的利润率为x,则这个月的利润率为x+6%。
根据售价相同可知:
100(1+x)=95(1+x+6%),解得x=14%。
8.某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润84元,求商品的成本是多少元?
______
(分数:
2.00)
A.1500 √
B.950
C.840
D.504
解析:
[解析]设商品的成本为x元,初始定价为(1+20%)x=1.2x,根据最后的获利可知0.88×1.2x-x=84,解得x=1500。
9.某商店出售某种商品,可获利润35%,今以原售价的8折出售,问仍可获利百分之几?
______
(分数:
2.00)
A.27
B.15
C.8 √
D.7
解析:
[解析]原价是成本的1+35%=135%,现在的价格为成本的135%×80%=108%,故利润为108%-1=8%。
10.商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)。
问在促销期间,商品的实际价格是不提价前商品原价格的几折?
______
(分数:
2.00)
A.7折
B.8折 √
C.9折
D.以上都不对
解析:
[解析]假设原价为a,提价后为1.2a,促销期间花400元可以买到价值600元商品,则实际价格为提价后定价的,即,实际价格为提价前的价格的8折,选择B。
11.某汽车销售中心以每辆18万元售出两辆小汽车,与成本相比较,其中一辆获利20%,另一辆则亏损10%,则该中心该笔交易的盈亏额是______。
(分数:
2.00)
A.赚1万元 √
B.亏1万元
C.赚5.84万元
D.0元(不赔不赚)
解析:
[解析]第一辆车的成本为18÷(1+20%)=15万;另一辆车的成本为18÷(1-10%)=20万。
总成本为15+20=35万,两辆车共卖出18×2=36万,赚了36-35=1万。
12.福州大洋百货为了庆祝春节,特举行让利百万大酬宾促销活动,在二楼打出了买300送60元的优惠活动。
其中某柜台各以3000元卖出两件商品,其中盈亏均为20%,则该柜台应______。
(分数:
2.00)
A.赚500元
B.亏300元
C.持平
D.亏250元 √
解析:
[解析]买300送60是迷惑条件,无用。
则两件商品的成本分别为3000÷1.2=2500元,3000÷0.8=3750元,则商场亏了3750+2500-3000×2=250元。
13.某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折。
小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,最少需要多少钱?
______
(分数:
2.00)
A.360元
B.382.5元 √
C.401.5元
D.410元
解析:
[解析]将每件商品是否参加活动的情况列举到下表中:
参加活动
不参加活动
价值360元商品
360-180=180
360×0.55=198
价值220元商品
220-100=120
220×0.55=121
价值150元商品
150-40=110
150×0.55=82.5
因此最少需要180+120+82.5=382.5元。
14.演唱会门票300元一张,卖出若干数量后,组织方开始降价促销。
观众人数增加一半,收入增加了25%。
那么门票的促销价是______。
(分数:
2.00)
A.150元
B.180元
C.220元
D.250元 √
解析:
[解析]设促销前卖出y张,则共卖出300y元,促销后,观众人数为1.5y,收入为300y(1+25%),所以每张的促销价是300y(1+25%)÷1.5y=250元。
15.小李买了一套房子,向银行借得个人住房贷款本金15万元,还款期限20年,采用等额本金还款法,截止到上个还款期已经归还5万元本金,本月需归还本金和利息共1300元,则当前的月利率是______。
(分数:
2.00)
A.6.45‰
B.6.75‰ √
C.7.08‰
D.7.35‰
解析:
[解析]根据等额本金还款法,每月需偿还本金万元,设当前月利率为x,则万元,解得x=0.00675=6.75‰。
16.某超市购进一批商品,按照能获得50%的利润的定价,结果只销售了70%,为尽快将余下的商品销售出去,超市决定打折出售,这样所获得的全部利润是原来能获得利润的82%,问余下的商品几折销售______。
(分数:
2.00)
A.6.5折
B.7折
C.7.5折
D.8折 √
解析:
[解析]此题可利用十字交叉法求解。
商品原定利润为50%,销售了全部商品的70%;超市期望获得的最终利润是原定利润的82%,即50%×82%=41%,相当于总体平均值。
设剩余30%产品打折后的利润为x。
得到
由(41%-x):
9%=70%:
30%,解得x=20%。
设每件商品的成本是1,则原定价格为1×(1+50%)=1.5,打折后的售价是1×(1+20%)=1.2,所以余下商品所打折扣为1.2÷1.5=0.8,即8折。
17.某校参加数学竞赛的有120名男生、80名女生,参加语文竞赛的有120名女生、80名男生。
已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少名?
______
(分数:
2.00)
A.65
B.60
C.45
D.15 √
解析:
[解析]男生参加数学竞赛的有120名,参加语文竞赛的有80名,两科都参加的有75名,可知共有男生120+80-75=125名。
共有学生260名,可知女生有260-125=135名,女生参加数学竞赛的80名,参加语文的120名,可知两科都参加的女生有120+80-135=65名,所以只参加数学竞赛的女生有80-65=15名。
18.某班有少先队员35人,这个班有男生23人,这个班女生少先队员比男生非少先队员多几人?
______
(分数:
2.00)
A.23
B.12 √
C.13
D.无法判断
解析:
[解析]设男生少先队员有a人,那么女少先队员有35-a人,那么男生非少先队员有23-a人,所以这个班女生少先队员比男生非少先队员多(35-a)-(23-a)=35-a-23+a=12人。
19.某调查公司对甲、乙、丙三部电影的收看情况向125人进行调查,有89人看过甲片,有47人看过乙片,有63人看过丙片,其中有24人三部电影全看过,20人一部也没有看过,则只看过其中两部电影的人数是______。
(分数:
2.00)
A.69人
B.65人
C.57人
D.46人 √
解析:
[解析]由三个集合的容斥原理公式A∪B∪C=A+B+C-A∩B-B∩C-A∩C+A∩B∩C可知,A∩B+B∩C+A∩C=A+B+C+A∩B∩C-A∪B∪C=89+47+63+24-(125-20)=118人,所以只看过其中两部电影的人数是118-24×3=46人。
20.一次数学竞赛,小王做对的题占题目总数的,小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的,小王做对了几道题?
______
(分数:
2.00)
A.12
B.4
C.8 √
D.6
解析:
[解析]小李做错5道,设两人都做错的题数是x,题目总数就是4x。
因为小王做对的题目占,所以题目总数应能被3整除。
于是小王和小李都做错的题目只能是3道,题目总数是3×4=12道,小王做对的题目是道。
21.对39种食物中是否含有甲、乙、丙三种维生素进行调查,结果如下:
含甲的有17种,含乙的有18种,含丙的有15种,含甲、乙的有7种,含甲、丙的有6种,含乙、丙的有9种,三种维生素都不含的有7种,则三种维生素都含的有多少种?
______
(分数:
2.00)
A.4 √
B.6
C.7
D.9
解析:
[解析]至少含一种维生素的食物有39-7=32种,由三个集合的容斥原理可以得到,三种维生素都含的食物有32+7+6+9-17-18-15=4种。
22.六年级开展跳高和跳远竞赛,已知参加竞赛的人数占全年级人数的,参加跳远的占全体参加竞赛人数的,参加跳高的占全体参加竞赛人数的,两项都参加的有12人。
问全年级共有多少人?
______
(分数:
2.00)
A.80
B.100
C.150
D.200 √
解析:
[解析]由两个集合的容斥原理可以得到,两项都参加的人占到全体参加竞赛人数的,因此全体参加竞赛的人数有人。
这样,全年级应该有人。
23.旅行社对120人的调查显示,喜欢爬山的与不喜欢爬山的人数比为5:
3;喜欢游泳的与不喜欢游泳的人数比为7:
5;两种活动都喜欢的有43人。
对这两种活动都不喜欢的人数是______。
(分数:
2.00)
A.18 √
B.27
C.28
D.32
解析:
[解析]依题意,喜欢爬山的有人,喜欢游泳的有人。
由容斥原理公式,两种活动都不喜欢的有120-(75+70-43)=18人。
24.实验小学举办学生书法展,学校的橱窗里展出了每个年级学生的书法作品,其中有28幅不是五年级的,有24幅不是六年级的,五、六年级参展的书法作品共有20幅。
一、二年级参展的作品总数比三、四年级参展的作品总数少4幅。
一、二年级参展的书法作品共有多少幅?
______
(分数:
2.00)
A.6 √
B.10
C.16
D.20
解析:
[解析]28幅不是五年级的,也就是六年级+其他年级=28幅;24幅不是六年级的,也就是五年级+其他年级=24幅;上述两个式子相加得(五年级+六年级)+2×其他年级=28+24,因此其他年级的有(28+24-20)÷2=16幅。
又因为一、二年级参展的作品总数比三、四年级参展的作品总数少4幅,因此一、二年级参展的书法作品共有(16-4)÷2=6幅。
25.某市对52种建筑防水卷材产品进行质量抽检,其中有8种产品的低温柔度不合格,10种产品的可溶物含量不达标,9种产品的接缝剪切性能不合格,同时两项不合格的有7种,有1种产品这三项都不合格。
则三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?
______
(分数:
2.00)
A.34 √
B.35
C.36
D.37
解析:
[解析]利用文氏图解题,如下图,如果该图形中包含的不合格产品种数按(8+10+9)计算,那么灰色部分包含的种数被重复计算了一次,黑色部分包含的种数被重复计算了两次,所以至少有一项不合格的有(8+10+9)-7-2×1=18种,所以三项全部合格的有52-18=34种。
另解,此题只告知两项不合格的种类数,没有区分是哪两种,说明无论是哪种情况对最终答案不会有影响,因此应该使用特值法来快速求解。
依题意,对同时两项产品不合格者,取特殊值:
同时两项不合格的均为低温柔度与可溶物含量不达标。
从而画出文氏图解题。
根据图示,至少有一项不合格的有7+1+2+8=18种,所以三项全部合格的有52-18=34种。
26.某社团共有46人,其中35人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有多少人以上四项活动都喜欢?
______
(分数:
2.00)
A.5 √
B.6
C.7
D.8
解析:
[解析]此题可以从反面考虑,该社团有46-35=11人不喜欢戏剧,46-30=16人不喜欢体育,46-38=8人不喜欢写作,46-40=6人不喜欢收藏。
因此,最多有11+16+8+6=41人至少有一项活动不喜欢,即至少有46-41=5人以上四项活动都喜欢。
27.在一个口袋中有10个黑球、6个白球、4个红球,至少从中取出多少个球才能保证其中有白球?
______
(分数:
2.00)
A.14
B.15 √
C.17
D.18
解析:
[解析]考虑最差情况,当取出10个黑球和4个红球后剩下的任取一个即可保证拿出来的肯定有白球。
因此至少取15个可以保证拿到的是白球。
28.有黑色、白色、黄色的小棒各8根,混放在一起,从这些小棒之中至少要取出几根才能保证有4根颜色相同的小棒子?
______
(分数:
2.00)
A.12
B.11
C.10 √
D.9
解析:
[解析]考虑最差情况,若已经取出了黑色、白色、黄色的小棒各3根,则再取任意一根小棒,即可保证有4根颜色相同的小棒子。
所以至少要取出3+3+3+1=10根。
29.参加数学竞赛的210名同学中至少有多少名同学是同一个月出生的?
______
(分数:
2.00)
A.0
B.1
C.17
D.18 √
解析:
[解析]12个月看成12个“抽屉”,210÷12=17……6,由抽屉原理2可以得到。
至少有17+1=18个同学是同一个月出生的。
30.某单位有52人投票,从甲、乙、丙三人中选出一名先进工作者。
在计票过程中的某时刻,甲得17票,乙得16票,丙得11票,如果规定,得票数比其他两人都多的候选人才能当选。
那么甲要确保当选,最少要再得票______。
(分数:
2.00)
A.1张
B.2张
C.3张
D.4张 √
解析:
[解析]还剩下52-17-16-11=8张票,甲如果要确保当选,则考虑最差情况,剩下的票丙一票不拿,那么只有甲乙分配剩下的票,甲至少要拿8÷2=4张才能保证当选。
31.一个立方体的12条棱分别被染成白色和红色,每个面上至少要有一条边是白色的,那么最少有多少条边是白色的?
______
(分数:
2.00)
A.3 √
B.4
C.5
D.6
解析:
[解析]立方体的12条棱位于它的6个面上,每条棱都是两个相邻面的公共边,因此至少有6÷2=3条边是白色的,就能保证每个面上至少有一条边是白色。
所以应选择A。
32.某班有37名小学生,他们都订阅了《小朋友》《儿童时代》《少年报》中的一种或几种,那么其中至少有多少名学生订的报刊种类完全相同?
______
(分数:
2.00)
A.5
B.6 √
C.7
D.8
解析:
[解析]学生单订一份有3种选择,订两份有种选择,订三份有1种选择,一共有3+3+1=7种。
将37名学生依他们订的报刊分成7类,37÷7=5……2,由抽屉原理2,至少有6名学生订的报刊完全相同。
所以选B。
33.半步桥小学六年级
(一)班有42人开展读书活动。
他们从学校图书馆借了212本图书,那么其中借书最多的人至少可以借到多少本书?
______
(分数:
2.00)
A.4
B.5
C.6 √
D.7
解析:
[解析]42名同学看成42个“抽屉”,212÷42=5……2,由抽屉原理2可以得到,借书最多的人至少可以借到5+1=6本书。
34.32只鸽子飞回7个鸽舍,至少有几只鸽子要飞进同一个鸽舍?
______
(分数:
2.00)
A.3
B.4
C.5 √
D.6
解析:
[解析]把7个鸽舍看成7个“抽屉”,32只鸽子看成32个“苹果”,由于32÷7=4……4,根据抽屉原理2可以得到,至少有4+1=5只鸽子要飞进同一个鸽舍。
35.口袋里有三种颜色的筷子各10根,请问,至少要取多少根筷子才能保证一定取到2种不同颜色的筷子各2双?
______
(分数:
2.00)
A.4
B.10
C.11
D.17 √
解析:
[解析]本题应该考虑最差的情形,先取到其中一种颜色的筷子10根,可以取得其中一种颜色的筷子2双,然后再取剩余的两种颜色的筷子各3根,最后剩下的任取1根,都能取得剩下的颜色的筷子2双,因此只要取10+3×2+1=17根,就能保证一定取到2种不同颜色的筷子各2双。
36.某企业发奖金是根据利润提成的。
利润低于或等于10万元时可提成10%,低于或等于20万元时,高于10万元的部分按7.5%提成;高于20万元时,高于20万元的部分按5%提成。
当利润额为40万元时,应发放奖金多少万元?
______
(分数:
2.00)
A.2
B.2.75 √
C.3
D.4.5
解析:
[解析]40万元的提成额中,低于10万元部分按10%计算提成,10-20万元部分按7.5%计算提成,20-40万元部分按5%计算提成,则共发放奖金10×10%+10×7.5%+20×5%=2.75万元。
37.某市为合理用电,鼓励各用户安装“峰谷”电表。
该市原电价为每度0.53元,改装新电表后,每天晚上10点至次日早上8点为“低谷”,每度收取0.28元,其余时间为“高峰”,每度收取0.56元。
为改装新电表每个用户须收取100元改装费。
假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量各为100度。
那么改装电表12个月后,该用户可节约______元。
(分数:
2.00)
A.161
B.162
C.163
D.164 √
解析:
[解析]用户改装新表12个月共花费电费(0.28×100+0.56×100)×12=1008元,改装费100元;改装前所耗电费为0.53×200×12=1272元,所以共节省1272-1008-100=164元。
38.某原料供应商对其顾客实行如下优惠措施:
①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1.1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元的部分八折优惠。
某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款8800元,第二次购买原料付款25200元。
如果该厂一次购买同样数量的原料,可以少付______。
(分数:
2.00)
A.1560元 √
B.1920元
C.3800元
D.4360元
解析:
[解析]首先求出原料的总价是8800+25200÷0.9=36800,按一次性付款的优惠措施计算应付款30000×0.9+6800×0.8=32440元,则可以少付8800+25200-32440=1560元。
39.某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按照基本价格的80%收费。
某户九月份的用电量为100度,共交电费57.6元,则该市每月标准用电量为多少度?
______
(分数:
2.00)
A.60
B.70
C.80 √
D.90
解析:
[解析]设每月标准用电量为x度,可列方程0.6x+(100-x)×0.6×80%=57.6,解得x=80。
另解,如果100度都按标准用量计算的话,就是100×0.60=60元,比57.6元多了2.4元。
这2.4元就是多出来的度数节省出来的。
超过标准用电量的每度电比标准用电量的每度电便宜0.60×20%=0.12元,所以多出来的度数是2.4÷0.12=20度,那么标准用电量就是100-20=80度。
40.某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?
______
(分数:
2.00)
A.150
B.160 √
C.170
D.180
解析:
[解析]由于白天电价高于夜间,则白天用电最多时,电费刚好达到160元。
设白天用电最大度数为x,同时夜间用电度数为y,那么0.55x+0.3y=160;x+y=400,解得x=16