框架结构工程临时用电方案.docx
《框架结构工程临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《框架结构工程临时用电方案.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
框架结构工程临时用电方案
框架结构工程临时用电方案
一、工程概部及编制依据
1、工程概况
富乐新城一期工程;34#、35#楼属于框架结构;地上六加一层;地下0层;建筑高度:
20.10m;标准层层高:
3.00m;总建筑面积为:
7604.69㎡,其中:
34#楼3864.12㎡,35#楼3740.57㎡。
总工期:
300天。
本工程建设单位:
某市地产业开发总公司,设计单位:
广西华蓝设计(集团)有限公司,监理单位:
某市建晖监理有限责任公司,建设地点:
某市江南区沙井镇同乐村,施工单位:
某昊冠住宅建筑有限责任公司,
2、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1插入式振动器ZX50C1.1011.10
2平板式振动器ZB111.1011.10
3交流电焊机BX3-200-223.40123.40
4木工圆锯MJ1043.00412.00
5灰浆搅拌机UJ3253.0026.00
6卷扬机JJM-511.00222.00
7交流电焊机BX3-500-238.60277.20
8钢筋调直机GT4/147.5017.50
9钢筋切断机QJ403.0026.00
10钢筋弯曲机GW403.00412.00
11交流电焊机100.001100.00
12交流电焊机BX3-200-223.40123.40
13卷扬机JJM-511.00444.00
14JW25011.00111.00
15插入式振动器ZX50C1.1066.60
16平板式振动器ZB111.1022.20
17灰浆搅拌机UJ3253.0026.00
18交流电焊机BX3-500-238.60277.20
19木工圆锯MJ1043.00618.00
20灰浆泵UB34.0014.00
21交流电焊机BX3-500-238.60277.20
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×1.10=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(2)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×1.10=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(3)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.40×0.40=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(4)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×12.00=3.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.60×1.33=4.80kvar
(5)、灰浆搅拌机
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.50×6.00=3.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×1.52=4.56kvar
(6)、卷扬机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×22.00=4.40kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.40×1.33=5.87kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×15.44=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.84=7.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.64×2.29=17.51kvar
(8)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×7.50=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.30kvar
(9)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×6.00=1.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.80×1.02=1.84kvar
(10)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×12.00=3.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.60×1.02=3.67kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=100.00×0.40=40.00kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×40.00=28.28kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×28.28=9.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.90×2.29=22.68kvar
(12)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.40×0.40=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(13)、卷扬机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×44.00=8.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.80×1.33=11.73kvar
(14)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11.00=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×6.60=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(16)、平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×2.20=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(17)、灰浆搅拌机
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.50×6.00=3.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×1.52=4.56kvar
(18)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×15.44=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.84=7.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.64×2.29=17.51kvar
(19)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×18.00=5.40kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.40×1.33=7.20kvar
(20)、灰浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×4.00=3.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×0.75=2.25kvar
(21)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.60×0.40=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×15.44=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.84=7.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.64×2.29=17.51kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(0.33+0.33+2.32+3.60+3.00+4.40+7.64+2.25+1.80+3.60+9.90+2.32+8.80+8.25+1.98+0.66+3.00+7.64+5.40+3.00+7.64)=79.073kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(0.34+0.34+5.31+4.80+4.56+5.87+17.51+2.30+1.84+3.67+22.68+5.31+11.73+5.11+2.02+0.67+4.56+17.51+7.20+2.25+17.51)=128.768kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(79.0732+128.7682)1/2=151.109kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=151.109/(1.732×0.38)=229.593A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×1.10/(1.732×0.38×0.70)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(2)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×1.10/(1.732×0.38×0.70)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×6.62/(1.732×0.38×0.40)=25.14A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/4,其脱扣器整定电流值为Ir=40.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.00/(1.732×0.38×0.60)=7.60A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=7.60×4.00(台数)=30.39A。
选择开关箱内开关为Hk1-60/4,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.00/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.29×2.00(台数)=16.58A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/4,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(6)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×11.00/(1.732×0.38×0.60)=27.86A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=27.86×2.00(台数)=55.71A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×21.84/(1.732×0.38×0.40)=82.94A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=82.94×2.00(台数)=165.88A。
选择开关箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
漏电保护器为DZ10L-250/4。
(8)、1号分箱至第1组电机(插入式振动器、平板式振动器、交流电焊机、木工圆锯、灰浆搅拌机、卷扬机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10×1/(1.732×0.38×0.70)=0.72A
平板式振动器
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×1.10×1/(1.732×0.38×0.70)=0.72A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×6.62×1/(1.732×0.38×0.40)=8.80A
木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00×4/(1.732×0.38×0.60)=9.12A
灰浆搅拌机
Kx=0.50Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.50×3.00×2/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
卷扬机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×11.00×2/(1.732×0.38×0.60)=11.14A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×21.84×2/(1.732×0.38×0.40)=58.06A
Ijs(1组电机)=96.84A
该组中最大的开关箱电流Ijs=165.88A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=165.88×1.1=182.47A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(9)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×81.20/(1.732×0.38×0.90)=95.96A
该分箱下最大组线电流Ijs=182.47A
两者中取大值Ijs=182.47A
ii)选择导线
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230.00A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
(10)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.90
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×81.20/(1.732×0.38×0.90)=95.96A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=182.47A
选择的电流Ijs=182.47A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.70×81.20×70.00/(46.3×5)=17.187mm2
选择BX-4×50+1×25,空气明敷时其安全载流量为230.00A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为Ir=200.00A。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×7.50/(1.732×0.38×0.70)=16.28A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110.00A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/4,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60.00A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为11