基础会计业务题练习.docx
《基础会计业务题练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《基础会计业务题练习.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
基础会计业务题练习
基础会计业务题练习
————————————————————————————————作者:
————————————————————————————————日期:
《会计学》业务题练习
要求:
某企业2016年12月发生业务如下,根据下列经济业务编制会计分录:
1、从中山公司购进甲材料300公斤,每公斤200元;乙材料600公斤,每公斤150元,增值税25500元,货款已用银行存款支付。
借:
在途物资——甲材料 60000
——乙材料 90000
应交税费——应交增值税25 500
贷:
银行存款 175500
2、支付上述材料的运杂费等2700元(按材料重量比例分摊)。
分配率=2700÷(300+600)=3
甲材料承担运费=300×3=900
乙材料承担运费=600×3=1800
借:
在途物资——甲材料900
——乙材料 1800
贷:
银行存款2700
3、结转验收入库材料的采购成本。
借:
原材料——甲材料60900
——乙材料91800
贷:
在途物资——甲材料 60900
——乙材料 91800
4、向W公司购入丙材料一批,价款60000元,增值税10200元,运杂费1500元,材料未到达,货款已通过银行存款支付。
借:
在途物资——丙材料61500
应交税费——应交增值税10200
贷:
银行存款 71700
5、从银行取得一年期借款100万元,年利率6%,利息按月付息,计算确定本月应承担的利息。
借:
银行存款1000 000
贷:
短期借款1000000
借:
财务费用 5000
贷:
应付利息5000
6、购入不需要安装的机器一台,买价40000元,增值税6800元,包装费1 200元,运杂费900元,均已用银行存款支付。
借:
固定资产 42100
应交税费——应交增值税6800
贷:
银行存款48900
7、接受股东投资850000元存入银行,另有设备6000000元,已办完各种手续。
借:
银行存款 850 000
固定资产 6000000
贷:
实收资本 6850 000
8、用银行存款向东方公司预付购买乙材料的货款100 000元。
借:
预付账款——东方公司 100000
贷:
银行存款 100000
9、乙材料到货,随货附有发票注明材料价款100000元,增值税进项税额17000元,不足款项通过银行支付,材料入库。
借:
原材料——乙材料100000
应交税费——应交增值税17000
贷:
预付账款——东方公司117000
借:
预付账款——东方公司 17 000
贷:
银行存款 17000
10、本月耗用原材料如下:
生产车间生产A产品领用甲材料50200元;生产B产品领用乙材料8000元;车间一般性消领乙材料4000元,行政管理部门领用甲材料1000元。
借:
生产成本—A 50200
—B 8000
制造费用 4000
管理费用 1000
贷:
原材料—甲51200
—乙 12000
11、结算本月应付职工工资21000元,其中生产A产品工人工资8600元,生产B产品工人工资10400元,车间管理人员工资2000元。
借:
生产成本——A产品 8600
——B产品10400
制造费用 2000
贷:
应付职工薪酬 21000
12、收到罚款收入2000元存入银行。
借:
银行存款 2000
贷:
营业外收入 2000
13、从银行提取现金180000元,并发放工资。
提取现金
借:
库存现金180000
贷:
银行存款180 000
发放工资
借:
应付职工薪酬180000
贷:
库存现金180000
14、用银行存款800元支付办公用品费。
(开现金支票)
借:
管理费用 800
贷:
银行存款 800
15、用银行存款支付上月应交税款6500元。
借:
应交税费6500
贷:
银行存款6500
16、计提本月生产车间固定资产折旧5500元,管理部门固定资产折旧1800元。
借:
制造费用5500
管理费用1800
贷:
累计折旧 7300
17、用银行存款支付产品展览费、广告费60000元。
借:
销售费用 60 000
贷:
银行存款 60 000
18、本月生产的A、B两种产品全部完工并验收入库,经计算其中A产品计100件,单位成本2100元/件,B产品计80件,单位成本1200元/件。
计算并结转完工产品成本。
借:
库存商品——A 产品210000
——B产品 96000
贷:
生产成本——A产品 210000
——B产品 96000
19、结转完工入库的A产品成本21330元和B产品成本25000元。
借:
库存商品——A产品21330
库存商品——B 产品25000
贷:
生产成本——A产品21330
——B产品25000
20、销售一批产品,价款70000元,增值税11900元,收到商业汇票一张。
借:
应收票据 81900
贷:
主营业务收入 70000
应交税费—应交增值税(销项税额) 11900
21、向C公司赊销A产品300件,每件售价1000元,B产品80件,每件售价1800元,销项增值税按17%计算。
借:
应收账款 519480
贷:
主营业务收入 444000
应交税费—应交增值税(销项税额)75480
22、结转本月已销售产品成本90000元,其中,A产品12000元,B产品78000元。
借:
主营业务成本 90000
贷:
库存商品——A产品12000
——B产品 78000
23、用银行存款50000元支付公益捐款。
借:
营业外支出50 000
贷:
银行存款 50 000
24、按规定计算本月已销售产品应交消费税、城建税共计20000元。
借:
税金及附加20000
贷:
应交税费 20 000
25、月末进行现金清查时发现短款60元。
借:
待处理财产损溢60
贷:
库存现金 60
26、经查,该短款属于出纳员王某的责任,应由其赔偿。
借:
其他应收款 ——王某 60
贷:
待处理财产损溢60
27、财产清查时发现盘亏甲材料2000元。
借:
待处理财产损溢2000
贷:
原材料——甲材料2000
28、经查明上述材料盘亏应由责任人赔偿500元,其余属于管理不善造成。
借:
其他应收款500
管理费用 1500
贷:
待处理财产损溢 2 000
29、财产清查时发现盘盈甲材料1000元。
借:
原材料 ——甲材料1000
贷:
待处理财产损溢1000
30、经批准将上述盘盈材料予以处理。
借:
待处理财产损溢1 000
贷:
管理费用1000
31、职工刘某出差预借差旅费2 000元,开出现金支票一张。
借:
其他应收款 ——刘某 2000
贷:
银行存款 2000
32、职工刘某出差回来报销差旅费1800元,交回现金200元。
借:
管理费用1800
库存现金200
贷:
其他应收款——刘某2000
33、职工王某报销差旅费2800元,原借款2500元,补付现金300元。
借:
管理费用2800
贷:
其他应收款——王某2500
库存现金300
34. 根据12月编制的“工资结算汇总表”:
应付生产工人工资为77000元(其中,生产A产品的工人工资45000元,生产B产品的工人工资32000元),应付车间管理人员工资为8000元,专利研发人员工资为10000元。
借:
生产成本—A 45000
—B32000
制造费用 8000
研发支出 10000
贷:
应付职工薪酬 95000
35、月末,结转本月实现的“主营业务收入”500000元和“营业外收入”6000元。
借:
主营业务收入500000
营业外收入 6000
贷:
本年利润506000
36、 月末,结转本月发生的“主营业务成本”360 000元,“销售费用”20000元,“管理费用”40000元,“财务费用”2000元,营业外支出8000元。
借:
本年利润 430000
贷:
主营业务成本360 000
销售费用 20000
管理费用 40000元
财务费用 2000
营业外支出 8000
37、按规定计算结转本月应交所得税25 000元。
计算所得税
借:
所得税费用25000
贷:
应交税费—应交所得税 25000
结转所得税
借:
本年利润 25000
贷:
所得税费用25 000
38、经批准将资本公积金45000元转增资本。
借:
资本公积 45 000
贷:
实收资本45000
39、企业按规定提取盈余公积160000元。
借:
利润分配——提取盈余公积160000
贷:
盈余公积160000
40、企业决定向投资者分配现金股利200000元。
借:
利润分配——应付股利200000
贷:
应付股利 200000
41、年末将税后净利润800万元转入“利润分配—未分配利润”账户。
借:
本年利润 8000000
贷:
利润分配—未分配利润8000000
42、从银行取得一年期借款500000元,存入开户银行。
借:
银行存款 500000
贷:
短期借款500000
43、为购建厂房向银行借入的三年期借款本期应付利息8 000元,已用银行存款支付,厂房尚未建设完工。
借:
在建工程8000
贷:
银行存款8000
44、分配本月工资费用,其中:
A、B产品生产工人工资共400 000元(本月A产品生产工时3 000小时,B产品生产工时2000小时,按生产工时比例分配并列出分配过程),车间管理人员30000元,行政管理部门50000元。
生产工人工资分配率=400000÷(3000+2000)=80(元/小时)
A产品生产工人工资=3000×80=240000(元)
B产品生产工人工资=2000×80=160000(元)
借:
生产成本——A产品240 000
——B产品160 000
制造费用 30000
管理费用 50000
贷:
应付职工薪酬 480000
45、 经汇总,本月发生制造费用77500元,按A、B产品的生产工时比例分配计入各种产品成本。
制造费用分配率=77500÷(3 000+2 000)=15.5(元/小时)
A产品应分配的制造费用=3 000×15.5=46 500(元)
B产品应分配的制造费用=2 000×15.5=31000(元)
借:
生产成本——A产品46500
——B产品31000
贷:
制造费用 77500
46、按“应收账款”余额60000元及坏账准备金率5%,提取坏账准备。
借:
资产减值损失 3000
贷:
坏账准备3000
47、甲公司前欠本公司货款80000元,现甲公司已破产倒闭,所欠款项本期确认为坏账损失。
借:
坏账准备 80000
贷:
应收账款---甲公司 80000
计算题部分
1、某企业2016年10月31日银行存款日记账余额为92340元,银行提供的对账单余额为103 164元。
经核对发现有以下未达账项:
(1)企业10月27日签发的转账支票8184元,持票人尚未送交银行转账支付;
(2)委托银行收取的一笔货款14400元已经收到,但银行尚未通知企业;
(3)银行代企业支付的电费1800元已经支付,但尚未通知企业;
(4)企业10月31日收到的支票9 960元已送存银行,但对账单中尚未纪录。
要求:
根据上述资料编制银行存款余额调节表。
银行存款余额调节表
2016年10月31日
项目
金 额
项 目
金 额
企业银行存款日记账余额
加:
减:
92340
14400
1800
银行对账单余额
加:
减
103 164
9960
8184
调节后存款余额
104940
调节后存款余额
104940
2.某企业2016年3月初资产总额为1000000元,负债总额为600000元,所有者权益为400000元。
3月份发生了下列经济业务:
(1)以银行存款购买材料5000元验收入库。
(2)购入原材料8000元,以银行存款支付2000元,余款暂欠。
(3)从银行借入短期借款30000元,存入银行。
(4)收到投资者投资80000元,存入银行。
(5)用银行存款归还前欠某单位货款1000元。
要求:
根据以上资料计算该企业2011年3月末资产总额、负债总额及所有者权益总额。
资产总额=1000000+5000-5000+8000-2000+30000+80000-1000=1115000
负债总额=600000+6000+30000-1000=635000
所有者权益总额=400000+80000=480000
3、 某企业2016年12月生产甲产品,其月初在产品生产费用为直接材料11000元,直接人工6000,制造费用3000元;本月发生生产费用为直接材料30000元,直接人工10000,制造费用4000元;月末在产品生产费用为直接材料8000元,直接人工3000,制造费用1 000元;本月甲产品完工800件。
要求:
(1)计算甲产品月末在产品成本总额=8000+3000+1000=12000
(2)计算甲产品本月完工产品成本总额
=11000+6000+3000+30000+10000+4000-12000=52000
(3)计算甲产品本月完工产品的单位成本52000÷800=65
4、某公司2016年6月份发生如下经济业务:
(1)本月销售商品共计260000元,已收到款项180 000元存入银行,尚欠80000元;
(2)收到上月产品销售货款50 000元,存入银行;
(3)年初已支付全年的营业房租金48000元,由各月平均负担;
(4)预收货款300000元,款项已存入银行,商品将在下月发出;
(5)以银行存款支付下半年报刊费6000元。
要求:
根据上述资料分别采用权责发生制和收付实现制确认6月份的收入和费用。
权责发生制:
收入=260000
费用=4000
收付实现制:
收入=180000+50000+300000=530000
费用=6000
5、某公司2016年12月31日部分总分类账户及明细分类账户的期末余额如下:
总分类账户余额 单位:
元
总分类账户
借方余额
贷方余额
应收账款
90000
在途物资
10500
原材料
38600
库存商品
19000
生产成本
24000
利润分配
678900
预收账款
9500
长期借款
500000
银行存款
235 000
库存现金
1800
有关明细账户余额 单位:
元
账户
借或贷
金额
账户
借或贷
金额
应收账款
借
90000
预收账款
贷
9500
——A公司
借
110000
——C公司
贷
10000
——B公司
贷
20000
——D公司
借
500
补充资料:
长期借款中将于一年内到期归还的长期借款为80000元。
要求:
根据资料计算资产负债表中下列项目的金额。
(1)货币资金=
(2)应收账款=
(3)长期借款=
(4)预收款项=
(5)存货=
(6)未分配利润=
(1)货币资金=23500+1800=236800
(2)应收账款=110000+500=110500
(3)长期借款=500000-80000=420000
(4)预收款项=20000+10000=30000
(5)存货=10500+38600+19000+24000=92100
(6)未分配利润=678900
6某企业2016年年初未分配利润为367.5万元。
2016年度,实现主营业务收入为9860万元,主营业务成本为6250万元;其他业务收入为140万元,其他业务成本为110万元;税金及附加为230万元,销售费用为220万元,管理费用为310万元,财务费用为100万元,投资收益为70万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元,企业的所得税税率为25%(假定该企业无纳税调整事项)。
要求:
计算该企业2016年的下列指标(列出计算过程)。
(1)营业利润=
(2)利润总额 =
(3)所得税费用=
(4)净利润=
(5)可供分配的利润=
(1)营业利润=9860+140-6250-110-230-220-310-100+70=2850
(2)利润总额=2850+40-10=2880
(3)所得税费用=2880×25%=720
(4)净利润=2880-720=2160
(5)可供分配的利润=367.5+2160=2527.5
7.中华工厂2016年9月30日下列账户的部分资料如下表所示,要求计算并填列表中括号内的数字。
账户
名称
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
借方
贷方
借方
贷方
应收账款
50000
10000
60 000
( )
固定资产
120000
()
30000
150 000
应交税费
15000
16000
12000
( )
长期借款
90000
( )
20000
50 000
资本公积
70 000
40000
( )
40000
8.京华公司为增值税一般纳税企业,存货采用永续盘存制,2016年9月M商品的购销存情况如下表所示(单位:
元):
日期
摘要
单价(元)
数量(件)
9月1日
期初结存
60
150
9月8日
销售
70
9月10日
购进
62
100
9月19日
销售
50
9月22日
购进
68
200
9月25日
销售
150
9月30日
期末结存
要求:
采用月末一次加权平均法计算2016年9月M商品的加权平均单位成本、发出存货成本和结存存货成本。
(1)加权平均单位成本=
(2)9月发出存货成本=
(3)9月结存存货成本=
9.宏大股份公司于2016年4月30日新建成立一家M企业,新建时宏大公司以固定资产形式对其进行的投资为50万元,以流动资产方式对其进行的投资为50万元(其中原材料24万元,其余均为银行存款)。
2016年5月M企业发生下列三笔经济业务:
(1)从工商银行取得2年期借款50万元,已存入开户银行。
(2)接受某单位以一块土地使用权作为投资,双方确认价为150万元,已办妥各种手续;
(3)购买新机器设备一台,价值10万元,款项暂未支付;
要求:
根据上述材料,计算M企业2016年5月末下列项目金额。
(要求列出计算过程)
(1)资产总额=
其中:
流动资产=
非流动资产=
(2)负债总额=
(3)所有者权益总额=
五、简答题
1. 什么叫会计凭证?
简述会计凭证的作用。
2.什么财产清查?
简述财产清查的作用。
3.什么是财务会计报告?
编制财务会计报告有哪些作用?
4.什么是经济业务?
简述经济业务对会计等式的影响类型。
5.简述会计信息质量八个特征。
6.什么是平行登记法?
平行登记的要点有哪些?
7.什么是未达账项?
未达账项包括哪几种情况?
8.简述会计核算方法包括哪些内容?
各种方法之间的关系如何?
9.简述借贷记账法的账户结构。
10.简述材料采购成本包括内容。
11.简述权责发生制和收付实现制。
12.简述总账与明细账的登记方法及其要点。
13.简述资产的定义及其特征。
14.简述所有者权益及其内容?
15.简述对账及其内容。