注册税务师税法一车辆购置税.docx
《注册税务师税法一车辆购置税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师税法一车辆购置税.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师税法一车辆购置税
第七章 车辆购置税
◆【本章内容结构】
一、车辆购置税概述
二、纳税义务人★
三、征税对象与征税范围
四、税率与计税依据★★
五、税收优惠★
六、应纳税额的计算★★
七、申报与缴纳★
◆【本章重点内容】
税率、计税依据、税额计算
◆本章内容讲解
第一节 车辆购置税概述(了解)
一、车辆购置税的概念
车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
就其性质而言,属于直接税的范畴。
二、车辆购置税的特点
第一,征收范围单一
第二,征收环节单一
第三,征税具有特定目的
第四,价外征收,不转嫁税负
第二节 纳税义务人(熟悉)
车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
一、车辆购置税应税行为
车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
具体来讲,这种应税行为包括以下几种情况:
(一)购买使用行为。
包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。
(二)进口使用行为。
指直接进口使用应税车辆的行为。
(三)受赠使用行为。
(四)自产自用行为。
(五)获奖使用行为。
(六)其他使用行为。
如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆。
【考题·多选题】(2010年)下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.销售应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.进口使用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
E.获奖使用应税车辆的行为
[答疑编号3604070101]
『正确答案』BCDE
『答案解析』车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
销售应税车辆的行为不属于征税范围。
第三节 征税对象和征税范围(了解)
一、车辆购置税的征税对象
车辆购置税以列举产品(车辆)为征税对象。
二、车辆购置税的征税范围
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
【提示】结合免税项目
【考题·多选题】(2011)下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。
A.三轮摩托车 B.无轨电车
C.半挂车 D.三轮农用运输车
E.电动自行车
[答疑编号3604070102]
『正确答案』ABCD
『答案解析』电动自行车不属于车辆购置税的征税范围。
第四节 税率与计税依据(掌握)
一、车辆购置税的税率
我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
二、车辆购置税的计税依据
(一)购买自用应税车辆计税依据的确定——计税价格
计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。
计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)
(二)进口自用应税车辆计税依据的确定——组成计税价格
组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
【例题·单选题】某汽车贸易公司2011年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税( )万元。
(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
[答疑编号3604070103]
『正确答案』A
『答案解析』该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
(三)其他自用应税车辆计税依据的确定
纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
【例题·单选题】某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。
该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为( )。
A.投资作价
B.轿车售价
C.核定的最低计税价格
D.核定的最高计税价格
[答疑编号3604070104]
『正确答案』B
『答案解析』自产自用,属于车购税征税范围,能取得购置价格,则按购置价格计税。
(四)以最低计税价格为计税依据的确定
现行政策规定:
“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
”
几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:
1.对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘(车架)发生更换,其计税依据按最新核发的同类型新车最低计税价格的70%计算。
2.免税、减税条件消失的车辆,其计税依据的确定方式法为:
计税依据=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%
其中,规定使用年限按10年计算;超过使用年限的车辆,计税依据为零,不再征收车辆购置税。
未满一年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格。
3.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定同类型车辆的最低计税价格。
4.进口旧车、不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。
(五)已使用未完税车辆计税依据的确定
3.对于国家授权的执法部门没收的走私车辆、被司法机关和行政执法部门依法没收并拍卖的车辆,其库存(或使用)年限超过3年或行驶里程超过8万里以上的,主管税务机关依据纳税人提供的统一发票或有效证明注明的价格确定计税依据。
(六)车辆购置税价格信息管理
(七)车辆购置税计税依据使用统一货币单位计量
纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
【考题·多选题】(2010年)下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。
A.进口旧车
B.库存超过3年的车辆
C.减税条件消失的车辆
D.行驶3万公里以上的试验车辆
E.因不可抗力因素导致受损的车辆
[答疑编号3604070105]
『正确答案』ABE
『答案解析』对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过10年的,计税价格为0。
进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格和有效证明。
第五节 税收优惠(熟悉)
一、车辆购置税减税免税的具体规定
(一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
(二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
(三)设有固定装置的非运输车辆免税;
(四)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;
(五)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;
(六)长期来华定居专家1辆自用小汽车;
(七)自2004年10月1日起,三轮农用运输车免征车辆购置税;
(八)2009年1月20日至12月31日期间,购置的排气量在1.6升及以下的小排量乘用车,车辆购置税税率减半征收(5%);2011年1月1日起,恢复10%。
(九)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
二、车辆购置税的退税
(一)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。
(二)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
【考题·多选题】(2011年)下列车辆,免征车辆购置税的有( )。
A.防汛部门专用指挥车
B.森林消防专用指挥车
C.1.6升及以下排量乘用车
D.外国驻华使馆自用车辆
E.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆个人自用国产小汽车
[答疑编号3604070106]
『正确答案』ABDE
『答案解析』按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。
第六节 应纳税额的计算(掌握)
应纳税额=计税价格×税率(四种情况,十个举例)
一、购买自用应税车辆应纳税额的计算
(一)购买自用国产应税车辆应纳税额的计算
[例7-1]张某2004年12月8日,从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8BLOLTD2的轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。
支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。
计算车辆购置税应纳税额。
[答疑编号3604070107]
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
(1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)
(2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)
(二)购买自用进口应税车辆应纳税额的计算
[例7-2]某环保局于2004年12月19日,从江南汽车贸易中心(增值税一般纳税人)购买日本本田公司生产的5座极品ACVRA轿车一辆,该车型号为ACVRA2.5TL,排量2451毫升。
该环保局按江南汽车贸易中心开具的“机动车销售统一发票”金额支付价款371000元,支付控购部门控购费44520元,并取得收款收据。
江南汽车贸易中心开展“一条龙”销售服务,代环保局办理车辆上牌等事宜,并向环保局开票收取新车登记费、上牌办证费、代办手续费、仓储保管费、送车费等共计36000元。
计算应纳车辆购置税税额。
[答疑编号3604070108]
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
应纳税额=(371000+36000)÷(1+17%)×10%=347863.25×10%=34786.33(元)
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
[例7-3]某外贸进出口公司2004年11月12日,从国外进口10辆宝马公司生产的宝马BMW3181型小轿车,气缸容量为1800毫升。
该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/辆。
由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。
试根据纳税人提供的有关报关进口资料和经海关审查确认的有关完税证明资料,计算应纳的车辆购置税税额。
[答疑编号3604070109]
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=198000+217800+21884=437684(元)
(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率
=2×437684×10%=87536.8(元)
提示:
应纳进口消费税、进口增值税组价均为437684元
三、其他自用应税车辆应纳税额的计算
(一)自产自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
(二)受赠自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
(三)获奖自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
(四)其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
四、特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算
(一)减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算
[例7-9]某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092TLD雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。
由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。
东风EQ1092FF202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。
计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。
[答疑编号3604070110]
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×税率
=56000×[1-(4×10%)]×10%=3360(元)
(二)未按规定缴税车辆应补税额的计算——最低计税价格
考试试题举例
【考题·单选题】(2011年)2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。
国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。
王某应纳车辆购置税( )元。
A.6239.32 B.6837.61
C.7300.00 D.8000.00
[答疑编号3604070111]
『正确答案』C
『答案解析』机动车销售统一发票注明不含税价格:
80000÷1.17=68376.07(元)。
纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,其价格低于最低计税价格,应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。
王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)
【考题·单选题】某医院于2008年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。
2010年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。
该医院应纳车辆购置税( )元。
A.10256.41
B.11200
C.14000
D.9572.65
[答疑编号3604070112]
『正确答案』B
『答案解析』该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。
第七节 申报与缴纳
一、车辆购置税的纳税申报——使用环节一次性征收
二、车辆购置税的纳税环节
车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(最终消费环节)。
三、车辆购置税纳税地点
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
概括地讲;车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地。
四、车辆购置税纳税期限
纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当在取得之日起60日内申报纳税。
五、车辆购置税的缴税管理
车辆购置税缴款方法的选择
1.自报核缴。
2.集中征收缴纳。
3.代征、代扣、代收。
七、车辆购置税的退税制度(2种情形退税)
【考题·单选题】(2011年)下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。
A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)
B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
[答疑编号3604070113]
『正确答案』A
『答案解析』选项B,购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用,不需要缴纳车辆购置税;选项C,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地;选项D,免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。
本章内容总结
1.车辆购置税的应税行为;
2.车辆购置税的计税依据;
3.减免税优惠;
4.掌握计算;
5.熟悉其申报缴纳有关规定。
第八章 关税
◆本章近三年题型、题量分析
2009年
2010年
2011年
单选题
2
2
2
多选题
4
4
2
计算题
2
—
—
综合题
—
—
2
本章合计
8
6
6
◆本章主要内容:
本章共八节
第一节 关税概述★
第二节 纳税人及征税对象
第三节 税率的适用
第四节 关税完税价格★★
第五节 原产地规定
第六节 关税减免★
第七节 应纳税额的计算★
第八节 关税征收管理
◆本章2012年变化:
增加2011年1月27日调整的《进境物品进口税率表》
◆本章重点内容:
关税种类、税率形式、进口完税价格确定的一般方法与调整、出口完税价格确定、关税应纳税额的计算与进口增值税和进口消费税关系
◆本章内容讲解:
第一节 关税概述
一、关税的起源与发展
二、关税的概念
三、关税的特点
(一)征收的对象是进出境的货物和物品;
(二)关税是单一环节的价外税;
(三)有较强的涉外性。
【考题·单选题】(2010年)关于关税特点的说法,正确的是( )。
A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大
B.关税是多环节价内税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
[答疑编号3604080101]
『正确答案』C
『答案解析』选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。
四、关税的分类
(一)按征税对象分类:
分为进口税、出口税和过境税。
(二)按征税标准分类:
分为从量税、从价税。
(优缺点)
此外各国常用的征税标准还有复合税、选择税、滑准税。
(三)按征税性质分类:
分为普通关税、优惠关税和差别关税三种;
(四)按保护形式和程度分类:
分为关税壁垒和非关税壁垒。
【例题·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于( )。
A.从价税
B.从量税
C.滑准税
D.复合税
[答疑编号3604080102]
『正确答案』C
『答案解析』滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。
根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。
第二节 纳税人及征税对象
一、纳税人——关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。
二、征税对象——是准许进出境的货物和物品
货物是指贸易性商品;物品是非贸易性商品,包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。
第三节 税率的适用
一、进口关税税率:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式,对进口货物在一定时期内可实行暂定税率。
2011年1月27日起,实施进境物品税(针对自然人纳税人)。
二、出口关税税率——一栏比例税率。
三、税率的运用
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:
(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
第四节 关税完税价格
一、关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
【考题·单选题】(2011年)下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。
A.进口货物应当以成交价格为完税价格
B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金
C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格
D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费
[答疑编号3604080103]
『正确答案』B
『答案解析』进口关税、进口环节代征税及其他国内税不需要计入关税完税价格。
【考题·多选题】(2010年)关于关税政策的说法,正确的有( )。
A.进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算
B.进口货物关税的完税价格不包含关税
C.无商业价值的货样免征关税