工商企业管理《财务管理》山东大学网络教育考试模拟题及答案.docx
《工商企业管理《财务管理》山东大学网络教育考试模拟题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工商企业管理《财务管理》山东大学网络教育考试模拟题及答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工商企业管理《财务管理》山东大学网络教育考试模拟题及答案
财务管理
一、单项选择题
1.现代企业财务管理的最优目标是为了实现(A)。
A.企业价值最大化B.企业股票市价最大化
C.企业利润最大化D.企业每股收益最大化
2.下列项目中不属于财务比率的是(B)。
A.流动比率B.关系比率C.速动比率D.负债比率
3.A公司持有甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的贝塔系数分别是2.0,1.0和0.5,它们在证券组合中所占比重分别为60%,30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%,则该证券组合的风险报酬率为(D)。
A.9.2%B.8.2%C.7.2%D.6.2%
4.假定不考虑期限性风险报酬,1993年末的纯利率为3%,而1994年至1996年的通胀率分别为2%,6%,10%,采用几何平均法计算,1993年年末发行的3年期国债的年利率约为(B)。
A.6.95%B.7.95%C.8.95%D.9.95%
5.下列项目中不属于评价企业短期偿债能力的财务比率的是(C)。
A.流动比率B.速动比率C.权益乘数D.现金流量比率
6.EPS变动率相当于EBIT变动率的倍数,表示(B)。
A.复合杠杆系数B.财务杠杆系数C.营业杠杆系数D.边际资本成本
7.某公司本年度的EPS为每股1元,预计下一年销售增长50%,此时的DOL预计为2,则预计下一年度的EPS为(C)。
A.每股1元B.每股1.5元C.每股2元D.每股2.5元
8.某企业租入一套设备,价值50万元,租期5年,租赁期满时预计设备残值2万元归承租企业,资本成本率为11%,则承租企业每年年初支付的租金为(D)。
A.15.35万元B.13.53万元C.12.91万元D.12.19万元
9.某公司预计全年需要现金6000元,每次证券转换成本为100元,有价证券的年利息率为30%,则公司的最佳现金余额为(A)。
A.2000元B.2500元C.3000元D.3500元
10.某公司20XX年的净利润为800万元,下一年的投资计划所需资金为1000万元,公司的目标资本结构为债务资本占40%,假设公司采用剩余股利政策,则公司可用于股利分配的利润为是(D)。
A.0万元B.800万元C.600万元D.200万元
11.当再投资风险大于利率风险时,(B)
A、预期市场利率会持续上升
B、可能出现短期利率高于长期利率的现象
C、预期市场利率将不变
D、长期利率会高于短期利率
12.一项100万元借款,借款期限为3年,年利率为8%,每半年复利一次,则实际利率比名义利率高(D)
A、26%B、12%C、0.61%D、0.16%
13.下列公式中不正确的是(D)。
A、股利支付率+留存盈利比率=1
B、股利支付率×股利保障倍数=1
C、变动成本率+边际贡献率=1
D、资产负债率×产权比率=1
14.某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率为分别为6次和8次,则本年度比上年度的销售收入增加了(B)万元。
A、180B、360C、320D、80
15.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为(B)。
A、4.95%B、5%C、5.5%D、9.5%
16.在个别资本成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是(C)
A、长期借款成本B、债券成本
C、留存收益成本D、普通股成本
17.某公司的经营杠杆系数为2,预计息前税前盈余将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长(A)
A、5%B、10%C、15%D、20%
二、多项选择题
1.相对于普通股而言,优先股股东在以下方面享有优先权(AB)。
A.股利分配优先权B.剩余财产分配优先权C.优先承购新股权D.优先检查帐册权
2.在资本预算中,影响现金流量分析的因素有(CD)。
A.沉没成本;B.机会成本;C.固定资产折旧;D.对其他部门的影响
3.反映企业营运能力的主要指标有(ABD)。
A.存货周转率B.应收帐款周转率C.股东权益报酬率D.销售利润率
4.长期借款筹资方式的优点包括(ABD)。
A.融资速度快B.资本成本低C.财务风险小D.借款弹性大
5.关于资本成本的概念,下列哪些说法是正确的(ABCD)。
A.资本成本是企业筹集和使用资本而付出的代价。
B.资本成本是企业选择筹资方式、进行资本结构决策的依据。
C.资本成本是评价投资项目、比较投资方案的尺度。
D.边际资本成本是比较选择追加筹资方案的重要依据。
6.经营风险受到下面因素变动的影响(CD)。
A.负债比例变化B.负债的利息率变化C.产品价格变动D.固定成本的比重
7.最佳现金持有量确定中的存货模型主要考虑了以下成本(ABC)。
A.现金持有成本B.现金转换成本C.现金短缺成本D.购买存货成本。
8.股票回购的主要动因是出于以下考虑(ABD)。
A.提高每股收益B.稳定或提高公司股价C.控制财务风险D.改善资本结构
三、判断题
1.一般来说,企业的利息保障倍数必须大于1,否则,就无法还本付息。
(√)
2.按照资本结构的信号传递理论,公司价值被低估时会减少债权资本。
(×)
3.资金成本是指企业在资金筹措过程中付出的代价。
(√)
4.所谓净现值就是现金净流量的现值。
(×)
5.企业采用保守的筹资组合,短期资金筹集不仅要满足波动性流动资产对资金的需求,而且还要满足一部分稳定性流动资产对资金的需求。
(×)
四、简答题
1.简述利率的一般计算公式及其构成要素。
答:
利率的一般计算公式是:
K=K′+IRP+DRP+MP+LP
式中:
K——固定收入证券的名义利率
K′——实际无风险利率
IRP——通货膨胀补偿
DRP——违约风险报酬
MP——期限风险报酬
LP——流动性风险报酬
利率由三部分构成:
纯利率、通货膨胀补偿和风险报酬。
其中,风险报酬又包括三个具体内容,即违约风险报酬、期限风险报酬、流动性风险报酬。
五、计算分析题
(一)公司拟筹资200万元建一条生产线,其中发行债券70万元,票面利率10%,筹资费率2%。
发行优先股筹资30万元,股息率为12%,筹资费率3%。
发行普通股筹资100万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为8%,以后每年按6%递增。
所得税率为33%。
[要求]:
1.计算债券的资金成本率;2.计算优先股资金成本率;3.计算普通股资金成本率;4.计算企业综合资金成本率。
解:
债券资金成本率KB=700000×10%(1-33%)/700000×(1-2%)=6.84%
优先股资金成本率KP=12%/(1-3%)=12.37%
普通股资金成本率KC=8%/(1-5%)+6%=14.42%
综合资金成本率KT=6.84%×70/200+12.37%×30/200+14.42%×100/200
=2.39%+1.86%+7.21%=11.46%
(二)罗克公司20XX年度资产负债表与损益表如下:
资产负债表
20XX年12月31日单位:
元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
流动资产
现金
应收帐款净额
存货
流动资产总额
固定资产(净值)
机器与设备
减:
累计折旧
(74000)
(176000)
(250000)
(500000)
580000
80000
流动负债
8%长期负债
负债总额
股东权益
股本(面值5元)
留存收益
股东权益总额
(250000)
(250000)
(600000)
300000
100000
400000
总计
(1000000)
总计
(1000000)
损益表
20XX年12月单位:
元
项目
金额
销售收入净额(全部赊销)
销售成本
销售毛利(销售收入的25%)
营业费用
营业净收益(销售收入的10%)
利息费用
税前净收益
所得税(税前净收益40%)
净收益
(1280000)
(960000)
(320000)
(192000)
(128000)
28000
(100000)
(40000)
60000
其他资料:
(l)资产负债率为60%,
(2)只有长期负债支付利息费用,(3)流动比率为2:
1,速动比率为1:
1,(4)应收账款期初余额为80000元;应收账款周转率为10次。
[要求]:
根据上述计算填写20XX年度资产负债表和损益表中所缺金额,并列明必要的计算过程。
解:
1、∵资产负债率=负债总额/(负债总额+所有者权益)=60%
所有者权益=400000
∴负债总额=600000
负债总额+所有者权益=总资产=1000000
2、流动资产=资产总额-固实资产净额=1000000-(580000-80000)
=500000
3、流动比率=流动资产/流动负债=2
流动负债=流动资产/2=250000
4\、长期负债=负债总额-流动负债=600000-250000=350000
5、速动比率=速动资产/流动负债=1
速动资产=流动负债=250000
6、存货=流动资产-速动资产=500000-250000=250000
7、由净收益60000,所得税率40%
所得税前利润=60000/(1-40%)=100000
所得税=100000-60000=40000
8、营业净收益(息税前利润)=税前收益+利息费=100000+28000=128000
9、销售收入=营业净收益/10%=128000/10%=1280000
10、销售毛利=销售收入×25%=320000
11、销售成本=销售收入-销售毛利=1280000-320000=960000
12、营业费用=销售毛利-营业净收益=320000-128000=192000
13、应收账款周转率=销售收入/应收账款平均占用额
=1280000/(期初+期末)/2=10
期末应收账款=256000-80000=176000
14、现金=速动资产-应收账款=250000-176000=74000
(三)某公司需要甲种存货,全年需要量为120000件。
甲种存货的每次订货成本1000元,单位进价为5元,单位存货的年储存成本为2.4元,单位存货的每次缺货成本为2元。
根据以往资料,交货期内正常用量为1000件,但有时也不稳定,交货期内用量的概率分布如下:
概率
0.05
0.2
0.5
0.2
0.05
用量
0
500
1000
1500
2000
[要求]:
1.计算甲种存货的经济订购批量
2.500件为甲种存货的最佳安全存量为,计算在该安全存量条件下甲种存货的缺货量和相关总成本,并计算甲种存货的再订货点。
解:
1、经济订购批量Q=
=
=10000(件)
2、TC=KU×S×N+B×KC
设B=500N=A/Q=12
S=0.05×(2000–1500)=25
TC=2×25×12+500×2.4=1800
计算甲种存货的再订货点,题中缺少一个数据:
到货时间L,
为此,要设L=10天
再订货点=L×D+B=10×1000+500=10500(件)
财务管理
一、单项选择题
1.在期望值相同的条件下,关于标准差与风险的关系,下列哪种表述是正确的(A)。
A.标准差越大,表明偏离期望值的程度越大,风险越大
B.标准差越大,表明期望值的确定程度越高,风险越小
C.风险的大小与方差相关,而与标准差无关
D.风险越小,标准差越大
2.某企业从银行借款的年利率为10%,假定筹资费用率为5%,企业所得税率为33%,则银行借款的资金成本率为(B)。
A.10%;B.7.05%;C.6.7%;D.10.05%。
3.某公司的流动比率等于2,速动比率等于1.5,流动负债为10万元,则该公司的存货数额应为(D)
A.20万元B.15万元C.10万元D.5万元
4.下列筹资来源中,财务风险最低的通常是(A)。
A.发行普通股B.发行优先股
C.长期借款D.融资租赁
5.下列哪一种股利政策中,更强调留存收益的重要性(A)。
A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
6.如果企业用于投资的资金数量有限,那么最优投资决策应当是(B)。
A.折现回收期最短的一组投资组合B.净现值总额最大的一组投资组合
C.现值指数最高的一组投资组合D.内含报酬率最高的一组投资组合
7.某企业债券面值为1000元,票面利率为8%,期限5年,每年付息一次。
若市场利率为10%,则其发行价格将(B)。
A.高于1000元B.低于1000元
C.等于1000元D.无法计算
8.关于负债筹资的财务杠杆作用,下列哪一种说法是正确的(D)。
A.调高负债比率将使净资产利润率增加;
B.调低负债比率将使净资产利润率降低;
C.调高负债比率将使净资产利润率降低;
D.负债比率对净资产利润率的影响受息税前利润率的制约。
9.租赁公司以待购设备作抵押,以收取租金的权利作额外保证,向金融机构借款购入设备,再租赁给承租人使用,这种租赁方式被称作(D)。
A.直接租赁B.转租赁C.回租租赁D.杠杆租赁
10.净现值法和内含报酬率法之所以会产生不同的决策结果是因为(C)。
A.内含报酬率法没有考虑投资的时间价值
B.净现值法没有考虑投资的时间价值
C.两种方法对现金流量再投资的假设不同
D.两种方法导致投资项目的现金流模式不同
11.影响企业价值的两个最基本因素是(C)
A.时间和利润B.利润和成本C.风险和报酬率D.风险和利息率
12.A方案在三年中每年年初付款500元,B方案在三年中每年年末付款500元,若利率为10%,则两个方案第三个年末时的终值相差(B)
A、105B、165.5C、665.5D、505
13.下列各项中,不会影响流动比率的业务是(A)。
A、用现金购买短期债券B、现金购买固定资产
C、用存货进行对外长期投资D、从银行取得长期借款
14.某企业税后利润为67万元,所得税率为33%,利息费用50万元,则该企业的已获得利息倍数为(B)
A、2.78B、3C、1.9D、0.78
15.某企业按“2/10,n/30”的条件购进一批商品,并假定商品价款为100万元。
若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的机会成本为(D)
A、35%B、33%C、34%D、36.7%
16.下列筹资方式中,资金成本最低的是(C)
A、发行股票B、发行债券C、长期借款D、保留盈余资金成本
二、多项选择题
1.财务管理目标的基本特点主要包括(ABC)。
A.财务管理目标具有相对稳定性B.财务管理目标具有多元性
C.财务管理目标具有层次性D.财务管理目标具有目的性
2.一般而言,资金的利率构成主要包括(ABCD)。
A.纯利率B.通货膨胀贴水C.违约风险报酬D.流动性风险报酬
3.用于评价企业资本获利能力的指标主要有(ABC)。
A.总资产报酬率B.总资产净利率C.净资产收益率D.销售净利率
4.影响债券发行价格的主要因素一般包括(ABD)。
A.票面利率B.市场利率C.债券面值D.债券期限
5.下列项目中能与发行股票筹资相配合的筹资渠道有(D)。
A.政府财政资本B.银行信贷资本C.非银行金融机构资本D.民间资金
6.金融市场按金融交易对象分类,可分为(ABC)。
A.资本市场B.外汇市场C.黄金市场D.货币市场
7.一般而言,一个国家的宏观金融政策主要包括(ABC)。
A.货币政策B.利率政策C.汇率政策D.经济增长政策
8.下列项目中适用于企业融资租赁的是(BD)。
A.资本租赁B.直接租赁C.转租赁D.售后租赁
三、判断题
1.N期即付年金现值系数等于N+1期普通年金现值系数减1。
(×)
2.债券利息享受免税,而股票的股息不能享受免税,因此债券筹资比股票筹资有利。
(×)
3.逐次测试法计算内含报酬率时,如果净现值为负数,则表示估计的报酬率大于该投资项目的实际报酬率,应按较低的报酬率再行测试。
(√)
4.其他因素不变时,增加存货会引起流动比率和速动比率的反方向变化。
(√)
5.增加企业负债,将会提高每股赢利,但同时加大财务风险。
(×)
四、简答题
1.简述对公司信用评级的5C评估法的基本内容。
答:
5C评估法就是从五个方面评估客户的信用情况。
这五个方面:
一是品德,即客户履行偿债义务的态度,这是评价客户的首要因素。
二是能力,即客户的偿债能力,应着重了解其流动资产的数量、质量及其与流动负债的比例。
三是资本,即客户拥有的资本,反映客户的财务实力及可能偿还债务的背景。
四是抵押品,即客户提供的在其拒付或无力支付欠款时,可以被用作抵押的资产。
五是条件,即社会经济环境发生变化对客户的经营状况及偿债能力可能造成的影响。
2.简述啄食顺序理论的基本内容。
答:
此理论认为,公司倾向于首先采用内部筹资,比如留存收益,因之不会传导任何对股价不利的信息,如果需要外部筹资,公司将先选择债权筹资,再选择其他外部股权筹资,这种筹资顺序的选择也不会传递对公司股价产生不利影响的信息。
五、业务计算分析题
(一)某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(年债务利率为12%),普通股500万元(共计50万股)。
由于扩大业务,需追加筹资300万元,现有A、B两方案可供选择:
A方案:
发行30万股普通股,每股价格10元。
B方案:
发行公司债券300万元,票面年利率为10%。
公司期望追加筹资后息税前利润可达到200万元,企业适用的所得税率为33%。
[要求]:
1.试选择最优筹资方案。
2.分别计算追加A、B两方案后预计实现的每股收益。
解:
:
1、测算每股收益无差别点
=
=
EBIT=184(万元)
由此得,在息税前利润184万元以上者,以B方案为好,而在息税前利润184万元以下者,则以A方案为好。
2、A方案EPSA=
=
=1.47(元/股)
B方案EPSB=
=1.96(元\股)
(二)某公司20XX年产销A产品,信用期为30天,预计销量8万件,目前A产品单位售价6元,单位变动成本4元,固定成本总额为10万元,20XX年公司采用赊销政策的收帐费用为0.96万元,坏账损失率为4%,平均收帐期为40天,公司有价证券利息率为10%。
20XX年公司准备改变信用政策,具体方案为:
折扣条件为(1/10,N/80),预计销量增长25%,估计有50%的客户会享受现金折扣,此时收帐费用为1.8万元,原销售部分的坏帐损失率仍为4%,新增部分坏帐损失率为6%,平均收帐期为60天。
[要求]:
试问公司应否改变信用政策?
为什么?
解:
改变信用政策后:
增加的收益=80000×25%×(6-4)=40000(元)
增加的支出:
增加的应收账款应计利息=5000-3556=1444
原有应收账款的应计利息=80000×6÷360×40×4/6×10%=3556
提供现金折扣后的应计利息
=(100000×6×50%÷360×10×46×10%)
+(100000×6×50%÷360×80×46×10%)
=556+4444=5000
增加的收账费用=18000-9600=8400
增加的坏账损失=80000×25%×6×6%=7200
增加的现金折扣成本=100000×6×50%×1%=3000
改变信用政策后的损益=40000-1444-8400-7200-3000=19956(元)
所以,应该改变信用政策。
(三)某公司当期已支付股利3元,投资者估计该公司股利固定增长率5%,该股票的贝塔系数为1.20,无风险报酬率为4%,股票市场平均报酬率为12%。
[要求]:
该股票的市场价格为多少时才具有投资价值?
解:
股票价值在固定增长率情况下,由公式P=
计算
P——股票价值
D0——当期已支付股利
K——必要报酬率
g——股利固定增长率
本题中K=4%+1.20×(12%-4%)=13.6%
P=
=36.63(元/股),也即该股票价格在每股36.63元及以下时才有投资价值。
财务管理
一、单项选择题
1.最佳资本结构的标准是:
公司总价值最高,同时(C)。
A.每股收益最大B.个别资本成本最低
C.加权资本成本最低D.利润最大
2.现金资产具有以下特点:
(C)。
A.流动性强,收益性高B.流动性差,收益性高
C.流动性强,收益性差D.流动性差,收益性差
3.若公司息税前利润为100万元,财务杠杆系数为4,则利息为(C)。
A.25万元B.50万元C.75万元D.125万元
4.企业采用商业信用筹集的资金是(C)。
A.居民个人资金B.企业自留资金
C.其他企业资金D.银行信贷资金
5.出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是(C)。
A.转租赁B.售后回租C.杠杆租赁D.直接租赁
6.某企业需借入资金60万元,由于银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为(C)
A.60万元B.72万元C.75万元D.67.2万元
7.某公司年收入480万元,赊销比率80%。
年初应收账款46万元,坏账准备2万元,年末应收账款总额37.5万元,坏账准备1.5万元,则应收账款周转率为(D)。
A.9.2B.9.6C.11.5D.12
8.某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率为12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为33%。
该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资金成本为(B)。
A.8.46%B.7.05%C.10.24%D.9.38%
9.某公司的经营杠杆系数为2,预计息税前利润将增长8%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长(A).
A.4%B.5%C.8%D.16%
10.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是(A)。
A.净资产收益率B.总资产净利率C.总资产周转率D.营业净利率
11.某项投资的β系数为0.4,现在国库劵的收益率为10%,资本市场风险收益率为18%,则该项投资的报酬率是(C)。
A.8.4% B.12% C.13.2% D.18%
12.某企业预计每月现金需要量为300000元,有价证券每次转换成本为100元,有价证券月收益率为