会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx

上传人:b****4 文档编号:27037498 上传时间:2023-06-26 格式:DOCX 页数:17 大小:173.11KB
下载 相关 举报
会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx_第1页
第1页 / 共17页
会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx_第2页
第2页 / 共17页
会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx_第3页
第3页 / 共17页
会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx_第4页
第4页 / 共17页
会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx

《会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题.docx

会计专业技术资格考试中级财务管理模拟测试题

二、多项选取题(本类题共10题,每小题2分,共20分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意对的答案。

请将选定答案,按答题卡规定,用2B铅笔填涂答题卡中题号36至45信息点。

多选、少选、错选、不选均不得分。

5.下列投资项目评价指标中,会受建设期长短、投资回收时间先后影响评价指标有()。

A.静态投资回收期B.总投资收益率C.净现值率D.内部收益率

【答案】ACD

【解析】总投资收益率是指达产期正常年度年息税前利润或运营期年均息税前利润与项目总投资比例,因此不受建设期长短影响。

此外它不考虑时间价值,因此不受投资回收时间先后影响。

6.公司防止性需求所需要钞票余额重要取决于()。

A.公司对钞票收支预测可靠限度

B.公司暂时融资能力

C.公司乐意承担风险限度

D.公司在金融市场上投资机会

【答案】ABC

【解析】选项D是投机性需求所需要钞票影响因素。

7.下列各项中,会导致公司采用低股利政策事项有()。

A.物价持续上升B.陷于经营收缩公司

C.公司资产流动性较弱D.公司盈余不稳定

【答案】ACD

【解析】陷于经营收缩公司多采用多分少留股利政策。

8.在短期借款利息计算和偿还办法中,公司实际承担利率高于名义利率有()。

A.利随本清法付息B.贴现法付息

C.存在补偿性余额信用条件D.到期一次偿还借款

【答案】BC

【解析】贴现法付息会使公司实际可用贷款额减少,公司实际承担利率高于名义利率。

对贷款公司来说,补偿性余额提高了贷款实际利率,加重了公司承担。

9.公司在不能及时收到货款状况下,可以采用下列哪些方式达到延缓纳税作用()。

A.委托代销B.托收承付C.委托收款D.分期收款

【答案】AD

【解析】公司在不能及时收到货款状况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到货款时再开具发票、承担纳税义务,就可以起到延缓纳税作用,避免采用托收承付和委托收款方式赊销货品,防止垫付税款。

10.上市公司“管理层讨论与分析”中对于报告期间经营业绩变动解释中应详细阐明导致差别因素有()。

A.公司实际经营业绩较曾公开披露过本年度赚钱预测或经营筹划低于10%以上

B.公司实际经营业绩较曾公开披露过本年度赚钱预测或经营筹划高于10%以上

C.公司实际经营业绩较曾公开披露过本年度赚钱预测或经营筹划高于20%以上

D.公司实际经营业绩较曾公开披露过本年度赚钱预测或经营筹划低于5%以上

【答案】AC

【解析】公司应当对前期已披露公司发展战略和经营筹划实现或实行状况、调节状况进行总结,若公司实际经营业绩较曾公开披露过本年度赚钱预测或经营筹划低于10%以上或高于20%以上,应详细阐明导致差别因素。

三、判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分,请将判断成果用2B铅笔填涂答题卡中题号81至90信息点。

表述对的,填涂答题卡中信息点〔√〕;表述错误,则填涂答题卡中信息点〔×〕。

每小题判断成果对的得1分,判断成果错误扣0.5分,不判断不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分。

1.公司各所属单位之间业务联系越分散,就越有必要采用相对集中财务管理体制,反之则相反。

()

【答案】×

【解析】公司各所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中财务管理体制,反之则相反。

2.各项预算中,构成全面预算体系最后环节是专门决策预算。

()

【答案】×

【解析】财务预算是全面预算体系最后环节,可以从价值方面总括地反映专门决策预算与业务预算成果。

3.提前偿还债券所支付价格普通高于债券面值,且支付价格因到期日临近而逐渐上升。

()

【答案】×

【解析】提前偿还债券所支付价格普通高于债券面值,且支付价格因到期日临近而逐渐下降。

4.在评价原始投资额不同但项目计算期相似互斥方案时若差额投资内部收益率不大于基准折现率,则原始投资额较小方案为最优方案。

()

【答案】√

【解析】在评价原始投资额不同但项目计算期相似互斥方案时,若差额投资内部收益率不大于基准折现率表白所增长投资某些报酬率没有达到基准折现率,因此应选取投资额较小投资方案。

5.存货周转期是指将原材料转化成产成品所需要时间。

()

【答案】×

【解析】存货周转期是指将原材料转化成产成品并出售所需要时间。

6.某公司按照股利无关论来安排公司股利政策,则阐明公司采用是剩余股利政策分派股利。

()

【答案】√

【解析】在四种股利政策(固定股利支付率政策、固定股利政策、剩余股利支付率政策、低正常加额外股利政策)中,只有剩余股利支付率政策是基于股利无关论进行安排。

7.普通而言,直接人工工资率差别责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任。

()

【答案】√

【解析】直接人工工资率差别形成因素较复杂,工资制度变动、工人升降级、加班或暂时工增减等都将导致工资率差别。

普通而言这种差别责任不在生产部门,劳动人事部门更应对其承担责任。

8.最佳保险储备应当使缺货损失达到最低。

()

【答案】×

【解析】最佳保险储备应当是使缺货损失和保险储备持有成本之和达到最低。

9.按照股利税收差别理论,股利政策不但与股价有关,并且由于税赋影响,公司应采用高股利政策。

()

【答案】×

【解析】按照股利税收差别理论,股利政策不但与股价有关,并且由于税赋影响,公司应采用低股利政策。

10.滚动预算可以克服零基预算缺陷,保持预算持续性和完整性。

()

【答案】×

【解析】滚动预算可以克服定期预算缺陷,零基预算可以克服增量预算缺陷。

四、计算分析题(本类题共4题,每小题5分,共20分,凡规定计算项目,除题中特别标明以外,均须列出计算过程;计算成果浮现小数,除题中特别规定以外,均保存小数点后两位小数;计算成果有计量单位,必要予以标明。

规定用钢笔或圆珠笔在答题纸中指定位置答题,否则按无效答题解决。

1.C公司为普通纳税人,只生产一种产品,产品单位预测售价100元,有关预算资料如下:

资料一:

预测每个季度实现销售收入均以赊销方式售出,其中40%在本季度内收到钞票,别的60%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素和增值税因素。

某些与销售预算关于数据如下表1所示:

表1销售预算单位:

季度

1

2

3

4

预测销售量

1000

1100

1200

1300

预测销售收入

A

*

*

*

期初应收账款

30000

*

*

*

第一季度销售当期收现额

*

*

*

*

第二季度销售当期收现额

*

*

*

*

第三季度销售当期收现额

*

*

*

*

第四季度销售当期收现额

*

*

*

*

经营钞票收入共计

B

*

*

C

阐明:

上表中“*”表达省略数据。

资料二:

产成品年初存量为200件,年末存量为300件,产成品单位成本为80元/件,假设公司各季末没有在产品,某些与产量关于数据如表2所示:

表2

季度

1

2

3

4

预测销量

1000

1100

1200

1300

期末结存量

220

*

260

300

预测需要量

1220

*

*

D

期初结存量

200

*

*

E

预测生产量

1020

*

*

F

阐明:

上表中“*”表达省略数据。

资料三:

预测单位产品定额消耗材料量为5公斤/件,材料筹划单价6元/公斤,预测每个季度所需要直接材料均以赊购方式采购,其中50%于本季度内支付钞票,别的50%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期钞票支付能力局限性问题。

某些与直接材料采购预算关于数据如表3所示:

季度

1

2

3

4

预测生产量

*

*

*

G

材料定额单耗

5

5

5

5

预测生产需用量

*

*

*

H

期末结存量

*

*

*

1000

期初结存量

*

*

*

800

预测材料采购量

*

*

*

I

预测采购金额

*

*

60000

J

期初应付账款

*

*

*

*

第一季度采购当期支出额

*

*

*

*

第二季度采购当期支出额

*

*

*

*

第三季度采购当期支出额

*

*

*

*

第四季度采购当期支出额

*

*

*

*

材料采购钞票支出共计

*

*

*

K

阐明:

上表中“*”表达省略数据。

规定:

(1)依照资料一拟定表1中用字母表达数值(不需要列示计算过程)。

(2)依照资料二拟定表2中用字母表达数值(不需要列示计算过程)。

(3)依照资料三拟定表2中用字母表达数值(不需要列示计算过程)。

(4)依照资料一、资料二和资料三,计算预算年度应收账款、应付账款和存货年末余额。

【答案】

(1)A=1000×100=100000(元)

B=30000+100000×40%=70000(元)

C=10×60%+130000×40%=124000(元)

(2)D=1300+300=1600(件)

E=260(元)

F=13000+3000-2600=1340(元)

(3)G=1340(元)

H=1340×5=6700(公斤)

材料采购量I=生产需用量+期末存量-期初存量=6700+1000-800=6900(公斤)

材料采购金额J=材料采购量×材料单价=6900×10=69000(元)

材料采购钞票支出共计K=69000×50%+60000×50%=64500(元)

(4)应收账款年末余额=1300×100×60%=78000(元)

应付账款年末余额=69000×50%=34500(元)

存货=材料期末余额+产品期末余额=1000×10+300×80=34000(元)

2.B公司只经销一种产品,产品单价5元,变动成本率为80%,每年收账费预算为销售收入4%。

采用30天按发票金额付款信用政策,年销量为7件,坏账损失率占赊销额5%,平均存货水平为10000件。

为了扩大销售,公司拟变化既有信用政策,采用“2/10,1/20,n/30”,预测销量会增长10%,预计会有20%顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%顾客在20天内付款,别的顾客在30天内付款,预测坏账损失率占未享有折扣额5%,平均存货水平为11000件,其她条件保持和上年一致假设该项投资资本成本为10%;一年按360天计算。

规定:

(1)拟定变化信用政策增长边际贡献;

(2)拟定变化信用政策增长应收账款应计利息;

(3)拟定变化信用政策增长存货应计利息;

(4)拟定变化信用政策增长税前净损益,并分析应否变化信用政策;

(5)若D公司从B公司购买商品1000件,假设D公司资金局限性,可向银行借入短期借款,银行短期借款利率为10%,每年按360天计算,按照A公司新方案提出付款条件,计算D公司放弃钞票折扣成本,并选取对D公司最有利付款日期。

【答案】

(1)

单位:

项目

当前

新方案

新方案与

当前差额

销售收入

7×5=360000

79200×5=396000

36000

-变动成本

360000×80%=288000

396000×80%=316800

28800

=边际贡献

7

79200

7200

变化信用政策增长边际贡献为7200元。

(2)

项目

当前

新方案

新方案与

当前差额

平均收现期(天)

30

10×20%+20×30%+30×50%=23

应收账款应计利息(元)

×30×80%×10%=2400

×23×80%×10%=2024

-376

变化信用政策增长应收账款应计利息-376元。

(3)

项目

当前

新方案

新方案与

当前差额

存货应计利息(元)

10000×(5×80%)×10%=4000

11000×(5×80%)×10%=4400

400

(4)其她成本差额:

单位:

项目

当前

新方案

新方案与

当前差额

收账费用

360000×4%=14400

396000×4%=15840

1440

坏账损失

360000×5%=18000

396000×50%×5%=9900

-8100

折扣成本

396000×2%×20%+396000×1%×30%=2772

2772

增长收益=7200(元)

增长成本=-376+400+1440-8100+2772=-3864(元)

增长税前净损益=7200-(-3864)=11064(元)

应当变化。

(5)放弃第10天付款钞票折扣成本率=

=36.73%

放弃第20天付款钞票折扣成本率=

=36.36%

第10天付款:

享有折扣收益=5×1000×2%=100(元)

提前付款应计利息=5×1000×(1-2%)×

×20=27.22(元)

第10天付款净收益=100-27.22=72.78(元)

第20天付款:

享有折扣收益=5×1000×1%=50(元)

提前付款应计利息=5×1000×(1-1%)×

×10=13.75(元)

第20天付款净收益=50-13.75=36.25(元)

3.已知:

A公司年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债1.5倍,该年所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,合用公司所得税税率为25%,初发行在外股数为10000万股,3月1日,经股东大会决策,以截止末公司总股本为基本,向全体股东发放10%股票股利,工商注册登记变更完毕后总股数为11000万股。

9月30日新发股票5000万股。

年末股票市价为5元,负债总额总涉及7月1日平价发行面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设公司没有其她稀释潜在普通股。

规定:

依照上述资料,计算公司下列指标:

(1)年末所有者权益总额和负债总额;

(2)基本每股收益和稀释每股收益;

(3)年末每股净资产、市净率和市盈率;

(4)计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;

(5)如果预测目的是要使得每股收益增长率达到10%,那么销售量增长率要达到多少?

【答案】

(1)年末所有者权益总额=4000×1.5×(1+150%)=15000(万元)

年末负债总额=(15000/0.75)×0.25=5000(万元)

(2)基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元/股)

稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元/股)

(3)年末每股净资产=15000/16000=0.94(元/股)

年末市净率=5/0.94=5.32

年末市盈率=5/0.82=6.10

(4)税前利润=10050/(1-25%)=13400(万元)

息税前利润=13400+[(4000+5000)/2]×10%=13850(万元)

边际贡献=13850+6925=20775(万元)

经营杠杆系数=20775/13850=1.5

财务杠杆系数13850/13400=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

(5)销售量增长率=10%/1.55=6.45%

4.某工厂只生产一种产品,其单件产品制造费用关于资料如下所示:

成本项目

原则成本

用量

价格

变动制造费用

0.5小时/件

2元/小时

固定制造费用

0.5小时/件

1元/小时

固定制造费用预算产量下原则固定制造费用5000元,实际发生额为5000元;预算产量10000件,实际产量8000件。

变动制造费用实际发生额为9612元,实际工时3600小时。

规定:

(1)计算变动制造费用耗费差别;

(2)计算变动制造费用效率差别;

(3)计算固定制造费用耗费差别;

(4)计算固定制造费用效率差别;

(5)计算固定制造费用产量差别。

【答案】

(1)变动制造费用耗费差别=实际产量下实际工时×(变动制造费用实际分派率-变动制造费用原则分派率)=(9612/3600-2)×3600=2412(元)

(2)变动制造费用效率差别=(实际产量下实际工时-实际产量下原则工时)×变动制造费用原则分派率=(3600-8000×0.5)×2=-800(元)

(3)耗费差别=实际产量下实际固定制造费用-预算产量下原则固定制造费用=5000-5000=0(元)

(4)效率差别=(实际产量下实际工时-实际产量下原则工时)×原则分派率

=(3600-8000×0.5)×1=-400(元)

(5)产量差别=(预算产量下原则工时-实际产量下实际工时)×原则分派率

=(10000×0.5-3600)×1=1400(元)。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 表格模板 > 表格类模板

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1