最新经济法基础模拟试题与答案一.docx

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最新经济法基础模拟试题与答案一

最新经济法基础模拟试题与答案一

单选题

1、下列房产税的纳税人是()。

A.房屋的出典人

B.拥有房产的中外合资企业

C.允许他人无租使用房产的房管部门

D.产权不明的房屋的使用人

 

答案:

D

[解析]房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

单选题

2、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.直接转让土地使用权的

 

答案:

A

[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

单选题

3、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。

A.同地段同类房地产的平均市场价格

B.同地段同类房地产的最低市场价格

C.同地段同类房地产的最高市场价格

D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格

 

答案:

D

[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。

税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。

单选题

4、下列各项符合房产税规定的是()。

A.对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的,应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税

B.对融资租赁期内的房产税,应由承租者缴纳房产税

C.对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税

 

答案:

A

[解析]对融资租赁期内的房产税,由税务机关根据实际情况确定纳税人;企业之间出租用于生产的房屋按12%的税率征收房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按租金收入征收房产税。

单选题

5、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。

A.应纳税额=房产原值×1.2%

B.应纳税额=房产余值×12%

C.应纳税额=房产租金收入×1.2%

D.应纳税额=房产租金收入×12%

 

答案:

D

暂无解析

单选题

6、某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。

A.13.44

B.28.8

C.42

D.60

 

答案:

B

[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。

房产税=5000×(1-20%)×1.2%×(2500-1000)÷2500=28.8(万元)

单选题

7、

 

土地增值税四级超率累进税率表

 

本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。

6~12月的租金所得应缴纳个人所得税()元。

A.840

B.1096

C.1200

D.1680

 

答案:

A

暂无解析

单选题

8、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

9、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。

A.政府出让国有土地

B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位

C.某企业将办公楼捐赠给其子公司

D.企业将房产所有权转让给境外企业

 

答案:

A

[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。

单选题

10、甲为生产性企业,增值税征税率为17%,产品对外销售每件1000元(不含税价),成本为每件500元,2011年3月对外销售产品2000件,收取包装费共3000元;同时,另拿出500件产品作为职工福利发放给本企业的员工。

请问,3月份甲应纳增值税税额为()元。

A.340435.90

B.425000

C.340000

D.425435.90

 

答案:

D

[解析]甲应纳增值税税额的计算:

(1)对外销售2000件,其应纳增值税税额=1000×2000×17%=340000(元)。

(2)收取包装费3000元,其应纳增值税税额=3000÷(1+17%)×17%≈435.90(元)。

(3)将自产的产品用于职工福利应视同销售,其应纳增值税税额=1000×500×17%=85000(元)。

(4)甲在3月份应纳增值税税额合计为:

340000+435.90+85000=425435.90(元)。

综上可知,本题答案为D。

单选题

11、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.10%

B.12%

C.15%

D.18%

 

答案:

B

[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

单选题

12、下列关于房产税的纳税人的规定,正确的是()。

A.产权出典的,由出典人纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房屋的使用人或代管人纳税

C.外商投资企业不需要交纳房产税

D.产权未确定的,可以申请不缴纳房产税,待确定之后补交房产税

 

答案:

B

[解析]产权出典的,由承典人纳税;自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税;产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。

单选题

13、由单选和多选组成。

土地增值税属于()。

A.中央地方共享税

B.地方税

C.中央税

D.企业所得税

 

答案:

B

[解析]土地增值税属于地方税。

故选B。

单选题

14、该企业当月需缴纳的房产税共计()元。

A.960

B.61920

C.57600

D.57960

 

答案:

D

[解析]该企业第

(1)笔业务当月需缴纳房产税360元,第

(2)笔业务需缴纳房产税57600元,第(3)笔业务需缴纳房产税0元。

则当月合计税额为57960元。

故本题答案为D。

单选题

15、苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。

根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。

A.1.2万元

B.5万元

C.12万元

D.20万元

 

答案:

C

[解析]本题考查房产税税率。

《房产税暂行条例》第4条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

单选题

16、

(一)

某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:

(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。

(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。

(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。

住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。

(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。

2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。

(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。

(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。

另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。

注:

当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。

根据上述资料,回答下列问题:

2011年该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.282.00

B.871.10

C.1132.50

D.387.00

 

答案:

D

[解析]全部转让允许扣除地价款=[(3000+180)÷3]×2=2120(万元);允许扣除开发成本=(600÷3)×2+6000+1200=7600(万元);全部转让允许扣除开发费用=(2120+7600)×10%=972(万元);准予扣除税金=10000×15000×5%=750(万元);全部转让准予扣除项目=2120+7600+972+750+(2120+7600)×20%=13386(万元);转让准予扣除项目=13386×80%=10709(万元);增值额=12000-10709=1291(万元);增值率=1291÷10709=12%;土地增值税=1291×30%=387(万元)。

单选题

17、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起开始缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋,应在使用当月征收房产税

D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的次月为纳税义务发生时间

 

答案:

C

[解析]根据规定,纳税人自建房屋的,自房屋建成次月起开始缴纳房产税;A错。

纳税人委托施工企业建设的房屋,自房屋使用之日起开始缴纳房产税;B错。

纳税人将房屋出租的,以签订合同的当月为纳税义务发生时间;D错。

单选题

18、位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:

(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;

(2)室外游泳池占地400平方米;

(3)绿色餐馆占地300平方米;

(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:

销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。

2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。

已知:

从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。

要求:

根据上述资料,分析回答下列题:

根据房产税法律制度的规定,该生态园办公楼2011年应当计算缴纳房产税()。

A.(600-100-70)×(1-30%)×1.2%=3.61(万元)

B.(600-100)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

C.(600-70)×(1-30%)×1.2%=4.45(万元)

D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

 

答案:

D

[解析]

(1)房产税与“原值”有关,与“净值”无关,排除选项AB;

(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项D正确。

单选题

19、下列项目中,不在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映的是()。

A.本期退回的增值税

B.支付的教育费附加

C.预交的营业税

D.支付的土地增值税

 

答案:

A

[解析]支付的各项税费反映企业按规定支付的各种税费,包括本期发生并支付的税费,以及本期支付以前发生的税费和预交的税金,如支付的教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、房产税、土地增值税、车船税、预交的营业税等。

不包括计入固定资产价俄、实际支付的耕地占用税等,也不包括本期退回的增值税、所得税。

单选题

20、某企业拟转让一宗房地产,其转让收入为5000万元,取得土地使用权所支付的金额、土地开发成本费用、建筑物的评估价格及其他有关扣除项目金额共计4000万元。

依据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,该企业应该缴纳土地增值税()。

A.300万元

B.400万元

C.500万元

D.600万元

 

答案:

A

暂无解析

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