第11-12章个人所得税及其他税种的筹划.ppt

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第11-12章个人所得税及其他税种的筹划.ppt

第11章个人所得税的税收筹划l个人所得税纳税人的税收筹划纳税人的法律界定l居民纳税义务人:

住所、居住时间负无限纳税义务l非居民纳税义务人纳税人的税收筹划l居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换通过改变居住时间l通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担迁出某一国,但又不在任何地方取得住所l通过人员的流动降低税收负担在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企业的选择企业的选择l有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊承担的责任税负从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税个人承包方式的选择l有关计税规定工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税l对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税l只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税对实际经营期不满1年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税例张先生承包一企业,承包期间为2001年3月1日至2001年12月31日.2001年3月1日至2001年12月31日,企业固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元,实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),张先生未领取工资。

已知该省规定的业主费用扣除标准为每月800元。

方案一:

将原企业的工商登记改变为个体工商户方案二:

仍使用原企业的营业执照如何选择呢?

方案一改变为工商户,其所得计算缴纳个人所得税。

本年度应纳税所得额=53000-800*10=45000(元)换算成全年的所得额:

45000/10*12=54000(元)按全年所得计算的应纳税额=54000*35%-6750=12150(元)实际应纳税额=12150/12*10=10125(元)税后利润=53000-10125=42875(元)注:

全年应税所得超过50000元的部分,税35%,速算扣除数为6750元方案二l仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税l按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元)应纳企业所得税=98000*27%=26460(元)张先生取得承包收入=53000-5000-26460=21540(元)应纳个人所得税=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元)实际税后利润=21540-1458=20082(元)将企业拆分由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的形式实现低税负。

征税范围l工资、薪金所得l个体工商户的生产、经营所得l对企事业单位的承包经营、承租经营所得l劳务报酬所得l稿酬所得l特许权使用费所得l财产租赁所得l财产转让所得l利息、股息、红利所得l偶然所得计税依据的法律规定l费用减除标准l附加减除费用适用的范围和标准l每次收入的确定属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入为一次个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%以内的部门可以扣除税率的法律规定l工资、薪金所得,适用5%-45%的超额累进税率l个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额累进税率l稿酬所得,20%,减征70%l劳务报酬20%,并实行加成规定l其它所得,税率为20%工资、薪金所得的税收筹划l工资、薪金福利化企业提供住所提供假期旅游津贴提供福利设施l纳税项目转换与选择的筹划劳务报酬转换成工资工资转换为劳务报酬例l刘先生从企业取得收入设计收入50800元。

l方案一:

有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税应纳税额=(50800-800)*30%-3375=11625(元)l方案二:

不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税应纳税额50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元)分摊法l一次性奖金分摊发放法l工资分摊发放法劳务报酬所得节税筹划l分项计算筹划法l支付次数筹划法如董事费收入l费用转移筹划法由对方提供一定的福利,报销一定的费用稿酬所得的筹划l费用由出版社负担由对方提供尽可能多的设备或服务l免征额最大化利息、股息和红利所得的筹划l教育储蓄存款l住房公积金l医疗保险金l基本养老保险金l失业保险金所得再投资筹划法l企业利润不分配投资方式筹划法l储蓄l教育基金储蓄l国债l股票l保险l外汇个体工商户所得的纳税筹划l增加费用支出l分散、推后收益实现合理使用存货计价方法费用合理分摊合理安排预缴税款合理利用税收优惠政策l优惠政策的有关规定免税项目l部以上单位发放的奖金l国债利息l按照国家统一规定发放的补贴、冿贴l福利费、抚恤费、救济金l保险赔款l军人转业费、复员费l按照国家统一规定缴付的基金暂免征税项目l外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补贴等l个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金l代扣代缴手续费l个人转让自用达5年以上并且是家庭惟一用房所得l离退休工资合理利用优惠政策l起征点的安排l境外已纳税额的扣除第12章关税及其它税种的税收筹划l合理控制完税价格l充分利用原产地标准最惠国税率协定税率特惠税率普通税率l利用保税制度保护区内投资设厂l避免征收反倾销税提高产品附加值,取消片面低价政策分散出口市场在出口地设厂土地增值税的税收筹划l利用房地产转移方式进行筹划将房地产出租、投资入股的均可免征l控制增值额将可以单独分开处理的部分从整个房地产中分离扩大成本费用列支比例l如利息支出利用税收优惠l房地产业建造普通民用住宅,增值率在20%以下的,免征例l一家房地产企业有可供销售的10000平方米的商品房。

方案一:

每平方米售价1000元,不含装修费,扣除额为835万元(含20%的加计费用)方案二:

每平方米售价1070元,含装修费70元,扣除额为838万元(含20%的加计费用)该选哪一种方案呢?

税率级数增值额与扣除项目金额的比率(%)税率%速算扣除率%1不超过50%的部分300250%-100%的部分4053100-200%的部分50154超过200%的部分6035计算公式l应纳土地增值税=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除率思考l某房地产开发企业有10000平方米的商品房销售。

方案一:

不装修,每平方米售价4000元,开发成本、税费金额为3000万元。

方案二:

精装修,每平方米6000元,扣开发成本、税费金额为4000万元。

请选择!

资源税的筹划l利用综合回收率和选矿比l征免税产品分别核算房产税的筹划l利用税收优惠大修停用半年以上的可以免税l合理确定房产原值附属设备单独计算价值房产修理费用的筹划房产投资方式的筹划l投资l出租城镇土地使用税的筹划l利用改造废弃土地l利用土地级别的不同进行筹划l将免税用地部分分开核算城市维护建设税的税收筹划l利用委托加工进行筹划l利用进口货物进行筹划印花税的税收筹划l充分利用优惠政策l分项核算l利用不确定金额和保守金额以实现递延纳税车船使用税的筹划利用税率临界点载重量不超过1吨的渔船免税利用特殊规定机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折征税主要从事运输业务的拖拉机,按拖拉机所挂拖车的净吨位计算,按机动载货汽车税额的5折计税对客货两用车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税减免税车辆分开核算契税的筹划利用房屋交换进行筹划充分利用税收优惠政策

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