治理会计课后作业答案.docx
《治理会计课后作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《治理会计课后作业答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
治理会计课后作业答案
P15第三章变更本钱法
一、某公司只生产销售一种产品,打算年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零。
估量发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变更制造费用6元/件。
固定制造费用28000元。
要求:
依照以上资料,别离采纳变更本钱法和完全本钱法计算打算年度的期末产品存货本钱。
解:
变更本钱法=(20000+32000+6*4000)/4000*(4000-3500)=19*500=9500
完全本钱法=(20000+32000+6*4000+28000)/4000*(4000-3500)=26*500=13000
5.P16已知:
某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量别离为170000件和140000件,销售量别离为140000件和160000件,存货的计价采纳先进先出法。
每单位产品的售价为5元,生产本钱资料如下:
每件变更生产本钱3元,其中包括直接材料元,直接人工元,变更性制造费用元;固定性制造费用每一年的发生额为150000元。
变更性销售与治理费用为销售收入的5%,固定性销售与治理费用发生额为65000元,两年均未发生财务费用。
要求:
(1)别离按变更本钱法和完全本钱法计算并确信第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年别离按两种本钱计算方式剧以确信的税前利润发生不同的缘故
(3)具体说明采纳完全本钱法计算确信的第一年和第二年税前利润发生不同的缘故
(4)设立有关帐户,按变更本钱法计算以反映第一年和第二年发生的有关业务并通过“存货中固定制造费用”帐户,在帐户体系中按完全本钱法计算确认第一年和第二年对外编制的利润表中的净利润和资产欠债表产成品项目列示的
解析:
按完全本钱法计算的第一年和第二年的营业利润见表3-6单位:
元
注:
第一年生产本钱=(3+150000/170000)×170000=660000(元)
第二年生产本钱=(3+150000/140000)×140000=570000(元)
第一年期末存货本钱=(3+150000/170000)×30000=116471(元)
第二年期末存货本钱=(3+150000/140000)×10000=40714(元)
按变更本钱法计算的第一年和第二年的营业利润见表3--7。
表3-6完全本钱法下的利润表单位:
元
期间项目
第一年
第二年
营业收入
减:
营业成本
期初存货成本
本期生产成本
可供销售的商品成本
期末存货成本
营业成本合计
营业毛利
减:
营业费用
营业利润
5×140000=700000
0
660000
660000
116471
543529
156471
65000+700000×5%=100000
56471
5×160000=800000
116471
570000
686471
40714
645757
154243
65000+800000×5%=105000
49243
表3-7变更本钱法下的利润表单位:
元
期间
项目
第一年
第二年
销售收入
减:
变动成本
变动生产成本
变动销售及管理费用
变动成本合计
贡献边际
减:
固定成本
固定性制造费用
固定性销售管理费用
固定成本合计
营业利润
700000
140000×3=420000
700000×5%=35000
455000
245000
150000
65000
215000
30000
800000
l60000×3=480000
800000×5%=40000
520000
280000
150000
65000
215000
65000
(2) 第一年按完全本钱法计算的营业利润比按变更本钱法计算的营业利润增加了2647l元(56471—30000),是因为在完全本钱法下,昔时期末存货吸收了26471元(150000/170000×30000)的固定性制造费用并结转到第二年。
第二年按完全本钱法计算的营业利润比按变更本钱法计算的营业利润减少了15757元(49243—65000),是因为在完全本钱法下,期末存货吸收了10714元(150000/140000×10000)的固定性制造费用结转到下一年度,同时期初存货又释放了第一年的26471元(150000/170000×30000)固定性制造费用,两个因素相抵后,使第二年营业利润减少15757元(10714—26471)。
(3)在完全本钱法下,第二年比第一年净增加固定性制造费用(-75757)元,因此利润反而减少(7228)元,销售量与利润脱节
要求:
(1)依照上述资料,别离采纳变更本钱计算法和完全本钱计算法计算确信第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年别离采纳两种本钱计算方式据以确信的税前利润发生不同的缘故。
(3)具体说明采纳完全本钱计算法所确信的第一年和第二年税前利润发生不同的缘故。
(1)第一年:
变更本钱法下:
税前利润=140000*5-(140000*3+140000*5*5%)-(150000+65000)=30000
完全本钱法下:
税前利润=140000*5-[140000*3+140000*(150000/170000)]-(140000*5*5%+65000)=56471
第二年:
变更本钱法下:
税前利润=160000*5-(160000*3+160000*5*5%)-(150000+65000)=65000
完全本钱法下:
税前利润=160000*5-[160000*3+()*(150000/170000)+130000*(150000/140000)]-(160000*5*5%+65000)=
(2)在变更本钱法下,第二年的利润比第一年的增加()元,是因为第二年的销量比第一年增加20000件,边际奉献额增加了()元,而固定本钱维持不变,因此,利润增加了()元。
(3)在完全本钱法下,第二年比第一年净增加固定性制造费用()元,因此利润反而减少()元,销售量与利润脱节。
设某厂生产一种产品,第一,第二年得生产量别离为170000件和140000件,销售量都是140000见,存货的计价采纳先进先出法,每单位产品的售价为5元,生产本钱:
每件产品变更本钱为3元(其中包括直接材料元,直接人工元,变更性制造费用元):
固定性制造费用每一年的发生额为150000元,销售与行政治理费:
变更性费用为销售收入的5%,固定性费用每一年发生额为65000元.
要求
(1)依照上诉资料,别离采纳变更本钱法和完全发计算确信第一年和第二年得净收益.
(2)具体说明第一年和第二年别离采纳两种本钱计算方式确信的净收益发生差额的缘故.
解:
(1)第一年:
变更本钱计算:
边际奉献总额=销售收入总额-变更本钱总额
=140000*5-(140000*3+140000*5*5%)
=245000元
税前利润=边际奉献总额-期间本钱总额
=245000-(150000+65000)=30000元
第二年:
变更本钱计算:
边际奉献总额=销售收入总额-变更本钱总额
•=140000*5-(140000*3+140000*5*5%)
=245000元
税前利润=边际奉献总额-期间本钱总额
=245000-(150000+65000)=30000元
第一年:
完全本钱计算:
税前利润=销售毛利总额-营业费用总额
=140000*5-[140000*3+140000*(150000/170000)]-(140000*5*5%+65000)
=56471元
第二年
•完全本钱计算:
•税前利润=销售毛利总额-营业费用总额
=140000*5-[140000*3+()*(150000/170000)+110000*(150000/140000)]-(140000*5*5%+65000)
•=35672元
(2)第一年完全本钱法利润大于变更本钱法利润,缘故是产量大于销量,完全本钱计算法所扣除的固定本钱总额小于变更本钱法所扣除的固定本钱总额。
第二年完全本钱法利润大于变更本钱法利润,缘故是上期存货30000件在第二年发出,其采纳的是先进先出法,则上期固定制造费用递延到第二年予以扣除。
P24第四章
一、A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情形如下,假设每家企业产销平稳,同时都产销一种
销售量件
销售总收入元
变动成本总额
单位边际贡献
固定成本总额
利润
A
5000
25000
15000
2
5000
5000
B
4000
26000
20000
1500
4500
C
1500
22500
15000
5
9000
-1500
D
4500
40500
22500
4
10000
8000
A变更本钱=销售收入-固定本钱-营业利润=25000-5000-5000=15000元
A产品的销售量=企业边际奉献总额/单位边际奉献=(25000-1500)/2=5000件
B产品的销售收入=单位产品边际奉献*销售量+变更本钱=*4+20000=26000元
B产品固定本钱总额=销售收入-固定本钱总额-利润=26000-20000-4500=1500元
C产品变更本钱总额=销售收入-固定本钱总额-利润=22500-9000-(-1500)=15000元
C产品大单位边际奉献=产品边际奉献总额/销售量=(22500-15000)/1500=5
D产品营业利润=销售收入-变更本钱-固定本钱=40500-22500-10000=8000
D产品大单位边际奉献=产品边际奉献总额/销售量=(40500-22500)/4500=4计算公式见书46-17
2.某厂只生产和销售一种产品,有关资料如下。
单位产品售价5元,单位产品变更本钱3元,全月固定本钱32000元,全月估量销售量20000件。
要求:
计算公式见书46-61
(1)计算盈亏临界点销售量、安全边际、预测估量销售量的利润。
(2)该厂通过调查,以为单位产品售价如提高到5.5元,全月估量可销售产品18000件,请从头计算①在新情形下的保本销售量,安全边际和预测估量销售量的利润。
②计算要销售多少件,才能使利润比提价后估量利润增加10%
(3)该厂通过调查,以为由于显现的一些新的情形,单位产品的售价将降低到4.6元,同时每一个月还需增加广告费4000元,请从头①计算保本点销售量,②计算要销售多少件,才能使利润比售价变更前(即单位售价仍为5元时)的利润增加10%。
(1)盈亏临界点销售量=固定本钱/单位奉献=固定本钱/(单价-单位变更本钱)=32000/(5—3)=16000(件)
安全边际量=实际销售量—盈亏临界点销售量=20000-16000=4000(件)
估量利润=安全边际量*(单价-单位变更本钱)=4000*(5-3)=4000*2=20000*5-20000*3-32000=8000(元)
(2)盈亏临界点销售量=固定本钱/单位奉献=固定本钱/(单价-单位变更本钱)=32000/—3)=12800(件)
安全边际=实际销售量—盈亏临界点销售量=18000-12800=5200(件)
估量利润=安全边际量*(单价-单位变更本钱)=5200*=18000**3-32000=13000(元)
②估量销售量=安全边际量-盈亏临界点销售量=估量利润/单位安全边际+盈亏临界点销售量=13000*+12800=18520件
(3)盈亏临界点销售量=固定本钱/(单价-单位变更本钱)=(32000+4000)/=22500件
估量销售量=安全边际量-盈亏临界点销售量=估量利润/单位安全边际+盈亏临界点销售量=8000*+16000=5500+22500=28000件
3:
某厂生产和销售A和B两种产品,产品的单位售价别离为A产品5元,B产品元,AB两产品的奉献毛益率别离为40%和30%,全月固定本钱总额为72000元
一、AB两产品的估量销售量别离为3万件和4万件,,①计算盈亏临界点的销售额收入.②A\B两种产品盈亏临界点销售量③用金额表现的安全边际及安全边际率作出评判④本月利润.。
P书50
二、设每一个月增加广告费9700元,可使A产品的月销售量增加到40000件,而B产品的月销售量将减少到32000件,请具体说明这一方法是不是合算。
3、依照上述要求
(2)的有关数据,从头计算用金额表现盈亏点的销售量
解一、①全数产品估量总收入入=5元×3万件+元×4万件=25万元
A产品的比重=该产品的销售额/全数产品的总销售额*100%=5*3/25=15/25*100%=60%;
B产品的比重=该产品的销售额/全数产品的总销售额*100%=*4/25*100%=10/25*100%=40%
综合奉献毛益率=40%×60%+30%×40%=36%
综合盈亏临界点的销售额=固定本钱总额/综合奉献毛益率=72000÷36%=200,000(元)
②A产品盈亏临界点的销售额=综合盈亏临界点的销售额*A产品的比重=200000*60%=120000元
B产品盈亏临界点的销售额=综合盈亏临界点的销售额*B产品的比重=200000*40%=80000元
A产品亏临界点的销售量=该产品盈亏临界点的销售额/该种产品的单价=120000/5=24000件
B产品亏临界点的销售量=该产品盈亏临界点的销售额/该种产品的单价=80000/=32000件
③安全边际额=实际销售额-盈亏临界点销售额=30000*5+40000*=50000元
安全边际率=安全边际额/实际销售额=50000/250000=20%
④估量利润=安全边际额*边际奉献率=50000*36%=18000元
二、增加广告费后的估量利润=40000*5*40%+32000**30%-(72000+9700)=22300(答案22460)
可见增加广告费后的估量利润比未增加广告费时的估量利润增加了4300元(22300-18000),因此采取这一方法合算
全数产品估量总收入=40000*5+*32000=280000元
A产品的比重=40000*5/280000=%
B产品的比重=*32000/280000=%
综合奉献毛益率=40%*%+30%*%=%
综合盈亏临界点的销售额=固定本钱总额/综合奉献毛益率=(72000+9700)÷%=219978(元
安全边际额=实际销售额-盈亏临界点销售额=40000*5+32000*=60022元
估量利润=安全边际额*边际奉献率=60022*%=22292元(跟答案不符)
实施这一方法估量利润为22292元,较实施前利润增加。
3、全数产品估量总收入=40000*5+*32000=280000元
A产品的比重=40000*5/280000=%
B产品的比重=*32000/280000=%
综合奉献毛益率=40%*%+30%*%=%
保本点销售额=(72000+9700)/%=219624元(答案)
A产品盈亏临界点的销售额=综合盈亏临界点的销售额*A产品的比重=219978*%=157130元
B产品盈亏临界点的销售额=综合盈亏临界点的销售额*B产品的比重=219978*%=62848元
A产品盈亏临界点的销售量=157130/5=31426件
B产品盈亏临界点的销售量=62848/==25140件
盈亏临界点的销售额=31426*5+25140*=219980
P32第五章经营预测
1、假设某企业2007年各月的实际销售额资料如下(单位;万元)
1月
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
20
25
28
32
35
40
44
56
54
60
58
62
要求
(1)依照7-12月份的销售额采纳移动加权平均法预测2008年1份的销售额。
(2)采纳指数滑腻法预测2008年1份的销售额(设a=,2007年1月份该企业销售额的预测值为22万元)
(3)采纳回归分析法或二次曲线法预测2008年1份的销售额。
解:
(1)加权测2008年1份的销售额=(44*1+56*2+54*3+60*4+58*5+62*6)/(1+2+3+4+5+6)=1220/21=万元()
(2)依照
得2008年1月份销售额=
因为F1=22a=因此(1-a)==
F2=*20+*22=21.2F3=*25+*=22.72F3=*28+*=
F5=*32+*=27.70F6=*35+*=30.62F7=*40+*=
F8=*44+*=38.22F9=*56+*=45.33F10=*54+*=
F11=*60+*=53.28F12=*58+*=55.17F13=*62+*=
既预测2008年1份的销售额为万元
(3)依照资料按回归直线法计算有关数据,如下表:
月份
X
Y
XY
X2
1
-11
20
-220
121
2
-9
25
-225
81
3
-7
28
-196
49
4
-5
32
-160
25
5
-3
35
-105
9
6
-1
40
-40
1
7
1
44
44
1
8
3
56
168
9
9
5
54
270
25
10
7
60
420
49
11
9
58
522
81
12
11
62
682
121
n=12
0
514
1160
572
由表结算得
则y=+
因此2008年1份的销售额=+*13=千元
2、某企业只产销甲产品,近7年的产量和历史本钱数据资料如下:
项目
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
产量吨
400
280
480
500
540
520
600
总成本千元
4000
3800
5000
5200
5600
5400
6000
若2008年的产量预测为650吨。
要求
(1)采纳高低点法预测2008年甲产品的总本钱和单位本钱。
(2)采纳回归直线法预测2008年甲产品的总本钱和单位本钱
(1)经观看,发觉产量最高点和最地址别离为2007年的600吨和2002年的280吨,所对应本钱别离为6000千元和3800千元。
因此b和a别离为:
(P20书)
b=单位变更本钱=(最高业务量本钱—最低业务量本钱)/(最高业务量-最低业务量)
=高低点本钱之差/高低点业务量之差=(6000-3800)/(600-280)=2200/320=
a=最高(低)产量本钱-b×最高(低)产量=*600=1875
则本钱函授为y=1875+*x
若2008年的产量预测为650吨,则本钱为
Y=1875+*650=千元
单位本钱=650=千元
(2)依照题意资料数据计算有关数据,如下表
年份
产量吨X
总成本千元Y
XY
X2
2001
4,
1,600,
160,
2002
3,
1,064,
78,
2003
5,
2,400,
230,
2004
5,
2,600,
250,
2005
5,
3,024,
291,
2006
5,
2,808,
270,
2007
6,
3,600,
360,
3,
35,
17,096,
1,640,
因此y=+*x
甲产品2008年的总本钱=+*620=千元
单位本钱=650=千元
3某企业生产的A产品上年的平均单位本钱为500元,其中各本钱项目别离为:
直接材料300元,直接人工100元,变更制造费用40元,固定制造费用40元,废品损失20元。
打算年度生产增加25%,劳动生产率提高20%,工人工资平均增加8%,材料价钱上升10%,废品损失减少11%,材料消耗定额降低6%,制造费用与上年一致。
要求:
(1)测算该产品的本钱降低率P83-84书
(2)若是完成目标本钱降低%的要求,在其他因数维持上述情形时,劳动生产率应提高到多少?
(3)若是企业经测算,劳动生产率只能提高到25%,要完成目标本钱的要求,固定制造费用应降低多少?
解:
(1)材料消耗定额单价同时变更对单位本钱的阻碍=[1-(1-6%)*(1+10%)]*70%=%
工资和劳动生产率变1+平均工资增加% 某期单位成1+8%
动对单位本钱的阻碍=1-1+劳动生产率增加%×本工资费用=(1-1+20%)*20%=2%
生产增加对变更费用阻碍本钱率降低=[1-(1+变更费用增加率)/(1+生产增加率)]*变更费用站产品百分比
=[1-1/(1+25%)]*8%=%
生产增加对固定费用阻碍本钱率降低=[1-1/(1+生产增加率)]*固定费用站产品百分比={1-1/(1+25%)]*8%=%
废品损失减少阻碍的本钱降低率=废品损失占本钱的百分比*废品损失减少的百分比=4%*11%=%
预测期可比产品总本钱降低率=%+2%+%+%+%=%
(2)工资和劳动生产率转变对单位本钱的阻碍=%-(%)%%%=%
[1-(1+8%)/(1+x)]*20%=%解得X==%
(3若是劳动生产率只能提高到25%,则?
?
?
工资和劳动生产率变更对单位本钱的阻碍=[1-(1+8%)/(1+25%)]*20%=%
生产增加对固定费用阻碍本钱率降低=%-(%)%%%=%
P44-2某厂只生产产品A一种产品,目前的产量为80000件,单位售价10元,有关资料如下表:
单位:
元
全厂合计单位产品
销售收入(80000件,@10元)80000010000
销售产品制造成本650000
毛利150000
销售费用120000
经营收益30000
该厂生产能力如充分利用,最大产量可提高到110000件。
上表列出的销售产品制造本钱中包括固定本钱250000元;销售费用中包括固定本钱80000元,其余的40000元为销售运费,每件0.50元。
现有客户前来定货20000件。
每件只出价7.50元,但由客户前来取货,该厂没必要支付销售运费。
要求:
请据以确信应否同意该项特定定货?
答案:
变更生产本钱=650000-250000=400000(元)
单位变更生产本钱=400000/80000=5(元)
单位变更本钱=5+0.5=5.5(元)
同意定货的相关收入=20000×7.5=150000(元)
同意定货的相关本钱=20000×5=100