趣味逻辑推理100题第6170题及答案.docx
《趣味逻辑推理100题第6170题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第6170题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
趣味逻辑推理100题第6170题及答案
趣味逻辑推理100题第61-70题答案
逻辑推理题:
61
三口之家
周末,三个三口之家一起去野外郊游,大家玩得都很开心。
三个孩子中有两个男孩一个女孩,名字分别叫棒棒、壮壮和妞妞。
三个孩子的妈妈分别是月梅、爱琳和玉洁。
已知:
大刚家和爱琳家的孩子在学校同住一间宿舍;志杰的儿子不是壮壮;国强和玉洁不是夫妻俩。
请问,他们谁和谁是真正的一家人?
解:
已知:
1、三个孩子中有两个男孩一个女孩,名字分别叫棒棒、壮壮和妞妞。
三个孩子的妈妈分别是月梅、爱琳和玉洁。
2、大刚家和爱琳家的孩子在学校同住一间宿舍;
3、志杰的儿子不是壮壮;
4、国强和玉洁不是夫妻俩。
推理:
一、根据已知条件1、2推出,两个男孩分别叫棒棒和壮壮,他们分别是大刚和爱琳家的孩子,女孩的名字叫妞妞;
二、根据已知条件3推出,志杰的儿子不是壮壮,是棒棒,大刚的儿子就是壮壮;爱琳的孩子是儿子,她跟大刚不是一家人,那么志杰就是她的爱人;
三、根据已知条件4和推理一、二,国强和玉洁不是夫妻,那他就是和月梅是夫妻,他们的孩子是女儿妞妞;
四、综上余下的大刚和玉洁是夫妻,他们的儿子是壮壮。
结论:
志杰和爱琳是夫妻,他们的儿子是棒棒;
大刚和玉洁是夫妻,他们的儿子是壮壮;
国强和月梅是夫妻,他们的女儿是妞妞。
逻辑推理题:
62
赛马
赛马场上,六匹骏马红霞、露茜、飞度、黑云、彩风、王子及他们的主人正在为比赛做最后的准备。
观众甲、乙、丙一边期待比赛开始,一边讨论着哪匹马会取得冠军。
观众甲说:
“我认为黑云、彩风、王子不可能成为冠军,所以我根本没买它们三个嬴。
”观众乙说:
“我想,冠军不是红霞就是露茜。
”观众丙说:
“我认为冠军不会是飞度。
”最后只有一个观众猜对了。
那么,你知道哪匹马得了冠军吗?
解:
已知:
1、观众甲说:
“我认为黑云、彩风、王子不可能成为冠军,所以我根本没买它们三个嬴。
”
2、观众乙说:
“我想,冠军不是红霞就是露茜。
”
3、观众丙说:
“我认为冠军不会是飞度。
”
4、最后只有一个观众猜对了。
推理:
一、根据已知条件1――4,如果冠军是红霞或露茜,那么观众甲和丙都猜对了,所以不成立;如果是黑云、彩风或王子,虽然只有观众丙一人猜对了,但不能确定究竟谁是冠军,所以也不成立;如果飞度是冠军,只有观众甲一人猜对了,并且能确定谁是冠军,所以冠军是飞度。
结论:
飞度得了冠军。
逻辑推理题:
63
电视剧
《爱上陌生男人》、《幸福往事》、《阳光少女》、《彩虹上的人》四部电视剧分别在四家不同的电视台播出,当红女影星苏珊、艾米、蒂娜和莉莲分别是这四部电视剧的女主演。
已知:
苏珊主演的电视剧在A台播出;电视剧《爱上陌生男人》在D台播出;蒂娜主演的剧在C台播出;艾米主演的剧是《幸福往事》;苏珊没有参加电视剧《彩虹上的人》的拍摄.根据这些条件,你能判断出四部剧分别在哪个电视台播出,女影星们各自主演了哪部剧吗?
解:
已知:
1、苏珊主演的电视剧在A台播出;
2、电视剧《爱上陌生男人》在D台播出;
3、蒂娜主演的剧在C台播出;
4、艾米主演的剧是《幸福往事》;
5、苏珊没有参加电视剧《彩虹上的人》的拍摄.
推理:
一、根据已知条件1――4推出艾米主演的《幸福往事》在B台播出;因为苏珊的剧在A台播出,蒂娜的剧在C台播出,而《爱上陌生男人》在D台播出。
二、根据已知条件1――5和推理一推出,苏珊主演的在A台播出的电视剧是《阳光少女》;
三、根据已知条件2――5和推理二推出,蒂娜主演的在C台播出的剧是《彩虹上的人》;
四、根据已知条件2和推理一、二、三推出,在D台播出的电视剧《爱上陌生男人》是莉莲主演的。
结论:
苏珊主演的电视剧《阳光少女》在A台播出;
艾米主演的电视剧《幸福往事》在B台播出;
蒂娜主演的电视剧《彩虹上的人》在C台播出;
莉莲主演的电视剧《爱上陌生男人》在D台播出。
逻辑推理题:
64
宝石
玛丽安、珍妮、安娜和翠茜来珠宝店为自己的结婚戒指选订宝石。
销售小姐介绍说:
“黄宝石重克拉,蓝宝石重2克拉,红宝石重3克拉,绿宝石重克拉。
”四个女孩最终都选订了自己最喜欢的那颗宝石。
她们聊起来,玛丽安说:
“我选的是克拉的宝石。
”“是吗?
”买了红宝石的女孩说:
“我买的宝石比翠茜的那颗要大。
”“我选择的是最小的一颗宝石。
”另一个对珍妮说。
“我买的这颗比你的宝石要小一点。
”翠茜告诉珍妮。
根据上述对话,请你猜一猜她们四个人分别买的是哪颗宝石?
解:
已知:
1、玛丽安、珍妮、安娜和翠茜来珠宝店为自己的结婚戒指选订宝石。
销售小姐介绍说:
“黄宝石重克拉,蓝宝石重2克拉,红宝石重3克拉,绿宝石重克拉。
”四个女孩最终都选订了自己最喜欢的那颗宝石。
2、玛丽安说:
“我选的是克拉的宝石。
”
3、买了红宝石的女孩说:
“我买的宝石比翠茜的那颗要大。
”
4、“我选择的是最小的一颗宝石。
”另一个对珍妮说。
5、“我买的这颗比你的宝石要小一点。
”翠茜告诉珍妮。
推理:
一、根据已知条件1――5推出,选择最小宝石的人不是玛丽、珍妮和翠茜,只能是安娜,安娜安买的是2克拉的蓝宝石;玛丽买的是克拉的黄宝石;
二、根据已知条件3、5和推理一推出,还有3克拉和克拉的两枚宝石,和珍妮和翠茜两个女孩,翠茜比珍妮的小一点,所以翠茜买的是克拉的绿宝石;珍妮买的是3克拉的红宝石。
结论:
安娜买的是2克拉的蓝宝石;
玛丽安买的是克拉的黄宝石;
翠茜买的是克拉的绿宝石;
珍妮买的是3克拉的红宝石。
逻辑推理题:
65
天使
小哈里的母亲生了重病,他希望母亲快点儿好起来。
村里的老人告诉哈里高山深处有一位天使,她可以用法术把病魔驱走。
小哈里踏上去寻找天使的道路。
在高山深处,他迂到四位身穿不同颜色长裙的女子在跳舞。
小哈里想,天使一定就在她们中间,上前说明情况,四位女子相视一笑,分别回答如下:
白衣女子说:
“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。
”紫衣女子说:
“我不是天使,我只是个普通女孩。
”黄衣女子说:
“我也不是天使。
”绿衣女子说:
“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。
”这四位女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。
请问:
谁才是真正的天使呢?
解:
已知:
1、白衣女子说:
“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。
”
2、紫衣女子说:
“我不是天使,我只是个普通女孩。
”
3、黄衣女子说:
“我也不是天使。
”
4、绿衣女子说:
“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。
”
5、这四位女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。
推理:
一、根据已知条件1――5,如果黄衣女子是天使,那么就有白衣女子、和绿衣女子说了真,与已知的只有一个说了真话的条件不符,所以黄衣女子不是天使;
二、根据推理一,推出,黄衣女子不是天使,那么她说的就是真话,根据已知条件,其余三个都说了假话,那么,紫衣女子也说了假话,她说:
“我不是天使,我只是个普通女孩。
”是假话,否定命题与原命题相反,那么,她就是天使。
结论:
紫衣女子是天使。
逻辑推理题:
66
四对夫妻
圣诞舞会上有很多嘉宾,其中有四对夫妻,这四对夫妻中,丈夫分别用甲、乙、丙、丁来代替,妻子分别用A、B、C、D来代替。
一位好事者问:
你们究竟谁和谁是夫妻啊?
乙说:
“丙的妻子是D。
”丙说:
“丁的妻子不是C。
”甲说:
“乙的妻子不是A。
”丁说:
“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。
”丁的话是可信的。
好事者想了好半天也没有把他们区分出来,你能想出来吗?
解:
已知:
1、乙说:
“丙的妻子是D。
”
2、丙说:
“丁的妻子不是C。
”
3、甲说:
“乙的妻子不是A。
”
4、丁说:
“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。
”丁的话是可信的。
推理:
一、根据已知条件1、2、4得知丙不是D的丈夫,因为如果丙是D的丈夫,则有1、2即乙和丙都是实话,与4不符,所以丙不是D的丈夫。
由此推出,乙和丙说的都不是实话,只有甲说的是实话,从4得出,D的丈夫是甲。
二、从已知2,丙说:
“丁的妻子不是C。
根据推理一,知丙没有说实话,从而推出,丁的妻子是C。
三、从已知3,甲说:
“乙的妻子不是A。
”从已知4和推理一、二知道,丁的妻子是C,甲的妻子是D,甲说的是实话,推出乙的妻子是B。
四、根据以上推理,推出余下的丙的妻子是A。
结论:
丈夫――妻子
甲―――D
乙―――B
丙―――A
丁―――C
逻辑推理题:
67
戏曲演员
女演员阿丽、小欢和男演员林乔、家豪是好朋友。
他们其中一位是舞蹈演员,一位是歌唱演员,一位是话剧演员,还有一位是戏曲演员。
有一天,四个人分别坐在一张方桌的四边打扑克。
其中舞蹈演员坐在阿丽的左边,话剧演员坐在林乔的对面,小欢和家豪相邻而坐,有一位女士坐在歌唱演员的左边。
请问:
谁是戏曲演员?
1、女演员阿丽、小欢和男演员林乔、家豪是好朋友。
他们其中一位是舞蹈演员,一位是歌唱演员,一位是话剧演员,还有一位是戏曲演员;
2、舞蹈演员坐在阿丽的左边;
3、话剧演员坐在林乔的对面;
4、小欢和家豪相邻而坐;
5、有一位女士坐在歌唱演员的左边。
推理
一、根据已知条件2和3推出,阿丽的对面不是话剧演员,也不可能是林乔,从已知4知道,小欢和家豪相邻而坐,阿丽的对面只能是他们之中的一位。
二、从已知3知道,林乔和话剧演员是对面而坐,从已知2知道舞蹈演员坐在阿丽的左边,从而推出林乔是这个舞蹈演员,其对面是话剧演员,话剧演员的左边是阿丽。
三、从已知1和5推出,歌唱演员的左边是一位女士,但这位女士不是阿丽,因为推理二已推出阿丽在话剧演员的左边,从而推出这位女士是小欢。
四、从三推知,小欢坐在歌唱演员的左边,如果小欢坐在阿丽的对面,就是舞蹈演员的左边,与已知5不符,只能坐在阿丽的右边,所以根据推理二,阿丽的右边是话剧演员小欢。
五、从上推出,阿丽的对面是歌唱演员家豪。
六、综上余下的阿丽就是戏曲演员。
结论:
林乔――舞蹈演员
家豪――歌唱演员
小欢――话剧演员
阿丽――戏曲演员
逻辑推理题:
68
三对搭档
乒乓球世界杯赛即将举行。
某国家队有三名男运动员A、B、C即将与甲乙丙三位女运动员搭档参加男女混合双打比赛。
有记者想知道他们谁和谁是一对,于是前去采访。
A球员说他要合作的女运动员是甲,甲却说她将和C搭档,C说他将要与丙一起争夺奖牌。
这可把记者弄晕了,原来3位运动员都在跟他开玩笑,而没有说真话。
你能推论出谁和谁结成了搭档吗?
解:
已知:
1、A与甲合作是假的;
2、甲与C搭档是假的;
3、C与丙一起是假的。
推理:
一、根据已知3,C与丙一起是假,推出C只能跟甲乙合作;而根据已知2,甲与C搭档是假,推出C与乙是搭档。
二、根据已知1,A与甲合作是假的,推出A只能与乙丙两者之一合作,而根据推理一,C与乙是搭档,推出A与丙是搭档。
三、综上,余下的B与甲是搭档。
结论:
三对搭档如下:
A――丙
B――甲
C――乙
逻辑推理题:
69
犯罪嫌疑人
某银行被抢。
警察抓获四名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。
在警察审问的时候,4个人的回答如下:
A说:
“C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。
”B说:
“我不是罪犯。
”C说:
“我也不是罪犯。
”D说:
“A说得对。
”警方通过调查,终于查出了真凶同,并且几名嫌疑人中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话,请问:
谁才是罪犯呢?
解:
已知:
1、A说:
“C是罪犯,”
2、B说:
“我不是罪犯。
”
3、C说:
“我也不是罪犯。
”
4、D说:
“A说得对。
”
5、只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话,
推理:
一、根据已知条件1、4、5推出C不是罪犯,因为,如果C是罪犯,则有A和D两人说了真话,与已知5不符。
二、即然C不是罪犯,已知条件3,C说的就是真话,推出其余3人说的都是假话。
三、已知2,B说:
“我不是罪犯。
”从推理一、二推知B说的是假话,从而推出B是罪犯。
A与D说的也是假话,合乎已知条件5。
结论:
B是罪犯。
逻辑推理题:
70
三名证人
法庭上正在进行某特大贪污案的审判。
三名证人受到传唤为案件作证。
当证人们陈述完证词,法庭要求他们证实自己或他人的证词是否属实。
他们三人又各自说了一句话:
埃拉说:
“比恩说谎。
”比恩说:
“塞斯说谎,。
”塞斯气愤地说:
“埃拉、比恩都说慌。
”如果只根据这三句话,你如何判断谁说慌话,谁没说慌?
解:
已知:
1、埃拉说:
“比恩说谎。
”
2、比恩说:
“塞斯说谎。
”
3、塞斯气愤地说:
“埃拉、比恩都说慌。
”
推理:
一、如果已知1是实话,则推出比恩是说慌,而比恩说“塞斯
说慌。
”则推出塞斯说的是实话;而塞斯说“埃拉、比恩都说慌。
”,
埃拉说慌与假设的已知1是实话相矛盾,所以推出埃拉说的是慌话;
二、从埃拉说慌,推出比恩说的是实话,因为埃拉说“比恩说谎。
”说慌的负判断就是没说慌。
三、比恩说:
“塞斯说谎。
”说的是实话;而塞斯说“埃拉、比恩都说慌。
”这是一个联言判断,要求各选言支都真,只要有一假则假。
因为推理二已推出比恩说的是实话,证明塞斯确实说的是慌话。
结论:
比恩说的是实话,
埃拉和塞斯说的是慌话。