粮站现场临时用电专项施工方案.docx
《粮站现场临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《粮站现场临时用电专项施工方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
粮站现场临时用电专项施工方案
晋中市军粮供应站军粮仓库扩
建工程2#粮库工程
临
时
用
电
方
案
编制:
审核:
审批:
编制日期:
临时用电施工方案
1.工程概况
本工程为晋中市军粮供应站军粮仓库扩建工程2#粮库工程,砖混结构,屋面为钢屋架结构,地上一层,总建筑面积为1440m2。
室内外高差300mm,墙体为±0.000以上采用MU10粘土多孔砖,M10混合砂浆;±0.000以下采用MU10粘土实心砖,M10水泥砂浆。
本次施工范围为建筑工程、装饰工程。
2.用电设计
2.1总体安排
2.1.1工地临时用电总配电箱拟设在工地北边,从配电室引出三相五线电缆接入工地总配电箱。
2.1.2施工现场设三级配电,二级保护(总配分配设漏电保护器),重复接地自总配电箱到开关箱不少于3处(起点、中端、末端),做到一箱、一闸、一机、一保护。
2.1.3导线采用VV电力电缆直埋方式。
2.1.4为了避免工地停工影响正在进行的施工工艺,总配电箱侧另外安装一台125KVA的柴油发电机通过型号HS11-400的刀形转换隔离器进行正式电与备用电的转换。
2.1.5配电箱、柜内配置
2.1.5.1总配电柜内置HDB-200/31刀闸一个、DZ20L-160/4300型漏电保护器两个、DZ15LE-63/4901一个。
2.1.5.2分配电箱I内配置HKz-100/3刀闸一个、DZ151LE-40/4901漏电保护器一个、DZ151LE-100/4901漏电保护器一个、DZ151LE-63/4901漏电保护器一个,分配电箱Ⅱ内配置HKz-100/3刀闸一个、DZ151LE-100/4901漏电保护器一个、DZ151LE-63/4901漏电保护器两个,分配电箱Ⅲ内配置HKz-63/3刀闸一个、DZ151LE-40/4901漏电保护器两个。
2.1.5.3开关箱内配置:
现场每个开关箱内均配置HKz-40/3刀闸一个,DZ47LE-32漏电保护器一个。
2.2拟投入的主要施工机械设备表
投入主要施工机具需用量汇总表
序号
机械或设备名称
型号规格
数量
国别产地
制造年份
额定功率(KW)
用于施工部位
1
钢筋弯曲机
GW40
2
山西
2005
2×3
结构
2
钢筋切断机
GQ40-2
2
山西
2006
2×3
结构
3
钢筋调直机
JK-3
1
河北
2006
5.5
结构
4
交流电焊机
BX3-500
2
河南
2006
2×40
结构
5
木工圆锯
MJ226B
2
山西
2006
2×1.1
结构
6
木工电刨
MB1060
2
山西
2006
2×2.2
结构
7
插入振捣器
HZ-50
4
山西
206
4×1.1
结构
8
平板振捣器
ZW-7
2
山西
2006
2×1.1
结构
9
振动式打夯机
/
2
太原
2006
2×5.5
基础
10
砂轮切割机
/
2
山西
2005
2×2.5
/
11
砂浆搅拌机
UJ250
2
山西
2007
2×3
装修
12
套丝机
Ø15-100
1
河北
2007
3
安装
13
角磨机
/
2
河北
2006
2×0.58
安装
14
台钻
Z2516-1A
1
河北
2005
3
安装
15
现场照明
/
合计
139.86
2.3总配电箱负荷计算
2.3.1混凝土砂浆机组
Pe2=2×3+4×1.1+2×1.1=12.6Kw
Kx=0.7CosΦ=0.68tgΦ=1.08
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×12.6Kw=8.82Kw
Qjs2=Pjs2×tgΦ=8.82Kw×1.08=9.53Kvar
2.3.2电焊机组
Kx=0.45
Sjs3=2×40=80KvA
Sjz3=Sjs3×Kx=80×0.45=36KvA
2.3.3钢筋机组
Pe4=2×2.2+2×3+3.5=13.9Kw
Kx=0.7CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×13.9Kw=9.7Kw
Qjs4=Pjs4×tgΦ=9.7Kw×1.02=9.9Kvar
2.3.4其他机组
Pe5=2×3+2×5.5+2.5×2=22Kw
Kx=0.7CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×22Kw=15.4Kw
Qjs5=Pjs5×tgΦ=15.4Kw×1.02=15.71Kvar
2.3.5照明用电
Kx=0.9
Pjs6=0.9×20=18Kw
2.3.6计算总负荷及总电流
Kx=0.8CosΦ=0.7
Pjz=Kx×∑Pjs=0.8×(20.61+6.82+9.7+15.4+18)=70.53Kw
Qjz=Kx×∑Qjs=0.8×(21.02+9.53+9.9+15.71)=56.16Kvar
Sjz=(Pjz²+Qjz²)½+Kx×Sjz3
=(70.53²+56.16²)½+0.8×36
=118.96Kw
因现场较大建设单位提供的变电器型号为1000KVA,正常可满足的输出功率为0.8×1000=800KW,所以该变压器可满足工地临时用电需要。
Ijs=Sjz×10³/(1.732×Ue×CosΦ)
=118.96×10³/(1.732×380×0.7)
=258.21A
查电工手册可知现场选用规格为4×50+1×25的电缆,采取直埋方式可满足现场用电要求。
2.3.7分配电箱I负荷计算
2.3.7.1
Pe1=36.7Kw
Kx=0.3CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs1=Kx×Pe1=0.3×36.7Kw=11.01Kw
Qjs1=Pjs1×tgΦ=11.01Kw×1.02=11.23Kvar
2.3.7.2混凝土砂浆机组
Pe2=3+3×1.1=6.3Kw
Kx=0.7CosΦ=0.68tgΦ=1.08
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×6.3Kw=4.41Kw
Qjs2=Pjs2×tgΦ=4.41Kw×1.08=4.76Kvar
2.3.7.3电焊机组
Kx=0.45
Sjs3=40KvA
Sjz3=Sjs3×Kx=40×0.45=18KvA
2.3.7.4木工机组
Pe4=2×1.1+2×2.2=6.6Kw
Kx=0.7CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×6.6Kw=4.62Kw
Qjs4=Pjs4×tgΦ=4.62Kw×1.02=4.71Kvar
2.3.7.5计算总负荷及总电流
Kx=0.8CosΦ=0.7
Pjz=Kx×∑Pjs=0.8×(11.01+4.41+4.62)=16.03Kw
Qjz=Kx×∑Qjs=0.8×(11.23+4.76+4.71)=16.56Kvar
Sjz=(Pjz²+Qjz²)½+Kx×Sjz3
=(16.03²+16.56²)½+0.8×18
=37.45Kw
Ijs=Sjz×10³/(1.732×Ue×CosΦ)
=37.45×10³/(1.732×380×0.7)
=81.29A
查电工手册可知现场选用规格为4×53+1×10的电缆,采取直埋方式可满足现场用电要求。
2.3.8分配电箱Ⅱ负荷计算
2.3.8.1
Pe1=32Kw
Kx=0.3CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs1=Kx×Pe1=0.3×32Kw=9.6Kw
Qjs1=Pjs1×tgΦ=9.61Kw×1.02=9.79Kvar
2.3.8.2混凝土砂浆机组
Pe2=3+3×1.1=6.3Kw
Kx=0.7CosΦ=0.68tgΦ=1.08
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×6.3Kw=4.41Kw
Qjs2=Pjs2×tgΦ=4.41Kw×1.08=4.76Kvar
2.3.8.3电焊机组
Kx=0.45
Sjs3=40KvA
Sjz3=Sjs3×Kx=40×0.45=18KvA
2.3.8.4木工机组
Pe4=2×2.2+2×3+3.5=13.9Kw
Kx=0.7CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×13.9Kw=9.7Kw
Qjs4=Pjs4×tgΦ=9.7Kw×1.02=9.9Kvar
2.3.8.5计算总负荷及总电流
Kx=0.8CosΦ=0.7
Pjz=Kx×∑Pjs=0.8×(9.6+4.41+9.7)=16.03Kw
Qjz=Kx×∑Qjs=0.8×(9.79+4.76+9.9)=16.56Kvar
Sjz=(Pjz²+Qjz²)½+Kx×Sjz3
=(23.71²+24.45²)½+0.8×18
=48.46Kw
Ijs=Sjz×10³/(1.732×Ue×CosΦ)
=48.46×10³/(1.732×380×0.7)
=105.19A
查电工手册可知现场选用规格为4×35+1×10的电缆,采取直埋方式可满足现场用电要求。
2.3.9开关箱I负荷计算
2.3.9.1木工机组
Pe1=2×1.1+2×2.2=6.6Kw
Kx=0.7CosΦ=0.7tgΦ=1.02
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×6.6Kw=4.62Kw
Qjs1=Pjs1×tgΦ=4.62Kw×1.02=4.71Kvar
2.3.9.2计算负荷及电流
Kx=0.8CosΦ=0.7
Pjz=Kx×∑Pjs=0.8×4.62=3.7Kw
Qjz=Kx×∑Qjs=0.8×4.71=3.77Kvar
Sjz=(Pjz²+Qjz²)½
=(3.7²+3.77²)½
=5.28Kw
Ijs=Sjz×10³/(1.732×Ue×CosΦ)
=5.28×10³/(1.732×380×0.7)
=11.27A
查电工手册可知现场选用规格为3×6+2×4的电缆,采取直埋方式可满足现场用电要求。
2.3.10开关箱Ⅱ负荷计算
2.3.10.1混凝土砂浆机组
Pe1=3+3×1.1=6.3Kw
Kx=0.7CosΦ=0.68tgΦ=1.08
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×6.3Kw=4.41Kw
Qjs1=Pjs1×tgΦ=4.41Kw×1.08=4.76Kvar
2.3.10.2电焊机组
Kx=0.45
Sjs2=40KvA
Sjz2=Sjs2×Kx=40×0.45=18KvA
2.3.10.3计算负荷及电流
Kx=0.8CosΦ=0.7
Pjz=Kx×∑Pjs=0.8×4.41=3.53Kw
Qjz=Kx×∑Qjs=0.8×4.76=3.81Kvar
Sjz=(Pjz²+Qjz²)½+Kx×Sjz3
=(3.53²+3.81²)½+0.8×18
=19.59Kw
Ijs=Sjz×10³/(1.732×Ue×CosΦ)
=19.59×10³/(1.732×380×0.7)
=42.52A
查电工手册可知现场选用规格为3×10+2×6的电缆,采取直埋方式可满足现场用电要求。
3.安全用电技术组织措施
3.1该工程供电采用TN-S接地系统,变压器、总配电箱、分配电箱处应进行重复接地,且总配电箱、分配电箱的外壳与系统的保护零线和重复接地相连。
接地电阻应不大于10Ω。
3.2设漏电保护器,分配电箱和开关箱均设漏电保护器,均装设在电源隔离开关的负荷侧。
一般电器的开关箱设漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。
3.3当现场灯具安装高度低于2.4m时,其电源电压不大于36V,另装变压器降压使用。
3.4电器设备的设置要求
3.4.1在分配电箱内,动力和照明线路分路设置,照明线路接线接在动力开关的上侧。
3.4.2开关箱内应一机一闸,严禁一个开关控制两台以上的电设备。
3.4.3分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与用电设备的水平距离不宜超过3m。
3.4.4配电箱与开关箱应装设在干燥通风及常温场所,周围应有足够两人同时工作的空间,不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
3.4.5配电箱和开关箱要安装端正牢固,移动式箱体下皮距地面为0.6-1.5m。
3.4.6配电箱和开关箱中的导线的进、出口均应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面,侧面、后面或箱门处。
3.5电器设备的安装
3.5.1配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱体内,金属板与配电箱应作电器连接。
3.5.2配电箱和开关箱内的各种电器应按规定紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
电器设备之间、设备和板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3.5.3配电箱和开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
3.5.4配电箱和开关箱内的连接线应采用绝缘导线。
各种仪器之间的连接线应使用截面不小于2.5平方米的绝缘铜芯导线。
3.5.5各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器、安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座,外壳等必须做到保护零线,保护接零线应经过接线端子板连接。
3.6电气设备的防护
3.6.1高低压线下方不得施工,不得搭设作业棚、生活设施,不得堆放构件、器具、材料及其他杂物。
3.6.2施工时各种架具的外侧边缘与10KV高压线的最小距离为6m,汽车吊等任何部位或被吊物边缘与10KV高压线的水平距离为2m。
3.7电气设备的操作与维修人员必须符合要求,机电工人数为6人。
3.7.1临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得证书的专业电工完成,电工的等级应与工程的难易程度和技术复杂性相适应。
3.7.2各类用电人员应做到:
3.7.2.1掌握安全用电的基本知识和所用设备的性能。
3.7.2.2使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳保用品,并检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备带病运转。
3.7.2.3停用设备必须拉闸断线,锁好保险箱。
3.7.2.4负责保护所用设备和负荷线,保护零线和开关箱,发现问题必须及时报告解决。
3.7.2.5搬迁或移动设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
3.8用电设备的使用和维护。
3.8.1配电箱和开关箱应每月进行一次检查维修,检查维修时,须经前一级相应电源开关分闸断电,并挂标志牌。
3.8.2配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途。
作出分路标记。
3.8.3施工现场停止作业1小时,应将动力开关箱断电上锁。
3.8.4箱内应保持清洁,不得挂接其他临时用点设备。
3.8.5熔断器更换时,必须用原规格熔断体。
3.9电缆前路的敷设
3.9.1电缆路线分别采用直埋地或沿电线杆架空敷设,严禁地面明设。
3.9.2电缆在室外直埋敷设深度应不小于0.6m,并应在电缆上下各均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
3.9.3橡皮电缆沿墙敷设应用绝缘子固定,严禁用金属裸线帮扎。
固定点距离应保证橡皮电缆能承受自重。
橡皮电缆在室外的最大弧垂距地不得小于2.5m。
3.9.4电缆进入建筑时必须埋地引入。
垂直敷线利用电梯井道,固定点每楼层不少于一处。
水平敷设沿墙固定,最大弧垂距地不得小于1.8m,进楼电气路采用五芯电缆,每隔2—3层处设分配电箱,合理供电。
3.10照明导线敷设及照明装置
3.10.1室内配线采用绝缘铜钱,用瓷夹或塑料夹敷设,距地高度不小于2.5m。
截面不得小于1.5mm²。
3.10.2进户线在室外处用绝缘子固定,进户过墙穿套管,距地应大于2.5m。
4预防发生电气火灾的措施
4.1要根据电器的用电量正确选择导线截面,避免过负荷使用。
4.2熔断器用作短路保护的,熔体额定电流一定要小于电缆允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许在流量的1.5倍。
4.3正确连接导线,接线柱要压实、压牢。
开关触头要压接牢固。
4.4现场电动机严禁超载使用,电机周围不得有易燃物。
4.5严禁使用电炉子,碘钨灯与易燃物间距要大于30cm。
室内灯泡不准大于100w,严禁用床头灯。
4.6使用电焊机要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存易燃物体,并备灭火设施。
电焊机要放在通风的良好地方。
4.7升降机等要做好防雷接地,接地电阻不应大于30。
4.8存放易燃气体、易燃物的仓库,要采用防爆型灯具。
4.9电器箱内严禁存放杂物及易燃物。
4.10建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
4.11施工现场一但发生火灾,要迅速切断电源,当剪断电线时,火线与零线要分开错位剪断。
扑灭电气火灾时要使用干粉灭火剂或干砂子。