家用电器节能系统设计说明书.doc
《家用电器节能系统设计说明书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《家用电器节能系统设计说明书.doc(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
家用电器节能系统设计说明书
设计者:
张林营
指导教师:
王志坤
(德州学院,机械设计制造及其自动化工程,08机本三班)
作品内容简介
通过实验设计了一套空调与电热水器联合节能系统,实现家庭、酒店、理发店医院等同时需要制冷和制热(包括制热水)系统的节能。
通过对空调系统的改进实现,空调废热利用,节约热水器耗能。
把热水器变成空调系统的一个冷凝器,在夏天使用空调时顺便加热热水,热水器不耗电;春秋冬通过热泵原理,利用空调设备,用电能取得大量热量,实现节能。
1研制背景及意义
空调和热水器是家庭的必备家电,目前大中城市普遍采用的是电热水器,酒店既大量使用空调有需要大量热水,夏天空调制冷产生的大量废热,如果能利用这些废热来加热水可提供大量生活热水。
春秋冬季节需要大量生活热水,如果用电热水器来加热,能耗很到,空调设备也基本闲置,如果能利用空调装置和热水器装置构成一个热泵,既可实现空调装置的有效利用,也能实现热水器的节能。
对于家庭、酒店、理发店或医院等系统来说,同时购买空调和热泵热水器可实现有效节能,但是热泵热水器投资巨大,节能却不省钱。
没有经济意义。
因此,我们致力于研发尽量少的的增加设备投资的情况下实现系统的节能。
2设计方案
2.1机械控制
空调热水器设计如图1所示
1室内换热器2热水器换热器(冷凝器)3室外换热器
4压缩机5毛细管(节流阀)6、7四通阀
8、9截止阀10可调节三通阀
图1空调热水器系统设计图
空调热水器原理图如图2
1室内换热器2热水器换热器(冷凝器)3室外换热器
4压缩机5毛细管(节流阀)6、7四通阀
8、9截止阀10可调节三通阀
图2空调热水器原理图
制冷、制热水循环:
关闭阀门8,打开阀门9,四通阀6,7通电,当水温较低时,阀门10调节流量是工质全部流向2(热水器换热器)加热水,当水温升高(>32度)调节阀门10减小流向2的流量,让一部份工质流经3(室外换热器),当水温超过40度,只让工质流经3。
1室内换热器(蒸发器)2热水器换热器(冷凝器)3室外换热器(冷凝器)
4压缩机5毛细管(节流阀)6、7四通阀
8、9截止阀10可调节三通阀
图3制冷制热水循环
制热、制热水循环:
关闭阀门9,打开阀门8,四通阀6,7失电,此时3(室外换热器)充当蒸发器,1(室内换热器)、2(热水器换热器)充当冷凝器,通过阀门10可以实现仅制热,或者仅制热水,同时制热和制热水将受室外换热器负荷限制。
1室内换热器(冷凝器)2热水器换热器(冷凝器)3室外换热器(蒸发器)
4压缩机5毛细管(节流阀)6、7四通阀
8、9截止阀10可调节三通阀
图4制热制热水循环
设计时考虑的主要问题:
1.热水器和空调的工况差异大,在水温的不同阶段由于工况的漂移,压缩机负荷急剧变化,致使机组无法有效运行,如何在不影响空调性能的前提下,实现空调的热量利用?
2.空调热水器能否实现的四季均可利用?
3.热水器换热器怎么在空调中一直充当冷凝器?
2.2电器部分(电路控制)
1.空调控制系统十分复杂,修改难度大,同时改动成本也高。
因此我们基本不对空调控制系统的进行修改。
2.根据水温调节阀门开度,市场有该控制电路成品,采用这种产品。
我们可以实现对阀门10的控制。
3.还需要另外设计的控制包括阀门8、9和四通阀7,(注:
四通阀6在空调控制系统中)下面设计对阀门8、9和四通阀7进行的控制设计:
这些阀门只存在两种状态:
状态一:
阀门8关,阀门9开,四通阀7得电;状态二:
阀门8开,阀门9关,四通阀7失电。
所有阀门的两种状态对应相反。
阀门8、9均为得电打开,因此控制电路设计就比较简单。
图5电磁阀控制
开关向右,电磁阀9得电打开,电磁阀8失电关闭,实现制冷制热水循环;
开关向左,电磁阀8得电打开,电磁阀9失电关闭,实现制热制热水循环
3理论设计计算
1.空调工况计算:
考虑到目前主要使用的制冷剂为R22,有必要对原有设备进行节能改造,本设计计算采用R22做制冷剂计算,但R22对臭氧层有破坏作用,属于将要淘汰的制冷剂之一。
故在日后新产品的设计制造中考虑使用R134a等环保制冷剂。
空调制冷系统,工质为R22,需要制冷量=5kW,空调用冷气温度为=15°C,蒸发器端部传热温差为∆=10°C,冷却水温度为=32°C,冷凝器端部的传热温差取∆=8°C,液体过冷度△=5°C,有害过热度△=5°C,压缩机的输气系数为λ=0.8,指示效率ŋ=0.8。
分析:
绘制制冷循环的压-焓图,如右图所示
根据已知条件,得出制冷剂的工作温度为:
=+∆=32+8=40°C
=-∆=10-5=5°C
=-∆=40-5=35°C
=+∆=5+5=10°C
查R22表得到各循环特征点的状态参数如下:
点号
P(MPa)
t(°C)
h(kJ/kg)
v(/kg)
0
0.58378
5
407.143
1
0.58378
10
412
0.043
2
1.5335
446
3
1.5335
35
250
热力计算:
(1)单位质量制冷量
=-=407.143-250=157.143kJ/kg
(2)单位容积制冷量
=/=157.143/0.043=3654.5kJ/
(3)理论比功
=-=446-412=34kJ/kg
(4)指示比功
=/ŋ=34/0.8=42.5kJ/kg
=+=412+42.5=454.5kJ/kg
(5)制冷系数
ε=/=157.143/34=4.62
ε=/=157.143/42.5=3.70
(6)冷凝器单位热负荷
=-=454.5-250=204.5kJ/kg
(7)所需工质流量
=/=5.0/157.143=0.0318kg/s
(8)理论输气量=/λ=1.37×/0.8=1.71×/s
实际输气量==0.0318×0.043=1.37×/s
(9)压缩机消耗的理论比功==0.0318×34=1.08kW
压缩机消耗的指示功率=/ŋ=1.08/0.8=1.35kW
(10)冷凝器的热负荷
==0.0318×204.5=6.50kW
(11)热力学完善度
卡诺循环制冷系数ε=(273+10)/(40-15)=11.32
指示热力学完善度ŋ=ε/ε=3.7/11.32=0.327
2.热水器换热器设计计算:
经分析:
该换热器在空调中一直起着水冷式冷凝器的作用,下面按照水冷式冷凝器的设计方法设计换热器。
设计要求:
热负荷Qk=6.5KW;冷凝温度tk=40oC;制冷剂R22
(1)冷凝器的结构形式:
卧式壳管式冷凝器
(2)冷却水温t’,温升△t,t1’=32oC;在卧式冷凝器中,一般取△t=3~5oC,
取△t=4oC,冷却水出口温度t’’=t1’+△t=36oC
(3)冷凝器中污垢热阻
管外热阻ro=0.9x10-4m2.oC/W
管内热阻ri=0.9x10-4m2.oC/W
(4)冷凝器的设计计算
①冷却水流量qvs和平均传热温差△tm
冷却水流量qvs为
QVS=Qk/(ρc∆t)=6.5/(1000×4.187×4)=0.388×10-3m/s
平均传热温差
△tm=t,,-t,/㏑[tk-t1,/(tk-t1,,)]=36-32/㏑[40-32/(40-36)]=5.8℃
②初步规划的结构尺寸
选用的铜管,取水流速度u=1.5m/s则每流程的管子数
z=4qVS/πdi2u=4×0.388×10-3/[3.14×(10-2)2×10-6×1.5]=5.15
圆整后z=6根
实际水流速度
u=4qVS/πdi2z=4×0.388×10-3/[3.14×(10-2)2×10-6×6]=1.3m/s
③管程与有效管长
假定热流密度q=6400w/m2则所需的传热面积Fo为
Fo=Qk/q=6500/6400=1.015m2
管程与管子有效长度乘积
NLc=F0/πd2z=1.015/(3.14×0.01×6)=5.38m
采用管子或正三角形排列的布置方案,管距S=20mm,对不同流程数N,
有不同管长lc及筒径D,见下表:
N
lc(m)
NZ
D(m)
lc/D
2
2.69
12
0.14
19
4
1.34
24
0.18
7
6
0.89
36
0.20
4
8
0.67
48
0.22
3
从D及lc/D值看,8流程是可取的
④传热系数
1)管内冷却水与内壁面的换热系数,
αi=0.023λ/diRef0.8Prf0.4
计算时取冷却水的平均温度ts为定性温度
ts=(t1’+t1’’)/2=(32+36)/2=34℃
Ref=udi/v=1.3×0.008/(0.7466×10-6)=13930
Ref0.8=2066
Pr=4.976(查物性表中的数据)
Pr0.4=1.9
λ=62.48×10-2W/(moC)
αi=0.023×62.48×10-2/0.008×2066×1.9=7051W/(m2oC)
2)水平管的排数
因流程数N=8,总的管子数Nz=48,将这些管子布置在17个纵列内,每列管子数分别为1,2,3,4,3,3,3,3,4,3,3,3,3,4,3,2,1则按公式
=[48/(2×10.75+2×20.75+10×30.75+3×40.75)]4=2.94
(3)管外换热系数α0的计算
α0=cb(1/∆t0d0)0.25W/(m2·℃)
查表得b=1465.9,c=0.725,α0=nm-0.25αco=2585∆t0-0.25W/(m2·℃)
(4)传热系数大。
传热过程分成两部分:
第一部分是热量经过制冷剂的传热过程,其传热温差为∆t0,第二部分是热量经过管外污垢管。
管壁管内污垢层以及冷却水的传热过程:
第一部分的热流密度:
q1=λα0∆t=2585∆t00.75W/m3
第二部分的热流密度为:
q2=∆ti/[(1/αi+γi)d0/di+δ/λ(d0/dm)+γ0]W/m2
其中dm为管子的平均直径,将有关数值代入求的:
q2=2614∆ti=2614(5.8-∆t0)
取不同的∆t0试凑:
∆t0
q1
q2
3
7319.2
5892.5
3.5
6012.2
6614.78
3.35
6404.3
6400.9
可见∆t0=3.35时,q1与q2的误差已经很小,所以tw=36.65oC,q=6404W/m2
这与前面假