全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx

上传人:b****2 文档编号:25894618 上传时间:2023-06-16 格式:DOCX 页数:11 大小:137.04KB
下载 相关 举报
全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx_第1页
第1页 / 共11页
全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx_第2页
第2页 / 共11页
全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx_第3页
第3页 / 共11页
全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx_第4页
第4页 / 共11页
全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx

《全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

全国自考00024《普通逻辑》试题及答案.docx

全国自考00024《普通逻辑》试题及答案

2007年4月高等教育自学考试全国统一命题考试

普通逻辑试题

课程代码:

0024

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们()

A.变项和逻辑常项都相同B.变项不同但逻辑常项相同

C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同

2.前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是()

A.“中国”与“江苏省”B.“中国大学生”与“大学生”

C.“鲁迅”与“青年鲁迅”D.“动物”与“鸟”

3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是()

A.SAP与SEPB.SAP与SIP

C.SIP与SOPD.SEP与SOP

4.具有反对关系的一组判断是()

A.SAP与SEPB.SAP与SIP

C.SEP与SIPD.SIP与SOP

5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是()

A.单称判断B.特称判断

C.全称判断D.模态判断

6.模态判断“□﹁p”与“◇p”()

A.可以同真但不可以同假B.可以同假但不可以同真

C.既可以同真又可以同假D.既不可以同真,也不可以同假

7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为()

A.A判断B.E判断

C.I判断D.O判断

8.“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。

”该推理的过程可以用公式表示为()

A.SAP→SEPB.SAP→PIS

C.SAP→SE

OSD.SA

→SEP→PES

9.已知“p→q”为假,则()

A.p真q真B.p真q假

C.p假q假D.p假q真

10.类比推理中的两个类比对象不能是()

A.两个不同的个体B.两个不同的类

C.一个类与另一类中的个体D.一个类与此类中的某一个体

11.“真金不怕火炼。

”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为()

A.怕火炼的一定不是真金B.不是真金,就一定怕火炼

C.只有真金,才不怕火炼D.不怕火炼的一定是真金

12.“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。

”与上述推理结构相同的是()

A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟

B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物

C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的

D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理

13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。

”此观点最有可能的前提是()

A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物

B.被猎获的动物大部分是弱小动物

C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼

D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展

14.“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。

”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?

()

A.一个好教师应该学习心理学B.只有学过心理学才可以做教师

C.有些教师真的不懂心理学D.心理学知识有助于提高教学效果

15.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:

“我长大又不想当翻译,何必学外语。

”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?

()

A.你有作案时间,罪犯不是你是谁

B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公

C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢

D.他外语很好,一定能当个好翻译

二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选、少选或未选均无分。

16.下列欧拉图中不正确的有()

17.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是()

A.全同关系B.真包含于关系

C.真包含关系D.交叉关系

E.全异关系

18.“没有什么事物不包含矛盾。

”该判断可以表达为()

A.没有事物不是不包含矛盾B.事物不都包含矛盾

C.有些事物包含矛盾D.一切事物都包含着矛盾

E.所有的事物都不是不包含矛盾的

19.要使p←→q为假,p与q可能为()

A.p真q假B.p假q真

C.p真q真D.p假q假

E.p与q等值

20.下列各式中,与﹁p∧q等值的有()

A.﹁(﹁p→﹁q)B.﹁(p∧﹁q)

C.﹁(p←q)D.﹁p→﹁q

E.﹁p←→q

21.“并非只有贪污才会犯大错误”的等值判断是()

A.贪污而没犯大错误B.并非只要不贪污就不会犯大错误

C.并非如果犯大错误,那么就是贪污D.如果犯大错误,那么就是贪污

E.如果贪污,那就犯大错误

22.以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。

()

A.SAMB.SEM

C.SIMD.SOM

E.MA

23.以“不可能p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是()

A.必然非pB.必然p

C.不可能非pD.可能p

E.并非必然p

24.以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是()

A.现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转

B.现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转

C.机器停止了运转,所以现在停电了

D.工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电

E.现在没有停电,但机器却停止了运转

25.在复合判断推理中,无效的是()

A.p∧q→pB.(p∨﹁q)∧q→﹁p

C.(p

q)∧﹁p→qD.(p

q)∧p→﹁q

E.(p→﹁q)∧﹁q→﹁p

三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)

请在每小题的空格中填上正确答案。

错填、不填均无分。

26.思维是人脑对客观世界间接地、________反映。

27.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的________。

28.一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是________。

29.“必然p”和“必然非p”之间具有________关系。

30.根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断________为真。

31.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”,属________关系推理。

32.二难推理是由两个________判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。

33.不完全归纳推理是一种________性推理。

34.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上________,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。

35.间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据________律确定被反驳的论题为假。

四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)

36.已知所有S是P,试用欧拉图表示概念S与概念P之间可能有的外延关系。

 

37.试用真值表判定下列两个判断是否等值。

A.并非只要有丰富的知识,就一定能干好工作。

B.没有丰富的知识也能干好工作。

(设p表示“有丰富的知识”,q表示“能干好工作”;T表示“真”,F表示“假”。

p

q

T

T

F

F

T

F

T

F

 

 

五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)

38.下列语句作为定义和划分是否正确?

请说明理由。

(1)数学就是研究客观世界的数量关系的科学。

(2)学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。

 

39.若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题:

(1)该判断经换质位推理可得什么结论?

(2)反驳该判断的相应的特称判断是什么?

为什么?

 

40.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。

“粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。

 

41.“国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。

上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。

他们用1%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0.88度,不滴药的眼睛视力无进步。

但是,这个疗法的缺点是患者畏光。

后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0.01%)治疗近视的学生。

疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。

分析此例运用了何种探求因果联系的方法。

 

42.社会主义文化是从哪里来的?

它不是从天上掉下来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。

社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。

分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。

 

六、证明题(本大题8分)

43.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。

 

七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)

44.已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的:

甲:

B组的所有人都是团员。

乙:

B组的小芳是团员。

丙:

B组的所有人都不是团员。

请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。

 

45.某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况:

(1)如果A作案,则B和C也会参加;

(2)只有D参加作案,B才会参加;

(3)C说作案人是D或E;

(4)C的话已被证明是假的。

以“A”表示“A作案”,“﹁A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。

请问:

A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?

写出推导过程。

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > PPT模板 > 卡通动漫

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1