东华理工11级会计系《税法》练习题.docx

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东华理工11级会计系《税法》练习题

 增值税法

一、一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理

  

(一)小规模纳税人的认定及管理

  

(二)一般纳税人的认定及管理

  1.认定范围

  2.认定程序

  3.纳税辅导期管理:

①辅导期范围②辅导期限③发票管理

  二、税率和征收率

  1.基本税率

  2.低税率

  3.征收率

  附件:

销售自己使用过的物品的相关政策

一般纳税人应纳税额的计算

  1.销售额的时间限定(第十节内容)

  2.销售额的确定

  

(1)一般情况下的销售额的确定

  

(2)几种特殊销售行为下的销售额

  (3)含税销售额的换算

  3.当期进项税额

  

(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额

  

(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额

四、兼营、混合销售行为的税务处理

五、“免、抵、退”税的计算方法

  附:

出口“免、抵、退”税的计算方法,计算分两种情况:

  1.出口企业全部原材料均从国内购进,“免、抵、退”办法基本步骤为五步:

  第一步剔税:

计算不得免征和抵扣税额:

  当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口退税率)

  第二步抵税:

计算当期应纳增值税额

  当期应纳税额=内销的销项税额-(进项税额-第一步计算的数额)-上期留抵税额(小于0进入下一步)

  第三步算尺度:

计算免抵退税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物的退税率

  第四步比:

确定应退税额(第二步与第三步相比,谁小按谁退)

  注意:

第二步大于第三步的情况下,2-3=下期留抵税额。

  第五步确定免抵税额:

第三步减第四步=免抵税额。

  2.如果出口企业有免税购进原材料的情况,计算过程依然为五步,不同的是第一步和第三步需要做一个修正,具体步骤如下:

  第一步修正的剔税额:

  当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=[出口货物离岸价格×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格]×(出口货物征税率-出口退税率)

  第二步抵税:

计算公式同上

  第三步修正的尺度:

  免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格)×出口货物的退税率

  第四步比:

同上

  第五步确定免抵税额:

同上

第二章增值税习题

1、【例题】属于交纳增值税范围的行为是()。

A.财务咨询公司提供咨询服务

B.歌厅提供收费饮料

C.电视台播发广告

D.典当行销售死当物品

【答案】:

D

2、【例题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

A.将委托加工的货物用于非增值税应税项目

B.动力设备的安装

C.销售代销货物

D.邮局出售集邮商品

【答案】:

AC

3、应用举例:

某中外合资经营企业11月份隐瞒产品销售收入30万元(含税),被处少缴增值税额2倍的罚款已在税前扣除。

【答案】:

不含税销售额=30÷(1+17%)=25.64(万元)

增值税额=25.64×17%=4.36(万元)

应调增应纳税所得额=4.36×2=8.72(万元)

4、应用举例:

甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200元。

&应用举例:

某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为?

【答案】:

3000/1.17×150×0.17=65384.62

5、【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售收入处理,则增值税计税销售额为?

【答案】:

25/1.17=21.37

6、例:

某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。

已知该收购人支付的收购价款10000元,其准予扣除的增值税进项税是:

【答案】:

烟叶收购金额=10000×(1+10%)=11000元;

烟叶税应纳税额=11000元×20%=2200元;

准予抵扣进项税=(11000+2200)×13%=1716元

7、例:

某供销站收购农民自产的农业产品,税务机认定的特种收购凭证上注明的收购金额100000元。

则:

【答案】:

准予抵扣进项税=100000×13%=13000

借:

商品采购(或物资采购)8.7万

应交税费——应交增值税(进项)1.3万

贷:

银行存款10万

8、例:

某工厂进货运费发票注明运杂费3000元,其中运输费1000元;建设基金100元;保险费900元;装卸费200元;仓储保管费800元。

则:

【答案】:

准予抵扣进项税=(1000+100)×7%=77元

借:

材料采购2923

应交税费——应交增值税(进项税额)77

贷:

银行存款3000

9、例:

某工厂进货运费发票注明运杂费3000元,其中运输费1000元;建设基金100元;保险费900元;装卸费200元;仓储保管费800元。

则:

【答案】:

准予抵扣进项税=(1000+100)×7%=77元

借:

材料采购2923

应交税费——应交增值税(进项税额)77

贷:

银行存款3000

 

一般纳税人应纳税额计算举例

1、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。

B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

  

(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

  

(2)计算B企业2002年12月份应缴纳的增值税。

【答案】:

(1)A企业:

①销项税额=600×0.45×17%+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)

②当期应扣除进项税=30.6+0.34=30.94(万元)

③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)

(2)B公司:

销项税额合计=180×17%+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

应扣除进项税额合计=600×0.45×17%+(30×13%+3×7%)×60%+1.7=45.9+4.17=50.07(万元)

①应缴纳增值税=77.98-50.07=27.91(万元)

2、例:

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。

2005年4月的有关经营业务为:

购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。

上月末留抵税款3万元,本本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

【答案】:

(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额:

200×(17%-13%)=8万元

(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12万元

(3)出口货物“免、抵、退”税额

200×13%=26万元

(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:

当期应退税额=当期期末留抵税额,即该企业当期应退税额=12万元

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

当期免抵税额=26-12=14

8、某大型灯泡厂为增值税一般纳税人,1999年4月份发生以下经济业务:

购入玻璃制品,取得的专用发票上注明的价款为15万元,运输费为5万元;收回委托加工材料50件,取得的专用发票上注明的加工费为6万元;公司为促销采用以旧换新业务,回收旧灯泡20万个,折价每个1元,换出的新灯泡20万个,市场零售价每个2元;当月实现销售收入100万元;当月该厂将一批灯泡捐赠给当地体育馆,价税合计20万元。

请计算该灯泡厂4月份应纳增值税税额。

【答案】:

(1)当月进项税额为:

  15×17%+5×7%+6×17%=3.92(万)

(2)以旧换新销售的旧产品的折价不能从销售额中扣除,故销售灯泡的销项税额为:

  20×2/(1+17%)×17%=5.81(万)

(3)捐赠灯泡行为视同销售,销项税额为:

  20/(1+17%)×17%=2.91(万)

(4)当月销项税为:

5.81+100×17%+2.91=25.72(万)

(5)该灯泡厂当月应纳增值税税额为:

25.72-3.92=21.8(万)

9、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年7月份发生下列经济业务:

外购货物,发票上注明税款为40万元;批发收入额为300万元,其中,批发给一般纳税人的电视机价款为200万元(不含税),批发给小规模纳税人的电视机价款为100万元(价税混和收取);零售收入额为400万元;该厂卖给一与其有业务往来的公司电视机200台,每台售价3000元,该电视机在市场上的零售价格为每台5000元。

请计算该电视机厂7月份应纳增值税税额。

【答案】:

(1)当月批发收入的销项税额为:

  (200+100/(1+17%))×17%=48.53(万)

(2)该厂人为压低了电视机的价款,在计算销项税额时,应按照每台5000元的价格计算。

销售电视机的销项税额为:

  0.5×200/(1+17%)×17%=14.53(万)

(3)当月销项税额为:

 48.53+400/(1+17%)×17%+14.53=121.18(万)

(4)该电视机厂7月份应纳增值税税额为:

121.18-40=81.18(万)

10、某有进出口经营权的企业,对自产货物内销及外销,

该企业1995年第四季度发生以下几笔购销业务:

报关离境出口货物一批,离岸价是50美元,内销一批货物,销售额是500万元。

购进所需材料等货物,购货额是600万元。

该企业1996年第一季度发生以下几笔购销业务:

报关离境出口货物一批,离岸价是80美元,内销一批货物,销售额是200万元。

购进所需材料等货物,购货额是600万元。

已知上述购货货物的增值税税率为17%,购销额为不含税额,1美元=8.3元,所适用的退税率95年为14%,96年为9%,该企业出口退税适用“免、抵、退”办法,请分别计算该企业上述两个季度应纳或应退增值税税额。

 

【参考答案(数值可能有误)】:

(1)95年,第四季度:

出口货物销售额:

50万×8.3=415万元

内销货物销项税额:

500×17%=85万元

进项税额:

600×17%=102万元

免抵退税不得免征的抵扣税额:

415×(17%-14%)=12.45万元

本期应纳税额:

85-(102-12.45)=-4.55万元

本期免抵退税额:

415×14%=58.1万元

因为4.55<58.1

所以,本期应退增值税额为:

4.55万元。

本期免抵税额为:

58.1-4.55=53.55万元

(2)96年,第一季度:

【略,同上】

11、明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,1999年10月发生如下经济业务:

(l)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。

(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。

(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收人 117000元(含增值税);销售草萄酱  1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。

(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

    已知:

花生油适用13%的增值税税率。

   

 要求:

计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。

【答案】:

(1)当期进项税额=56500/(1+13%)×l3%+( 2000 ×2)×10%=6900(元)     

(2)当期销项税额=11700/(1+17%)× 17%+93600/(1+17%)× 17%+14040/(1+17%)=32640(元)

(3) 应缴增值税=32640一6900=25740元

12、某工业企业(一般纳税人),适用增值税税率17%,2002年11月有关经营业务如下:

(1)销售A货物给某商场,开据增值税专用发票,取得销售收入300万元(不含税),支付运输单位的运输费用10万元(取得普通发票)。

(2)为销售A货物向某商场收取了为期2年的包装物押金收入2万元。

(3)采取以旧换新方式销售B货物,开据普通发票,抵扣旧货17万元后,取得现金收入100万元。

(4)购进原材料,增值税专业发票注明的价、税分别是200万元、34万元,材料已验收入库。

(5)向农业生产者购进免税农产品支付收购价30万元,支付运输单位的运费2万元(取得普通发票),农产品已验收入库。

要求:

计算该企业本月应缴纳的增值税。

【答案】:

(1)销项税额=300×17%+2/(1+17%)×17%+(17+100)/(1+17%)×17%=51+0.29+17=68.29(万元)

(2)进项税额=34+30×10%+10×7%+2×7%=37.84(万元)

当期应纳税额=68.29-37.84=30.45(万元)

第三章消费税

从价定率计算办法和从量定额计算办法:

【例题】某酒厂2002年5月发生以下业务:

以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

计算应纳消费税。

  【答案】:

对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税

  从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)

  [注:

1吨=1000公斤=2000斤]

  从价计征的消费税=3.8×20%=0.76(万元)

计税依据的特殊规定:

例4:

某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。

该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。

计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。

【答案】:

(1)小汽车适用的消费税税率为3%

(2)应纳税额=销售额×税率=9.5×10×3%=2.85(万元)

自产自用应税消费品

【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

【答案】:

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+2000×0.5]÷(1-20%)×20%=6850(元)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+2000×0.5]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

1、某化妆品厂2000年3月销售一批化妆品,价款为100万元(不含税),货款已收到,货已发出,化妆品适用消费税税率30%,增值税税率为17%;两个月前收取包装物租金2340元,押金23400元,双方约定两个月后归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,化妆品厂没收押金。

请计算该化妆品厂当月应纳消费税税额和增值税税额(假设当月无进项税额)。

【答案】:

(1)该化妆品厂应纳消费税税额为:

1000000×30%+2340/(1+17%)×30%+23400/(1+17%)×30%=306600(元)

(2)该化妆品厂应纳增值税税额为:

1000000×17%+2340/(1+17%)×17%+23400/(1+17%)×17%=173740(元)

2、某月某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车300辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.8万元,当月全部报关出口,离岸原价是800美元(汇率:

1∶8.4)请计算该企业应退消费税税款。

(摩托车消费税率10%)

 【答案】:

 0.8×300×10%=24(万元)

3、某酒厂外购已税粮食白酒勾兑各种新品种粮食白酒,本月初库存的外购白酒买价12万元,本月购进白酒买价6万元,月末库存外购白酒8万元,该厂当月生产白酒的不含税消售额为15万元,请计算该厂本月应纳消费税额。

(粮食白酒税率25%)

【答案】:

(1)本月生产粮食白酒外购已税粮食白酒买价:

120000+60000-80000=100000(元)

(2)本月准予扣除的外购白酒已纳税额:

100000×25%=25000(元)

(3)本月应纳消费税:

150000×25%-25000=12500(元)

4、红旗卷烟厂1999年8月发生如下经济业务:

8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元;8月10日,将8月5日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票上注明的加工费为4万元,税款为6800元,B烟厂无同类烟丝销售价格;红旗卷烟厂收回烟丝后领用一半用于甲级卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税30600元;8月25日,红旗卷烟厂销售甲级卷烟100箱,每箱不含税销售价15000元。

已知烟丝的消费税税率为30%,甲级卷烟的消费税税率为50%。

请计算红旗卷烟厂8月份应纳消费税税额和增值税税额。

【答案】:

(1)委托B烟厂加工的烟丝的组成计税价格为:

(100000+40000)/(1-30%)=200000(元)

(2)B烟厂代收代缴的消费税税额为:

200000×30%=60000(元)

(3)该烟厂当月应纳消费税税额为:

100×15000×50%-60000÷2=720000(元)

(4)该烟厂当月应纳增值税税额为:

100×15000×17%+30600-6800-17000=2618(元)

5、某橡胶厂6月份销售各种汽车轮胎,取得不含增值税收入260万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎42万元,门市部当月将其销售出去取得含增值税收入64.35万元,计算该厂应纳消费税税额。

(汽车轮胎税率10%)

【答案】:

(1)销售轮胎应纳消费税:

2600000×10%=260000(元)

(2)以成本价转给统一核算的门市部不纳税。

(3)门市部销售轮胎应纳消费税:

643500÷(1+17%)×10%=55000(元)

该厂本月应纳消费税额:

260000+55000=315000(元)

4、某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。

已知;小汽车轮胎适用的消费税税率为3%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率为17%。

1998年3月份,该公司发生以下经济业务; 

(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元.另外,向购买方收取价外费用5万元.

(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增税)58.50万元. 

(3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元.(4)购进原材料.支付了昌华运输公司开具的运费结算单据上注明的运费4万元. 

要求:

(1)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程.

 

[参考答案](数值可能错误):

销项税额:

销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。

另外,向购买方收取价外费用5万元。

增值税销项:

550×17%+5/(1+17%)×17%=93.5+4.27=97.77

消费税:

(550+5/1.17)×5%=27.71

销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。

增值税销项:

58.50/1.17×17%=8.5

消费税:

58.50/1.17×3%=1.5

进项税额

购进各种原材料、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。

购进原材料,支付了昌华运输公司开具的运费结算单据上的运费4万元。

允许抵扣的进项:

4×7%=0.28

所以,

(1)计算该公司3月份销售小汽车应缴纳的消费税税额。

小汽车应缴纳的消费税:

(550+5/1.17)×5%=27.71

(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应缴纳的消费税税额。

轮胎应缴纳的消费税:

58.50/1.17×3%=1.5

(3)计算该公司3月份应缴纳的增值税税额。

97.77+8.5-70-0.28=35.99

5、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金:

10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备—套;支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元.散装化妆品和机器设备均验收人库。

本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%;消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)   

要求:

 

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

 

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

【答案】:

(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)

  进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)+(1-30%)=300(万元)

  进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)

  进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=5l(万元)

  进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)

  进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)

  

(2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48+(1+17%)]×17%-5l=5.78(万元)

当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)

生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48+(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)

第四章营业税法

1、例:

甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼

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