精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 24.docx
《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 24.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 24.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第24
最新初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点是()。
A、由纳税人分别向土地所在地税务机关纳税
B、由各省、自治区、直辖市税务局确定
C、由纳税人向任一土地所在地税务机关纳税
D、由纳税人向现居住地税务机关纳税
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点由各省、自治区、直辖市税务局确定。
2.某公司为员工马某提供专项培训费用5万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期5年,违约金5万元。
工作满2年时,马某辞职,马某最多应向该公司支付违约金()万元。
A、0
B、2
C、3
D、5
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
C
【解析】:
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
约定的服务期为5年,每年扣减1万元。
因已履行劳动合同2年,则马某最多应支付的违约金数额为3万元。
3.根据《账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。
A、1年
B、2年
C、3年
D、5年
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第2节>各类银行结算账户的开立和使用
【答案】:
B
【解析】:
临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付。
临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。
4.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。
A、应税消费品报关进口当天
B、海关填发税款专用缴款书之日起15日内
C、海关填发税款专用缴款书次日起15日内
D、海关填发税款专用缴款书次日起7日内
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
选项B正确。
5.劳动者在该用人单位连续工作满一定期限的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。
该期限是()年。
A、5
B、10
C、15
D、20
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
B
【解析】:
有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的;
(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的;(3)连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者没有规定情形的。
6.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。
出票日期为2月10日,到期日为5月10日。
4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。
A、301680
B、298980
C、298950
D、298320
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>商业汇票
【答案】:
B
【解析】:
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天,企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
7.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
B、停止出口退税权
C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
A
【解析】:
(1)选项B:
属于税务机关作出的行政处罚行为。
(2)选项CD:
属于税收强制执行措施。
8.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。
A、支付违约金
B、罚金
C、罚款
D、返还财产
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第3节>法律责任的种类
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项AD:
属于民事责任;
(2)选项B:
属于刑事责任。
9.会计法律制度是指()制定的,各种法律、法规、规章和会计规范性文件的总称。
A、国家权力机关
B、行政机关
C、国家权力机关和行政机关
D、司法部门
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第2章>第1节>会计法律制度的概念
【答案】:
C
【解析】:
本题考核会计法律制度的概念。
会计法律制度,是指国家权力机关和行政机关制定的关于会计工作的法律、法规、规章和规范性文件的总称。
10.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计算折旧的最低年限表述中正确的是()。
A、房屋、建筑物最低折旧年限为20年
B、飞机、火车、轮船最低折旧年限为20年
C、与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,最低折旧年限为10年
D、电子设备,最低折旧年限为5年
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
A
【解析】:
根据企业所得税法的规定,房屋建筑物的最低折旧年限是20年,所以选项A正确。
飞机、火车、轮船、机器和其他生产设备最低折旧年限10年,所以选项B错误。
与生产经营活动有关的器具、工具、家具最低折旧年限5年,所以选项C错误。
电子设备最低折旧年限3年,所以选项D错误。
11.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。
A、电动汽车
B、卡丁车
C、高尔夫车
D、小轿车
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税税目
【答案】:
D
【解析】:
电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
12.根据工伤保险的相关规定,下列说法中不正确的是()。
A、停工留薪期一般不超过12个月
B、生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责
C、工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,不再享受工伤医疗待遇
D、在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第2节>工伤保险
【答案】:
C
【解析】:
本题考核工伤医疗待遇,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。
13.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。
A、征收税款
B、加收滞纳金
C、确认纳税主体
D、没收财物和违法所得
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议申请与受理
【答案】:
D
【解析】:
选项ABC:
属于征税行为,先议后诉。
14.下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。
A、票据的出票日期使用阿拉伯数字填写
B、未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让。
C、阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号
D、将出票日期2月12日写成“零贰月壹拾贰日”
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第1节>支付结算的基本要求
【答案】:
A
【解析】:
根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。
选项A错误。
15.根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A、汇兑结算方式
B、信用证结算方式
C、托收承付结算方式
D、委托收款结算方式
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第6节>汇兑
【答案】:
A
【解析】:
根据支付结算办法的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式称为汇兑结算方式。
16.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。
A、普通诉讼
B、注销银行账号
C、变更工商登记
D、变更开户银行
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>票据权利与责任
【答案】:
A
【解析】:
本题考核票据丧失的补救措施。
票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。
17.会计机构和会计人员在办理会计事务过程中以及国家在管理会计工作中发生的各种经济关系指的是()。
A、经济关系
B、合伙人关系
C、上下级关系
D、会计关系
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第2章>第1节>会计法律制度的概念
【答案】:
D
【解析】:
本题考核会计法律制度的概念。
会计关系是指会计机构和会计人员在办理事务过程中,以及国家在管理会计过程中发生的经济关系。
18.下列自然人,属于无民事行为能力人的是()。
A、15周岁的小赵,先天腿部残疾
B、70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为
C、8周岁的小孙,智力超常
D、20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律关系
【答案】:
D
【解析】:
选项ABC:
均属于限制民事行为能力人。
19.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。
首次开庭审理前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。
对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉
B、仲裁协议无效,法院继续审理
C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
A
【解析】:
本题考核仲裁协议的效力。
当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉。
20.根据支付结算法律制度的规定,信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为()。
A、专用卡与储值卡
B、人民币卡与贷记卡
C、外币卡与信用卡
D、贷记卡与准贷记卡
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡的概念和分类
【答案】:
D
【解析】:
本题考核银行卡的分类。
信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为贷记卡、准贷记卡两类。
21.根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中。
可以提起行政诉讼的是()。
A、县工商局工作人员王某认为工商局对其作出的警告处分违法
B、某运输企业认为县国税局应当偿还所欠的运输费
C、公民刘某认为县交警大队对其作出的罚款决定违法
D、某社会团体认为省政府颁布的《××规章》违法
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政诉讼
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项A:
属于内部行政处分,只能申诉解决,不可诉不能议;
(2)选项B:
属于民事纠纷,应当通过其他民事途径解决,可以依法提起民事诉讼或申请仲裁;(3)选项D:
法院不受理公民、法人或者其他组织对行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令提起的行政诉讼。
22.某省一体育器材公司于2017年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。
该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4
B、2.1
C、4.5
D、0
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税应纳税额的计算
【答案】:
A
【解析】:
以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。
由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。
应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
23.下列方法中,()是我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法。
A、公示催告
B、声明作废
C、挂失止付
D、普通诉讼
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>票据权利与责任
【答案】:
B
【解析】:
票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。
24.某酒店2018年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、税务人员到酒店直接征收税款
D、核定其应纳税额
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报、逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
25.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人在一定期限内,需按照国家有关规定设置账簿。
该期限是()。
A、自领取营业执照之日起15日
B、自领取营业执照之日起30日
C、自领取税务登记证之日起15日
D、自发生纳税义务之日起30日
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
A
【解析】:
根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
26.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。
A、100000×1‰=100
B、100000×1‰×2=200
C、5000000×1‰×2=10000
D、(5000000+100000)×1‰=5100
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第6节>印花税税率
【答案】:
B
【解析】:
仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。
27.田某累计工作已满10年,2018年上半年已经享受带薪年休假6天,下半年田某提出补休年休假的申请。
则田某下半年可享受的年休假时间是()天。
A、0
B、4
C、9
D、14
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,职工累计工作满10年不满20年的,年休假10天。
本题中田某上半年已经享受年休假6天,所以下半年可以享受年休假的时间为4天。
28.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
C
【解析】:
(1)如果财务会计制度健全,可以考虑采取查账征收;
(2)如果能控制原材料或进销货,可以考虑采取查定征收。
(3)如果达不到规定设置账簿标准,可以考虑定期定额征收。
29.下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A、卷烟的批发环节
B、金银首饰的生产环节
C、高档化妆品的生产和零售环节
D、某商场销售粮食白酒
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征税范围
【答案】:
A
【解析】:
金银首饰的生产环节不征收消费税,只是在零售环节征收消费税;高档化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税;商场销售粮食白酒不征收消费税。
30.关于行政复议决定,下列说法不正确的是()。
A、行政复议原则上采取书面审查的方法
B、行政复议的举证责任,由申请人承担
C、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定
D、具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政复议
【答案】:
B
【解析】:
本题考核行政复议决定。
行政复议的举证责任,由被申请人承担。
选项B错误。
31.根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为()。
A、单方行为和多方行为
B、积极行为和消极行为
C、要式行为和非要式行为
D、自主行为和代理行为
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律事实
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项A:
根据主体意思表示的形式所作的分类;
(2)选项B:
根据行为的表现形式不同所作的分类;(3)选项D:
根据主体实际参与行为的状态所作的分类。
32.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行。
计算该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。
A、1500
B、2000
C、2500
D、3000
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第3节>土地增值税计税依据
【答案】:
D
【解析】:
房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元)。
其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。
则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000(万元)。
33.下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。
A、付款人名称
B、收款人名称
C、出票人签章
D、无条件支付的承诺
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>银行本票
【答案】:
A
【解析】:
本题考核银行本票的绝对记载事项。
签发银行本票必须记载下列事项:
表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。
34.周某原有两套住房,2013年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。
周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。
A、100×3%=3(万元)
B、(100+60)×3%=4.8(万元)
C、(100+70)×3%=5.1(万元)
D、(100+70+60)×3%=6.9(万元)
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税应纳税额的计算
【答案】:
A
【解析】:
契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。
35.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是()。
A、甲缴纳14.7万元
B、甲缴纳3.3万元
C、乙缴纳18万元
D、乙缴纳3.3万元
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税计税依据
【答案】:
D
【解析】:
房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
36.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是()。
A、以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的成品油
B、以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝
D、以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考核已纳消费税的扣除。
以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴,而选项C的表述是不可以扣除的,故当选。
37.税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过()。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、3年
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税务检查
【答案】:
B
【解析】:
税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。
重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
38.目前我国的银行卡清算机构是()。
A、中国人民银行
B、中国银监会
C、中国银联
D、中国银行
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡清算市场
【答案】:
C
【解析】:
目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。
39.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。
A、签订委托加工合同的当天
B、纳税人提货的当天
C、发出原材料的当天
D、开具预收款发票的当天
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。