第七章 出口退税核算.docx

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第七章出口退税核算

第七章出口退税核算

第七章出口退税核算

一、单项选择题

1.下列企业委托外贸企业代理出口货物,不予退(免)增值税和消费税的是()。

A.有出口经营权的生产企业

B.无出口经营权的生产企业

C.有出口经营权的外贸企业

D.无出口经营权的一般商贸企业

2.下列不能办理出口退税的企业是()。

A.没有出口经营权,但国家税务总局特准出口退税的企业

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物

C.在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业

D.从小规模纳税人购进并持有普通发票货物的外贸企业

3.下列适用增值税出口免税不退税政策的货物是()。

A.军品B.原油

C.天然牛黄D.糖

4.外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税公式为()。

A.应退消费税税款=出口应税消费品的离岸价×消费税税率

B.应退消费税税款=出口应税消费品的出口价×消费税税率

C.应退消费税税款=出口应税消费品的到岸价×消费税税率

D.应退消费税税款=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率

5.企业出口货物先征后退收到增值税退款时,应贷记()账户。

A.主营业务收入B.其他应收款

C.营业外收入D.应交税费——应交增值税(出口退税)

6.外贸企业自营出口应税消费品,申请消费税退税时,分录为:

()。

A.借:

其他应收款

贷:

主营业务成本

B.借:

其他应收款

贷:

营业税金及附加

C.借:

其他应收款

贷:

应交税费——应交消费税

D.借:

应交税费——应交消费税

贷:

主营业务成本

7.生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,给予()。

A.免税并退税B.免税不退税

C.不免税也不退税D.以上方法都可

二、多项选择题

1.下列可以办理出口退还消费税的有()。

A.生产企业委托外贸企业出口应税消费品

B.外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品

C.商贸企业委托外贸企业出口应税消费品

D.外贸企业自营出口应税消费品

2.“免、抵、退”税方法适用于()。

A.有出口经营权生产企业自营出口

B.无出口经营权生产企业自营出口

C.外贸企业委托外贸企业出口

D.非生产性企业自营出口

3.出口企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,允许办理退还增值税的货物有()。

A.工艺品B.生漆C.山货D.纸制品

4.下列企业出口应税消费品,可在出口时办理退还消费税的有()。

A.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口的

B.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品的

C.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品的

D.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品的

5.下列出口货物实行增值税免税并退税的企业有()。

A.来料加工复出口的企业

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物

C.在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业

D.从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口的外贸企业

三、判断题

1.目前外贸企业出口货物增值税的退税实行的是“免、抵、退”税法。

()

2.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,一律免税但不予退税。

()

3.出口货物应退消费税的退税率(或单位税额)与其征税率相同,即出口货物的消费税能够做到彻底退税。

()

4.只有进出口经营权的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物,其增值税才适用“免、抵、退”税办法。

()

5.“先征后退”法是对出口货物先按内销方法缴纳增值税,再按出口货物离岸价和退税率计算应退税额。

()

6.属于从价定率计征消费税的应税消费品,按出口货物的购进成本和消费税税率计算应退消费税税款。

()

7.外贸企业自营出口应收出口退税款时,借记“其他应收款”账户,贷记“营业外收入”账户。

()

8.生产企业直接出口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,应由生产企业先计算缴纳消费税。

()

四、实务题

1.有进出口经营权的某生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,该企业2006年3月份和4月份分别发生以下几笔购销业务:

(1)2006年3月份:

①报关离境出口一批货物,离岸价30万美元(当日美元与人民币汇率1∶8.20);

②内销一批货物,销售额为300万元;

③购进所需原材料等货物,购货额为500万元。

(2)2006年4月份:

①报关离境出口一批货物,离岸价是60万美元(当日美元与人民币汇率1∶8.30);

②内销一批货物,销售额为250万元;

③购进所需原材料等货物,购货额为450万元。

已知上述购销货物增值税税率均为17%,上述购销额均为不含税价,该企业办理出口退税适用“免、抵、退”办法,增值税退税率为15%。

计算该企业2006年3月份和4月份应纳或应退增值税税额。

2.某有进出口经营权的外贸企业,自营出口业务,购进甲商品一批,取得的专用发票上注明价款400000元,增值税68000元。

该批商品均已报关出口,并已向主管税务机关办理出口退税手续。

收到外销款项86000美元,报关出口当日美元与人民币汇率为1∶8.30。

甲商品增值税退税率为13%。

购销款项均以银行存款收支。

要求编制相应会计分录。

3.A化妆品厂将自产化妆品(消费税率30%)一批销售给B外贸公司,不含税售价700000元,生产成本550000元。

款项以银行存款结清。

B公司将该批化妆品出口,离岸价格110000美元,当日美元与人民币汇率为1∶8.30。

出口货物增值税退税率为17%。

要求编制A化妆品厂和B外贸公司各自相应会计分录。

4.某外贸公司购进供出口的商品一批,取得的增值税专用发票上注明价款为220000元,增值税为37400元,该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款USD15000,当日美元与人民币汇率为1∶8.30,出口商品增值税退税率为9%。

要求编制相应会计分录。

五、综合题

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,增值税退税率15%。

2007年1、2月份的生产经营情况如下:

(1)1月份。

外购原材料取得增值税专用发票注明价款850万元,增值税144.5万元,材料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明价款150万元,增值税25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)2月份。

出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:

采用“免、抵、退”法计算企业2007年1月份和2月份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。

 

参考答案:

一、单项选择题

1.D2.D3.A4.D5.B6.A7.B

二、多项选择题

1.BD2.AB3.ABCD4.ABD5.BC

三、判断题

1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.×

四、实务题

1.2006年3月份:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300000×8.2×(17%-15%)=49200(元)

当期免抵退税额=300000×8.2×15%=369000(元)

当期内销货物进项税额=5000000×17%-49200-369000=431800(元)

当期内销货物销项税额=3000000×17%=510000(元)

当期内销货物应纳税额=510000-431800=78200(元)

当期免抵税额=78200(元)

当期应退税额=369000-78200=290800(元)

2006年4月份:

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600000×8.3×(17%-15%)=99600(元)

当期免抵退税额=600000×8.3×15%=747000(元)

当期内销货物进项税额=4500000×17%-99600-747000=-81600(元)

当期内销货物销项税额=2500000×17%=425000(元)

当期内销货物应纳税额=425000-(-81600)=506600(元)

当期免抵税额=506600(元)

当期应退税额=747000-506600=240400(元)

2.购进材料:

借:

原材料400000

应交税费——应交增值税(进项税额)68000

贷:

银行存款468000

实现外销收入:

借:

银行存款713800

贷:

主营业务收入713800

计算并结转不得免征或抵扣税额:

不得免征或抵扣的税额=400000×(17%-13%)=16000(元)

借:

主营业务成本16000

贷:

应交税费——应交增值税(进项税额转出)16000

计算出口退税额:

出口应退税额=400000×13%=52000(元)

借:

其他应收款52000

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)52000

收到出口退税款:

借:

银行存款52000

贷:

其他应收款52000

3.A化妆品厂:

销售化妆品,实现销售收入:

借:

银行存款819000

贷:

主营业务收入700000

应交税费——应交增值税(销项税额)119000

结转销售成本:

借:

主营业务成本550000

贷:

库存商品550000

计提消费税:

借:

营业税金及附加210000

贷:

应交税费——应交消费税210000

B外贸公司:

收购化妆品:

借:

库存商品700000

应交税费——应交增值税(进项税额)119000

贷:

银行存款819000

出口化妆品实现收入:

借:

银行存款913000

贷:

主营业务收入913000

出口应退增值税额=700000×17%=119000(元)

出口应退消费税额=700000×30%=210000(元)

借:

其他应收款329000

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)119000

主营业务成本210000

4.购进商品时:

借:

库存商品220000

应交税费——应交增值税(进项税额)37400

贷:

银行存款257400

出口货物实现销售:

借:

银行存款124500

贷:

主营业务收入124500

出口不得免征和抵扣税额=220000×(17%-9%)=17600(元)

借:

主营业务成本17600

贷:

应交税费——应交增值税(进项税额转出)17600

出口应退税额=220000×9%=19800(元)

借:

其他应收款19800

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)19800

五、综合题

(1)1月份:

外购材料:

借:

原材料8500000

应交税费——应交增值税(进项税额)1445000

贷:

银行存款9945000

外购动力:

借:

在建工程351000

生产成本1200000

应交税费——应交增值税(进项税额)204000

贷:

银行存款1755000

支付加工费:

借:

委托加工物资300000

应交税费——应交增值税(进项税额)51000

贷:

银行存款351000

支付加工货物的运输费:

借:

委托加工物资93000

应交税费——应交增值税(进项税额)7000

贷:

银行存款100000

内销货物:

借:

银行存款3510000

贷:

主营业务收入3000000

应交税费——应交增值税(销项税额)510000

支付销售货物运输费:

借:

销售费用167400

应交税费——应交增值税(进项税额)12600

贷:

银行存款180000

出口货物:

借:

银行存款5000000

贷:

主营业务收入5000000

计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:

免抵退税不得免征和抵扣的税额=5000000×(17%-15%)=100000(元)

免抵退税额=5000000×15%=750000(元)

内销货物应纳税额=510000-(1445000+204000+51000+7000+12600-100000-750000)=-359600(元)

当期实际免抵税额=0

应退税额=750000(元)

结转下期抵扣税额=359600(元)

结转当期不予抵扣或退税的税款:

借:

主营业务成本100000

贷:

应交税费——应交增值税(进项税额转出)100000

出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:

借:

其他应收款750000

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)750000

(2)2月份:

出口货物实现销售:

借:

银行存款6000000

贷:

主营业务收入6000000

内销货物实现销售:

借:

银行存款1404000

贷:

主营业务收入1200000

应交税费——应交增值税(销项税额)204000

自产货物用于基建工程:

借:

在建工程468000

贷:

库存商品400000

应交税费——应交增值税(销项税额)68000

计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:

免抵退税不得免征和抵扣的税额=6000000×(17%-15%)=120000(元)

免抵退税额=6000000×15%=900000(元)

内销货物应纳税额=204000+68000-(0-120000-900000)=1292000(元)

当期实际免抵税额=359600+900000=1259600(元)

当期应纳税额=1292000-1259600=32400(元)

结转当期不予抵扣或退税的税款:

借:

主营业务成本120000

贷:

应交税费——应交增值税(进项税额转出)120000

出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:

借:

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1259600

贷:

应交税费——应交增值税(出口退税)1259600

实际缴纳税款:

借:

应交税费——应交增值税(已交税金)32400

贷:

银行存款32400

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