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税法习题第三讲

第三讲

经典母题

【经典母题1】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有(   )。

A.涉税鉴证服务

B.合同能源管理服务

C.干租业务

D.程租业务

  【答案】AB

  【解析】选项C按“有形动产租赁”征收增值税,税率为17%;选项D按“交通运输业”征收增值税,税率为11%。

【题目变形1】下列应按17%的税率征收增值税的是:

C。

【题目变形2】下列应按11%的税率征收增值税的是:

D。

【题目变形3】下列应该按“现代服务业”征收增值税的有:

ABC。

【题目变形4】下列应按“交通运输业”征收增值税的是:

D。

【题目变形5】下列应按“鉴证咨询服务”征收增值税的是:

A。

【题目变形6】下列应按“研发和技术服务”征收增值税的是:

B。

【题目变形7】下列应按“有形动产租赁”征收增值税的是:

C。

【同类考题1】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是(   )。

A.联通提供话费服务

B.厂房融资租赁服务

C.中国移动提供短信服务

D.邮政储蓄业务

  【答案】C

  【解析】选项A:

属于基础电信服务,按照11%的税率征收增值税;选项B:

厂房融资租赁服务,属于营业税围。

选项D:

按“金融保险业”征收营业税。

【总结】营改增新政策融进去;营增围划界问题。

【同类考题2】一般纳税人的下列应税行为中,应该按照11%的税率征收增值税的有(   )。

A.会议展览服务

B.期租服务

C.干租业务

D.水路运输服务

  【答案】BD

  【解析】选项A按“文化创意服务”6%征收。

选项C按“有形动产租赁”17%征收。

【同类考题3】纳税人的下列应税行为中,应该征收增值税的有(   )。

A.会计咨询服务

B.员工为本单位提供设计服务

C.机器设备出租

D.为灾区无偿提供运输服务

  【答案】AC

  【解析】选项A按“鉴证咨询服务”6%征收。

选项C按“有形动产租赁”17%征收。

选项B单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不纳税。

选项D单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务,应视同销售,但以公益活动为目的的或者以社会公众为对象的除外。

【同类考题4】下列各项业务中,应征收增值税的有(   )。

A.银行销售金银

B.邮政储蓄业务

C.以积分兑换形式赠送的电信业服务

D.航空运输企业取得的逾期票证收入

  【答案】AD

  【解析】选项C:

以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。

选项D:

航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。

选项A:

银行销售金银的业务,应当征收增值税。

选项B:

邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税。

【经典母题2】下列各项中属于视同销售行为应当计算增值税销项税额的有(   )。

A.将自产的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物投入生产

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于市场推广

  【答案】ACD

【题目变形1】下列各项中不需缴纳增值税的有:

B。

【题目变形2】下列各项中应当缴纳企业所得税的有:

CD。

【题目变形3】下列各项中应当同时缴纳增值税和企业所得税的是:

CD。

【同类考题】下列各项,应征收增值税的是(   )。

A.给患者后续免费使用的创新药

B.电梯的安装

C.无偿为老年福利院提供电影放映服务

D.邮政局出售集邮商品

  【答案】D

  【解析】药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售围。

【经典母题3】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的有(   )。

A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年应税销售额90万元以上的其他个人

C.年应税销售额为80万元以下,没有固定经营场所的从事货物零售的纳税人

D.年应税销售额为600万元以下的交通运输企业

  【答案】BC

【同类考题1】按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是(   )。

A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

B.年应税销售额90万元以上的其他个人

C.非企业性单位

D.不经常发生应税行为的企业

  【答案】B

  【解析】旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品可选择按小规模纳税人纳税。

非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

【同类考题2】按照现行规定,下列必须认定为一般纳税人的有(   )。

A.增值税应税货物年销售额85万元,应税服务销售额400万元

B.增值税零售年销售额70万元,应税服务年销售额505万元

C.增值税零售年销售额70万元,应税服务年销售额450万元

D.增值税批发零售年销售额70万元(不含查补销售额5万元,不含纳税评估调整销售额3万元),应税服务年销售额450万元(不含免税销售额41万元,不含税务局代开票销售额10万元)

  【答案】ABD

【提示】

1.增值税应税货物年销售额85万元,应税服务年销售额400万元;

【结论】由于应税货物年销售额超过80万,应按规定认定为一般纳税人。

2.增值税零售业务年销售额70万元,应税服务年销售额505万元;

【结论】由于应税服务年销售额超过500万,应按规定认定为一般纳税人。

3.增值税零售业务年销售额70万元,应税服务年销售额450万元。

【结论】由于批发零售业务年销售额未达到80万,应税服务年销售额未达到500万,不应认定为一般纳税人。

4.年应税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

【同类考题3】以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有(   )。

(2012年)

A.免税销售额

B.稽查查补销售额

C.纳税评估调整销售额

D.税务机关代开发票销售额

  【答案】ABCD

【提示】“免稽评代”

【经典母题4】根据现行政策,下列项目适用13%税率的是(   )。

A.中国联通提供的话费服务

B.会展服务

C.寄售商店代销寄售物品

D.销售频振式杀虫灯

  【答案】D

【题目变形1】下列应按11%的税率征增值税的是:

A。

【题目变形2】下列应按6%的税率征收增值税的是:

B。

【题目变形3】下列应该按3%征收增值税的是:

C。

【同类考题1】某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。

该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(   )。

(2014年)

A.航空培训收入的销项税额5.72万元

B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

D.干租业务收入的销项税额35.7万元

  【答案】BCD

  【解析】选项A,航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元);选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元);选项C,湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元);选项D,干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)。

【同类考题2】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国运输收入754.8万元。

该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(   )。

(2014年)

A.货物保管收入的销项税额2.28万元

B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元

D.国运输收入的销项税额74.8万元

  【答案】AD

  【解析】选项A:

货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:

装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:

国际运输收入的销项税额=0;选项D:

国运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)。

11%、6%的低税率

交通运输业

11%

邮政业

11%

电信业

基础电信服务

11%

增值电信服务

6%

部分现代服务业

有形动产租赁

17%

物流辅助服务

6%

研发和技术服务

信息技术服务

文化创意服务

鉴证咨询服务

广播影视服务

【同类考题3】根据现行政策,下列项目适用11%税率的是(   )。

A.中国联通提供的积分换消费活动

B.境单位和个人提供的国际运输服务

C.旧车经营单位销售二手车

D.从境载运旅客或货物至国海关特殊监管区域及场所

  【答案】D

  【解析】境单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率。

从境载运旅客或货物至国海关特殊监管区域及场所、从国海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国其他地区或者国海关特殊监管区域及场所,以及向国海关特殊监管区域及场所单位提供的研发服务、设计服务,不属于增值税零税率应税服务适用围。

【同类考题4】下列有关运输服务的增值税规定表述不正确的是(   )。

A.航空运输企业提供的国际运输业务,实行增值税零税率

B.航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税

C.航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税

  【答案】D

  【解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

【同类考题5】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该公司6月应缴纳的增值税为(   )。

(2014年考题)

A.34.2万元    

B.50.54万元

C.62.8万元    

D.68.21万元

  【答案】A

  【解析】国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。

该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。

【同类考题6】下列关于增值税的税率和征收率适用的说法,正确的有(   )。

A.一般纳税人的县级小型水力发电单位生产的电力,可以选择按3%征收率征税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过除固定资产外的物品,按3%征收率征税

C.旧车经营单位销售二手车,应按3%征收率征税

D.一般纳税人销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率征税

  【答案】AB

  【解析】选项C:

旧车经营单位销售二手车,应按3%征收率再减按2%征税;选项D:

一般纳税人销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按3%征收率再减按2%征税。

【同类考题7】税务师事务所属增值税一般纳税人,2015年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。

该事务所上述业务应缴纳增值税(   )。

A.46283元

B.46292.73元

C.46843元

D.49515元

  【答案】B

  【解析】增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。

【小结】纳税人征收率总结

销售标的

纳税人类型

税务处理

使用过的固定资产以外的货物

小规模纳税人

增值税=售价÷(1+3%)×3%

一般纳税人

按适用17%税率征增值税

使用过的固定资产

小规模纳税人

增值税=售价÷(1+3%)×2%

一般纳税人(2009年1月1日)

销售使用过的、已抵扣进项税额的固定资产

适用17%税率

销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产

增值税=售价÷(1+3%)×2%

旧货

纳税人

增值税=售价÷(1+3%)×2%

物品

其他个人

免税

事项

新教材

旧教材

县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

可选择依照3%征收率

依照6%征收率

建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。

用微生物、微生物代产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品

自来水

商品混凝土(仅限以水泥为原料生产的水泥混凝土)

寄售商店代销寄售物品

依照3%征收率

依照4%征收率

典当业销售死当物品

一般纳税人药品经营企业销售生物制品,可选择

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