企业所得税汇算清缴练习题叶老师全审.docx

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企业所得税汇算清缴练习题叶老师全审

第二章企业所得税汇算清缴练习题

第一节企业所得税汇算清缴练习题

一、单项选择题

1•纳税人在年度中间发生解散、破产、撤销等终止生产经营情形,需进行企业所得

税清算,应在清算报告主管税务机关并自实际经营终止之日起()日内进行汇算清缴,

结清应缴应退企业所得税。

A.45B.60C.30D.15

【答案】B

【解析】选项B符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第四条第二款规定。

2.纳税人有其他情形依法终止纳税义务的,应当自停止生产、经营之日起()日

内,向主管税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.45B.60C.90D.30

【答案】B

【解析】选项B符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第四条第二款规定。

3.纳税人12月份或者第四季度的企业所得所预缴纳税申报,应在纳税年度终了后()

日内完成,预缴申报后进行当年企业所得税汇算。

A.10B.15C.45D.60

【答案】B

【解析】选项B符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第五条规定。

4.纳税人在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,可在()期内,重新

办理企业所得税年度纳税申报。

A.汇算清缴B纳税申报C.纳税检查D.下年度调整

【答案】A

【解析】选项A符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第十条规定。

5.纳税人因特殊困难,不能在汇算清缴期内补缴企业所得税款的,应按照税收征管

法及其实施细则的有关规定办理申请()缴纳税款手续。

A.延期B.缓期C.不延期D.不缓期

【答案】A

【解析】选项A符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第十二条规定。

6.某企业2004年亏损34万元,2005年盈利6万元,2006年亏损5万元,2007、2008、2009年各盈利7万元,2010年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应()。

A.补缴所得税款0.6万元

B.补缴所得税款1.1万元

C.退还所得税款1.25万元

D.退还所得税款2.7万元

【答案】C

【解析】2004年亏损应在2005〜2009年进行弥补,2006年的亏损应在2006〜2009年进行弥补,2009年弥补了2004年的亏损后,2004年尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2010年的应纳所得税=(10-5)X25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)

7.某中外合资企业,全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为()万元。

A.9B.35C.21D.13

【答案】D

【解析】业务招待费的60%=40X60%=24(万元)

扣除限额=(2000+600)X5%o=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。

31.加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。

A.60%B.40%C.50%D.70%

【答案】A

8.非居民企业取得的下列所得,缴纳企业所得税的是()。

A.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

C.未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入

D.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

【答案】C

【解析】非居民企业取得下列所得免征企业所得税:

外国政府向中国政府提供货款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。

9.某居民纳税人,2010年财务资料如下:

收入合计30万元,成本合计28万元,

经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2010年应纳企业所得税为()万元。

A.0.75B.1.75C.2D.3

【答案】B

【解析】应纳税所得=成本(费用)支出额+(1-应税所得率)X应税所得率=28

-(1-20%)X20%=7(万元)

应纳所得税额=7X25%=1.75(万元)

10.境外某公司在中国境内设立机构、场所,2010年取得境内甲公司支付的贷款

利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120

万元。

2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。

A.86B.104C.122D.98

【答案】A

【解析】股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。

应缴纳企业所得税=800X10%+(180-120)X10%=86(万元)

11.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。

下列各项中,属于时间性差异的是()。

C.职工工会费用产生的差异D.广告费和业务宣传费产生的差异

【答案】D

【解析】广告费和业务宣传费符合规定条件可结转到以后年度扣除,因此属于时间

性差异。

12.下列项目中,不属于企业所得税优惠政策的有()。

A企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%

计入应纳税所得额

B.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,

第三年至第五年减半征收企业所得税。

C企业从事国家重点扶持的公共基础设备项目的投资经营的所得,免征企业所得

D企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

【答案】C

【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

13下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的是()。

A企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

B企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不能结转在以后年度扣除

C企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可以审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴

D企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损

【答案】A

【解析】企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

14北京市某国有企业2010年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所

得500万元,A国规定税率为20%特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税

率为30%租金所得100万元,B国规定的税率为20%则下列说法正确的有()。

A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

【答案】C

【解析】企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。

该企业当年境内外应纳税所得额=3000+300+400=4000(万元)

境内外所得按照我国税法应纳税额=4000X25%=1000(万元)

A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500X20%+100X30%=130(万元),在A国的

分支机构境外所得的抵免限额=1000X600十4000=150(万元),按照实际缴纳的130

万元抵扣。

B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300X30%+100X20%=110(万元),在B国

的分支机构境外所得的抵免限额=1000X400-4000=100(万元),按照限额扣除。

AB两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万

元。

全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)15.根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是()。

A企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

B.创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C.企业购置用于环境保护的专用设备的投资额

D安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资【答案】C

【解析】选项A享受减计收入的优惠政策;选项B享受抵扣应纳税所得额的优惠政

策;选项D享受加计扣除的优惠政策。

16甲企业为创业投资企业,于2009年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2010年12月31日。

甲企业2010年所得额为150万,2009年经认定亏损为30万元,则2010年度应纳所得税额为()万元。

A42.5B40C30D12.5

【答案】D

【解析】2010年度可抵扣的应纳税所得额=100X70%=70(万元),应纳所得税额

=(150-30-70)X25%=12.5(万元)。

17根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()。

A扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所得税时,应当按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算纳税所得额

B因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在3日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明

C扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税

D扣缴义务人每次代扣代缴税款时,自代扣之日起7日内缴入国库【答案】B

【解析】选项B,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

18某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经

费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得

税额为()。

A25B10C5D20【答案】C

【解析】应纳税所得额=经费支出总额+(1-经税务机关核定的利润率-营业税税

率)X经税务机关核定的利润率=75-(1-20%-5%)X20%=20(万元)

应缴纳企业所得税=20X25%=5(万元)

19某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损25万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2010年应纳企业所得税

税额为()万元。

A.18.75B.13.5C.15D.25

【答案】.B

【解析】企业上一年发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳所得税额和适用税率计算税额,所以2008、2009年的

亏损都可以用2010年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%2010年应纳企业所得税=(125-25-10)X15%=13.5(万元)

20.下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。

A.企业所得税应分月或分季预缴B•企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以实际经营期为一个纳税年度

【答案】C

【解析】企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,

向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

21•关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的是()。

A企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%总机构

预缴

D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案【答案】C

【解析】总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由

总机构预缴。

22下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是()。

A非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%

B预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议

C居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,

可享受技术转让的减免企业所得税优惠政策

D被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益

性捐赠税前扣除资格

【答案】B

【解析】选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%选项C,居民企业从直接或

间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所

得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不

得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

23.根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是()。

A可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.交易净利润法

【答案】B

【解析】再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。

24.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,错误的是()。

A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补

B.—般性税务处理下被合并企业的亏损不得由分立企业弥补

C.—般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补

D.亏损弥补的年限最长不得超过5年。

【答案】B

【解析】选项A正确,选项B不正确,在合并事务中,不可能出现分立企业,更谈不上亏损弥补了;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税

法规定。

25.2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%勺股权。

2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,

转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。

关于A企业该项投资业

务的说法,正确的是()。

A.A企业取得投资转让所得100万元

B.A企业应确认投资的股息所得400万元

C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

【答案】A

【解析】股权转让所得=600-500=100(万元)

26.某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万

元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为()

万元。

A.3.32B.2.93C.4.03D.4.29

【答案】B

【解析】会计“固定资产”=10+0.8X93%^10.74(万元)

增值税进项税额=1.7+0.8X1%1.76(万元)

应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)应纳所得税=11.7X25%=2.93(万元)

二、多项选择题

1.下列关于企业所得税汇算清缴说法正确的有()。

A.实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴

B.纳税人在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,不可以在汇算清缴期内重新办理企业所得税年度纳税申报

C.纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结清应补缴的企业所得税税款

D.纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款多于应缴企业所得税税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款

答案】ACD

【解析】选项ACD分别符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>

的通知》(国税发〔2009〕79号)第三条第二款和第^一条规定。

2•纳税人办理企业所得税年度纳税申报时,对报送的()资料,需要如实填写。

A.企业所得税年度纳税申报表及其附表B•财务报表

C.备案事项相关资料

D.总机构及分支机构基本情况、分支机构征收方式、分支机构的预缴税情况

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第八条规定。

3.各级税务机关应在汇算清缴开始之前和汇算清缴期间,应主动为纳税人提供()

税收服务。

A.采取多种形式进行宣传,帮助纳税人了解企业所得税政策,征管制度和办税程序

B.积极开展纳税辅导,帮助纳税人知晓汇算清缴范围、时间和要求,报送资料及其他注意事项

C.必要时组织纳税培训,帮助纳税人进行企业所得税自核自缴

D.不需要组织纳税培训,纳税人可以进行企业所得税自核自缴

【答案】ABC

【解析】选项ABC符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第十七条规定。

4•汇算清缴工作结束后,各级税务机关应认真总结,写出书面总结报告,其内容包括()。

A.汇算清缴工作的基本情况

B.企业所得税税源结构的分布情况

C.企业所得税收入增减变化及原因

D.企业所得税政策和征管制度贯彻落实中存在的问题和改进建议

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD符合《国家税务总局关于印发<企业所得税汇算清缴管理办法>的通知》(国税发〔2009〕79号)第二十四条规定。

5.关于投资企业撤回或减少投资的税务处理,下列表述正确的有()。

A.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回

B.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得

C.被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补

D.被投资企业发生经营亏损,投资企业应当调整减低其投资成本

【答案】ABC

【解析】选项ABC《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公

告2011年第34号)第五条规定。

6•航空企业实际发生的()等空勤训练费用,根据《实施条例》第二十七条规

定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

A.飞行员养成费B.飞行训练费C.乘务训练费D.空中保卫员训练费

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD符合《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税

务总局公告2011年第34号)第三条规定。

7.关于金融企业同期同类贷款利率确定问题,下列表述正确的有(

A•企业在按照合同要求首次支付利息并进行税前扣除时,应提供“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”,以证明其利息支出的合理性

B•“金融企业的同期同类贷款利率情况说明”中,应包括在签订该借款合同当时,本省任何一家金融企业提供同期同类贷款利率情况

C•该金融企业应为经政府有关部门批准成立的可以从事贷款业务的企业,包括银行、

财务公司、信托公司等金融机构

D•“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。

既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD符合《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务

总局公告2011年第34号)第一条规定。

8.关于企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的税务处理问

题,下列说法正确的有()。

A•如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧

B•如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,按尚可使用的年限计提折旧

C•如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限的,可以按尚可使用的年限计提折旧

D•如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧

【答案】ACD

【解析】选项ACD符合《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务

总局公告2011年第34号)第四条规定。

9.企业发生的公益性捐赠支出,按规定可以全额据实的有(ABC)。

A.为汶川地震灾后重建的捐赠B•为举办北京奥运会的捐赠

C•为上海世博会的捐赠D•为希望工程的捐赠

【答案】ABC

【解析】选项ABC符合《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)第三条规定。

10.企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)()等,不论是以货币形式、

还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得

税。

A.转让收入B.债务重组收入

C.接受捐赠收入D•无法偿付的应付款收入

【答案】ABCD

【解析】选项ABCD符合

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