《经济法基础》真题2.docx

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《经济法基础》真题2

单项选择题(每题1.5分)

1.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当向()申请行政复议。

A.国务院

B.国家税务总局

C.人民法院

D.上一级税务机关

答案:

B

解析:

对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。

国务院的裁决为最终裁决。

2.下列纠纷中,不适用短期诉讼时效的是()。

A.寄存财物被丢失或者损毁引发的纠纷

B.因延付或者拒付租金引发的纠纷

C.因拖欠货款引发的纠纷

D.身体受到伤害,要求赔偿

答案:

C

解析:

根据《民法通则》的规定,适用于短期(1年)诉讼时效的情形包括:

①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格的商品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。

C项,适用普通诉讼时效期间2年。

3.下列法律责任形式属于民事责任的是()。

A.拘役

B.记过

C.暂扣许可证

D.支付违约金

答案:

D

解析:

根据《民法通则》的规定,承担民事责任的主要形式有十种:

①停止侵害;②排除妨碍;③消除危险;④返还财产;⑤恢复原状;⑥修理、重作、更换;⑦赔偿损失;⑧支付违约金;⑨消除影响、恢复名誉;⑩赔礼道歉。

4.对于职工基本养老保险费,城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上年度在岗职工月平均工资,缴费比例为()。

A.20%

B.8%

C.11%

D.10%

答案:

A

解析:

城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上年度在岗职工月平均工资,缴费比例为20%,其中8%记入个人账户。

5.2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。

已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。

张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.5000*20%=1000元

B.5000*(1-20%)*20%=800元

C.5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元

D.5000*20%*(1-30%)=700元

答案:

C

解析:

稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。

张某取得稿酬5000元,大于4000元,因此,张某发表文章应缴纳个人所得税税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。

6.甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。

已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.61800/(1+3%)*3%-10000*3%=1500元

B.61800*3%=1854元

C.61800*3%-10000*3%=1554元

D.61800/(1+3%)*3%=1800元

答案:

D

解析:

小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。

题中,销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元,因此,当月应缴纳增值税税额=61800/(1+3%)*3%=1800(元)。

7.下列各项中,属于按照是否具有透支功能对银行卡分类的是()。

A.磁条卡和芯片卡

B.人民币卡和外币卡

C.信用卡和借记卡

D.单位卡和个人卡

答案:

C

解析:

银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。

按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡;按币种不同分为人民币卡、外币卡;按发行对象不同分为单位卡(商务卡)、个人卡。

8.纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权力判决其承担刑事责任的机关是()。

A.国家税务总局

B.地方税务局

C.人民法院

D.人民政府

答案:

C

解析:

追究刑事责任只能由国家司法机关依照《刑法》的规定决定。

9.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.煤矿生产的天然气

B.以已税原煤加工的洗煤

C.人造石油

D.液体盐

答案:

D

解析:

资源税的征税范围包括矿产品和盐两大类,盐又包括固体盐和液体盐。

原油中的人造石油不征税;煤矿生产的天然气暂不征税;煤炭包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤,不包括以已税原煤加工的洗选煤。

10.下列情形中,属于线上支付的是()。

A.董某在机场购物,使用手机近端支付购物款

B.吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款

C.周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款

D.郑某网上购物,通过支付宝支付货款

答案:

D

解析:

广义的线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。

ABC三项都属于线下支付。

11.税务机关作出的下列行为中,属于纳税人不服时应先申请行政复议,不服行政复议再提起行政诉讼的是()。

A.纳税信用等级评定

B.税收强制执行措施

C.行政审批

D.纳税地点确认

答案:

D

解析:

税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

申请人对上面规定的行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

12.甲公司2015年实现货物销售收入1000万元,实际发生的与经营活动有关的业务招待费用为6万元。

已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。

A.6

B.3.6

C.4.97

D.5

答案:

B

解析:

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

则甲企业业务招待费的60%=6*60%=3.6(万元),业务招待费扣除限额=1000*5‰=5(万元),则甲企业税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。

13.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

A.向养老院捐赠房产的李某

B.承租住房的刘某

C.购买商品房的张某

D.出售商铺的林某

答案:

C

解析:

契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税由权属的承受人缴纳。

这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。

14.2013年7月2日新入职职工,在2015年9月28日休年假,可休假()天。

A.5

B.10

C.15

D.0

答案:

A

解析:

职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

15.纳税人的下列行为中,属于偷税的是()。

A.欠缴税款,纳税人转移财产

B.记账上多列支,少列收

C.骗取海关出口退税

D.拒绝纳税

答案:

B

解析:

偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。

A项属于逃税行为;C项属于骗税行为;D项属于抗税行为。

16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体享有的权利的是()。

A.税务管理权

B.税收立法权

C.委托代征权

D.税收监督权

答案:

D

解析:

税收监督权属于纳税主体享有的权利。

ABC三项均属于征税主体享有的权利。

17.根据民事法律的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,就视为完全民事行为能力的人。

该年龄阶段为()。

A.16周岁以上不满18周岁

B.18周岁以上

C.10周岁以上不满18周岁

D.不满10周岁

答案:

A

解析:

A项,16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

18.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。

A.24个月

B.12个月

C.36个月

D.18个月

答案:

C

解析:

一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税,选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

19.某企业进口一批货物,核定货价为90万元。

该批货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费为2万元,运费为5万元,保险费为0.3万元,关税税率为10%。

以下关于该企业应纳关税的计算列式中,正确的是()。

A.(90+2)*10%=9.2万元

B.(90+5+0.3)*10%=9.53万元

C.(90+2+5)*10%=9.7万元

D.(90+2+5+0.3)*10%=9.73万元

答案:

D

解析:

关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。

一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。

20.某增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年5月采取以旧换新的方式销售新手机100部,含税销售单价为3276元,且旧手机含税收购单价为234元。

则该纳税人当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.3276*100/(1+17%)*17%=47600元

B.3276*100*17%=55692元

C.(3276-234)*100/(1+17%)*17%=44200元

D.(3276-234)*100*17%=51714元

答案:

A

解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

题中3276元为含税单价,应换算为不含税单价。

21.甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%。

根据企业所得税法律制度的规定,甲公司企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1000*25%-20=230万元

B.1000*25%-10-20=220万元

C.1000*25%-10=240万元

D.1000*25%=250万元

答案:

B

解析:

企业所得税的应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额

22.根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的是()。

A.单位全勤奖

B.参加商场活动中奖

C.出租闲置房屋取得的所得

D.国债利息所得

答案:

A

解析:

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

单位全勤奖属于奖金,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。

B项属于“偶然所得”;C项属于“财产租赁所得”;D项属于“利息、股息、红利所得”。

23.甲汽车厂将一辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价为10万元/辆,不含增值税最高售价为12万元/辆。

已知小汽车消费税税率为5%。

甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1*10*5%=0.5万元

B.1*12*5%=0.6万元

C.1*5*5%=0.25万元

D.1*5*(1+5%)*5%=0.2625万元

答案:

B

解析:

纳税人将生产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

24.下列各项中,按件贴花的印花税应税凭证是()。

A.产权转移书据

B.购销合同

C.权利许可证

D.运输合同

答案:

C

解析:

权利许可证照、营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,单位税额为每件5元。

AD两项,适用税率为5‰的比例税率;B项,适用税率为3‰的比例税率。

多项选择题(每题2分)

25.下列各项中,属于行政处分的有()。

A.罚款

B.撤职

C.记过

D.开除

答案:

BCD

解析:

行政责任,包括行政处分和行政处罚两种。

根据《公务员法》,行政处分种类包括:

警告、记过、记大过、降级、撤职和开除六类。

根据《行政处罚法》的规定,行政处罚包括:

警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;其他。

A项属于行政处罚。

26.根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中,当事人不能提请申请的有()。

A.货物运输合同纠纷

B.收养纠纷

C.房屋买卖合同纠纷

D.继承纠纷

答案:

BD

解析:

不能提请仲裁的纠纷包括:

①婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;②依法应当由行政机关处理的行政争议。

27.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期约定的表述中,正确的有()。

A.非全日制用工,不得约定试用期

B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月

C.3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

D.无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

答案:

ABCD

解析:

根据劳动合同法的规定,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。

非全日制用工,双方当事人不得约定试用期。

28.下列各项中,需要缴纳车船税的有()。

A.客车

B.摩托车

C.火车

D.货车

答案:

ABD

解析:

车船税的征税范围包括乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶,不包括火车。

29.下列各项中,适用13%增值税税率的有()。

A.电力

B.图书

C.暖气

D.粮食

答案:

BCD

解析:

根据增值税法律制度,适用13%的增值税税率的有:

①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品;⑥音像制品;⑦电子出版物;⑧二甲醚;⑨食用盐。

30.下列各项社会保险中,需要企业和职工共同缴纳的有()。

A.生育保险费

B.工伤保险费

C.基本医疗保险费

D.失业保险费

答案:

CD

解析:

AB两项,生育保险费和工伤保险费由用人单位按照国家规定缴纳,职工不缴纳。

基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳。

31.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的有()。

A.银行汇票不能支取现金

B.银行汇票必须按出票金额付款

C.银行汇票的提示付款期限自出票日内1个月

D.银行汇票不能用于个人款项结算

答案:

AC

解析:

AD两项,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金。

单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;B项,收款人受理申请人交付的银行汇票时,应在出票金额以内,根据实际需要的款项办理结算;C项,银行汇票的提示付款期限自出票日内1个月,持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。

32.失业人员在领取失业保险金期间有()情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。

A.依法领取养老保险待遇

B.重新就业

C.应征服兵役

D.移居境外

答案:

ABCD

解析:

失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:

①重新就业的;②应征服兵役的;③移居境外的;④享受基本养老保险待遇的;⑤无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。

33.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。

A.税务机关

B.纳税人

C.海关

D.扣缴义务人

答案:

ABCD

解析:

税收法律关系主体分为征税主体和纳税主体。

AC两项属于征税主体;BD两项属于纳税主体。

34.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户请的有()。

A.存款人被宣告破产的

B.存款人因迁址需要变更开户银行的

C.存款人被吊销营业执照的

D.存款人被撤并的

答案:

ABCD

解析:

有下列情形之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:

①被撤并、解散、宣告破产或关闭的;②注销、被吊销营业执照的;③因迁址需要变更开户银行的;④其他原因需要撤销银行结算账户的。

35.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。

A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度

C.依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

答案:

ABCD

解析:

36.根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于进口关税税率的有()。

A.普通税率

B.最惠国税率

C.协定税率

D.特惠税率

答案:

ABCD

解析:

关税的税率分为进口税率和出口税率两种。

其中进口税率又分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。

37.根据民事法律制度的规定,下列各项中,属于法律行为的有()。

A.订立合同

B.销售货物

C.发生海啸

D.签发支票

答案:

ABD

解析:

法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。

ABD三项均属于法律行为,C项属于法律事件。

38.下列固定资产在企业所得税前不得计算扣除折旧的有()。

A.未投入使用的厂房

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

D.与经营活动无关的固定资产

答案:

BCD

解析:

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产不得计算扣除折旧:

①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。

39.依照土地增值税法律制度的规定,计算土地增值税时,旧房及建筑物可以扣除的金额有()。

A.转让环节缴纳的税金

B.取得土地使用权所支付的地价款

C.评估价格

D.重置成本

答案:

ABC

解析:

转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

判断题(每题1分)

40.行政法规的地位仅次于宪法和法律,高于地方性行政法规、规章。

()

答案:

Y

解析:

41.信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。

()

答案:

Y

解析:

申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。

对不足支付的部分作逾期贷款处理。

对申请人提供抵押、质押、保函等担保的,按有关规定索偿。

42.非居民企业在中国设立机构、场所的,该机构场所所得,以支付人为扣缴义务人。

()

答案:

N

解析:

非居民企业在中国未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。

43.根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的销售额未达到增值税征税起点的,免征增值税。

()

答案:

Y

解析:

增值税的起征点是指税法规定的开始征税的起点,没有达到起征点的免征,达到起征点的全额征收。

这个增值税起征点的范围不含企业,仅限于个人和个体工商户。

44.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。

放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

()

答案:

Y

解析:

纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。

放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

45.行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的行政诉讼案件可以调解。

()

答案:

Y

解析:

人民法院审理行政案件,不适用调解。

但是,行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。

46.在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,在计算进口货物完税价格时不得从成交价格中扣除。

()

答案:

N

解析:

在进口货物成交的过程中,卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。

47.烟叶税的纳税人为种植烟叶的单位和个人。

()

答案:

N

解析:

烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。

48.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。

()

答案:

N

解析:

高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。

49.对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。

()

答案:

N

解析:

根据房产税法律制度的规定,个人所有的非营业用房,免征房产税。

对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。

不定项选择题(每题2分)

2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P承兑后交付乙公司。

5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司;5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样后将该票据背书转让给戊公司。

6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

50.关于该票据当事人的下列表述中,正确的是()。

A.甲公司为出票人

B.乙公司为收款人

C.戊公司为最后一手转让背书的被背书人

D.P银行为付款人

答案:

ACD

解析:

B项,第一背书人为票据收款人,但乙公司将票据背书转让给丙公司,丧失收款权利;C项,背书不得附有条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,但背书仍然有效;D项,银行承兑汇票的付款人为承兑银行。

BC项,甲公司是出票人,P银行是付款人,丙公司不对其承担保证付款责任;D项,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,因此,丙公司不对戊公司承担保证付款责任。

背书不得附有条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,但背书仍然有效。

银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行。

承兑银行应在汇票到期日或到期日后的见票当日支付票款。

题中,银行承兑汇票的到期日为6月10日。

银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

C项,P银行无权拒绝付款。

51.下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是()。

A.丁公司

B.甲公司

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