高频考点专题之税收基本原理.docx
《高频考点专题之税收基本原理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高频考点专题之税收基本原理.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高频考点专题之税收基本原理
高频考点专题之税收基本原理
【考点1】税收的特征
税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
【例题1•多项选择题】税收具有()特征。
A.强制性 B.无偿性 C.惩罚性 D.固定性
【答案】ABD
【考点2】税收的分类
1.按征税对象,可以分为流转税类(增值税、消费税、营业税、关税)、所得税类(企业所得税、个人所得税)、财产税类(房产税)、资源税类和行为税类(印花税、契税)。
【例题2•多项选择题】下列属于流转税类的有()。
A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税
【答案】AB
2.按照征收管理的分工体系,可以分为工商税类、关税类。
3.按照税收的征收权限和收入支配权限,可以分为中央税、地方税和中央地方共享税。
【考点3】税法的构成要素
纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。
1.税率。
包括比例税率、定额税率和累进税率。
2.
(1)起征点。
起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
如《营业税暂行条例》规定,按期纳税的起征点为月营业额200元至800元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。
(2)免征额。
免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。
即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。
如《个人所得税法》规定了免征额制度,对工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额。
【例题3•多项选择题】下列税法要素中,属于基本要素的有()。
A.纳税义务人 B.征税对象 C.税率 D.税目
【答案】ABC
高频考点专题之增值税
【考点1】增值税的分类
增值税分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税三种类型。
我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
【例题1•单项选择题】我国目前实行的增值税属于()。
A.生产型增值税B.收入型增值税
C.消费型增值税D.经营型增值税
【答案】C
【考点2】增值税一般纳税人和小规模纳税人
纳税人按其经营规模大小,分为一般纳税人和小规模纳税人。
1.增值税小规模纳税人
对于年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人为小规模纳税人。
具体标准为:
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人(生产型单位),年应税销售额在50万元以下的。
(2)从事货物批发或零售的纳税人(商业型单位),年应税销售额在80万元以下的。
(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。
2.一般纳税人
年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位。
下列纳税人不属于一般纳税人:
(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;
(2)除个体经营者以外的其他个人;(3)非企业性单位;(4)不经常发生增值税应税行为的企业。
【考点3】增值税税率
基本税率
17%
适用于绝大多数场合
低税率
13%
适用于(l)粮食、食用植物油;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农业产品;(6)金属矿采选产品、非金属矿采选产品
征收率
3%
小规模纳税人增值税征收率一律为3%
【考点4】增值税应纳税额的计算
1.一般纳税人的计算办法,即销项税额抵扣进项税额的方法。
公式为:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
应纳税额=当期销售额×增值税税率-当期进项税额
(1)销项税额。
销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
销项税额的计算公式为:
销项税额=销售额×税率
(2)销售额是纳税人销售货物或者提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,但是不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。
如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。
销售额不包括向购买方收取的销项税额,如果纳税人将销售货物的销售额和销项税额合并定价,成为含税的销售额。
在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额,其换算公式为:
不含税销售额=含税销售额÷(1+13%或17%)
(3)进项税额
进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。
准予抵扣的进项税额主要有:
①一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
②一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
③一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。
④一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。
但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
【例题2•单项选择题】某商店向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。
则某商场这个月的销项税额是()元。
A.12000B.13000C.19890D.17000
【答案】D
【解析】不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
销项税额=100000×17%=17000(元)。
2.小规模纳税人的应纳税额的计算
小规模纳税人销售货物或应税劳务,按不含税销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
其计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
当小规模纳税人采取价税合计方式销售货物或提供应税劳务时,应将含税销售额换算为不含税销售额。
其换算公式为:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【例题3•单项选择题】某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月营业收入额50880元,该户这个月应纳增值税税额是()元。
A.1526.4 B.1481.94 C.1265.3 D.1896.36
【答案】B
【解析】不含税销售额=含税销售额÷(1十征收率)
应纳税额=50880/(1+3%)×3%=1481.94(元)。
【考点5】增值税征收管理
1.纳税义务发生的时间
纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生的时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天。
纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税义务发生的当天。
2.纳税期限
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
高频考点专题之消费税
【考点1】消费税纳税人
在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税人。
委托加工的应税消费品,以委托的单位和个人为纳税人,由受托方代扣代缴消费税款。
【考点2】消费税税目与税率
1.税目
我国消费税税目共有14个。
即烟、酒与酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
2.税率
消费税采用比例税率、定额税率和复合税率三种形式,其中,黄酒、啤酒、成品油适用定额税率。
卷烟、粮食白酒、薯类白酒适用复合税率。
【考点3】消费税应纳税额
消费税计税方法主要有:
从价定率征收、从量定额征收、从价定率和从量定额复合征收三种方式。
1.从价定率征收方法
计算公式为:
应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率
销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
注意如果销售额是含增值税的销售额,在计算消费税时,应将含税销售额换算成不含增值税税款的销售额。
换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。
【例题1·计算题】某汽车制造公司为增值税一般纳税人。
该公司发生以下经济业务:
(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。
另外,向购买方收取价外费用5万元。
(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。
要求计算:
(1)销售小汽车应纳消费税税额。
(2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额。
【解析】销售小汽车应纳消费税税额=[550+5/(1+17%)]×5%=27.71(万元)
销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50/(1+17%)×3%=1.5(万元)
2.从量定额征收方法
计算公式为:
应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额
3.从价从量复合计征
只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法。
计算公式:
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
【例题2·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人。
2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。
已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,计算该酒厂4月应缴纳的消费税税额。
【解析】该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
4.应税消费品已纳税款的扣除
用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产应税消费品的,在征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税款。
【例题3•单选题】2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。
已知:
甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。
当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。
A.210.20B.216.20C.224D.225.20
【答案】B
【解析】本题考核消费税的计算。
卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。
当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。
【考点4】消费税征收管理
1.纳税义务发生时间。
纳税人生产的应税消费品于销售时纳税,进口消费品应于应税消费品报关进口环节纳税,金银首饰、钻石在零售环节纳税。
2.纳税期限:
同增值税。
高频考点专题之营业税
【考点1】营业税纳税人
在中国境内提供应税劳务(交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。
加工和修理修配劳务属于增值税征收范围,不属于营业税的应税劳务。
单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。
【考点2】营业税税目、税率
1.税目
营业税共有9个税目,分别为:
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
2.税率
交通运输、建筑、邮电通信、文化体育
3%
服务业、转让无形资产、销售不动产
5%
金融保险
5%
娱乐业
5%-20%
【例题1·单选题】转让无形资产和销售不动产适用()的营业税税率。
A.3% B.5% C.10% D.15%
【答案】B
【考点3】营业税应纳税额
营业税的计税依据是营业额。
应纳税额的计算公式为:
应纳税额=营业额×税率
【例题2·计算题】水晶宫酒店2009年5月发生下列经济业务:
(1)歌舞厅总收入85000元;
(2)客房部收入元。
已知:
该地区娱乐业税率为20%,计算应纳税额。
【解析】应纳税额=85000×20%+×5%=22000(元)
【考点4】营业税征收管理
营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
高频考点专题之企业所得税
【考点1】纳税人
根据《企业所得税法》规定,中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,均为企业所得税纳税义务人。