第五讲逻辑推理.docx

上传人:b****1 文档编号:2480881 上传时间:2022-10-30 格式:DOCX 页数:8 大小:42.17KB
下载 相关 举报
第五讲逻辑推理.docx_第1页
第1页 / 共8页
第五讲逻辑推理.docx_第2页
第2页 / 共8页
第五讲逻辑推理.docx_第3页
第3页 / 共8页
第五讲逻辑推理.docx_第4页
第4页 / 共8页
第五讲逻辑推理.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

第五讲逻辑推理.docx

《第五讲逻辑推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五讲逻辑推理.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

第五讲逻辑推理.docx

第五讲逻辑推理

第五讲:

简单的逻辑推理

课前头脑风暴

1、有一种水藻,每天成倍增长,如果在池塘中投入一棵水藻,第二天将有两棵,第三天将有4棵,第四天将有8棵,依次类推,则第25天可长满整个池塘。

如果在池塘中投入4棵水藻,那么多少天可以长满整个池塘答:

2、有一种水藻,每天成倍增长,如果在池塘中投入一棵水藻,第二天将有两棵,第三天将有4棵,第四天将有8棵,依次类推,则第20天长满整个池塘,那么长满整个池塘一半的水藻的时间是第几天答:

3、脑筋急转弯:

开车的是坐车的儿子,坐车的却否认是开车的爸爸,这是怎么回事

答:

探索乐园

逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。

它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。

解决这类问题常用的方法有:

直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。

逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。

推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。

要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。

填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。

推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。

例1:

四年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。

平时召开年级班长会议时,各班都只有一人参加。

参加第一次回师的是小马、小张、小刘、小林;参加第二次会议的是小刘、小朱、小马、小宋;参加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张,小徐因有病,三次都没有参加。

你知道他们哪两个是同班的吗

将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、推理、根据题意,可列表如下:

小张

小马

小刘

小林

小朱

小宋

小陈

小徐

由上表可知,小马三次参加会议,而小徐三次都没参加,他们是同一班级的。

小张和小朱是同班的,小刘和小陈是同班的,小林和小宋是同班的。

例2小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:

小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。

问:

谁是工人谁是农民谁是教师?

分析与解:

由题目条件可以知道:

小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。

由此得到左下表。

表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。

因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表。

因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。

因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。

例3、虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:

(1)丙得第一,乙得第二。

(2)丙得第二,丁得第三。

(3)甲得第二,丁得第四。

 比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。

但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。

请问他们各得第几名

同学们的预测里有真有假。

但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。

我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。

假设

(1)中“丙得第一”说错了,则

(1)中“乙得第二”说对了;

(1)中“乙得第二”说对了,则

(2)中“丙得第二”说错了;

(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;

(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。

所以,正确答案是:

丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。

   例4刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。

事先规定:

兄妹二人不许搭伴。

第一盘:

刘刚和小丽对李强和小英;

第二盘:

李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。

问:

三个男孩的妹妹分别是谁?

分析与解:

因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:

刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹。

由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。

将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表。

由上表可以推理出:

 与、与、与分别是兄妹。

练习:

 1、甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。

甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。

问:

甲、乙、丙分别是哪国的小朋友

中国

日本

英国

 

所以甲来自  ,乙来自   ,丙来自  。

   2、徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。

(1)电工只和车工下棋;

(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好。

问:

徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种

所以,徐师傅是   王师傅是   陈师傅是   赵师傅是  

3、甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。

赛前甲、乙、丙分别做了预测。

甲说:

“丙第1名,我第3名。

”乙说:

“我第1名,丁第4名。

”丙说:

“丁第2名,我第3名。

”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗

4.有甲、乙、丙三个来自于中国、英国、日本的小朋友,已知甲不懂日语,乙不懂汉语却与日本小朋友一交流,那么甲来自,乙来自,丙来自。

5、学校开设了美术、音乐、体育三门学科、由王、张、李三位老师教其中的一科,王老师不会画画一,李老师从不在操场上上课,张老师上课用钢琴。

那么美术老师是,体育老师是,音乐老师是。

6、甲乙丙三位老师对参加数学比赛的A、B、C、D四位同学的名次进行了预测。

甲说:

“A是第一名,C是第二名。

”乙说:

“A是第二名,C是第三名。

”丙说:

“D是第一名,B是第二名。

”结果每人只猜对了一半。

那么A是第()名,B是第()名,C是第()名,D是第()名。

7、在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800米比赛的前四名。

小记者采访了他们各自的名次,1号说:

“3号在我们3人的前面冲向终点”。

另一个得3名的运动员说:

“1号不是第四名”。

小裁判说:

“他们的号码与他们的名次各不相同”。

那么1号第名,2号第名,3号第名,4号第名。

8、在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:

9、A说:

“第二名是D,第三名是B。

10、B说:

“第二名是C,第四名是E。

11、”C说:

“第一名是E,第五名是A。

12、D说:

“第三名是C,第四名是A。

13、E说:

“第二名是B,第五名是D。

”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何

 

              附:

简单的逻辑推理练习题

1、星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。

传达室人员告诉他:

这是班里四个住校学生中的一个做的好事。

于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。

(1)许兵说:

桌凳不是我修的。

(2)李平说:

桌凳是张明修的。

(3)刘成说:

桌凳是李平修的。

(4)张明说:

我没有修过桌凳。

后经了解,四人中只有一个人说的是真话。

请问:

桌凳是谁修的

 

2、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。

老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。

如果他们当中只有一人说了真话。

那么,谁是获奖者

 

3、一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:

A说:

“不是我偷的”。

B说:

“是A偷的”。

C说:

“不是我”。

D说:

“是B偷的”。

他们4人中只有一人说的是真话。

你知道谁是小偷吗

4、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。

赛后,他们四人预测名词的谈话如下:

甲:

“丙得第一,我第三”。

乙:

“我第一,丁第四”。

丙:

“丁第二,我第三”。

丁:

没有说话。

最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。

请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。

5、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:

A说:

“第二名是D,第三名是B”。

B说:

“第二名是C,第四名是E”。

C说:

“第一名是E,第五名是A”。

D说:

“第三名是C,第四名是A”。

E说:

“第二名是B,第五名是D”。

这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。

 

6、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:

“我肯定考得最好”。

B说:

“我不会是最差的”。

C说:

“我没有A考得好,但也不是最差的”。

D说:

“可能我考得最差”。

成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

 

7、某大学宿舍里A,B,C,D,E,F,G七位同学,其中两位来自哈尔滨,两位来自天津,两位来自广州,还知道:

(1)D,E来自同一地方;

(2)B,G,F不是北方人;

(3)C没去过哈尔滨。

那么,A来自什么地方

8、每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:

乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。

今天甲说:

“昨天是我说谎的日子。

”乙说:

“昨天也是我说谎的日子。

”今天是星期几

9、王涛、李明、江民三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:

(1)江民比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗

10、某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员)。

决赛时进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的是郑、孙、吴、李、周;第三项参赛的是赵、张、吴、钱、郑;第四项参赛的是周、吴、孙、张、王。

另外,刘某因故四次均未参赛。

谁和谁是同一家庭呢

11、已知张新、李敏、王强三位同学分别在北京、苏州、南京的大学学习化学、地理、物理。

①张新不在北京学习;②李敏不在苏州学习;③在北京学习的同学不学物理;④在苏州学习的同学是学化学的;⑤李敏不学地理。

三位同学各在什么城市学什么

12、甲、乙、丙分别在南京、苏州、西安工作,他们的职业分别是工人、农民和教师。

已知:

①甲不在南京工作;②乙不在苏州工作;③在苏州工作的是工人;④在南京工作的不是教师;⑤乙不是农民。

三人各在什么地方工作各是什么职业

13、小明、小青、小菊读书的学校分别是一小、二小、三小,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动。

但究竟谁爱好哪一项运动,在哪个学校读书还不清楚,只知道:

(1)小明不在一小。

(2)小青不在二小。

(3)爱好排球的在二小。

(4)爱好游泳的在一小。

(5)爱好游泳的不是小青。

请你说出他们各自就读的学校和爱好的运动项目。

 

14、甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师。

他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐。

现在知道:

(1)爱好音乐、文学者和甲一起看电影。

(2)爱好绘画者常请会计师讲经济学。

(3)乙不爱好文学。

(4)工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通。

请问每个人的职业和爱好各是什么

  15、四个小孩在校园内踢球,不知是谁踢的球把课堂窗户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃”

小张说:

“是小强打破的”

小强说:

“是小明打破的

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 求职职场 > 职业规划

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1