最新经济法基础模拟试题与答案二.docx
《最新经济法基础模拟试题与答案二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础模拟试题与答案二.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新经济法基础模拟试题与答案二
最新经济法基础模拟试题与答案二
多选题
1、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
单选题
2、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
单选题
3、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
单选题
4、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
单选题
5、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业不是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
单选题
6、我国现行立法规定,从租计征房产税的,其税率为______。
A.1%
B.1.2%
C.2%
D.12%
单选题
7、某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。
(3)第一期工程(“三通一平”和写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
商品房尚未完工。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2510.4
B.1965
C.2019
D.2078
单选题
8、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
单选题
9、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.1.2%
B.12%
C.10%
D.20%
单选题
12、当前,有学者指出,物业税改革会增加房屋的持有成本,从而增加房产市场的供给,进而对房价产生一定的调控作用。
目前,开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节。
而在我国很多房屋的所有权和使用权是分离的,在当前房产税的征收过程中,有相当一部分是房屋使用人纳税,但从税收理论上讲,财产税必须问财产的产权人征收,所以必须首先进行房屋产权的明晰,这是物业税开征的必要条件。
因此,学者建议说,开征物业税要循序渐进,并且要分步骤实施。
如果假设上述学者的言论是正确,则由此可以推出()。
A.如果我国财税体制改革不能进行,则说明在我国没有开征物业税
B.如果房屋产权明晰,我国就可以开征物业税
C.如果房屋产权不明晰,我国财税体制改革就不能进行
D.如果在我国没有开征物业税,则说明房屋产权不明晰
单选题
13、为了对某宗商业用地进行估价,估价人员对宗地附近区域商业用房出租、买卖等市场交易情况进行了实地调查。
按运用商业用地估价方法的要求,下列不需要进行交易情况修正的是()。
A.承租首层商业用房时附带承租建筑夹层,租赁合同约定租金优惠15%
B.出租房屋的物业管理费1.2元/平方米,由承租人自行向物业公司缴纳
C.买卖合同约定在房产过户时由买方按成交价的3%和1%分别缴纳契税和土地增值税
D.买卖合同约定在房产过户时由卖方按成交价的5.5%和1.0%分别缴纳营业税及附加和土地增值税
单选题
14、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
该房地产开发公司计算土地增值税时准于扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额()万元。
A.2301
B.2303.65
C.2483
D.2685
单选题
15、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
简答题
16、位于市区的某医药制造企业为增值税一般纳税人,2011年发生以下业务:
(1)销售一批药品给某医院,取得不含税销售收入120万元。
(2)5月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.4万元。
(3)折扣销售A药品给甲代理商,在同一张增值税专用发票上注明销售额100万元、折扣额12万元;另外,销售给甲代理商B产品200件,B产品不含税售价每件2800元。
(4)将新研制的一批新药品B直接赠送给客户,成本价18万元,成本利润率为12%,该新药品无同类产品市场销售价格(已计入营业外支出)。
(5)7月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税30万元,支付运输费16万元,取得货运发票,当月因管理不善损失外购材料20%;8月从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元。
(6)10月进口一批药品加工设备,关税完税价格20万元,进口关税税率为10%。
(7)发生管理费用88万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费60万元。
(8)当年发生广告和业务宣传费22万元。
(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是50万元。
(10)税务机关核定的准予扣除的销售成本是40万元。
要求:
根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算企业全年应缴纳的增值税。
单选题
17、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.印花税
C.消费税
D.营业税
单选题
18、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的城镇土地使用税合计为()元。
A.14000
B.12600
C.10500
D.5600
单选题
19、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.272.5万元
D.360万元
单选题
20、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。
A.180000
B.60000
C.14000
D.38000
-----------------------------------------
1-答案:
B,C,D
[解析]本题考核房产税的纳税义务人。
根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。
2-答案:
B
暂无解析
3-答案:
B
[解析]从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征。
4-答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
5-答案:
D
暂无解析
6-答案:
D
[解析]我国现行房产税采用的是比例税率,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
7-答案:
A
[解析]2008年应缴纳的土地增值税:
8-答案:
A
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
9-答案:
D
用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
B
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
12-答案:
C
[解析]考查复言命题推理。
根据题干“开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节”,和“进行房屋产权的明晰,是物业税开征的必要条件”,可以得到:
“房屋产权的明晰一开征物业税一进行财税体制改革”,即“房屋产权明晰”是“财税体制改革”的必要条件,否定的前件可以得到否定的后件,故C项正确。
13-答案:
D
暂无解析
14-答案:
C
暂无解析
15-答案:
B
[解析]以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。
16-答案:
销项税额=120×17%+(100-12)×17%+200×2800×17%-10000+18×(1+12%)×17%=48.31(万元)。
暂无解析
17-答案:
A
[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
18-答案:
B
暂无解析
19-答案:
C
[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额:
350万元,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。
20-答案:
B
[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。
应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。