最新超全电大 中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案 1.docx
《最新超全电大 中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案 1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新超全电大 中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案 1.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新超全电大中央广播电视大学成本会计形成性考核册参考答案1
“在求知的征程中与电大一路同行,这是一种缘份和荣耀,在人生的道路上能与祖国一路前行,这是一份幸运和光荣。
尽管现在电大办学有艰难,但是我对电大的未来还是充满信心,我知道未来在等着我们,所以,我坚信,电大——我们可爱的家园会更加美好”。
忆往昔,难忘峥嵘岁月;展情怀,畅想美好明天。
校庆寄语表达了师生齐声祝福,期盼电大不断走向辉煌的真挚情感。
莘莘学子与电大风雨同舟。
现任中央电大特级教师寄语。
向往,
苦读,
服务,
2015最新(超全)电大
1.会计核算基本前提中的货币计量前提还包括(C稳定)前提
2.下列不属于对外会计报表的是()。
3.个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照(D会计主体)进行的分类
4.未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而造成的( )。
5.“决策有用观”是一种关于(会计目标)的观点。
6.会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者正确地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济管理的需要,满足各有关方面了解企业财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营管理的需要,这是(D相关)的要求。
7.会计等式的基本平衡式是(D资产)
8.在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用( )进行错账更正。
9.以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设置,并根据相对应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是(B转账)
10.“应付账款”账户的期初余额为8000元,本期贷方发生额为12000元,期末余额为6000元,则该账户的本期借方发生额为( )。
11.企业在一定会计期间发生的所有费用可以分为(A制造成本)。
12.在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是()的要求。
13.企业会计核算中常用的“待摊费用”、“预提费用”账户是按照(D重要性)的要求而设置的。
14.关于重要性原则,理解正确的是(C根据)。
15.汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照(C)进行的分类
16.在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是( )
17.关于会计主体和法律主体的区别,描述正确的是(D只要)
18.各种会计核算形式的主要区别是(D登记总长)
19.关于真实性原则的含义,下列不正确的是(D)
20.财务管理的目标是(股东财富)。
21.资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的(C数量 )。
22.对现金清查所采用的基本方法是( A实地 )。
23.在实地盘存制下,平时在账簿中对财产物资( A)
24.一贯性原则是由( A持续 )假定决定的
25.资产负债表的资产项目,说明了企业所拥有的各种经济资源以及企业( D尝还 )
26.()是会计的主要内容,是会计的基础。
27.会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,这是会计核算的(C可比)
28.在会计实务中,将劳动手段按一定标准划分为固定资产和低值易耗品,其依据是( )。
29.清查银行存款所采用的方法一般是( D队长 )。
30.一项资产增加,不可能引起( )。
31.下列经济业务中,会引起一项负债减少,而另一项负债增加的经济业务是( )
32.结算往来款项的清查一般采用( )。
33.下列对于收入的描述错误的是(D营业外)。
34.在进行会计核算时,应将企业财产与其他单位及投资者财产区别开来,是会计核算基本前提中关于( C会计主体 )的要求。
35.对财产清查中发现的财产物资盘亏,若属于定额内的自然损耗,应按规定转作(A管理 )
36.下列不属于会计循环的业务是()。
37.待处理财产损溢”是一个(D双重 )。
38.通常用()表示货币的时间价值。
39.按照账户的用途和结构分类,“固定资产”账户属于()。
40.划分收益性支出与资本性支出的目的是为了(A企业)
41.在复式记账法下,对每项经济业务都应以相等的金额,在( )中进行登记。
42.下列选项中正确反映了资产负债表中资产项目排列顺序的是( A无形)。
43.只有采用权责发生制的单位,才需要设置( )账户。
44.资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式的右端,两个因素的位置(
45.账户是根据( )开设的。
46.在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是(配比)的要求
47.谨慎性原则要求(B谨慎)
48.“限额领料单”按其填制方法属于( D累计)
49.总分类科目和明细分类科目之间有密切关系,从性质上说,是( )的关系。
50.总分类科目和明细分类科目之间有密切关系,从性质上说,是( )的关系。
51.流动资产是指可以在()内变现或耗用的资产。
52.下列资产负债表项目中,需根据总账账户和明细账户余额分析计算填列的项目是( C长期 )。
53.科目汇总表核算形式和汇总记账凭证核算形式的主要相同点是(A步骤)。
54.企业在进行会计核算时选择一种“不多计资产或收益,少计负债或费用”的会计处理方法,所遵循的是( D谨慎 )。
55.权责发生制的建立是以(B持续)为前提的。
56.下列会计报表中属于月报的有( A )。
57.下列属于静态报表的是(B)
58.结算往来款项的清查一般采用(B函
59.未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而造成的( A
60.记账以后,如发现记账凭证和账簿记录的金额有错误(所记金额小于应记的正确金额),而应借、应贷的会计科目没有错误,应采用( D补充 )进行错账更正。
61.在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用(B划线 )进行
62.明细账从账簿的外表形式上看一般采用( D活页 )账簿。
63.销售商品一批,部分货款已收回并存入银行,另有部分货款尚未收回,应填制(B)
64.在会计实务中,将劳动手段按一定标准划分为固定资产和低值易耗品,其依据是( )。
65.资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的( )
66.( )既反映了会计要素间的基本数量关系,同时也是复式记账法的理论依据。
多选
1.关于财务会计的目标,描述正确的是(BCD)。
2.在借贷记账法下,账户借方登记的内容有()
3.下列单据中属于原始凭证的有( ABCE )
4.所有者权益和负债的区别在于(ABCD)。
5.总分类账和明细分类账平行登记的要点有( ABD
6.会计核算的基本前提是(ABCD)
7.企业主要的会计报表包括(固定资产,损益,资产负债)
8.财务会计报告包括(会计报表,会计报表附注,财务说明书)
9.下列各项中属于会计核算方法的有( ABD )。
10.会计按其使用单位分类,一般分为()
11.资产负债表从表内的项目构成及其数据看,其特征有(ADE)。
12.下列原始凭证中属于一次凭证的有( ABE )。
13.原始凭证按其取得的来源不同可分为(CD)
14.按照账户的用途和结构分类,下列账户中属于调整账户的有(BDE)。
15.记账凭证按其适用的经济业务不同可分为
16.对账包括(ABE
17.下列会计报表中属于动态报表的有(ABCE)。
18.权责发生制原则的要求是( AC )。
19.下列做法中,考虑了谨慎性原则的是(BCE )
20.会计账簿按其外表形式不同可分为(ACDE)
21.下列各项中属于收益性支出的是( 。
22.自制原始凭证按填制手续不同可分为(CDE)
23.会计核算应当按照规定的会计处理方法进行,会计指标应当口径一致,这是会计核算的()。
24.会计凭证包括(BD
25.会计分录的基本内容有( CDE)
26.73题:
下列会计等式正确的有(ABCD
27.会计的基本职能有( CD
28.汇总会计报表是根据( A )汇总编制的。
29.判断题
30.递延账项是指虽然已收入或已付出款项,但是尚无法确定为已经实现的收入或已发生的费用。
包括预付费用和预收收入。
31.会计确认就是依据一定的标准,确认某经济业务事项,应记入会计账簿,并列入会计报告的过程,包括要素项目确认和时间确认。
32.会计的反映职能是指会计通过核算工作,提供会计数据,真实反映企业的经营活动和成果,反映行政和事业单位预算资金的收支和节余情况。
对
33.转账凭证是用来记录与现金、银行存款无关的转账业务的凭证。
34.外来原始凭证是指在同外单位发生经济往来事项时,从外单位取得的凭证。
35.会计核算形式也称会计核算程序或账务处理程序,是指凭证和账簿组织、记账程序和方法相互结合的方式。
它是记账和产生会计信息的步骤和方法。
36.会计循环就是按一定的步骤反复运行的会计程序。
37.科目汇总表核算形式又称记账凭证汇总表核算形式,是以定期将记账凭证按会计科目汇总,然后再根据科目汇总表登记总分类账为主要特点的一种会计核算形式。
对
38.账凭证核算形式是以直接根据各种记账凭证登记总分类账为特点的一种最基本的会计核算形式。
对
39.会计要素就是对会计内容的基本分类,即将会计内容分解而成若干个要素,统称为会计要素。
40.会计的监督职能是指会计在其核算过程中队经济活动的合法性和合理性所实施的监督。
对
41.会计账簿是由具有—定格式、相互联系的账页所组成,用来序时、分类地全面记录一个企业、单位经济业务事项的会计簿籍。
对
42.实地盘存制又称“定期盘存制”,是指平时根据会计凭证在有关账簿中只登记存货的增加数,不登记减少数,月末通过实地盘点,将盘点的实存数作为账面结存数,然后倒挤推算出本期发出数的一种存货核算方法。
对
43.会计核算形式也称会计核算程序或账务处理程序,是指凭证和账簿组织、记账程序和方法相互结合的方式。
它是记账和产生会计信息的步骤和方法。
对
成本会计形成性考核册
作业1
一、单项选择题
1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B10.A
二、多项选择题
1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD10.AC
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.√
四、简答题
1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?
答:
⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:
辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题
1.
(1)直接人工费用分配表
2002年6月
产品名称
实际生产工时
工资分配
福利费分配
直接人工 费用合计
分配率
分配金额
分配率
分配金额
甲产品
5000
4.125
20625
14%
2887.5
23512.5
乙产品
9500
4.125
39187.5
14%
5486.25
44673.75
丙产品
15500
4.125
63937.5
14%
8951.25
72888.75
合计
30000
123750
17325
141075
(2)借:
基本生产成本——甲产品20625
——乙产品39187.5
——丙产品63937.5
制造费用3000
管理费用8900
贷:
应付工资135650
借:
基本生产成本——甲产品2887.5
——乙产品5486.25
——丙产品8951.25
制造费用420
管理费用1246
贷:
应付福利费18991
2.
(1)分配率=
A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)
B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)
(2)借:
基本生产成本——原材料——A产品20000
——原材料——B产品9000
贷:
原材料——燃料29000
3.
(1)直接分配法
电分配率=0.364(元/度)
修理分配率=3.36(元/工时)
产品生产用电:
80000×0.364=29120(元)
基本生产车间用电:
8000×0.364=2912(元)
基本生产车间修理:
7000×3.36=23520(元)
管理部门用电:
12000×0.364=4368(元)
管理部门修理:
3000×3.36=10080(元)
借:
基本生产成本29120
制造费用26432
管理费用14448
贷:
辅助生产成本——供电36400
——机修33600
(2)交互分配法
①交互分配
电分配率=(元/度)
修理分配率=(元/小时)
供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)
机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)
供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)
机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)
②对外分配
电分配率=)
修理分配率=)
产品生产用电:
80000×0.349928=27994.24元
基本生产车间用电:
8000×0.349928=2799.42元
基本生产车间修理:
7000×3.50072=24505.04元
管理部门用电:
12000×0.349928=4199.14元
管理部门修理:
3000×3.50072=10502.16元
①交互分配
借:
辅助生产成本——供电1901.89
——机修3309.09
贷:
辅助生产成本——机修1901.89
——供电3309.89
②对外分配
借:
基本生产成本27994.24
制造费用27304.46
管理费用14701.30
贷:
辅助生产成本——供电34992.8
——机修35007.2
3.计划成本分配法
①按计划成本分配
产品生产用电:
80000×0.345=27600
基本生产车间用电:
80000×0.345=27600
基本生产车间修理:
7000×3.46=24220
管理部门用电:
12000×0.345=4140
管理部门修理:
3000×3.46=10380
机修车间用电:
10000×0.345=3450
供电车间修理:
600×3.46=2076
②计算差异
供电车间=36400+2076-37950=526
机修车间=33600+3450-36676=374
①按计划成本分配
按计划成本分配
借:
辅助生产成本——供电2076
——机修3450
基本生产成本27600
制造费用26980
管理费用14520
贷:
辅助生产成本——供电37950
——机修36676
②结转差异
借:
管理费用900
贷:
辅助生产成本——供电526
——机修374
成本会计形成性考核册
作业2
一、单项选择题
1.D2.D3.C4.C5.D6.A7.D8.D9.A10.B
二、多项选择题
1.DE2.ACDE3.AC4.AB5.ABCDE6.AB7.BCD8.ACE9.BCD10.DE
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√
四、简答题
1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?
答:
废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。
不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。
2. 产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?
各自的适用条件是什么?
答:
产品成本计算的基本方法有三种:
1)品种法,以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法称为品种法。
这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产。
2)分批法,以产品批别成本计算对象的产品成本计算方法称为分批法。
这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产。
3)分步法,以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法称为分步法。
这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产。
五、计算及分析题
1.
(1)借:
制造费用2700
贷:
银行存款2700
(2)借:
制造费用4000
贷:
应付工资4000
(3)借:
制造费用560
贷:
应付福利费560
(4)借:
制造费用1500
贷:
原材料1500
(5)借:
制造费用2000
贷:
累计折旧2000
(6)借:
制造费用1000
贷:
预提费用1000
(7)借:
制造费用800
贷:
待摊费用800
(8)借:
制造费用1400
贷:
辅助生产成本1400
(9)借:
制造费用1890
贷:
银行存款1890
(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850
制造费用分配率=15850/25000=0.634
甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170
乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340
丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340
借:
基本生产成本——甲产品3170
——乙产品6340
——两产品6340
贷:
制造费用15850
2.
(1)不可修复废品定额成本
原材料=68×10=680
燃料及动力=1.5×120=180
工资及福利费=1.9×120=228
制造费用=1.10×120=132
680+180+228+132=1220
(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020
(3)借:
废品损失——乙产品1220
贷:
基本生产成本——乙产品——原材料680
——燃料及动力180
——工资及福利费228
——制造费用132
借:
原材料120
贷:
废品损失——乙产品120
借:
其他应收款80
贷:
废品损失——乙产品80
借:
基本生产成本—乙产品—废品损失1020
贷:
废品损失—乙产品 1020
3.
(1)第一工序:
70%×50%=35%
第二工序:
70%+30%×50%=85%
(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)
第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件)
月末在产品约当产量=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=3500/(140+360)=7.1(元)
完工产品原材料费=140×7.1=994(元)
月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元)
加工费用分配率=2000/(140+360)=4(元)
完工产品加工费=140×4=560(元)
月末在产品加工费=360×4=1440(元)
(4)完工产品成本=994+560=1554(元)
月末在产品成本=2556+1440=3996(元)
4.原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85
完工产品材料费=150×85=12750
月末在产品材料费=50×85=4250
完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元)
月末在产品成本=4250(元)
成本会计形成性考核册
作业3
一、单项选择题
1.B2.A3.C4.B5.A6.C7.A8.B9.B10.A
二、多项选择题
1.ABC2.ABE3.ABCD4.ABCE5.ACDE6.BCD7.ACD8.DE9.ABCDE10.BD
三、判断题
1.×2√3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√
四、简答题
1.什么是成本还原?
为什么要进行成本还原?
答:
成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
2.什么是综合结转法?
综合结转半成品成本的优缺点是什么?
答:
综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以原材料、直接材料或专设的半成品项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。
综合结转半成品成本的优点是:
可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。
缺点是:
为了整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而增加核算工作量。
五、计算及分析题
1.第一步骤
摘要
直接材料
加工费
合计
期初在产品
6240
1000
7240
本月生产费用
3120
650
3770
合计
9360
1650
11010
约当产量
360
330
分配率
26
5
应计产成品
5200
1000
6200
期末在产品
4160
650
4810
原材料约当产量=200+(60+20+80)=360件
加工费约当产量=200+20+80+60*50%=330件
第二步骤
摘要
加工费
合计
期初
980
980
本月
1050
1050
合计
2030
2030
约当
290
分配率
7
产成品
1400
1400
期末
630
630
加工费约当产量=200+80+20*50%=290件
第三步骤
摘要
加工费
合计
月初在产品
120
120
本月生产费用
360
360
合计
480
480
约当产量
240
分配率
2
应计入产成品
400
400
期末在产品
80
80
加工费约当产量=200+80*50%=240件
产品成本汇总计算表
项目
直接材料
加工费