中考物理 计算专题复习 教师.docx
《中考物理 计算专题复习 教师.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考物理 计算专题复习 教师.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中考物理计算专题复习教师
中考物理计算专题复习
1.小明一家双休日驾车外出郊游,汽车以60km/h的平均速度行驶0.4h才到达旅游景点。
傍晚,他们沿原路返回,从景点到家用了30min。
求:
2.
(1)从小明家到旅游景点的路程;
(2)小明一家从景点回家的平均速度。
【答案】
(1)从小明家到旅游景点的路程为s=vt=60km/h×0.4h=24km;
(2)小明一家从景点回家的平均速度v1=s/t1=24km/0.5h=48km/h。
2.2016年6月28日,备受关注的南宁地铁1号线东段将进入试运行阶段。
若南湖站到金湖广场站的路程为380m,地铁1号专用列车从南湖站到金湖广场站的运行时间约为40s,列车的牵引力约为2×104N。
求这段路程中:
(1)列车行驶的平均速度;
(2)列车牵引力所做的功。
【答案】
(1)列车行驶的平均速度
;
(2)列车牵引力所做的功W=Fs=2×104N×380m=7.6×106J。
3.(6分)汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,汽车在反应过程做匀速直线运动,在制动过程做变速直线运动,如图所示。
若汽车以20m/s的速度在平直的公路上行驶,紧急停车时,在反应过程,汽车行驶了14m,汽车的牵引力为
2×103N;制动过程中所用的时间为2.3s。
汽车在两个过程中通过的总距离为30m。
求:
(1)汽车在反应过程所用的时间;
(2)汽车牵引力在反应过程所做的功;
(3)紧急停车全程的平均速度。
【答案】
(1)v=20m/s,S=14m
根据速度公式得:
t=s/v=14m/20m/s=0.7s;
(2)P=FV=2×103N×20m/s=4×104W;
(3)制动过程平均速度:
v=S总/t总=30m/(0.7s+2.3s)=10m/s
4.一辆汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶了30min,汽车所受阻力为1000N。
问:
(1)汽车发动机所做的功为多少焦耳?
(2)汽车发动机的功率是多少瓦特?
(3)如图14所示,请你用物理知识解释,为什么要对机动车的最高行驶速度进行限制?
为什么在同样的道路上,对不同车型设定不一样的最高行驶速度?
【答案】:
(1)汽车在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶了30min通过的路程s=vt=72km/h×0.5h=36km=3.6×104m,因为汽车在平直公路上匀速行驶受平衡力,牵引力等于阻力,F=f=1000N,汽车发动机所做的功
W=Fs=1000N×3.6×104m=3.6×107J。
(2)汽车发动机的功率
(3)动能与速度和质量有关,质量越大,动能越大,速度越大,动能越大。
机动车质量一定,速度越大,动能越大,刹车时制动距离越大,容易出现交通事故,所以要限速行驶;惯性与质量有关,质量越大,惯性越大,大车质量大,在速度相同时,其惯性大,动能也大,所以遇到紧急情况不容易刹车,且发生事故时伤害更严重,在同样的道路上,对质量较小的车,其允许的速度可大些,所以对不同的车型设定不一样的最高行驶速度。
5.在水平地面上,用50N的水平拉力拉着重为100N的小车匀速前进10m,所用时间为20s,求这一过程中:
(1)小车的速度;
(2)拉力所做的功;(3)拉力做功的功率.
【答案】
(1)小车的速度:
v=s/t=10m/20s=0.5m/s;
(2)拉力所做的功:
W=Fs=50N×10m=500J;(3)拉力做功的功率:
P=W/t=500J/20s=25W。
6.某品牌太阳能热水器装满l00kg的水后,在太阳的照射下水温从20℃升高到40℃.不计热量的散失.
(1)求热水器中水吸收的热量是多少?
[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)]
(2)要完全燃烧多少体积的煤气可以产生相同的热量?
(煤气的热值q=4.0×107J/m3)
【答案】
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(40℃﹣20℃)=8.4×106J;
(2)由于不计热量的散失,则Q放=Q吸=8.4×106J;
由Q放=qV可得煤气的体积:
V=
=
=0.21m3.
答:
(1)热水器中的水吸收的热量是8.4×106J;
(2)要完全燃烧0.21m3的煤气可以产生相同的热量.
7.用酒精灯给质量为0.5kg的水加热,当水的温度升高20℃时,消耗了5g酒精.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3.0×107J/kg]
(1)0.5kg的水温度升高20℃,需要吸收多少焦的热量?
(2)5g酒精完全燃烧放出多少焦的热量?
【答案】
(1)0.5kg的水温度升高20℃,需要吸收:
Q吸=cm水△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×20℃=4.2×104J;
(2)5g酒精完全燃烧放出的热量:
Q放=m酒精q=0.005kg×3.0×107J/kg=1.5×105J。
8.如图所示,轻质杠杆可绕O点转动,杠杆左端A处挂了一块,右端B处施加一个F=3N的拉力,此时杠杆在水平位置平衡,得OA=30cm,OB=20cm.
(1)求绳子对杠杆A端的拉力.
(2)若物块的体积为10cm3,求物块在水中所受到的浮力.
【答案】
(1)根据杠杆的平衡条件可得:
FA•OA=F•OB,故绳子对杠杆A端的拉力:
FA=(OB/OA)F=(20cm/30cm)×3N=2N;
(2)由于物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,故物块在水中所受到的浮力:
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×10×10﹣6m3=0.098N。
9.小明用阿基米德原理测某物体密度的操作过程如图所示,他用细绳将物体悬挂在弹簧测力计的挂钩上,然后把物体浸没在盛满水的溢水标中,此时弹簧测力计示数为F=0.3N,接着再分别用弹簧测力计测出小桶与排开水的总重为G1=0.5N和空小桶的重为G2=0.2N.求:
(1)物体浸没水中所受的浮力.
(2)物体的重力.
(3)物体的密度.
【答案】(
(1)物块排开水的重:
G排=G1﹣G2=0.5N﹣0.2N=0.3N,物体浸没水中所受的浮力:
F浮=G排=0.3N;
(2)由F浮=G﹣F′可得,物体的重力:
G=F浮+F′=0.3N+0.3N=0.6N;
(3)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,由F浮=ρgV排可得,物块的体积:
V=V排=F浮/ρ水g,物块的质量:
m=G/g,则物块的密度:
ρ=m/V=Gρ水/F浮=0.6N/0.3N×1.0×103kg/m3=2×103kg/m3。
10.(11分)体重为600N的小聪用如图所示的滑轮组来竖直提升物体A。
当A以0.1m/s的速度匀速上升时,小聪对绳子的拉力F为400N,滑轮组的机械效率为80%(不计摩擦及绳重)。
求:
(1)拉力F的功率;
(2)物体A受到的重力;(3)小聪拉动绳子前后对地面的压强之比;(4)小聪使用该滑轮组能提起物体的最大重力。
【答案】(
(1)由图可知,滑轮组由3根绳子拉物体,
拉力移动的速度:
V绳=3V物=3×0.1m/s=0.3m/s拉力的功率P=FV=400N×0.3m/s=120W
(2)
;
(3)压强之比
(4)小聪的体重为600N,即最大的拉力为600N,因为3段绳子承担,重物G=3F=600N×3=1800N
11.如图所示,一个底面积为100cm2,质量和壁厚均忽略不计的圆柱形溢水杯放在水平地面上,内装960g液体(液体在图中未画出)。
把一个质量为135g、密度为
的小球轻轻放入溢水杯中,小球静止后,测得从溢水杯中溢出50cm3液体,溢水杯内剩余液体和小球的总质量为1055g。
(g=10N/kg)求:
(1)放入小球前,溢水杯对水平地面的压强;
(2)小球在溢水杯的液体中静止时受到的浮力;
(3)放入小球后,液体对溢水杯底部的压强。
【答案】
(1)放入小球前,溢水杯对水平地面的压力等于液体的重力为:
F=G=mg=0.96kg×10N/kg=9.6N,所以溢水杯对水平地面的压强p=F/S=9.6N/0.01m2=960Pa;
(2)溢出水的质量为m溢=960g+135g-1055g=40g,所以液体的密度为ρ液=m/V=40g/50cm3=0.8g/cm3,
液体的密度小于小球的密度,所以小球是沉底的,排开液体的体积等于小球的体积
V排=V球=135g/(0.9g/cm3)=150cm3,
故小球在溢水杯的液体中静止时受到的浮力F浮=G排液=(0.8g/cm3×150cm3)/1000×10N/kg=1.2N;
(3)放入小球后液体上升的体积为100cm3,液面上升的高度为1cm=0.01m,所以液体对容器底部压强的增加量为800kg/m3×10N/kg×0.01m=80Pa,所以放入小球后,
液体对溢水杯底部的压强为960Pa+80Pa=1040Pa。
12.某同学想测量某种液体的密度,设计了如图所示的实验,已知木块的重力为1.2N,体积为200cm3,当木块静止时弹簧测力计的示数为2N,g=l0N/kg
(1)木块受到的浮力是多少?
(2)液体的密度是多少?
(3)剪断细绳,木块稳定时处于什么状态,所受浮力又是多大?
【答案】
(1)由图可知,木块浸没在水中时受到向下的重力、向下的拉力和向上的浮力,
根据力的平衡可知,浮力等于重力与拉力之和,故浮力:
F浮=F拉+G=2N+1.2N=3.2N;
(2)由F浮=ρ液gV排可得液体的密度:
ρ液=
=
=1.6×103kg/m3;
(3)根据G=mg可得木块的质量:
m=
=
=0.12kg,
则木块的密度:
ρ=
=
=0.6×103kg/m3,因为ρ<ρ液,所以木块最终静止在液面上,
木块稳定时受到的浮力:
F浮′=G=1.2N.
13.如图甲所示,重为3N,底面积为2×10﹣2m2的圆柱形玻璃容器放在水平桌面上,重为5N,边长为L1=0.1m的正方体木块(不吸水)静止在容器的底部,用一根长为L2=0.05m的细线(质量和体积不计)将木块与容器底部相连,现向容器缓慢注水,直到木块受到的浮力等于6N时停止注水(如图乙所示),已知水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg.容器的厚度不计,求:
(1)木块的密度;
(2)注水过程浮力对木块所做的功;
(3)木块受到的浮力等于6N时容器对桌面的压强.
(1)0.5×103kg/m3;
(2)0.3J;(3)1200P
【答案】(
(1)由题意木块的质量:
m=G/g=5N/10N/kg=0.5kg,木块的密度:
ρ=m/V=0.5kg/0.1m3=0.5×103kg/m3;
(2)木块受到的浮力等于6N时,浮力大于重力,可知此时细线被拉直,故木块上升的高度即为绳子的长度,故注水过程浮力对木块所做的功:
W=F浮L2=6N×0.05m=0.3J;
(3)木块下表面以下水的体积V1=S容L2=2×10﹣2m2×0.05m=1×10﹣3m3.根据F浮=ρ水gV排可得木块排开水的体积:
V排=F浮/ρ水g=6N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=6×10﹣4m3,则木块浸入水中的高度:
h=V排/S木=6×10﹣4m3/0.1m2=6×10﹣2m,则木块下表面以上水的体积V2=S容h﹣V排=2×10﹣2m2×6×10﹣2m﹣6×10﹣4m3=6×10﹣4m3,水的总体积V=V1+V2=1×10﹣3m3+6×10﹣4m3=1.6×10﹣3m3,根据G=mg和ρ=m/V可得,水的重力:
G水=m水g=ρ水Vg=1×103kg/m3×1.6×10﹣3m3×10N/kg=16N,木块受到的浮力等于6N时容器对桌面的压力:
F=G容+G+G水=3N+5N+16N=24N,木块受到的浮力等于6N时容器对桌面的压强:
p=F/S容=24N/2×10﹣2m2=1200Pa。
14.(8分)如图甲所示,用吊车将棱长为1m的正方体花岗岩石从距水面1m高的A处沿竖直方向匀速放入水中.在整个过程中,钢缆拉力大小与下落高度的关系如图乙所示.求:
(1)花岗岩石浸没在水中时受到的浮力;
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时下表面受到水的压强;
(3)花岗岩石的密度.
【答案】
(1)1.0×104N;
(2)3×104Pa;(3)2.8×103kg/m3
【解析】
(1)由于物体完浸没在液体中,
V排=V物=1m3,F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m3=1.0×104N;
(2)花岗岩石下落到图甲B处(h0=2m)时,下表面距离水的深度h=2m+1m=3m,下表面受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;
(3)由图可知,花岗岩石的重力G=F=2.8×104N,花岗岩石的质量m=G/g=2.8×104N/10N/kg=2.8×103kg,花岗岩石的密度ρ=m/V=2.8×103kg/1m3=2.8×103kg/m3。
15.如图是利用电子秤显示水库水位装置的模型图。
该装置主要由两个重力均为20N的动滑轮、长方体物块A和B以及轻质杠杆MN组成,物块A通过细绳与滑轮相连,物块B通过细绳与杠杆相连。
杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且OM:
ON=1:
4。
已知物块A的重力GA=1500N,底面积S=0.01m2,高H=10m,物块B的重力GB=100N。
一切摩擦均忽略不计,g取10N/kg。
当物块A有五分之一露出水面时,水库水位刚好达到警戒水位。
求:
(1)当达到警戒水位时,物块A底部受到水的压强;
(2)当达到警戒水位时,物块A所受的浮力大小;
(3)当水位上涨超出警戒水位2.5m时,电子秤的示数。
【答案】
(1)8×104Pa
(2)800N(3)65N
【解析】
(1)当水库水位达到警戒水位时,物块A有五分之一露出水面时,则底部所处的深度
,水库底部受到水的压强p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.08m=8×104Pa。
(2)当水库水位达到警戒水位时,物块A排开水的体积V排=Sh=0.01m3×8m=0.08m3,物块A所受的浮力
F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.08m3=800N
(3)由于水库水位刚好达到警戒水位物块A露出水面的长度为H=h=10m-8m=2m,所以当水位上涨超出警戒水位2.5m时,物块A已经浸没,此时物块受到的浮力
F浮=ρ水gV排=ρ水gSH=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m2×10m=1000N;
滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计,物块A对滑轮C的拉力FA拉=GA-F浮=1500N-1000N=500N;根据受力平衡可知2FC=G动+FA拉,所以
,
滑轮D根据受力平衡得:
2FD=G动+FC,所以
,由于力的作用是相互的,则FM=FD=140N,
根据杠杆平衡条件可得:
FMLOM=FNLON,所以
,对于物块B,根据杠杆平衡条件可得,GB=FN-F示,所以F示=GB-FN=100N-35N=65N。
16.随着高层建筑的大量兴建,人们经常要与电梯打交道,如图甲所示是某种升降电梯的简化模型,它由轿厢、配重、电动机、钢丝绳、定滑轮等部件组成,其中轿厢的质量为780kg.电梯某次搭载一位质量为70kg的乘客上楼,轿厢启动上升的路程与时间关系(s﹣t)如图乙所示,电动机的输出功率与时间关系(P﹣t)如图丙所示,电动机的工作效率为80%,不计钢丝绳的重力和一切摩擦,求:
(1)当该乘客站立在静止的轿厢内时,双脚的受力面积为500cm2,则乘客对轿厢的压强为多少帕?
(2)电动机的电梯启动上升12s内,消耗的电能是多少焦?
(已知电动机对轿厢所做的功等于其P﹣t图象与时间轴所围成的阴影部分面积大小)
(3)电梯配重的质量为多少千克?
【答案】
(1)14000Pa;
(2)58750J;(3)650kg
【解析】
(1)对轿厢的压力F=G=mg=70kg×10N/kg=700N,对轿厢的压强p=F/S=700N/500×10-4m2=14000Pa;
(2)前2s做的功W1=1/2×2s×7000W=7000J,后10s做的功W2=Pt=4000W×10s=40000J,12s内做的总功W=W1+W2=7000J+40000J=47000J,消耗的电能W′=W/80%=47000J/80%=58750J;(3)后10s的速度v=s/t=20m/10s=2m/s,由P=W/t=Fs/t=Fv得:
电动机对轿厢的拉力:
F拉=P/v=4000W/2m/s=2000N,轿厢和乘客的总重力:
G总=m总g=(780kg+70kg)×10N/kg=8500N,配重的重力:
G配=G总﹣F拉=8500N﹣2000N=6500N,配重的质量:
m配=G配/g=6500N/10N/kg=650kg。
17.电动车是环保的交通工具,行驶时蓄电池给电动机供电,表1是某厂家生产的电动车的主要参数,测试员还做了其他参数的测试.
测试一:
一次性充满电后,在相同的路面、不同负重情况下连续行驶的最大里程数sm,结果如表2.
表1:
整车
整车质量
40kg
最高车速
30km/h
蓄电池
蓄电容量
0.55kW•h
电动机
额定电压
48V
额定功率
240W
表2:
负重(kg)
60
80
100
120
sm(km)
28
25.8
23.3
20.5
测试二:
电动车一次性充满电后连续行驶直至储存电能将耗尽的过程中,在同样的路面,行驶里程s对电动机牵引力F的影响,得到的图象如图所示.
根据以上数据求:
(1)电动车以6m/s速度匀速行驶100s的路程.
(2)由表2数据反映的现象,其原因是.
(3)在测试二中电动车的蓄电池所储存的能量剩余量低于10%后电动车已无法连续行驶,此时行驶里程为30km,求这次测试中该电动车的效率.
【答案】
(1)600m;
(2)负重越重,克服摩擦力做功越多(摩擦力增大);(3)75%
【解析】
(1)由v=s/t可得,电动车匀速行驶100s的路程:
s=vt=6m/s×100s=600m;
(2)由表中数据得出电动自行车负重越重,一次充满电行驶的最大里程越短;因为电动自行车负重越重,克服摩擦力做功越多;(3)根据图象可知,行驶里程为30km时,F为30N,W有=Fs=30N×30000m=9×105J;根据公式v=s/t可得,行驶里程为30km所用时间t=s/v=30000m/6m/s=5000s,由P=W/t可得:
W总=Pt=240W×5000s=1.2×106J,该电动车的效率:
η=W有/W总=9×105J/1.2×106J=75%。
18.如图所示,利用滑轮组装置匀速拉动水平面上的物体。
已知物体在水平面上受到的滑动摩擦力为重力的0.1倍,物体被匀速拉动的距离为1m。
当物体质量为2kg时,滑轮组的机械效率为50%,不计绳重和绳与滑轮间的摩擦。
求:
(1)物体质量为2kg时,在水平面上受到的滑动摩擦力;
(2)动滑轮的重力;
(3)物体质量为10kg,以0.1m/s的速度匀速运动时,拉力F的功率。
【答案】
(1)2N;
(2)2N;(3)1.2W
【解析】
(1)G=mg=2kg×10N/kg=20N,f滑=0.1G=0.1×20N=2N;
(2)由题意得总功W总=3Fs;有用功W有=f滑s;
又
;机械效率
解得G动=2N
(3)当m1=10kg时,F=(G动+f滑1)=(2N+0.1m1g)=2N+0.1×10kg×10N/kg)=4N
所以拉力F的功率P=3Fv=4N×3×0.1m/s=1.2W。
19.下图是一台电热水壶铭牌上的部分信息。
请根据铭牌所提供的信息[水的比热容c=4.2×10³J/(㎏·℃)],求:
(1)电热水壶正常工作时的电流;
(2)电热水壶装满水时水的质量;
(3)若给该电热水壶装满水进行加热,使水的温度从28℃升高到72℃,则水吸收的热量是多少?
(4)若电热水壶正常工作时,所产生的热量有80%被水吸收,则在第(3)小问中给水加热的时间是多少秒?
【答案】
(1)10A;
(2)1kg;(3)1.848×105J;(4)105s
【解析】
(1)电热水壶正常工作时的电流为:
I=P/U=2200W/220V=10A;
(2)电热水壶装满水时水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg;
(3)水吸收的热量是:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(72℃-28℃)=1.848×105J;(4)电热水壶消耗的电能为:
W=Q吸/η=1.848×105J/80%=2.31×105J,
给水加热的时间是:
t=W/P=2.31×105J/2200W=105s。
【考点定位】欧姆定律;电热的计算
20.如图所示,电源电压为6V,只闭合S时,R消耗的功率为3.6W;只闭合S1时电流表的示数为I1,R1消耗的功率为P1;只闭合S2时电流表的示数为I2,R2消耗的功率为P2。
若I1:
I2=2:
3、P1:
P2=8:
9。
求:
(1)R的阻值;
(2)R1与R2的比值;
(3)R1与R2的阻值。
【答案】
(1)10Ω
(2)3:
2(3)20Ω10Ω
【解析】
(1)当只闭合S时,只有R接入电路,R的阻值
,
(2)只闭合S1时,R1消耗的电功率为P1,只闭合S2时R2消耗的电功率为P2,根据P=I2R得,
,又有I1:
I2=2:
3、P1:
P2=8:
9,所以有
,所以
,
(3)电源电压不变,由欧姆定律得
,
,所以有
,
所以
,又因为有
,所以R1=20Ω,R2=10Ω。
21.如图所示,定值电阻
的阻值为10Ω,灯L上标有“6V3.6W”,滑动变阻器
上标有“50Ω3A”,电流表、电压表的量程分别为0~3A、0~15V。
闭合
、
,灯L正常发光,求:
(1)灯正常发光的电阻;
(2)滑动变阻器允许连入电路的阻值范围。
【答案】
(1)10Ω;
(2)2.5Ω~10Ω
【解析】
(1)灯泡正常发光时的电阻为RL=U2/P=(6V)2/3.6W=10Ω;
(2)当闭合S1、S2,R1被短路,灯泡与滑动变阻器并联,此时灯泡正常发光,说明电源电压为6V,灯泡正常发光时的电流I=U/RL=6V/10Ω=0.6A,根据电流表的量程可知,通过滑动变阻器的最大电流为3A-0.6A=2.4A,此时连入电路中的阻值最小,最小值为R2最小=6V/2.4A=2.5Ω,滑动变阻器允许连入电路的阻值范围是2.5Ω~10Ω。
22.某学习小组在实践活动中设计了调光台灯电路,用铅笔芯代替电阻线,模拟制作一盏实验台灯,如图所示是台灯的原理图,AB表示铅笔芯,P是滑片,L是标有“6V3W”字样的小灯泡,闭合开关S后,把滑片P移到A端时,小灯泡正常发光;把滑片P移到B端时,电流表的示数为0.2A.(假设小灯泡的电阻不随温度变化)求:
(1)电源的电压;
(2)小灯泡的电阻;
(3)铅笔芯的最大阻值;
(4)当滑片P滑到B端时,小灯泡的实际功率.
【答案】
(1)6V;
(2)12Ω;(3)18Ω;(4)0.48W
【解析】试题分析:
(1)由图示可知,灯泡与铅笔芯RAB串联,电流表测电路中电流,当P在A端时,电路为灯泡的简单电路,此时灯泡正常发光,所以电源电压:
U=U额=6V;
(2)根据公式P=U2/R可得,灯泡电阻:
RL=U2额/P额=(6V)2/3W=12Ω;(3)滑片P移到B端时,铅笔芯连入电路的阻值最大,此时电流为0.2A,根据欧姆定律可得电路的最大总电阻:
R最大=U/I=6V/0.2A=30Ω,