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第04讲增值税法3

考点四、应纳税额的计算

【多选1】下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的有(   )。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税

C.还本销售方式销售货物,以货物的销售价格计算缴纳增值税,不得扣除还本支出

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【答案】CD

【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

【单选2】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(   )。

(2013年)

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

【答案】A

【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【单选3】2017年12月甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。

甲企业此项业务的销项税额是(   )元。

A.382500

B.340000

C.425000

D.306000

【答案】B

【解析】销项税额=5000×500×80%×17%=340000(元)。

【单选4】某工艺品厂为增值税一般纳税人,2017年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。

为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。

该工艺品厂此项业务的销项税额为(   )元。

A.16993.20

B.17340

C.19992

D.20400

【答案】B

【解析】销售折扣是为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,是发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。

该工艺品厂此项业务的销项税额=510×200×17%=17340(元)。

【单选5】某金店(增值税一般纳税人)2017年12月采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价每块1000元。

下列关于该金店发生上述业务的处理正确的是(   )。

A.该金店应确认的增值税销项税额为5376.07元

B.该金店应缴纳增值税为1380.34元

C.该金店销售的手表应当以25000元为计税依据计算增值税

D.该金店销售的金项链应当以6000元为计税依据计算增值税

【答案】A

【解析】该金店上述业务的销项税额=(2000+3500×10)÷(1+17%)×17%=5376.07(元)。

【单选6】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是(   )。

A.甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理

B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额

【答案】D

【解析】此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

【单选7】某生产企业(增值税一般纳税人)2017年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。

该企业2017年3月上述业务的增值税计税销售额为(   )万元。

A.679.11

B.691

C.692.11

D.794.56

【答案】A

【解析】逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。

当月计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

【单选8】2017年3月,某酒厂(一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约定,于2017年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并收回全部押金。

就此项业务,该酒厂2017年3月应确认的增值税销项税额为(   )元。

A.11900

B.12117.95

C.12335.90

D.12553.85

【答案】C

【解析】该酒厂2017年3月应确认销项税额=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)。

【单选9】某农机生产企业为增值税一般纳税人。

2017年11月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额800万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额68万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明不含税的运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证。

该企业当月应纳增值税(   )万元。

A.45.64

B.84.88

C.36.56

D.88.37

【答案】C

【解析】销项税额=800×11%+120÷(1+17%)×17%=105.44(万元)

进项税额=68+8×11%=68.88(万元)

应纳增值税=105.44-68.88=36.56(万元)。

【多选10】下列应税行为中,适用差额计征增值税的有(   )。

A.贷款服务

B.经纪代理服务

C.融资租赁服务

D.直接收费金融服务

【答案】BC

【解析】选项AD适用全额计征增值税。

【多选11】下列营改增的服务中,以差额为计税销售额的有(   )。

A.一般纳税人提供的客运场站服务

B.一般纳税人提供的设计服务

C.一般纳税人提供的金融商品转让服务

D.一般纳税人提供的货物运输服务

【答案】AC

【解析】选项BD:

以收到的全部不含税价款为计税销售额。

【多选12】下列服务中,以差额为计税销售额的有(   )。

A.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务

B.一般纳税人提供的广告服务

C.房地产开发企业的一般纳税人销售2017年自行开发的房地产项目

D.一般纳税人提供的适用简易计税方法的建筑服务

【答案】ACD

【解析】选项B:

以收到的全部不含税价款为计税销售额。

【单选13】某卷烟厂(一般纳税人)2017年12月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为(   )万元。

A.12.48

B.13.73

C.11.44

D.18.86

【答案】B

【解析】纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度(13%)不变。

准予抵扣的进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)。

【单选14】某保健食品制造公司(一般纳税人)2017年12月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批共5吨,收购凭证上注明收购金额为40000元。

该公司将3吨黄芩用于本企业生产的各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。

另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。

则该公司当月应纳增值税额为(   )元。

A.3380

B.4500

C.5380

D.4600

【答案】C

【解析】纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度(13%)不变。

应纳增值税=50000×17%-(40000×13%×3/5)=5380(元)。

【单选15】某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2017年12月1日~12月31日销售10000吨巴氏杀菌乳,原乳单耗数量为1.06吨,原乳平均购买单价为4000元/吨。

在采用投入产出法的情况下,当期可以抵扣的进项税额是(   )万元。

A.45

B.46

C.420.18

D.48.29

【答案】C

【解析】当期可以抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.06×(4000÷10000)×11%/(1+11%)=420.18(万元)。

【单选16】某企业为增值税一般纳税人,采用农产品增值税进项税额核定扣除办法。

2017年12月1日~12月31日销售1000吨巴氏杀菌羊乳,其主营业务成本为600万元,农产品耗用率为70%。

在采用成本法的情况下,当期允许抵扣进项税额是(   )万元。

A.45

B.46

C.46.29

D.41.62

【答案】D

【解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=600×70%×11%/(1+11%)=41.62(万元)。

【单选17】某商场为增值税一般纳税人,2017年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据通过了认证并抵扣进项税额。

该商场当月上述业务应纳增值税(   )元。

A.250498

B.250430

C.252470

D.248628

【答案】C

【解析】该商场当月应纳增值税=280×7020÷(1+17%)×17%-(35000-1870)=252470(元)。

【多选18】某商场(一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。

2017年2月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额25.5万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元,下列该项业务的处理符合规定的有(   )。

A.商场应按150万元计算销项税额

B.商场应按175.5万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为25.5万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为24.51万元

【答案】AD

【解析】本题考核的知识点是平销返利,返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=25.5-6.8/(1+17%)×17%=24.51(万元)。

【单选19】增值税一般纳税人的下列项目中,不得抵扣进项税额的是(   )。

A.企业购进的物资用于采用一般计税方法计税的货物

B.企业销售采用一般计税方法计税的货物时支付的运费

C.企业因管理不善损毁的外购原材料

D.企业购进的生产用机器设备

【答案】C

【解析】选项ABD符合条件,允许抵扣进项税额。

【多选20】增值税一般纳税人的下列购进业务支付的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(   )。

A.购进货物用于本单位集体福利

B.将外购的材料用于偿还债务

C.将外购的货物用于交换生产所需材料

D.外购货物因管理不善导致霉烂变质

【答案】AD

【解析】选项BC均需计算销项税额,相应的进项税额是可以正常抵扣的。

【单选21】某商业企业系增值税一般纳税人,2018年1月从农业生产者手中收购农产品用于直接销售,相关进项税额均在当月抵扣;当年2月,因企业管理不善导致部分农产品霉烂变质,账面成本为17586元,其中包括支付给增值税一般纳税人的运费成本186元。

则该企业2月份应转出的进项税额为(   )元。

A.2171.02

B.2276

C.2275.02

D.2972

【答案】A

【解析】本题考核的知识点是进项税额转出时,凭票抵扣与计算抵扣的不同方法。

该企业2月份应转出的进项税额=(17586-186)/(1-11%)×11%+186×11%=2171.02(元)。

【单选22】某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。

该公司6月应缴纳的增值税为(   )。

A.87.45万元

B.92.4万元

C.98.3万元

D.103.25万元

【答案】C

【解析】水路运输的程租、期租业务,属于“交通运输服务——水路运输服务”,取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。

该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+11%)×11%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。

【多选23】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2017年7月取得的含税收入包括:

货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。

该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(   )。

A.货物保管收入的销项税额2.28万元

B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元

D.国内运输收入的销项税额74.8万元

【答案】AD

【解析】货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额。

选项A:

货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);

选项B:

装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);

选项C:

国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;

选项D:

国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税销项税额,国内运输收入的增值税销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。

【单选24】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2017年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该公司6月应缴纳的增值税为(   )万元。

A.34.2

B.50.54

C.62.8

D.68.21

【答案】A

【解析】国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

该公司6月应缴纳增值税=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。

【多选25】某航空公司为增值税一般纳税人,2017年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。

该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(   )。

A.航空培训收入的销项税额5.72万元

B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.湿租业务收入的销项税额19.8万元

D.干租业务收入的销项税额35.7万元

【答案】BCD

【解析】航空培训服务和航空摄影服务属于“营改增”范围的“物流辅助服务”,适用增值税税率6%。

航空培训收入的增值税销项税额=57.72/(1+6%)×6%=3.27(万元),航空摄影收入的增值税销项税额=222.6/(1+6%)×6%=12.6(万元);

湿租业务属于营改增范围的“交通运输服务”,适用增值税税率11%。

湿租业务收入的增值税销项税额=199.8/(1+11%)×11%=19.8(万元);

干租业务属于营改增范围的“有形动产租赁服务”,适用增值税税率17%。

干租业务收入的增值税销项税额=245.7/(1+17%)×17%=35.7(万元)。

【单选26】某自然人甲出租个人商用房,2017年5月1日取得当月含税房租10万元。

则甲应当缴纳的增值税是(   )万元。

A.0.48

B.0.5

C.0.9

D.1.1

【答案】A

【解析】不含税销售额=10÷(1+5%)=9.52(万元);

应纳税额=9.52×5%=0.48(万元)。

【单选27】2017年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。

小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。

该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税(   )万元。

A.286.17

B.206.26

C.215.43

D.211.65

【答案】C

【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×17%=215.43(万元)。

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