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税法单元测试第2章

第二章增值税法单元测试

一、单项选择题

1.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A.运输公司提供搬家劳务

B.发电企业销售电力产品

C.饭店提供餐饮服务

D.邮政部门发行报刊

2.按《税法》规定,应征收增值税的是()。

A.邮政部门的报刊发行费

B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费

C.生产企业销售货物时收取的优质服务费

D.招待所预定火车票的手续费

3.自2009年1月1日起至2010年12月31日,对纳税人销售的以三剩物、次小薪材、农作物秸秆、蔗渣等4类农林剩余物为原料自产的综合利用产品由税务机关实行增值税即征即退的办法,具体的退税比例为2009年为(),2010年为()。

A.100%,50%

B.100%,80%

C.80%,50%

D.50%,10%

4.属于一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按()征收增值税。

A.货物销售17%的税率

B.货物销售13%的税率

C.提供劳务17%的税率

D.提供劳务13%的税率

5.下列关于纳税人一经放弃免税权的说法,正确的是()

A.可具体选择某一项目放弃免税权

B.可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

C.可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权

D.其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税

6.一般纳税人销售货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

B.典当业销售死当货物

C.省级及省级以下小型水利发电单位生产的电力

D.寄售商店代销寄售物品

7.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。

由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。

A.0.45万元B.0.6万元C.1.5万元D.2.55万元

8.某商店(小规模纳税人)2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()。

A.3203.88元B.4230.77元C.3076.92元D.4528.30元

9.某企业收一批烟叶用于生产,烟叶收购价款是10万元,按规定支付了烟叶税和价外补贴,支付运输公司运送该批烟叶回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。

A.13000B.13140C.17300D.17340

10.2009年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。

副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。

就此项业务,该酒厂2009年3月计算的增值税销项税额应为()元。

A.11900B.12117.95C.12335.90D.12553.85

11.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

A.销售生产设备支付的运输费用

B.外购电力支付的运输费用

C.外购的管理部门使用的小轿车的运输费用

D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用

12.某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。

已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。

根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为()元。

A.3540B.5400C.5724D.2778.64

13.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具公路内河货物运输业统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

A.30日

B.90日

C.180日

D.3个月

14.某商场受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的手续费20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。

A.20000元手续费和30000元进店费都属于增值税的计征范畴

B.20000元手续费和30000元进店费都属于营业税的计征范畴

C.20000元手续费属于营业税的计征范畴,30000元进店费属于增值税的计征范畴

D.20000元手续费属于增值税的计征范畴,30000元进店费属于营业税的计征范畴

15.下列各项中,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( )。

A.国家计划外进口的原油

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.来料加工复出口的货物

二、多项选择题

1.下列关于增值税的类型,说法正确的有()。

A.生产型增值税对购入固定资产的当期不允许扣除,但允许通过折旧扣除

B.收入型增值税的法定增值额,就整个社会来说,相当于国民收入,外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分

C.消费性增值税允许将当期购入的固定资产税款一次全部扣除

D.我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,我国增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税

2.下列行为中属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。

A.某企业外购钢材用于车间的改扩建

B.某工厂将委托加工收回的服装用于职工福利

C.某企业将外购的钢材用于投资

D.某企业购进一批饮料用于福利发放

3.关于增值税一般纳税人的认定及管理,下列说法不正确的有()。

A.2009年应税销售额超过新标准的小规模纳税人,应当按照规定申请办理一般纳税人资格认定

B.2009年应税销售额超过新标准的小规模纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,应当暂按照小规模纳税人处理

C.年应税销售额未超过新标准的小规模纳税人,不得办理一般纳税人资格认定

D.一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续

4.某出版社出版书籍并代理广告业务,则其相关业务的税务处理是()。

A.出版发行书籍收入按17%税率征收增值税

B.广告代理收入按5%税率征收营业税

C.某出版社购买纸张委托印刷厂印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税进项税发票

D.购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票

5.下列应当属于增值税小规模纳税人的是()。

A.甲生产企业应税销售额为50万元

B.乙商贸企业应税销售额为60万元

C.北京人丙某偶然销售货物,一次收入100万元

D.丁公司从事生产货物同时提供运输劳务,年销售货物应税销售额为40万元,提供运输劳务30万元

6.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法不正确的是( )。

A.一律并入销售额计算缴纳增值税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税  

7.纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,以下正确说法有()。

A.预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减

B.预缴的增值税不可在本期增值税应纳税额中抵减,应在辅导期结束时抵减

C.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期缴纳税款时,按月抵减

D.抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减

8.出口货物退税的计算方法有“免、抵、退”税办法,主要适用于()。

A.自营出口自产产品的生产企业

B.委托出口自产产品的生产企业

C.收购货物出口的外贸企业

D.自营出口外购产品的商业企业

9.以下符合增值税规定的是()。

A.增值税一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限

B.纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天

C.非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地主管税务机关申报纳税

D.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

10.以1日、3日、5日、10日、15日或者1个月为纳税期限的税种为()。

A.增值税

B.营业税

C.消费税

D.资源税

三、计算题

某食品加工厂2009年10月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;

(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税发票,价税合计3605元;

(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;

(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续单位受到货款,开具发票的不含税销售额100000元;

(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);

(6)转让2009年3月购入的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。

要求顺序计算:

(1)该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税;

(2)该食品厂当期进项税转出数;

(3)该食品厂销售产品的增值税销项税;

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税

(5)该食品厂当期应纳增值税额。

四、综合题

某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业2008年留抵增值税3800元,2009年发生如下业务:

(1)1月,购买国内原材料A,入库但未付款,税控发票注明价款100000元,增值税17000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率7.45:

1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。

当期内销现销收入销售额(不含税)150000人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250000元。

外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:

1。

(2)2月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的农业产品发给职工,账面成本87000元。

当期内销货物20万元人民币(不含税),支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:

1。

要求:

计算各月应纳增值税及出口退税。

(该企业出口退税率13%,征税率17%)

(上述专用发票均经过认证)

 

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】运输公司提供搬家劳务按交通运输征收营业税;饭店提供餐饮服务、邮政部门发行报刊按照邮电通讯业征收营业税。

2.

【答案】C

【解析】生产企业销售货物时收取的优质服务费属于价外收费,应计算缴纳增值税。

ABD均属营业税征收范围。

3.

【答案】B

【解析】自2009年1月1日起至2010年12月31日,对纳税人销售的以三剩物、次小薪材、农作物秸秆、蔗渣等4类农林剩余物为原料自产的综合利用产品由税务机关实行增值税即征即退的办法,具体的退税比例为2009年为100%,2010年为80%。

4.

【答案】B

【解析】印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。

图书适用13%的低税率。

5.

【答案】D

【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

6.

【答案】A

【解析】选项BD适用4%的征收率;选项C,县级及县级以下小型水利发电单位生产的电力可选择按照简易办法依照6%的征收率征收增值税。

7.

【答案】A

【解析】纳税辅导期内,企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。

15×3%=0.45(万元)。

8.

【答案】A

【解析】增值税法中规定,纳税人以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不允许扣除旧货物的收购价格。

应纳增值税=(80000+30000)÷(1+3%)×3%=3203.88(元)。

9.

【答案】C

【解析】农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:

烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)

准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13%)

运输费用按照7%计算抵扣进项税。

该批业务可计算抵扣进项税

=100000×(1+10%)×(1+20%)×13%+2000×7%=17160+140=17300(元)。

10.

【答案】C

【解析】50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。

11.

【答案】C

【解析】纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,其支付的运输费用也不能抵扣进项税。

12.

【答案】D

【解析】小规模纳税人购进货物时即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。

因此,该企业3月份应缴纳的增值税=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(元)。

13.

【答案】C

【解析】增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具公路内河货物运输业统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

14.

【答案】D

【解析】商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

凡与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。

15.

【答案】C

【解析】A选项为不免税也不退税;BD选项均为免税但不予退税的项目。

二、多项选择题

1.

【答案】BCD

【解析】生产型增值税对购入的固定资产及其折旧均不予扣除。

2.

【答案】BC

【解析】BC选项都属于视同销售行为,要计算增值税销项税;A选项是将购买的货物用于非增值税应税项目,不可抵扣进项税;D选项是将购买的货物用于职工福利,不可抵扣进项税。

3.

【答案】BC

【解析】2009年应税销售额超过新标准的小规模纳税人,未申请办理一般纳税人认定手续的,应当按照销售额依照增值税税率计算应纳税税额,不得抵扣进项,也不得使用增值税专用发票;年应税销售额未超过新标准的小规模纳税人,可以按照现行政策向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

4.

【答案】BCD

【解析】出版发行书籍收入按13%的低税率征收增值税;其广告代理收入与出版发行收入分别核算的,广告代理收入按5%税率征收营业税;委托一般纳税人印刷厂印刷的加工费用可取得17%税率的增值税进项税发票;从一般纳税人购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票。

5.

【答案】ABCD

【解析】从事货物生产或者提供应税劳务(以及以其为主)的纳税人,应税销售额在50万元以下(含)的,为小规模纳税人,所以选项A是小规模纳税人;其他年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人,所以选项B是小规模纳税人;年应税销售额超过小规模标准的其他个人按照小规模纳税人纳税,所以选项C自然人个人即使销售额超过标准也要按照小规模纳税人征税;以货物生产或者提供应税劳务为主、并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税的销售额在50万元以下的,按照小规模纳税人纳税,因为40万元小于50万元,所以选项D按照小规模纳税人纳税。

6.

【答案】ABC

【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金。

应按所包装货物的适用税率计算纳税。

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。

7.

【答案】AD

【解析】纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减;抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减。

8.

【答案】AB

【解析】自营和委托出口自产产品的生产企业适用“免、抵、退”税的办法计算出口货物的退税。

9.

【答案】CD

【解析】A错误,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。

B错误,纳税人以代销方式销售货物,纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天。

C正确,非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地主管税务机关申报纳税。

未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住所在地主管税务机关补征税款。

D符合增值税法规规定。

10.

【答案】ACD

【解析】营业税是以5日、10日、15日或者1个月为纳税期限。

三、计算题

【答案及解析】

(1)该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税

收购大麦计算进项税=20000×13%=2600(元)

加工费进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元)

购买工具进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元)

发生进项税额=2600+87.18+105=2792.18(元)

(2)该食品厂当期进项税转出数

小米霉烂做进项税转出时,注意将农产品和运费账面成本还原成计算进项税时的基数。

进项税转出=(4536-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%==650+14=664(元)

(3)该食品厂增值税销项税

玉米渣销项税=21000×13%=2730(元)

发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×13%=303.33(元)

销售夹心饼干销项税=100000×17%=17000(元)

当期销项税合计=2730+303.33+17000=20033.33(元)

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税

因设备是在2009年购入,则应计算销项税,相关的运费可计算抵扣进项税。

应纳设备转让增值税=8000/(1+17%)×17%-500×7%=1162.39-35=1127.39(元)

(5)该企业当期应纳增值税额

当期应纳税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)。

四、综合题

【答案及解析】

(1)1月:

销项税计算:

①内销实现销售收入销项税150000×17%=25500(元)

②赊销商品未到合同规定期限不计算销项税;

③外销收入人民币折合数=8270×10=82700(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①购入国内原材料A的17000元可计入进项;

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证:

组成计税价格70000×7.45×(1+8%)=563220(元)

增值税额563220×17%=95747.40(元)

该批货物因未拿到海关缴款书,不可在当期抵扣。

③外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出。

82700×(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出+上期留抵税额)

=25500-(17000-3308+3800)=8008(元)

当月应纳增值税8008元。

这里计算时注意不要遗忘3800元的期初留抵税额。

(2)2月:

销项税计算:

①内销现销收入销项税200000×17%=34000(元)

②赊销商品合同到规定期限,不论是否收到货款,均应计算销项税。

25万元含税价要换算成不含税价格计税。

250000÷(1+17%)×17%=213675.21×17%=36324.79(元)

③外销收入人民币折合数=14076×10=140760(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①申报抵扣进口货物海关完税凭证所列进项税95747.40(元)

②销售运费4000元部分的进项税:

4000×7%=280(元)

③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,要计算不可抵扣的进项税,作为当期进项税转出,注意转出时要先还原成原计税标准:

87000÷(1-13%)×13%=13000(元)

④外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵税额,作为进项税转出。

140760×(17%-13%)=5630.4(元)

⑤当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出)

=34000+36324.79-(95747.40+280-5630.4-13000)=-7072.21(元)

⑥当期出口货物免抵退税额=140760×13%=18298.8(元)

由于期末留抵税额7072.21元<当期出口货物免抵退税额18298.8元

则当期应退税额为7072.21元

当期免抵税额=18298.8-7072.21=11226.59(元)。

 

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