税法二税法二 模拟题三版.docx
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税法二税法二模拟题三版
1、企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。
A:
债务的豁免
B:
准备持有到期的债券投资
C:
应收票据
D:
不准备持有到期的债券投资
E:
答案:
D
解析:
企业取得收入的非货币形式,界定为固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
由于取得收入的非货币形式的金额不确定,企业在计算非货币形式收入时,必须按一定标准折算为确定的金额。
实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。
2、股息、红利等权益性投资收益确认收入实现的正确规定是()。
A:
按照被投资方计算出利润的日期确认收入的实现
B:
按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
C:
按照被投资方帐面做出利润分配处理的日期确认收入的实现
D:
按照投资方取得分回利润的日期确认收入的实现
E:
答案:
B
解析:
股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
3、下列关于商品销售方式确认收入实现时间正确的有()。
A:
销售商品采用托收承付方式的,在对方办妥承付手续时确认收入
B:
销售采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C:
销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入
D:
商品销售涉及到商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
答案:
D
解析:
销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
4、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()。
A:
职工福利费
B:
工会经费
C:
职工教育经费
D:
社会保险费
答案:
C
解析:
企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。
企业拨缴的工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除.
5、某企业2009年度向主管税务机关申报会计收入1000万元,会计上应扣除的税金、成本、费用合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款15万元,向红十字事业捐款8万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。
2009年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A:
51.75
B:
51.5
C:
51
D:
50
答案:
A
解析:
企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在利润总额的12%以内可以据实扣除。
捐赠限额=(1000—800)×12%=24(万元)公益性捐赠=15+8=23(万元)<24万元,可据实列支。
捐赠支出调整额为向受赠人直接捐赠的非公益性支出2万元,应调增应纳税所得额2万元。
企业应税所得额=1000—800+2+10—5=207(万元)应纳企业所得税=207×25%=51.75(万元)。
6、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本。
A:
公允价值
B:
公允价值和支付的相关税费
C:
购买价款
D:
成本与市场孰低
答案:
C
解析:
通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。
7、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。
A:
家具
B:
小汽车
C:
飞机
D:
电子设备
答案:
D
解析:
家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
8、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得()。
A:
低于5年
B:
高于5年
C:
低于10年
D:
高于10年
答案:
C
解析:
企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得低于10年。
9、某书店2009年毁损一批库存图书,帐面成本20148.8元(含运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。
A:
20148.8元
B:
22768.04元
C:
22760元
D:
23560元
答案:
C
解析:
不得从销项税额中抵扣的进项税额。
应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税额=(20148.8-148.8)x13%+148.8÷(1—7%)×7%=2611.2(元)在所得税前可扣除的损失金额为=20148.8+2611.2=22760(元)。
10、10.企业销售位于计划单列市政府所在地郊区的开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于()确定。
A:
15%
B:
10%
C:
5%
D:
3%
答案:
A
解析:
企业销售位于计划单列市政府所在地郊区的开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于15%确定
11、适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的合理转让定价方法是()。
A:
交易净利润法
B:
利润分割法
C:
再销售价格法
D:
成本加成法
答案:
B
解析:
利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况。
12、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税后的余额进行抵补。
A:
三个年度
B:
五年年度
C:
八个年度
D:
十个年度
答案:
B
解析:
企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
13、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。
A:
10%
B:
20%
C:
50%
D:
100%
答案:
D
解析:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础E,按照支付给上述人员工资的100%加计扣除。
14、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()。
A:
第一年至第五年免征企业所得税
B:
第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C:
第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税
D:
第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
答案:
D
解析:
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
15、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。
A:
实施免税
B:
减按90%计入收入总额
C:
减半征收
D:
减征30%税款
答案:
B
解析:
企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额
16、可以适用于所有类型的关联交易的合理转让定价方法是()。
A:
再销售价格法
B:
交易净利润法
C:
可比非受控价格法
D:
利润分割法
答案:
C
解析:
可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
17、出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()征税。
A:
工资薪金
B:
承包转包
C:
劳务报酬
D:
个体户经营所得
答案:
A
解析:
出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资薪金所得征税。
18、以下不属于特许权使用费所得的项目是()。
A:
转让技术诀窍
B:
转让技术秘密
C:
转让专利权
D:
转让土地使用权
答案:
D
解析:
转让土地使用权属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。
19、公民马某2009年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税纳税额为()。
A:
395元
B:
420元
C:
505元
D:
550元
答案:
A
解析:
工资薪金应纳税额=(3200—2000)×10%-25=95(元);年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5%年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税95+300=395(元)。
20、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。
A:
财产转让所得
B:
稿酬所得
C:
利息所得
D:
财产租赁所得
答案:
D
解析:
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算纳税。
21、某人2009年5月3日取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐赠给受灾地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()。
A:
75元
B:
257元
C:
290.6元
D:
338.4元
答案:
C
解析:
其捐赠扣除限额为(3000—800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000—800—660=1540(元),稿酬应纳个人所得税=1540×20%×(1—30%)=215.6(元)。
工资收入应纳税=(3000—2000)×10%-25=75(元);共纳税=215.6+75=290.6(元)。
注意捐赠扣除限额计算不是按总收入为基数,而是按捐出项目的应纳税所得额为基数。
22、税法规定不适用代扣代缴方式纳税的项目有()。
A:
对企业单位承包经营所得
B:
对事业单位承租经营所得
C:
财产租赁所得
D:
个体户生产经营所得
答案:
D
解析:
税法规定个体户生产经营所得采用自行申报纳税的方法缴纳税款。
23、个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不对正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。
A:
转让收入额和20%的税率
B:
转让收入额和10%的征收率
C:
转让收入额和3%的征收率
D:
转让收入额和2%的征收率
答案:
C
解析:
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
24、根据个人所得税有关规定,下列表述错误的是()。
A:
实行核定征收的投资者,也可以享受个人所得税的优惠政策
B:
两处或两处以上取得工资薪金所得的,应自行申报纳税
C:
纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期
D:
账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
答案:
A
解析:
实行核定征收的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
25、年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后()内,向主管税务机关办理纳税申报。
A:
1个月
B:
2个月
C:
3个月
D:
4个月
答案:
C
解析:
年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。
26、个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后()内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。
A:
7日
B:
10日
C:
15日
D:
12日
答案:
A
解析:
个人独资和合伙企业投资人的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴由投资者在每月或季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。
27、土地增值税的纳税人转让的房产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A:
分别向房地产坐落地各方的
B:
向事先选择房地产坐落地某一方的
C:
向房地产坐落地的上一级
D:
先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级
答案:
A
解析:
纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。
28、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A:
房地产所在地
B:
纳税人注册地
C:
纳税人核算地
D:
合同签订地
答案:
A
解析:
土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
29、作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是()。
A:
持证单位
B:
建房单位
C:
租用房单位
D:
售房单位
答案:
A
解析:
持有房屋产权证的单位为权利许可证照领受人,应履行纳税义务。
30、甲企业与货运公司签订产品销售运输合同,载明运输费用28万元(其中含装卸费1万元,所运货物价值25万元),则甲企业执有的合同应缴纳印花税()。
A:
10元
B:
15元
C:
135元
D:
140元
答案:
A
解析:
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
甲企业应纳印花税=(28—1—25)×0.5‰=10(元)。
31、某国有粮食收购站,与农民签订的农副产品收购合同()。
A:
免纳印花税
B:
按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花
C:
按购销合同贴花双方各自贴花
D:
按购销合同农民贴花,收购站免予贴花
答案:
A
解析:
与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。
32、某政府机关有办公用房一幢,房产价值6000万元,2009年将其中之一对外出租,取得租金收入200万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应缴纳的房产税为()万元。
A:
168
B:
72
C:
24
D:
0
答案:
C
解析:
国家机关、人民团体、军队自用的房产是免税的。
办公用房出租的,按租金收入计算房产税。
计算过程和结果为:
200×12%=24(万元).
33、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。
A:
未验收则免税
B:
从使用当月起缴纳房产税
C:
从交付出租次月起缴纳房产税
D:
从取得房产证之日缴纳房产税
答案:
C
解析:
纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
34、对载货吨位或净吨位20.5吨的船舶,按()计税。
A:
20吨
B:
20.5吨
C:
21吨
D:
免税
答案:
A
解析:
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
35、车船税按年申报缴纳。
具体纳税期限由()确定。
A:
省、自治区、直辖市人民政府
B:
省、自治区、直辖市地方税务机关
C:
财政部
D:
国家税务总局
答案:
A
解析:
车船税的具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
36、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房在产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税()。
(适用契税税率3%)
A:
15万元
B:
36万元
C:
51万元
D:
126万元
答案:
C
解析:
企业破产以房地产抵债的免征契税;拍卖的,承受方按成交价格计算缴纳契税为1200×3%=36(万元);等价交换免征契税,交换价格不等时,由多交付补偿的一方缴纳契税为500×3%=15(万元);则当事各方共缴纳契税36+15=51(万元)。
37、以下关于契税的政策错误的是()。
A:
对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的免征契税
B:
拆迁居民新置住房免征契税
C:
对个人购买经济适用住房减半征收契税
D:
对个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率暂统一下高到1%
答案:
B
解析:
拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。
38、在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,其城镇土地使用税()。
A:
免征
B:
减半征收
C:
照章征收
D:
由主管税务机关决定其征免
答案:
A
解析:
在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地等同于农牧业用地,免征城镇土地使用税。
39、城镇土地使用税的缴纳期限规定为()。
A:
按年计算,分期缴纳
B:
按年征收,分期缴纳
C:
按年计算,分季缴纳
D:
按年征收,分季缴纳
答案:
A
解析:
注意不要与车船税的纳税期限混淆。
也注意分期缴纳不等于分季缴纳。
40、获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税。
A:
7日
B:
15日
C:
30日
D:
60日
答案:
C
解析:
获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30内缴纳耕地占用税。
41、可在所得税前扣除的税金包括()。
A:
可抵扣的增值税
B:
土地增值税
C:
出口关税
D:
资源税
E:
城市维护建设税
答案:
B,C,D,E
解析:
税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。
如企业缴纳的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。
企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。
42、企业所得税法规定,需要资本化的利息包括()。
A:
为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
B:
为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用
C:
为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
D:
为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用
E:
固定资产修理支出
答案:
A,B,D
解析:
企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除。
43、按照税法规定,企业所得税前可扣除的资产损失可以是()。
A:
生产性生物资产损失
B:
坏帐损失
C:
现金损失
D:
债权性投资损失
E:
无形资产损失
答案:
A,B,C,D
解析:
资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动且与取得应税收入有关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等货币资产,存货、固定资产、在建工程、生产性生物资产等非货币资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资,没有明确将无形资产损失列入资产损失范围。
44、以下符合企业所得税法固定资产计价规则的是()。
A:
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发出的其他支出为计税基础
B:
自行建造的固定资产,以达到预计使用状态前发生的支出为计税基础
C:
盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
D:
通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
E:
通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的原帐面价值和支付的相关税费为计税基础
答案:
A,C,D
解析:
自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;通过债务重组取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
45、下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。
A:
单独估价作为固定资产入帐的土地
B:
未投入使用的机器设备
C:
以经营租赁方式租出的固定资产
D:
已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
E:
以融资租赁方式租出的固定资产
答案:
A,B,D
解析:
ABD均为税法规定不得提取折旧的固定资产;c作为租出方,是资产的所有者,可提折旧;以融资租赁方式租出的固定资产应由租入方计提折旧。
46、转让定价方法管理需要选用合理的转让定价方法应进行可比性分析。
可比性分析因素主要包括()。
A:
收支方式特性
B:
交易各方功能和风险
C:
合同条款
D:
经济环境
E:
经营策略
答案:
B,C,D,E
解析:
选用合理的转让定价方法应进行可比性分析。
可比性分析因素主要包括以下五个方面:
(1)交易资产或劳务特性;
(2)交易各方功能和风险;(3)合同条款;(4)经济环境;(5)经营策略。
47、某企业在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,2007年亏损100万元,2008年和2009年应纳税所得额各为200万元和250万元,下列符合政策规定的有()。
A:
2008年应纳税15万元
B:
2008年应纳税18万元
C:
2008年应纳税30万元
D:
2009年应纳税50万元
E:
2009年应纳税60万元
答案:
B,D
解析:
在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
2008年应纳税=(200—100)×18%=18(万元);2009年应纳税=250×20%=50(万元)。
48、根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的()因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。
A:
经营收入
B:
经营利润
C:
资产总额
D:
职工工资
E:
实收资本
答案:
A,C,D
解析:
根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。
49、以下关于企业所得税的说法正确的是()。
A:
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
B:
企业应当从固定资产使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的当月起停止计算折旧
C:
外购生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
D:
通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
E:
作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定使用年限的,可以按照规定或都约定的使用年限分期摊销
答案:
A,C,D,E
解析:
企业应当从固定资产使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。
50、以下关于企业所得税,说法正确的是()。
A:
国家需要重点扶持的高新技术产业区内的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;高新技术产业区外的高新技术企业不得享受此优惠
B:
原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。
其中:
享受企业所得税15%税率的企业,2009年按22%税率执行
C:
扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表
D:
独立交易原则,是指