初级会计职称《经济法基础》精选习题 第五章企业所得税个人所得税法律制度.docx

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初级会计职称《经济法基础》精选习题第五章企业所得税个人所得税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》精选习题

第五章企业所得税、个人所得税法律制度

第01讲企业所得税纳税人与征税范围、所得来源地、税率、应纳税额的计算

1.1企业所得税纳税人与征税范围

【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有()。

A.股份有限公司

B.有限责任公司

C.国有独资公司

D.个人独资企业

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。

企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。

依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

【多选题】(2019年修改)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.在中国境内注册的个体工商户

B.在中国境内注册的一人有限责任公司

C.在中国境内注册的社会团体

D.外国公司在中国境内的分公司

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核企业所得税纳税人。

企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。

个体工商户和依照规定成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

选项A,个体工商户应依法缴纳个人所得税。

 

1.2企业所得税所得来源地

【单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定

D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

『正确答案』C

『答案解析』本题考核企业所得税所得来源地。

动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

1.3企业所得税税率

【多选题】下列关于企业所得税税率的说法中正确的有()。

A.居民企业适用25%的税率B.非居民企业一律适用20%的税率

C.国家重点扶持高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

D.设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业适用10%的优惠税率

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核企业所得税税率。

选项B,在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为25%;选项D,应该是适用15%的优惠税率。

1.4企业所得税应纳税额的计算

【单选题】(2018年)2017年9月1日,甲公司与乙公司签订合同,采用预收款方式销售商品一批,并于9月10日收到全部价款。

甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。

下列关于甲公司确认该业务企业所得税销售收入实现时间的表述中,正确的是()。

A.9月10日确认销售收入

B.9月20日确认销售收入

C.9月21日确认销售收入

D.9月1日确认销售收入

『正确答案』B

『答案解析』销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。

【单选题】某居民企业2020年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2020年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()。

A.9万元

B.15万元

C.18万元

D.26万元

『正确答案』A

『答案解析』本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。

注意,超标准的业务招待费不能结转以后年度继续抵扣。

【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

以下适用该扣除规定的行业是()。

A.化妆品销售

B.烟草零售

C.酒类饮料的制造

D.销售药品的药店

『正确答案』A

『答案解析』本题考核广告业务宣传费的扣除规定。

对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

【单选题】(2019年)甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是()。

A.(2000+200+5)×25%=551.25(万元)

B.(2000+200)×25%=550(万元)

C.2000×25%=500(万元)

D.(2000+5)×25%=501.25(万元)

『正确答案』C

『答案解析』本题考核企业所得税公益性捐赠扣除。

企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

2000×12%=240(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。

【单选题】甲公司2019年度的利润总额为1000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。

则可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。

A.135万元

B.75万元

C.120万元

D.60万元

『正确答案』A

『答案解析』本题考核企业所得税公益性捐赠支出的扣除计算。

自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。

企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元<限额1000×12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。

【单选题】某企业2020年度的下列支出,在计算企业所得税时可以税前扣除的是()。

A.因签发空头支票而被中国人民银行处以的罚款

B.因逾期偿还借款而被借款银行处以的罚息

C.因逾期缴纳税款而被税务机关加收的税收滞纳金

D.经营租入的固定资产折旧

『正确答案』B

『答案解析』本题考核企业所得税扣除项目。

选项A,签发空头支票是由中国人民银行进行的处罚,属于行政罚款不得税前扣除;选项B,商业银行的罚息可以税前扣除;选项C,税收滞纳金不得税前扣除;选项D,经营租入的固定资产折旧不得税前扣除。

【单选题】(2017年修改)甲企业为增值税小规模纳税人,2019年11月购入一台生产用机器设备,取得普通发票注明金额60万元,税额6.9万元,支付安装费,取得普通发票注明金额2万元,税额0.18万元,计算甲企业该项资产所得税计税基础的下列算式,正确的是()。

A.60+2=62(万元)

B.60+6.9=66.9(万元)

C.60+6.9+2+0.18=69.08(万元)

D.60+6.9+2=68.9(万元)

『正确答案』C

『答案解析』本题考核固定资产计税基础。

根据规定,外购的固定资产,以“购买价款”和“支付的相关

税费”以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的“其他支出”为计税基础。

本题中,企业性质为“小规模纳税人”,购买设备和支付安装费取得的均为“普通发票”,其进项税额不得抵扣,应计入购入固定资产成本作为其计税基础。

【单选题】某房地产开发公司2020年取得会计利润400亿元,研究新建筑材料生产技术发生研究支出10亿元已做管理费用扣除,已知该公司适用的企业所得税税率为25%,假设该公司无其他纳税调整事项,则2020年应纳企业所得税的下列计算列式中,正确的是()。

A.400×25%=100(亿元)

B.(400-10)×25%=97.5(亿元)

C.(400-10×75%)×25%=98.13(亿元)

D.(400-10×50%)×25%=98.75(亿元)

『正确答案』A

『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠中加计扣除的规定。

不适用税前加计扣除政策的行业包括:

烟草制造业;住宿和餐饮业;批发和零售业;房地产业;租赁和商务服务业;娱乐业。

【单选题】(2019年)甲公司为居民企业,2018年取得符合条件的技术转让所得600万元,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,技术转让所得应纳税调减的金额是()。

A.550万元

B.100万元

C.350万元

D.300万元

『正确答案』A

『答案解析』本题考核所得税减免规定。

符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

因此需要调减金额是500+(600-500)×50%=550(万元)。

【单选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.花卉企业

B.谷物企业

C.中药材企业

D.蔬菜企业

『正确答案』A

『答案解析』本题考核所得税减免规定。

下列所得减半计征:

花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。

选项BCD取得的所得免征。

【单选题】(2020年)甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。

已知,企业所得税税率为25%。

计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.800×25%=200(万元)

B.800×25%-100×25%=175(万元)

C.(800+100)×25%=225(万元)

D.(800+100)×25%-20=205(万元)

『正确答案』D

『答案解析』本题考核境外所得抵免税额的计算。

境外所得的抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额(20万元),境外已纳税额可以全额抵免;公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20

=205(万元)。

【单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。

A.转让财产所得

B.特许权使用费所得

C.股息所得

D.租金所得

『正确答案』A

『答案解析』股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业当期发生的下列保险费中,可以全额在计算企业所得税前扣除的有()。

A.企业依照投资协议,为自然人控股股东支付的肿瘤重疾险保险费

B.企业参加公众责任险,按照规定缴纳的保险费

C.企业为本企业职工支付的补充养老保险费

D.企业按照国家规定支付的特殊工种人身安全保险费用

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核企业所得税中保险费的扣除。

①选项A,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除;②选项B,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除;③选项C,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过职工工资总额的5%标准内的部分准予扣除,超过的部分,不得扣除;④选项D,企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,可以全额扣除。

【多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。

A.通过债务重组取得的无形资产

B.自行开发的无形资产

C.接受投资取得的无形资产

D.接受捐赠取得的无形资产

『正确答案』ACD

『答案解析』通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。

【多选题】(2014年)企业所得税的税收优惠形式有()。

A.加速折旧

B.减计收入

C.抵扣应纳税所得额

D.加计扣除

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核所得税的优惠形式。

我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、减计收入、可以减免税的所得、加计扣除、加速折旧、抵扣应纳税所得额、优惠税率、民族自治地方的减免税、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

【多选题】甲企业2019年新购进生产设备一台,单位价值600万元;自行建造一套研发设备,价值100万元;新购进一套打磨器具,单位价值10万元。

根据企业所得税法的规定,关于甲企业资产税务处理方式,正确的有()。

A.单位价值600万元的生产设备应分年度计算折旧,不得一次性扣除

B.单位价值10万元的打磨器具,允许一次性计入当期成本费用扣除

C.自行建造的研发设备,必须采用折旧方式分年度扣除

D.自行建造的价值100万元的研发设备,允许一次性计入当期成本费用扣除

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核资产的税务处理。

根据规定,企业新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

【多选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。

A.研究开发费用

B.购置环保用设备所支付的价款

C.广告费和业务宣传费

D.安置残疾人员所支付的工资

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核“企业所得税的加计扣除”。

选项B,企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项C,按照规定可以限额扣除。

【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得,免征企业所得税的有()。

A.林木的培育和种植

B.蔬菜种植

C.海水养殖

D.家禽养殖

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核所得税减免规定。

选项C,海水养殖、内陆养殖减半征收。

【判断题】非居民企业从居民企业取得其公开发行并上市流通不足12个月的股票取得的股息、红利,属于企业所得税的免税收入。

()

『正确答案』错

『答案解析』本题考核非居民企业应税收入的确认。

在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。

该收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

本题中,由于持股时间不足12个月,因此取得的股息、红利收入,不属于免税收入。

 

第04讲个人所得税征收管理、企业所得税不定项选择题

2.10个人所得税征收管理

【多选题】(2016年修改)居民个人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。

A.王某从英国取得所得

B.林某取得体育彩票中奖收入10万元

C.李某因移居境外而注销中国户籍

D.张某2019年度综合所得预缴税额5万元,应纳税额6万元

『正确答案』ACD

『答案解析』选项A,属于从境外取得所得,应自行申报纳税汇算清缴;选项B,取得偶然所得,应由支付单位代扣代缴,不用自行申报;选项C,因移居境外注销中国户籍的,应自行申报清税;选项D,纳税年度内预缴税额低于应纳税额的,应自行申报纳税汇算清缴。

【不定项选择题】(2020年)甲公司为居民企业,主要从事电子产品生产和销售业务。

2019年度有关经营情况如下:

(1)全年销售收入6000万元,利润总额850万元。

(2)转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入70万元;甲公司持有该股票共9个月,当年取得该股票股息、红利6万元。

(3)从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股票、红利50万元。

(4)银行存款利息收入13.5万元。

(5)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出200万元。

(6)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。

已知:

业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。

A.转让居民企业乙公司股票取得的收入70万元

B.银行存款利息收入13.5万元

C.从居民企业丙公司取得的股息红利50万元

D.从居民企业乙公司取得的股息、红利6万元

『正确答案』ABCD

(2)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。

A.90万元

B.200万元

C.30万元

D.120万元

『正确答案』C

『答案解析』业务招待费扣除限额1=当年销售(营业)收入的5‰=6000×5‰=30(万元);业务招待费扣除限额2=实际发生额的60%=200×60%=120(万元),即准予扣除的业务招待费支出是30万元。

(3)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出是()。

A.950万元

B.800万元

C.900万元D.750万元

『正确答案』C

『答案解析』本年广告业务宣传费扣除限额=6000×15%=900(万元),待扣除的广告费和业务宣传费支出=本年度实际发生额800万元+以前年度结转150万元=950万元,因此准予扣除的广告费和业务宣传

费支出为900万元。

(4)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。

A.850-50+(200-6000×5‰)-(6000×15%-800)=870(万元)B.850-70-6+(200-6000×5‰)=944(万元)

C.850-50-(6000×15%-800)=700(万元)

D.850-70-6-50-13.5+(200-200×60%)=790.5(万元)

『正确答案』A

『答案解析』居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税;不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,业务

(2)的转让股票收入与股息红利所得需要计征企业所得税,业务(3)需要纳税调减;业务(5),实际发生的业务招待费超过扣除限额部分需要纳税调增;业务(6),当年扣除的广告费和业务宣传费支出为800万元,而实际允许扣除的广告费和业务宣传费支出为900万元,因此需要在当年的利润基础上进行纳税调减。

【不定项选择题】(2018年)甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2017年有关经营情况如下:

(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利权获得特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元;

(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元;

(3)捐赠支出90万元,其中通过公益性团体向受灾地区捐款35万元,直接向丙大学捐款55万元,

符合条件的广告费和业务宣传费支出2100万元;

(4)甲企业全年利润总额480万元。

应纳税所得额=利润总额+纳税调整-纳税调减-免税收入-减计收入-加计扣除-所得减免-抵扣所得额-弥补亏损

利润总额=收入总额-成本-费用-税金-损失

480万元=5000(销售收入)+200(租金收入)+1000(特许权使用费)+50(接受捐赠)-成本-费用-税金(32.5+56+3.9)-损失

已知:

公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,医药制造企业的广告费和业务宣传费,在不超过当年销售收入30%的部分准予扣除。

要求:

根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司的下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。

A.许可他人使用本公司专利权获得特许权使用费收入1000万元

B.接受捐赠收入50万元

C.房屋租金收入200万元

D.药品销售收入5000万元

『正确答案』ABCD

『答案解析』企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

包括:

销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

选项A,属于特许权使用费收入;选项B,属于其他收入;选项C,属于租金收入;选项D,属于销售货物收入。

(2)下列各项中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.房产税5万元

B.城市维护建设税和教育费附加2.5万元

C.增值税325万元

D.印花税3.9万元

『正确答案』ABD

『答案解析』除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加,允许在税前扣除。

(3)在计算甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()。

A.90万元

B.32.5万元

C.35万元

D.39万元

『正确答案』C

应纳税所得额=利润总额+纳税调整-纳税调减-免税收入-减计收入-加计扣除-所得减免-抵扣所得额-弥补亏损

限额扣除=(利润总额)480×12%=57.6(万元)。

直接向丙大学捐款55万元,不得税前扣除。

间接捐赠35万元,准予全额扣除。

纳税调增:

55万元

『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

限额扣除=480×12%=57.6(万元)。

直接向丙大学捐款55万元,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。

35万元<57.6万元,准予扣除。

所以准予扣除的捐赠支出为35万元。

(4)在计算甲企业2017年度企业所得

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