资源税契税练习题.docx

上传人:b****7 文档编号:23725590 上传时间:2023-05-20 格式:DOCX 页数:47 大小:37.32KB
下载 相关 举报
资源税契税练习题.docx_第1页
第1页 / 共47页
资源税契税练习题.docx_第2页
第2页 / 共47页
资源税契税练习题.docx_第3页
第3页 / 共47页
资源税契税练习题.docx_第4页
第4页 / 共47页
资源税契税练习题.docx_第5页
第5页 / 共47页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

资源税契税练习题.docx

《资源税契税练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《资源税契税练习题.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

资源税契税练习题.docx

资源税契税练习题

第七章资源税

一、单项选择题

1.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。

A.开采单位销售自行开采的天然大理石

B.油田出售自行开采的天然气

C.盐场销售自行开采的卤水

D.煤矿出售生产的天然气

[答案]:

D

[解析]:

资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐(含卤水)的单位和个人。

煤矿生产的天然气暂不属于资源税征税范围。

2.根据资源税暂行条例规定,下列说法错误的是()。

A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油

B.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

C.纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

D.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

[答案]:

A

[解析]:

人造石油不征资源税。

3.某盐场2011年6月份以自产原盐25000吨加工成纯碱18000吨全部验收入库,已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为()元。

A.750000

B.755000

C.540000

D.305000

[答案]:

A

[解析]:

自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量在移送使用当天计算纳税;应纳资源税=25000×30=750000(元)

4.某采矿企业2011年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:

15,锡矿资源税适用税额每吨6元。

该企业6月应纳资源税()元。

A.249000

B.174300

C.240600

D.168420

[答案]:

A

[解析]:

无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。

该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×6=249000(元)

二、多项选择题

1.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。

A.开采原煤的国有企业

B.进口铁矿石的私营企业

C.开采石灰石的个体经营者

D.销售固体盐的商场

E.开采盐矿的集体企业

[答案]:

ACE

[解析]:

境内开采应税矿产品或生产盐的单位或个人为资源税纳税人,流通环节不征资源税;进口矿产品是不征资源税的。

2.关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。

A.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税

B.以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

C.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,一律免征资源税

D.适用从价定率征税办法的资源税应税产品,其销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税

E.对无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

[答案]:

ABE

[解析]:

选项C,纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税;选项D,适用从价定率征收资源税的矿产品,其销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。

3.关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述正确的有()。

A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

B.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

C.收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

D.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地

E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额依据收购数量代扣代缴资源税

[答案]:

ABCD

[解析]:

独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地。

4.下列属于资源税应税产品的有()。

A.天然原油

B.油田生产的天然气

C.原煤的加工产品

D.煤矿生产的天然气

E.稀土矿

[答案]:

ABE

[解析]:

原煤的加工产品不缴纳资源税,煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

第八章土地增值税

一、单项选择题

1.以下关于土地增值税清算相关问题的处理错误的是()。

A.销售合同所载商品房面积与有关部分实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整

B.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具的发票,按发票所载金额予以扣除,未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

[答案]:

C

[解析]:

房地产开发企业取得逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

2.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。

A.工商营业执照原件

B.税务登记证原件

C.税务登记证复印件

D.土地使用权证书

[答案]:

D

[解析]:

房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:

(1)房屋产权证、土地使用权证书;

(2)土地转让、房产买卖合同;

(3)与转让房地产有关的资料,主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料;

(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

3.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A.180

B.249.75

C.300

D.360

[答案]:

B

[解析]:

扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)

增值额=1000-385=615(万元)

增值率=615÷385×100%=159.74%

应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

4.某服装生产企业2011年12月转让一幢旧的生产车间,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计25万元。

该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有4成新。

该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为()万元。

A.84.75

B.22.5

C.25.5

D.14.5

[答案]:

A

[解析]:

扣除项目=800×40%+25=345(万元)

增值额=600-345=255(万元)

增值率=255÷345×100%=73.91%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=255×40%-345×5%=84.75(万元)

5.计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的是()。

A.建房贷款超期支付的利息

B.开发小区的供电、供水支出

C.出售旧房过程中的评估费用

D.开发间接费用

[答案]:

A

[解析]:

对于超过贷款期限的利息部分不得扣除;开发小区的供电、供水支出和开发间接费用作为房地产开发成本扣除。

6.某市外资工业企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该单位的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1

[答案]:

A

[解析]:

扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+10%)+6000×0.5‰=4733(万元)

增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%

应纳税额=1267×30%=380.1(万元)。

7.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。

A.工商营业执照原件

B.税务登记证原件

C.税务登记证复印件

D.土地转让、房产买卖合同

[答案]:

D

[解析]:

房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:

(1)房屋产权证、土地使用权证书

(2)土地转让、房产买卖合同

(3)与转让房地产有关的资料。

主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。

(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。

8.下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A.自建房屋转为自用

B.出租房屋的企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

[答案]:

C

[解析]:

自建房屋转为自用、出租房屋的企业、办公楼用于抵押,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。

二、多项选择题

1.下列业务应缴纳土地增值税的有()。

A.房地产评估增值的

B.某商业企业以土地作价入股投资开办工厂

C.将自有房产赠送给客户的

D.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

E.出地、出资双方合作建房,建成后又转让的

[答案]:

CE

[解析]:

房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;非房地产企业以房地产作价入股进行投资或者联营的,暂免征收土地增值税;以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的不征收土地增值税;对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

2.下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括()。

A.出售新房屋及建筑物的

B.出售旧房屋及建筑物的

C.虚报房地产成交价格的

D.以房地产进行投资联营的

E.提供扣除项目金额不实的

[答案]:

BCE

[解析]:

税法规定,纳税人有下列情形之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格确定转让房地产收入、扣除项目的金额:

出售旧房及建筑物的,隐瞒、虚报房地产成交价格的,提供扣除项目金额不实的,转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

3.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。

A.旧房及建筑物的入账成本价

B.旧房及建筑物的重置成本价

C.旧房及建筑物的评估价格

D.转让环节缴纳的税款

E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用

[答案]:

CDE

[解析]:

根据税法规定,出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额。

转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

4.依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的有()。

A.住宅小区建筑容积率在1.0以上

B.单套建筑面积在150平方米以下,最高不超过180平方米

C.成本利润率不得超过30%

D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下

E.允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%

[答案]:

ADE

[解析]:

普通标准住宅标准必须同时满足:

住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下,实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。

允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

5.以下属于土地增值税纳税义务人的有()。

A.外商投资企业

B.国家机关

C.个人

D.国有企业

E.出租办公楼的企业

[答案]:

ABCD

[解析]:

无论法人与自然人、内资企业与外资企业、中国公民与外籍个人、企业单位与事业单位,只要转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入,均是土地增值税的纳税义务人。

出租不动产,未发生所有权转让,不属于土地增值税征收范围。

6.根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,土地增值税的征税范围包括()。

A.转让国有土地使用权

B.出让国有土地使用权

C.转让集体土地

D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

E.转让国有土地所有权

[答案]:

AD

[解析]:

出让国有土地不征土地增值税;土地属于国有,土地的所有权不可以转让;转让集体土地,不征收土地增值税。

第九章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税

房产税

一、单项选择题

1.某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税()万元。

A.76.80

B.77.76

C.78.72

D.82.56

[答案]:

B

[解析]:

企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。

该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。

2.某企业2011年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算余值的扣除比例为30%。

该企业新建仓库2011年度应缴纳房产税()元。

A.8400

B.3500

C.5600

D.2800

[答案]:

D

[解析]:

委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。

该企业应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.28(万元)=2800(元)

3.某企业2011年度的企业原有房产原值4000万元。

6月底将其中原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。

8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。

当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

该企业2011年应缴纳的房产税是()万元。

A.40.12

B.38.52

C.40.44

D.39.48

[答案]:

C

[解析]

(1)经营自用房产应缴纳的房产税:

(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)

200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)

或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)

(2)出租房产应缴纳的房产税:

1.5×6×12%=1.08(万元)

(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:

(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)

(4)2011年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)

4.某企业有房产原值1200万元,2011年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2011年度应缴纳的房产税为()元。

A.115200

B.117120

C.120960

D.144000

[答案]:

B

[解析]:

该企业2011年度应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)

5.2011年4月,某企业将其独立的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。

该企业以上两处地下建筑物2011年4月至12月份应缴纳房产税()万元。

A.0.95

B.1.15

C.1.26

D.1.89

[答案]:

A

[解析]:

应缴纳房产税=(100+200)×50%×(1-30%)×1.2%×9÷12=0.95(万元)

6.下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。

A.政府机关自用的房产

B.宗教寺庙出租的房产

C.事业单位的经营性房产

D.个人所有的经营性房产

[答案]:

A

[解析]:

选项A免征房产税。

二、多项选择题

1.经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有()。

A.中国银行所属分支机构自用的房产

B.天然林保护工程相关房产

C.房屋大修停用8个月的房产

D.天然林保护工程相关房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋

[答案]:

BCDE

[解析]:

对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。

2.下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述有()。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税

D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

E.纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

[答案]:

AE

[解析]:

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。

出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。

3.下列情况可以免征房产税的有()。

A.对停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋

B.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房

C.房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的

D.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产

E.个人拥有的非营业用的房产

[答案]:

ABDE

[解析]:

对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。

但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

4.某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2011年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。

5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。

房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税()万元。

A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%

C.企业从价计征房产税税额为5.76万元

D.当年应缴纳房产税为18.16万元

E.当年应缴纳房产税为16.88万元

[答案]:

ABE

[解析]:

从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)

该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)

5.下列各项符合房产税计税依据规定的有()。

A.地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据

D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

E.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

[答案]:

CDE

[解析]:

地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。

城镇土地使用税

一、单项选择题

1.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为土地使用税纳税人。

A.原拥有人

B.实际使用人

C.代管人

D.产权所有人

[答案]:

B

[解析]:

土地权属不确定或权属纠纷未解决的,以土地的实际使用人为纳税人。

2.甲拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙生产经营使用,则()。

A.应当由甲缴纳全部的土地使用税

B.应当由乙缴纳全部的土地使用税

C.应当按比例计算缴纳土地使用税

D.按双方协商比例缴纳土地使用税

[答案]:

A

[解析]:

土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。

3.根据城镇土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以()。

A.适当提高,但提高额不得超过规定的最高税额的30%

B.适当提高,但提高额不得超过规定的最低税额的30%

C.适当提高,但须报经国家税务总局批准

D.适当提高,但须报经财政部批准

[答案]:

D

[解析]:

经济发达地区的城镇土地使用税的适用税额标准可适当提高,但须报经财政部批准。

4.某企业2011年度初在市区的总公司实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,另有1000平方米土地无偿借给武警部队作为训练场地;另外从2011年6月份新征用非耕地土地5000平方米。

企业在市区分设的A机构占地3000平方米,其中无偿使用公安机关的一块场地100平方米;企业分设的B机构在郊区,占地面积2000平方米。

税率为:

市区的土地5元/每平方米,郊区的土地3元/每平方米。

该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税是()万元。

A.16.3

B.15.1

C.17.6

D.17.8

[答案]:

C

[解析]:

企业的医院占地、武警部队和公安机关的占地免税;新征用非耕地自批准征用的次月起缴纳土地使用税;厂区内的绿化区要缴

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 外语学习 > 其它语言学习

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1