110kV变电站设计计算书.doc
《110kV变电站设计计算书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《110kV变电站设计计算书.doc(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
计算书
目录
第一章负荷资料的统计分析………………………………………………2
第二章短路电流的计算……………………………………………………4
第一节最大运行方式下的短路电流计算…………………………………4
第二节最小运行方式下的短路电流计算…………………………………10
第三章主要电气设备的选择及校验………………………………………18
第一节设备的选择…………………………………………………………18
第二节隔离开关的选择……………………………………………………20
第三节导线的选择…………………………………………………………22
第四节互感器的选择………………………………………………………24
第四章布置形式……………………………………………………………26
第一章负荷资料的统计分析
一、10KV侧供电负荷统计
S10=(1.6+1.4+2.6+0.5+2.2+1.02+1.2+4.00)×1.05×0.9/0.85=16142.82KVA
二、35KV侧供电负荷统计
S35=(5+6+5+6)×1.05×0.9/0.85=24458.82KVA
三、所用电负荷统计
计算负荷可按照下列公式近似计算:
所用电计算负荷S=照明用电+生活区用电+其余经常的或连续的负荷之和×0.85(KVA)
根据任务书给出的所用负荷计算:
S所用=(3.24+3.24+4.5+2.7+1.1+2.5+9.7+10+20+4.5+5+10.6)×0.85/0.85=77.08KVA
四、110KV供电负荷统计
S110=(S10+S35+S所用)×1.05
=(16142.82+24458.82+77.08)×1.05=42712.66KVA
五、主变压器的选择
经计算待设计变电所的负荷为42712.66KVA。
单台主变容量为
Se=∑P*0.6=42712.66*0.6=25627.59KVA
六、主变型式确定
选用传递功率比例100/100/50
35KV侧输送功率为
31500×0.8=25200KW≥31796.5×0.8×0.5×1.15=14626.39KW
经比较合理
10KV侧输送功率为
31500×0.8×0.5=12600KW≥18677.6×0.8×0.5×1.15=8591.7KW
经比较合理
因此,三绕组变压器选用传递功率比例100/100/50
SFS7-31500/110三绕组变压器参数:
额定容量:
31500KVA
额定电压:
110±2×2.5%/38.5±2×2.5%/11KV
连接组别:
YN,yn0,d11
空载损耗:
46kW 短路损耗:
175kW
空载电流:
1.0%
阻抗电压:
Uk1-3%=17Uk2-3%=6Uk1-2%=10.5
七、经济比较
计算综合投资Z:
Z=Z0(1+a/100)=1.9Z0(万元)
计算年运行费用U:
U=a*△A*10+U1+U2=2△A+0.08Z(万元)
式中:
U1——小修、维护费,一般为(0.022-0.042)本次设计取0.022Z(变电工程)
U2——折旧费,一般为(0.005-0.058)Z,本次设计取0.058Z。
(变电工程)
a——电能电价,由各省市实际电价确定。
本次设计取0.20元/KW·h
△A——变压器年电能损失总值(KW·h)
第二章短路电流的计算
(运行方式:
根据系统运行方式,110KV电站不是电压枢纽点,没有特殊调压要求;另外,有部分系统功率由110KV电网经过变电站送到35KV变电站。
设系统的最大运行方式为:
电厂机组满发,各电源短路容量为最大;系统的最小运行方式为:
电厂容量不变,其余2个电源的最小短路容量为最大短路容量的75%。
)
一、最大运行方式下的短路电流计算
1、选取基准功率Sj=100MVA;基准电压Uj=Up
计算各元件参数的标么值:
(1)110KV系统变电所及进线
X1*=1/(Sx/SB)+X0LSB/Uav2=100/533+0.4×9×100/1152=0.215Sx=533MVA
等值电路:
(2)110KV火电厂及进线
发电机阻抗计算:
XG1*=SBXG%/100SN=0.11*100*0.85/25=0.374
XG2*=XG3*=SBXG%/100SN=0.15×100×0.85/12=1.063
变压器阻抗计算:
XT1*=SBUd%/100SN=10.5/31.5=0.333
已知T2,T3参数:
Ud1-2%=10.5,Ud1-3%=17,Ud2-3%=6,则
Ud1%=1/2(Ud1-2%+Ud1-3%-Ud2-3%)=10.75
Ud2%=1/2(Ud1-2%+Ud2-3%-Ud1-3%)=-0.25
Ud3%=1/2(Ud1-3%+Ud2-3%-Ud1-2%)=6.25
X1T1=X2T1=SBUk1%/100SN=10.75/31.5=0.341
X1T2=X2T2=SBUk2%/100SN=-0.25/31.5=-0.008
X1T3=X2T3=SBUk3%/100SN=6.25/31.5=0.198
则XT2*=XT3*=0.341+(-0.008)=0.333
14KM线路阻抗计算:
X*=X1L1SB/Uav2=0.4×14×100/1152=0.042
等值电路:
简化后的等值电路:
X2*=0.707//1.396//1.396+0.042=0.393
(3)35KV变电站及进线
X3*=1/(S1/SB)+X0LSB/Uav2=100/300+0.4×5×100/372=0.479
Sx=300MVA
等值电路:
(4)所选出的SFS7-31500/110型变压器阻抗计算:
变压器参数:
U1—2%=10.5;U1—3%=17;U2—3%=6
Ud1%=1/2(Ud1-2%+Ud1-3%-Ud2-3%)=10.75
Ud2%=1/2(Ud1-2%+Ud2-3%-Ud1-3%)=-0.25≈0
Ud3%=1/2(Ud1-3%+Ud2-3%-Ud1-2%)=6.25
X4*=Ud1%/100×Sj/Sn=10.75/100×100/63=0.171
X5*=0
X6*=Ud3%/100×Sj/Sn=6.25/100×100/63=0.099
两台变压器并联的等值电路:
(5)短路电流计算等值电路图及短路点选择:
d1点短路电流计算:
110KV基准电流:
Ij=Sj/√3Uj=100/1.732×115=0.502KA
a.110KV变电站侧提供的电流:
I(3)dz*=1/X1*=1/0.215=4.651KA
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=4.651×0.502=2.335KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×2.335=5.954KA
电流最大有效值:
Ich=1.51×I(3)dz=1.51×2.335=3.526KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*Sj=4.651×100=465.1MVA
b.110KV火电厂侧提供的电流:
I(3)dz*=1/X1*=1/0.393=2.545
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=2.545×0.502=1.277KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×1.277=3.256KA
电流最大有效值:
Ich=1.52×I(3)dz=1.52×1.277=1.941KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*Sj=2.545×100=254.5MVA
c.35KV变提供的电流:
I(3)dz*=1/(X3*+X4*+X5*)=1/(0.479+0+0.171)=1.538
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=1.538×0.502=0.772KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×0.772=1.969KA
电流最大有效值:
Ich=1.51×I(3)dz=1.51×0.772=1.166KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*Sj=1.538×100=153.8MVA
(6)、d2点短路电流计算:
35KV基准电流:
Ij=Sj/1.732Uj=100/1.732×36.75=1.571KA
a.110KV变电站侧提供的电流:
I(3)dz*=1/(X1*+X4*+X5*)=1/0.386=2.591
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=1.571×2.591=4.070KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×4.070=10.379KA
电流最大有效值:
Ich=1.51×I(3)dz=1.51×4.070=6.146KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*Sj=2.591×100=259.1MVA
b.110KV火电厂侧提供的电流:
I(3)dz*=1/(X2*+X4*+X5*)=1/0.564=1.773
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=1.773×1.571=2.785KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×2.785=7.102KA
电流最大有效值:
Ich=1.52×I(3)dz=1.52×2.785=4.233KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*Sj=1.773×100=177.3MVA
c.35KV变提供的电流:
I(3)dz*=1/X3*=1/0.479=2.088
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=2.088×1.571=3.280KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×3.280=8.364KA
电流最大有效值:
Ich=1.51×I(3)dz=1.51×3.280=4.953KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*Sj=2.088×100=208.8MVA
(7)、d3点短路电流计算:
10KV基准电流:
Ij=Sj/1.732Uj=100/1.732×10.5=5.499KA
a.110KV变电站侧提供的电流:
I(3)dz*=1/(X1*+X4*+X6*)=1/0.485=2.062
短路电流的有名值:
I(3)dz=I(3)dz*·Ij=2.062×5.499=11.339KA
Kch取1.8
冲击电流:
I(3)ch=2.55I(3)dz=2.55×11.339=28.914KA
电流最大有效值:
Ich=1.51×I(3)dz=1.51×11.339=17.122KA
短路容量:
S(3)d=I(3)dz*