初级会计师《经济法基础》单选题专项练习题集6含答案.docx
《初级会计师《经济法基础》单选题专项练习题集6含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《经济法基础》单选题专项练习题集6含答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《经济法基础》单选题专项练习题集6含答案
2018初级会计师《经济法基础》单选题专项练习题集(6)含答案
1
某铜矿2014年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为20%。
已知:
该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。
则该铜矿12月份应纳资源税税额为( )万元。
A.4.8
B.5
C.6
D.10.8
参考答案:
D 参考解析:
本题考核资源税的计算。
(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);
(2)人选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1÷20%×1.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。
2
下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是( )。
A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
参考答案:
C 参考解析:
本题考核《仲裁法》的适用范围。
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
3
李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元)。
2014年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则李某2014年应缴纳的房产税税额为( )元。
A.960
B.7200
C.8160
D.8736
参考答案:
C 参考解析:
本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。
房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
(1)李某个人营业用房屋2014年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);
(2)李某出租房屋2014年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2014年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
4
根据营业税法律制度的规定,下列不属于营业税征收范围的是( )。
A.出售不动产
B.修缮工程
C.出租不动产
D.提供加工劳务
参考答案:
D 参考解析:
本题考核营业税的征税范围。
选项D属于增值税的征税范围。
选项A属于“销售不动产”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项C属于“服务业”税目,这三项均属于营业税征收范围。
5
根据支付结算法律制度的规定,个人一次性购买预付卡达到一定金额以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
该金额为( )元。
A.1000
B.2000
C.5000
D.50000
参考答案:
D 参考解析:
本题考核预付卡的办理。
单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
6
某小超市为增值税小规模纳税人,2015年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。
已知征收率为3%。
则该商店当月应纳增值税税额为( )元。
A.1200
B.1800
C.1236
D.1854
参考答案:
B 参考解析:
本题考核增值税的计算。
小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。
应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%×10000=1800(元)。
7
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是( )。
A.罚款
B.不予抵扣税款
C.没收财物和违法所得
D.停止出口退税权
参考答案:
B 参考解析:
本题考核税收法律责任。
税务机关作出的行政处罚行为:
(1)罚款;
(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。
8
下列人员中可以享受失业保险金的是( )。
A.张某大学毕业2年,一直没有找到工作
B.李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职
C.陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业
D.王某到了法定年龄而办理了退休
参考答案:
C 参考解析:
本题考核失业保险待遇的享受条件。
享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员,而且必须是非自愿性失业的劳动者。
9
根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时期内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
该期限为( )个月。
A.1
B.2
C.3
D.5
参考答案:
D 参考解析:
本题考核企业所得税的纳税期限。
企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
试题来源于:
10
根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是( )。
A.船舶净吨位
B.相同净吨位船舶税率的50%
C.相同净吨位船舶税率的30%
D.相同净吨位船舶税率的80%
参考答案:
B 参考解析:
本题考核船舶吨税的计税依据。
吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
11
根据契税暂行条例的规定.可以享受免征契税优惠待遇的是( )。
A.城镇职工购买公有住房的
B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的
C.纳税人承受荒地土地使用权,用于修建工厂
D.纳税人承受荒地土地使用权,用于农业生产
参考答案:
D
本题考核契税的税收优惠。
选项A,城镇职工按照规定购买公有住房且必须是第一次购买的,才可以免征契税;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产的,免征契税,修建工厂不免征契税。
12
甲企业2015年3月1日向乙企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,甲企业在计算2015年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为( )万元。
A.30
B.28
C.24
D.20
参考答案:
D 参考解析:
本题考核企业所得税项目的扣除标准。
根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
则可以扣除的利息费用=400×6%×10÷12=20(万元)。
13
根据增值税法律制度的规定,增值税专用发票由指定的企业印制,该企业为( )。
A.国家税务总局指定的企业
B.省、自治区、直辖市地方税务机关指定的企业
C.地方人民政府主管部门指定的企业
D.省、自治区、直辖市国家税务机关指定的企业
参考答案:
A 参考解析:
本题考核发票印制的权限。
根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
14
根据消费税法律制度的规定,下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。
A.演员用的油彩
B.演员用的卸装油
C.演员化妆用的上妆油
D.演员化妆用的眉笔
参考答案:
D 参考解析:
本题考核消费税税目。
根据规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。
眉笔属于应税消费品。
15
根据关税法律制度的规定,关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种税率形式称为( )。
A.定额税
B.从量税
C.复合税
D.滑准税
参考答案:
D 参考解析:
本题考核关税的计算方法。
滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低。
16
根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是( )。
A.除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件
B.审理行政案件,不适用调解
C.人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决
D.当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
参考答案:
C 参考解析:
本题考核行政诉讼的审理和判决。
人民法院应当在立案之日起6个月内作出第一审判决。
17
小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定服务期为3年。
2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。
下列各项中,符合规定的是( )。
A.2年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约金
B.小张不能离开公司,还有1年服务期
C.小张可以离开公司,应支付12000元违约金
D.小张可以离开公司,应支付4000元违约金
参考答案:
D 参考解析:
本题考核服务期。
劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
本题中小张服务期为3年,培训费为12000元,每年扣减4000元。
因为已经履行劳动合同2年,还有1年没有履行,所以小张应支付的违约金数额为4000元。
甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。
出票日期为4月20日,到期日为7月20日。
6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为( )元。
A.248975
B.249000
C.249025
D.241000
参考答案:
B 参考解析:
本题考核贴现。
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。
企业从银行取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。
试题来源于:
19
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于( )。
A.偷税
B.欠税
C.骗税
D.抗税
参考答案:
A 参考解析:
本题考核偷税的概念。
偷税,指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。
题中所说的行为属于偷税行为。
20
根据支付结算法律制度的规定,贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.30%
参考答案:
B 参考解析:
本题考核银行卡交易的基本规定。
贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
21
2014年4月1日孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。
2015年8月1日甲公司向孙某提出解除劳动合同,甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为( )元。
A.800
B.1800
C.2400
D.3600
参考答案:
B 参考解析:
本题考核经济补偿金的计算。
经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。
6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,本题中孙某工作1年零4个月,应支付1.5个月的工资作为补偿。
即经济补偿金=1200×1.5=1800(元)。
22
根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,可以计提折旧扣除的是( )。
A.未投入使用的机器设备
B.单独估价作为固定资产人账的土地
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.以经营租赁方式租出的固定资产
参考答案:
D 参考解析:
本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。
以经营租赁方式租入的同定资产不得计算折旧扣除,以经营租赁方式租出的固定资产可以计算折旧扣除;因此选项D正确。
选项ABC不得计算折旧扣除。
23
根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同订立主体的义务,下列表述正确的是( )。
A.用人单位应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害、劳动报酬等情况
B.用人单位有权了解劳动者工作与生活的各种情况,劳动者应当如实说明
C.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证,但是可以扣押其他证件
D.用人单位在招用劳动者时,可以要求劳动者适当提供押金
参考答案:
A 参考解析:
本题考核劳动合同订立主体的义务。
用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明,选项B不正确。
用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,选项CD不对。
24
某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。
其应纳个人所得税为( )元。
A.3360
B.4200
C.4800
D.7000
参考答案:
A 参考解析:
本题考核稿酬所得的计算。
稿酬所得按应纳税额减征30%。
每次稿酬收入在4000元以上的.应纳税额=应纳税所得额×20%(税率)×(1-30%)=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。