防护棚搭设施工方案带计算书.docx
《防护棚搭设施工方案带计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《防护棚搭设施工方案带计算书.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![防护棚搭设施工方案带计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-5/15/356e820c-fe68-47d2-967a-8ac9f9b742c1/356e820c-fe68-47d2-967a-8ac9f9b742c11.gif)
防护棚搭设施工方案带计算书
目录
1、工程概况………………………………………………….2
2、编制依据………………………………………………….2
3、防护棚平面布置………………………………………….2
4、搭设安全技术要求……………………………………….2
4.1构配件质量…………………………………………..2
4.2构造技术……………………………………………….3
5、防护棚搭设……………………………………………….4
5.1施工准备……………………………………………….4
5.2搭设工艺流程………………………………………..5
5.3搭设施工……………………………………………..5
6、检查验收………………………………………………….7
7、防护棚的拆除…………………………………………….7
8、安全管理………………………………………………….8
9、计算书…………………………………………………….10
防护棚搭设施工方案
一、工程概况
本工程为三幢二十六层高层住宅楼及地下车库组成,建筑面积118540㎡,筑物高度为84m,施工现场配备三台QTZ5610塔吊和二台QTZ4008塔吊及三台施工升降机。
按照规范要求,在塔吊回转半径内及高层建筑物施工易坠落范围内,各类临时设施和出入口处必须搭设双层防护棚。
二、编制依据
2.1JGJ130-2011建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
2.2JGJ80-91建筑施工高处作业安全技术规范
2.3现行的操作规程、安全规范及有关规定
三、防护棚平面布置
(见平面布置图)
四、搭设安全技术要求
4.1构配件质量
4.1.1Φ4.8×3.5的焊接钢管,应符合GB700-89中的Q235A的规定,产品须有出厂合格证或检测合格证明。
4.1.2扣件应符合JGJ22-85的规定和相应的技术要求,产品须有出厂合格证或检测合格证明。
4.1.3竹架板应符合相应的质量要求。
4.1.4密目安全网应符合相应的质量要求。
4.2构造技术
4.2.1临时设施防护棚
4.2.1.1木工房、钢筋棚:
防护棚宽度6m,总高度6m,搭设立杆纵向间距1.5m。
直接搭设在砼硬地坪上。
上下横向水平杆之间采用桁架形式,斜拉杆间距1m,对称设置。
木工房南侧中间增加一根立杆。
底部200㎜处设置纵向扫地杆,每隔1.5m设置一道横向水平杆。
双层棚顶间距600㎜,每层用竹架板满铺。
上部600㎜四周设置一道水平防护栏杆,下口采用180㎜挡脚板,并张挂绿色安全网,如图所示。
4.2.1.2办公室(人行通道防护栏):
防护棚宽度8m,总高度6m。
搭设立柱间距5.5m,用4根钢管组对成850㎜见方的方柱作为立柱,直接搭设在砼硬地坪上。
上下横向水平杆之间采用桁架形式,斜拉杆间距lm,对称设置。
南北两侧中间增加二根立杆。
底部200㎜处设置纵向扫地杆,每隔1.7m设置一道横向水平杆。
双层棚顶间距800㎜,每层用竹架板满铺,上部800mm四周设置一道水平防护栏杆,下口采用180㎜挡脚板,并张挂绿色安全网。
如图所示。
8000
满铺竹架板≯1600
1200(0)
800
水平杆间距立柱850*850
1700间距5500
4000
(5000)
五、防护棚搭设
5.1施工准备
5.1.1防护棚搭设前项目部技术人员应按专项方案中的要求,向搭设的操作人员进行安全技术交底。
5.1.2按JGJl30—2011规范的规定和专项施工组织方案的要求对钢管、扣件、脚手板和竹架板等进行检查验收,不合格产品不得使用。
同时做好钢管和扣件的防锈、刷漆处理。
5.1.3经检查合格的构配件应按品种、规格分类、堆放整齐、平稳、堆放场地不得有积水。
5.1.4应清除搭设场地内的杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。
5.2搭设工艺流程
搭设工艺流程:
立杆一纵向水平杆一横向水平杆(临)一扫地杆一斜撑一桁架一校正一搁栅杆一铺竹架板一棚顶部周边围挡。
5.3搭设施工.
5.3.1立杆搭设
5.3.1.1相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开布置,错开的距离不得小于500mm。
各接头中心至主节点的距离不得大于步距的l/3。
5.3.1.2开始搭立杆时,应每隔6~9m设置一根临时抛撑,在搭设完该处的立杆,纵向水平杆、横向水平杆后,可根据情况拆除。
5.3.1.3立杆应准确地放在定位线上。
步距、纵距等应按立面图布置。
5.3.2纵向水平杆的搭设
5.3.2.1纵向水平杆应设置在立杆内侧,其长度不得小于3跨。
纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不得在同步或在同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方面错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
5.3.2.2纵向水平杆应贯通交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。
5.3.3横向水平杆搭设
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接,且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150㎜。
5.3.4校正
在搭设过程中,应随时按规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。
5.3.5纵向扫地杆
防护棚脚手架必须设置纵向扫地杆。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在地坪以上200㎜处的立杆上。
当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两面跨与立杆固定,高低差不得大于lm,高处的立杆轴线及边坡的距离不得小于500㎜。
5.3.6扣件安装
5.3.6.1扣件规格必须与钢管外径∮48相同。
5.3.6.2扣件扭力矩40-50N·m。
5.3.7竹架板的铺设与围档
5.3.7.1一次搭设完成,在上下层上铺好竹架板,四角固定,竹架板用18号镀锌铅丝双股扎牢。
5.3.7.2最上口处设置防护栏杆,扎牢踢脚板,并张设绿色围网。
5.3.7.3挡脚板高度不得小于l80mm。
六、检查验收
6.1防护棚搭设完毕后,施工班组应做好自检;
6.2自检合格后报请项目部安全、施工、技术等部门进行验收。
经验收合格批准挂牌后方可使用。
6.3验收依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJl30—2011)和本专项方案。
七、防护棚的拆除
7.1拆除前,全面检查防护棚的扣件连接、支撑体系等是否符合构造要求,凡有不稳定和松动的必须先处理完毕后再进行。
7.2由项目部的技术员或安全员进行拆除安全技术交底。
7.3清除防护棚上的杂物及地面障碍物,并拉好警戒线,派专人监护。
7.4拆除作业必须由上而下,逐层进行,严禁上下层同时作业。
7.5当采取分段、分立面拆除时,对不拆除的两端临时设置斜撑加固。
7.6各构配件严禁抛掷至地面,拆除的构件应及时运至规定的地方,进行整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放。
八、安全管理
8.1防护棚脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业及安全技术考核管理规则》经过专业培训,考核合格的专业架子工。
上岗人员应体检合格,方可上岗作业。
8.2搭设脚手架人员必须戴好安全帽,系安全带、穿防滑靴。
8.3防护棚脚手架的构配件质量与搭设质量,应按规定进行验收,合格挂牌后方准使用,并做好验收记录。
8.4遇有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止搭设与拆除作业。
8.5搭设完毕后应做好防雷接地保护装置(防雷保护区内可免)。
8.6各类设施的防护棚严禁与脚手架相连。
8.7人行通道应按平面图贯通,并做好指示标志牌。
8.8搭设防护棚脚手架前,应搭设临时性脚手架。
搭设过程中应有防倾覆和防止坠物伤人的措施。
8.9工地用电线路的架设不得架设在防护棚脚手架上。
8.10防护棚脚手架应设置一组保护接地,(每组为二根)接地电阻不大于4欧姆。
8.1l防护棚搭拆时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人监护,严禁非操作人员入内。
8.12脚手架的安全检查与维护
8.12.1安全检查:
每周一次。
节假日及特殊天气前先后各一次。
并做好安全检查记录。
8.12.2维护:
每月二次。
分别于每月15日和30日。
并做好维护保养记录。
8.13在使用期间,不得随意拆除脚手架杆件。
如遇特殊情况,应预先申请,办好手续,采取加固措施后,方可临时拆除,当工作完成后,应立即恢复原样。
8.14不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报有关部门批准。
九、计算书
一、荷载设计
防护层防护材料类型
竹串片脚手板
防护层防护材料自重标准值gk1(kN/m2)
0.35
栏杆与挡脚板类型
栏杆、竹串片脚手板挡板
栏杆与挡脚板自重标准值gk2(kN/m)
0.14
纵向外侧防护荷载标准值gk3(kN/m)
0.2
高空坠落物最大荷载标准值Pk(kN)
1
二、纵向水平杆验算
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
承载力使用极限状态
格构柱
q=1.2(gk1×a+0.033)=1.2×(0.35×0.4+0.033)=0.208kN/m
p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN
正常使用极限状态
格构柱
q1=gk1×a+0.033=0.35×0.4+0.033=0.173kN/m
p1=Pk=1kN
1、抗弯验算
Mmax=0.544kN·mσ=Mmax/W=0.544×106/4490=121.268N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5.791mm
[ν]=min[max{a1,la,l2-a1}/150,10]=min[max{400,2500,800-400}/150,10]=10mm
νmax≤[ν]
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=2.241kN
三、横向水平杆验算
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
承载力使用极限状态
格构柱:
F=1.2(gk1a+0.033)(la+a1)/2=1.2×(0.35×0.4+0.033)×(2.5+0.4)/2=0.302kN
p=1.4Pk=1.4×1=1.4kN
正常使用极限状态
格构柱:
F1=(gk1a+0.033)(la+a1)/2=(0.35×0.4+0.033)×(2.5+0.4)/2=0.251kN
p1=Pk=1kN
计算简图如下:
1、抗弯验算
σ=Mmax/W=0.616×106/4490=137.103N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=5.6mm≤[ν]=min[max(l1-a1,lb,a1)/150,10]=min[max(2500-400,6000,400)/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载力使用极限状态
Rmax=3.268kN
四、扣件抗滑承载力验算
扣件连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
Rmax=3.268kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
五、立杆稳定性验算
立杆布置
格构柱
钢管截面惯性矩I(mm4)
107800
立杆计算长度系数μ1
1.3
钢管截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
立杆荷载计算
1、防护棚结构自重NG1k
钢管长度:
L=n[(la+a1)((lb+2a1)/a+1)/2+lb]+2(l12+(H-h2)2)0.5+4H=2×[(2.5+0.4)×((6+2×0.4)/0.4+1)/2+6]+2×(2.52+(5.5-3)2)0.5+4×5.5=93.271m
扣件数量:
m=2n[((lb+2a1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((6+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=44个
NG1k=0.033L+0.015m=0.033×93.27+0.015×44=3.766kN
2、防护棚构配件自重NG2k
防护层防护材料自重标准值NG2k1=n×gk1×(la+a1)×(lb+2a1)/2=2×0.35×(2.5+0.4)×(6+2×0.4)/2=6.902kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2=gk2×(la+a1)=0.14×(2.5+0.4)=0.406kN
纵向外侧防护自重标准值NG2k3=gk3×(la+a1)=0.2×(2.5+0.4)=0.58kN
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=6.902+0.406+0.58=7.888kN
经计算得到,静荷载标准值:
NGk=NG1k+NG2k=3.766+7.888=11.654kN
3、冲击荷载标准值NQk
NQk=Pk=1kN
立杆荷载设计值:
N=1.2NGk+1.4NQk=1.2×11.654+1.4×1=15.385kN
立杆的稳定性验算
1、立杆长细比验算
立杆自由长度h取立杆步距1.2m
立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.2=1.56m
长细比λ=l0/i=1560/15.9=98.113≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.200=1.802m
长细比λ=l0/i=1802/15.9=113.32
查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ=0.496
2、立杆稳定性验算
σ=N/4/(φA)=15384.712/4/(0.496×424)=18.289N/mm2
σ≤[f]=205N/mm2
满足要求!
六、立杆地基承载力验算
地基土类型
砼地面
地基承载力特征值fg(kPa)
250
地基承载力调整系数kc
1
垫板底面积A(m2)
0.25
立杆荷载标准值:
N=NGk+NQk=11.65+1=12.65
立杆底垫板平均压力P=N/(kcA)=12.654/(1×0.25)=50.616kPa
P≤fg=140kPa
满足要求!