临电施工组织设计.docx
《临电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电施工组织设计.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电施工组织设计
1、编制依据
表1编制依据表
序号
名称
编号
1
xx项目工程施工图
2
建筑施工手册
3
xx项目施工组织设计
4
《施工现场临时用电安全技术规范》
JGJ46-2005
5
《建筑机械使用安全技术规范》
JGJ33-2012
6
《建筑工程施工现场供用电安全规范》
GB50194-2014
7
《剩余电流动作保护装置的安装和运行》
GB13955-2005
8
《低压配电设计规范规程》
GB50054-2011
9
《施工现场临时施工用电安全技术规程》
JGJ46-2005
10
《通用用电设备配电设计规范》
GB50052-95
11
建设工程施工现场安全防护、场容卫生及消防保卫标准
DB11945-2012
12
北京市地质工程勘察院提供的岩土工程勘察报告
2、工程概况
2.1工程地址及基本情况
xx住房项目位北京市丰台区槐房路175号。
工程规模约为133133.95平方米。
。
其中,生产楼位于地块北侧,占地约8398.72平方米,总建筑面积36954.44平方米(地上建筑面积30280.84平方米,地下建筑面积6673.60平方米);建筑高度29.7米,主楼地上八层,地下一层,裙楼地上四层,地下一层,梁筏基础,框架结构。
西三楼位于地块西侧,占地约156.95平方米,总建筑面积16397.39平方米(地上建筑面积12388.04平方米,地下建筑面积3533.15平方米);办公中心高度为21.45米,地上七层,地下二层;研发中心高度为24.45米,地上八层,地下二层;配送中心高度为27.45米,地上九层,地下二层;梁筏基础,框架剪力墙结构。
(需完善)
2.2工程关系
表2.2工程关系
序号
项目
内容
1
工程名称
xx项目
2
工程地址
xxx
3
建设单位
xxx
4
设计单位
xxx
5
监理单位
xxx
6
质量监督单位
xxx
7
施工总承包单位
xxx
2.3临时用电概况
2.3.1现场用电主要为施工生产动力用电、办公区用电,生活区用电,其它为施工现场夜间照明用电。
2.3.2用电概况:
现场主要用电设备:
结构阶段4台塔吊,办公用电;装修阶段4台施工电梯,若干材料加工、焊接设备及现场照明设备等。
3、主要施工机具用电设备负荷
3.1拟订所需的用电施工机械设备
本工程分为地基与基础主体结构施工阶段和装饰装修阶段,施工二阶段各施工阶段用电设备统计:
3.1.1二标段地基基础与主体结构施工阶段
表3.1-1二标段主要机械表
二标段地基基础与主体结构施工阶段用电机械设备一览表
序号
施工机械名称
型号
数量
额定功率KW
总功率KW
备注
1
塔吊
H3/36B
4
88.7
354.8
周期性
2
交流电焊机
BX1-400
4
32
128
电焊机
3
木工圆盘锯
MJ104
2
3
6
连续工作制
4
钢筋调直机
GT6/14
2
5.5
11
连续工作制
5
钢筋弯曲机
GW40
4
2.2
8.8
连续工作制
6
钢筋切断机
QJ40
4
5.5
22
连续工作制
7
钢筋套丝机
GTS-50
8
5.5
22
连续工作制
8
砂轮切割机
J3GY-LD-400A
2
2.2
4.4
连续工作制
9
蛙式打夯机
HW-60
8
3
24
连续工作制
10
振捣棒
HX.19-27
8
1
8
连续工作制
11
空压机
2
5.5
11
连续工作制
12
平板振捣器
ZX50
8
1
8
连续工作制
13
消防水泵
2
22
44
一备一用
14
试验设备
1
30
30
连续工作制
15
镝灯
8
3
24
/
16
生活区
空调
200
1
100
昼夜分开
蒸饭车
5
12
60
/
热水炉
5
12
60
/
照明
/
20
20
/
17
办公区
空调
40
1.5
60
/
厨房
/
20
20
/
办公室
30
1
30
/
3.1.2三标段地基基础与主体结构施工阶段
表3.1-2三标段主要机械表
三标段地基基础与主体结构施工阶段用电机械设备一览表
序号
施工机械名称
型号
数量
额定功率KW
总功率KW
备注
1
塔吊
H3/36B
6
88.7
532.2
周期性
2
交流电焊机
BX1-400
4
32
128
电焊机
3
木工圆盘锯
MJ104
2
3
6
连续工作制
4
钢筋调直机
GT6/14
2
5.5
11
连续工作制
5
钢筋弯曲机
GW40
4
2.2
8.8
连续工作制
6
钢筋切断机
QJ40
4
5.5
22
连续工作制
7
钢筋套丝机
GTS-50
8
5.5
22
连续工作制
8
砂轮切割机
J3GY-LD-400A
2
2.2
4.4
连续工作制
9
蛙式打夯机
HW-60
12
3
36
连续工作制
10
振捣棒
HX.19-27
12
1
12
连续工作制
11
空压机
6
5.5
33
连续工作制
12
平板振捣器
ZX50
12
1
12
连续工作制
13
消防水泵
2
22
44
一备一用
14
试验设备
1
30
30
连续工作制
15
镝灯
12
3
36
/
16
洗车池
1
5.5
5.5
/
17
办公区
空调
40
1.5
60
/
厨房
/
20
20
/
办公室
30
1
30
/
3.1.3二标段装饰装修施工阶段
表3.1-3二标段装修阶段机械表
二标段装修阶段用电机械设备一览表
序号
施工机械名称
施工机械台数
额定功率KW
总功率KW
备注
1
外用电梯
4
66
264
周期性工作制
2
交流电焊机
3
32
96
电焊机
3
水电安装工具
/
/
30
连续工作制
4
其他安装工具
/
/
30
连续工作制
5
消防水泵
2
22
22
一备一用
6
镝灯
8
3
24
/
7
生活区
空调
200
1
100
昼夜分开
蒸饭车
2
12
24
/
热水炉
4
12
48
/
照明
1
10
10
/
8
办公区
空调
40
1.5
60
/
厨房
1
12
12
/
办公室
30
1
30
/
3.1.4二标段装饰装修施工阶段
表3.1-4三标段装修阶段机械表
三标段装修阶段用电机械设备一览表
序号
施工机械名称
施工机械台数
额定功率KW
总功率KW
备注
1
外用电梯
6
66
396
周期性工作制
2
交流电焊机
4
32
128
电焊机
3
水电安装工具
/
/
30
连续工作制
4
其他安装工具
/
/
30
连续工作制
5
消防水泵
2
22
22
一备一用
6
镝灯
12
3
36
/
7
办公区
空调
40
1.5
60
/
厨房
1
12
12
/
办公室
30
1
30
/
3.2施工临电配套设备选择
对比以上两施工阶段,两个标段施工用电量最大时期均在地基基础与主体施工阶段,因此供电设备选择以该阶段用电高峰期为配套依据。
4、现场勘查及方案设计
4.1现场变压器位置及配电箱设置
根据甲方提供的变压器位置,结合本工程施工现场实际情况,由变电室引出2个总配电箱ZXA-1、ZXA-2。
ZXA-1主要提供场区北侧施工用电及生活区用电;ZXA-2主要供场区南侧用电。
ZXA-1总配电箱下设6个二级配电箱,分别为FXB-1、FXB-2…FXB-6,消防泵开关KXC-A设置在ZXA-1上口,其中FXB-4为塔吊专用配电箱;ZXA-2总配电箱下设6个二级配电箱,分别为FXB-7、FXB-8…FXB-12,其中FXB-9、FXB-11为塔吊专用配电箱。
施工现场另设移动电源箱及开关箱,配电箱有城建统一标识。
所有配电箱的金属外壳及配电设备金属构架和保护零线(PE线)相连接,开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
4.2临电系统供电方式
本工程临电系统采用三相五线供电方式,TN—S保护接零系统(如下图)。
临电设施严格按照上级规定,实行三级配电、逐级漏电保护,保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
临电设施必须按照集团要求,在合格名录中采用定型标准化箱,棚设施,用厚度大于1.5mm铁板或优质绝缘材料制成。
不得采用木质材料制造开关箱;固定箱箱底与地面垂直距离应大于1.3m,小于1.5m。
移动箱箱底与地面垂直距离宜大于0.6m,小于1.5m。
进、出线采用套管。
4.3现场临电技术要求
4.3.1现场电缆采用埋地敷设。
埋地敷设电缆深度800mm,电缆埋设时用沙土回填,上盖灰砂砖抹砂浆,电缆过路必须穿钢管。
4.3.2各配电箱、电机、机械设备等所有不带电的金属外壳均应作可靠接地,接地电阻不大于10Ω,如达不到要求,可由现场加接地极或加降阻剂等。
接地应与现场配电室的接地系统可靠连接。
4.3.3施工现场内的塔吊安装防雷装置,加装避雷针,针长为1~2m。
同时加装避雷针的机械设备所用的动力控制、照明、信号、通信等线路应采用钢管敷设。
并将钢管和该机械设备的金属结构体作电气连接。
接地电阻不大于10Ω。
4.3.4塔吊回路在专用箱设置重复接地,接地电阻小于4Ω。
接地体可采用50×50×5,长度2.5m的镀锌角钢,间隔5m打入地下。
接地线采用40×4的镀锌角钢与接地体焊接,保证接地体和PE线端子做良好的电气连接。
4.3.5临时用电系统的使用、管理与维护:
(1)塔吊专用箱必须从配电室单独引线,采用接地保护。
(2)消防泵电源必须从现场配电总开关上口接出,不得接在下口。
(3)楼层照明距地面不得低于2.5m。
(4)工地所有配电箱都要标明箱的名称、所控制的各线路称谓、编号、用途等。
4.3.6临时用电设备安装完毕后,由项目电工组织,项目总工程师、项目生产副经理、项目专职安全员组成检查小组,根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)中施工现场临时用电验收表对现场临电设备进行自检。
5、负荷计算
负荷计算按用电量最大的结构主体阶段计算。
5.1计算公式
5.1.1连续工作制电动机的设备功率等于额定功率。
5.1.2短时或周期工作制电动机的设备功率计算式如下:
Pe=2*c√&r(kW)
塔吊&r=25%:
Pe=2*88.7*0.5=88.7(kW)
外用电梯&r=25%:
Pe=2*66*0.5=66(kW)
5.1.3电焊机设备功率计算公式:
Pe=Sr√&rcosφ(kW)
电焊机&r=35%,cosφ=0.7:
Pe=32*0.6*0.7=13.3(kW)
5.1.4用电设备计算负荷及计算电流公式:
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
式中:
P——供电设备总需要容量(kVA)
Pe——电动机额定功率(kW)
Pc——电动机有功功率(KV)
Qc——电动机无功功率(kW)
Sc——电动机视在功率(kW)
cosφ——电动机平均功率因数
Kx——需要系数。
根据《建筑施工用电设备需要系数和功率因数》取Kx、tanφ值
塔吊电梯Kx取0.3、tanφ取1.17;电焊机Kx取0.3、tanφ取1.17;水泵Kx取0.7、tanφ取0.75;施工机械Kx取0.6、tanφ取0.75;外用电梯Kx取0.3、tanφ取1.02;办公用电Kx取0.3、tanφ取0.48。
5.1.5总用电负荷按下式计算
有功功率:
Pc=Kp*
(kW)
无功功率:
Qc=Kq*
(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=
(A)
系数:
Kp=0.9Kq=0.95
5.2负荷计算
5.2.1二标段施工现场北侧ZXA-1负荷计算
表5.2.1-1ZXA-1系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
有功功率
合计
1
ZXA-1
FXB-1
生活区
空调
200
1(昼夜)
100
蒸饭车
5
12
60
热水炉
5
12
60
照明灯具
20
1
20
2
FXB-2
办公区
空调
40
1.5
60
厨房
/
20
20
办公室
30
1
30
试验设备
1
20
20
3
FXB-3
钢筋加工区
钢筋调直机
1
5.5
5.5
钢筋切断机
2
5.5
11
钢筋弯曲机
2
2.2
4.4
钢筋套丝机
4
3
12
交流电焊机
2
13.3
26.6
砂轮切割机
1
2.2
2.2
木工加工棚
木工圆盘锯
1
3
3
室外照明
镝灯
4
3
12
4
FXB-4
/
7#楼塔吊
1
88.7
88.7
5
FXB-5
7#楼
蛙式打夯机
2
3
6
振捣棒
2
1
2
平板振捣器
2
1
2
空压机
1
5.5
5.5
6
FXB-6
8#楼
蛙式打夯机
2
3
6
振捣棒
2
1
2
平板振捣器
2
1
2
空压机
1
5.5
5.5
7
FXB-7
/
8#楼塔吊
1
88.7
88.7
8
KXC-A
消防泵房
消防泵
1
22
22
表5.2.1-2FXB-1系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
有功功率
合计
1
ZXA-1
FXB-1
生活区
空调
200
1(昼夜)
100
蒸饭车
5
12
60
热水炉
5
12
60
照明灯具
20
1
20
合计
240
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.8tanφ=0.33cosφ=0.95
有功功率:
Pc=0.8*240=192kw
无功功率:
Qc=192*0.33=63.4kvar
视在功率:
Sc=202.2kVA
计算电流:
Ic=192/
*0.38*0.95=307.1A
表5.2.1-3FXB-2系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
有功功率
合计
2
ZXA-1
FXB-2
办公区
空调
40
1.5
60
厨房
/
20
20
办公室
30
1
30
试验设备
1
20
20
合计
130
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.8tanφ=0.33cosφ=0.95
有功功率:
Pc=0.8*130=104kw
无功功率:
Qc=88*0.33=34.3kvar
视在功率:
Sc=109.5kVA
计算电流:
Ic=104/
*0.38*0.95=166.3A
表5.2.1-4FXB-3系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
有功功率
合计
3
ZXA-1
FXB-3
钢筋加工1区
钢筋调直机
1
5.5
5.5
钢筋切断机
2
5.5
11
钢筋弯曲机
2
2.2
4.4
钢筋套丝机
4
3
12
交流电焊机
2
13.3
26.6
砂轮切割机
1
2.2
2.2
木工加工棚
木工圆盘锯
1
3
3
室外照明
镝灯
4
3
12
合计
38.1/26.6/12
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
电焊机:
Kx=0.3tanφ=1.17cosφ=0.65
室外照明:
Kx=1.0tanφ=0.62cosφ=0.8
施工机械:
Kx=0.65tanφ=0.75cosφ=0.8
电焊机:
有功功率:
Pc=0.3*26.6=7.98kw
无功功率:
Qc=7.98*1.17=9.3kvar
视在功率:
Sc=12.3kVA
计算电流:
Ic=7.98/
*0.38*0.65=18.7A
室外照明:
有功功率:
Pc=1.0*12=12kw
无功功率:
Qc=12*0.62=7.44kvar
视在功率:
Sc=14.1kVA
计算电流:
Ic=12/
*0.38*0.8=22.8A
施工机械:
有功功率:
Pc=0.65*38.1=24.8kw
无功功率:
Qc=24.8*0.75=18.6kvar
视在功率:
Sc=31kVA
计算电流:
Ic=24.8/
*0.38*0.8=47.1A
FXB-3:
有功功率:
Pc=44.8KW
无功功率:
Qc=35.4kvar
视在功率:
Sc=57.1kVA
计算电流:
Ic=88.6A
表5.2.1-5FXB-4系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
单台
合计
4
ZXA-1
FXB-4
/
7#楼塔吊
1
88.7
88.7
合计
88.7
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.3tanφ=1.17cosφ=0.65
有功功率:
Pc=0.3*88.7=26.6kw
无功功率:
Qc=26.6*1.17=31.1kvar
视在功率:
Sc=40.9kVA
计算电流:
Ic=26.6/
*0.38*0.65=61.2A
表5.2.1-6FXB-5系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
单台
合计
5
ZXA-1
FXB-5
7#楼
蛙式打夯机
2
3
6
振捣棒
2
1
2
平板振捣器
2
1
2
空压机
1
5.5
5.5
合计
15.5
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.6tanφ=0.75cosφ=0.8
有功功率:
Pc=0.6*15.5=9.3kw
无功功率:
Qc=9.3*0.75=7.0kvar
视在功率:
Sc=11.6Kva
计算电流:
Ic=9.3/
*0.38*0.8=17.7A
表5.2.1-7FXB-6系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
单台
合计
6
ZXA-1
FXB-6
8#楼
蛙式打夯机
2
3
6
振捣棒
2
1
2
平板振捣器
2
1
2
空压机
1
5.5
5.5
合计
15.5
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.6tanφ=0.75cosφ=0.8
有功功率:
Pc=0.6*15.5=9.3kw
无功功率:
Qc=9.3*0.75=7.0kvar
视在功率:
Sc=11.6kVA
计算电流:
Ic=9.3/
*0.38*0.8=17.7A
表5.2.1-8FXB-7系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
单台
合计
7
ZXA-1
FXB-7
/
8#楼塔吊
1
88.7
88.7
合计
88.7
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.3tanφ=1.17cosφ=0.65
有功功率:
Pc=0.3*88.7=26.6kw
无功功率:
Qc=26.6*1.17=31.1kvar
视在功率:
Sc=40.9kVA
计算电流:
Ic=26.6/
*0.38*0.65=61.2A
表5.2.1-9KXC-A系统表
序号
编号
范围
机械名称
数量
功率(KW)
单台
合计
8
ZXA-1
KXC-A
消防泵房
消防泵
1
22
22
合计
22
用电设备计算负荷及计算电流
有功功率:
Pc=Kx*Pe(kW)
无功功率:
Qc=Pc*tanφ(kvar)
视在功率:
Sc=
(kVA)
计算电流:
Ic=Pc/
Urcosφ(A)
系数:
Kx=0.7tanφ=0.8cosφ=0.8
有功功率:
Pc=0.7*22=15.4kW
无功功率:
Qc=15.4*0.8=13.32kvar
视在功率:
Sc=19.7kVA
计算电流:
Ic=15.4/
*0.38*0.8=28.2A
ZXA-1总功率
有功功率:
Pc=0.9*396.6=356.9kW
无功功率:
Qc=