项目施工临时用电方案计算书.docx
《项目施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目施工临时用电方案计算书.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
项目施工临时用电方案计算书
鹤山市共和镇共和中学——教工生活楼
临时用电施工方案
工程名称:
教工生活楼
工程地点:
施工单位:
XX市金诚建筑工程有限公司
编制单位:
XX市金诚建筑工程有限公司
编制人:
编制日期:
年月日
审核负责人:
审核时期:
年月日
审批负责人:
审批时期:
年月日
一、编制依据1
二、施工条件1
三、设计内容和步骤2
1、现场勘探及初步设计2
2、确定用电负荷2
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择5
4、选择总箱的进线截面及进线开关16
5、选择变压器17
四、绘制临时供电施工图17
1、临时供电系统图17
2、施工现场临时用电平面图21
五、安全用电技术措施21
1、安全用电技术措施21
2、安全用电组织措施32
六、安全用电防火措施33
1、施工现场发生火灾的主要原因33
2、预防电气火灾的措施33
施工临时用电方案计算书
教工生活楼工程;属于框架结构;地上6层;建筑高度:
18.95m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
4100.5平方米;施工单位:
鹤山市金诚建筑工程有限公司。
本工程由共和镇共和中学投资建设,佛山市顺德区规划设计院有限公司设计,鹤山市设计院有限公司地质勘察,鹤山市建设工程监理有限公司监理,鹤山市金诚建筑工程有限公司组织施工。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1砼搅拌站JW50030130
2交流电焊机BX3-200-223.4123.4
3钢筋调直机GT414414
4钢筋切断机QJ32-1313
5钢筋弯曲机GW40313
6蛙式夯土机HW-60313
7螺旋钻孔机ZKL80090190
8水泵UBJ22.212.2
9卷扬机JJK0.5326
10灰浆搅拌机UJ325313
11木工圆锯MJ104313
12插入式振动器ZX501.122.2
13平板式振动器ZB111.133.3
14白炽灯10.521
15高压汞灯133
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷敷设,干线采用空气明敷敷设,用电器导线采用空气明敷敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(2)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(JcJc1)12×Pn=1×(0.51)12×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(6)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(7)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=1tgφ=0
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×0=0kvar
(8)、挤压式灰浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×2.2=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar
(9)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×6=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.33=1.6kvar
(10)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(13)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(14)、白炽灯1
Kx=0.95Cosφ=0.95tgφ=0.33
Pjs=0.95×1×1=0.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.95×0.33=0.31kvar
(15)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(22.5+2.32+1.2+0.9+0.9+1.5+27+1.65+1.2+1.5+0.9+0.66
+0.99+0.95+1.98)=59.531kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(13.94+5.31+1.22+0.92+0.92+2.28+0+1.24+1.6+2.28+1.2
+0.67+1.01+0.31+2.02)=31.428kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)12=(59.5312+31.4282)12=67.318kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs(1.732×Ue)=67.318(1.732×0.38)=102.282A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×30(1.732×0.38×0.85)=53.63A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-1003,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×6.62(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-1003,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×4(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-153,漏电保护器为DZ15L-10030。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1);
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-153,漏电保护器为DZ15L-10030。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-153,,漏电保护器为DZ15L-10030。
(6)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-153,,漏电保护器为DZ15L-10030。
(7)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×90(1.732×0.38×1)=136.74A
ii)选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-2503,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-2503。
(8)、挤压式灰浆泵开关箱至挤压式灰浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2(1.732×0.38×0.8)=4.18A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-203,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(9)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-203,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-10030。
(10)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-153,漏电保护器为DZ15L-10030。
(11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×3(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-153,,漏电保护器为DZ15L-10030。
(12)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-203,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(13)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-203,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(14)、白炽灯1开关箱至白炽灯1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.95tgφ=0.33
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×0.5(0.22×0.95)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-1003,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(15)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe(Ue×Cosφ)=1×1(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.49×3.00(台数)=19.48A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-1003,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-10030。
(16)、1号动力分箱至第1组电机(强制式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×1(1.732×0.38×0.85)=40.22A
Ijs(1组电机)=40.22A
该组中最大的开关箱电流Ijs=53.63A
两者中取大值Ijs=53.63A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-2503,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-2503。
(17)、2号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数(Ue×Cosφ)=0.35×6.62×1(0.38×0.4)=15.24A
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4×1(1.732×0.38×0.7)=2.6A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1(1.732×0.38×0.7)=1.95A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1(1.732×0.38×0.7)=1.95A
Ijs(1组电机)=21.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=43.54×1.1=47.90A
ii)选择导线
选择BX-4×10+1×10,空气明敷时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-1003,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-10030。
(18)、3号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、螺旋钻孔机、挤压式灰浆泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1(1.732×0.38×0.55)=4.14A
螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=1tgφ=0
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1(1.732×0.38×1)=41.02A
挤压式灰浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×2.2×1(1.732×0.38×0.8)=3.13A
Ijs(1组电机)=48.3A
该组中最大的开关箱电流Ijs=136.74A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=136.74×1.1=150.42A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备