变压器保护定值计算算法.docx
《变压器保护定值计算算法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《变压器保护定值计算算法.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
变压器保护定值计算算法
电力变压器保护-低电压起动的带时限过电流保护整左计算
(1)保护装宜的动作电流(应躲过变压器额左电流)
输入参数:
参数名
IlrT
参数值
36.4
单位
A
描述
变圧器髙压侧额定电流
参数名
Kh
参数值
1.15
单位
描述
继电器返回系数
参数名
Kjx
参数值
1
单位
描述
接线系数
参数名
Kk
参数值
1.3
单位
描述
可靠系数
参数名
nl
参数值
20
单位
描述
电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz.j=Kk*Kjx*(IIrT/(Kh*nl))
=1.3*1*(36.4/(1.15*20))
=2.057391
(2)保护装置动作电压
输入参数:
参数名Kh参数值1.15单位
描述
继电器返回系数
参数名参数值单位描述
Kk
1.3
可靠系数
参数名参数值单位描述
Umin
18.2
V
运行中可能出现的最低工作电压
参数夕1参数值单位描述
ny
20
电压互感器变比
计算公式及结果:
Udz.j=Umin/(Kk*Kh*ny)=18.2/(1.3*1.15*20)=0.608696
(3)保护装宜一次动作电流
输入参数:
参数名参数值单位描述
Kjx
1
接线系数
参数名参数值单位描述
nl
20
电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz=Idz.j*nl/Kjx
=2.057391*20/1
=41.147826
(4)保护装宜的灵敏系数(电流部分)与过电流保护相同
输入参数:
参数名参数值单位描述
I2k2・min
659
A
最小运行方式变压器低压侧两相短路,流过髙压侧稳态电流
计算公式及结果:
Klm=I2k2・min/Idz
=659/41.147826
=16.015427
(5)保护装置的灵敏系数(电压部分)
输入参数:
参数名参数值单位描述
Ush・max
20
V
保护安装处的最大剩余电压
参数名参数值单位描述
ny
20
电圧互感器变比
计算公式及结果:
Klm=Udz・j*ny/Ush・max
=0.608696*20/20
二0・608696
保护装置动作时限与过电流保护相同
电力变压器保护一低压侧单相接地保护(用髙压侧三相式过电流保护)整左计算
(1)保护装置的动作电流和动作时限与过电流保护相同
输入参数:
参数需IlrT
参数值
36.4
单位
A
描述
变压器高压侧额立电流
参数名
Kgh
参数值
1.5
单位
描述
过负荷系数
参数名
Kh
参数值
1.15
单位
描述
继电器返回系数
参数名
Kjx
参数值
1
单位
描述
接线系数
参数剑
Kk
参数值
1.3
单位
描述
可靠系数
参数名
nl
参数值
20
单位
描述
电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz.J=Kk*Kjx*Kgh*IlrT/(Kh*nl)
=1.3*1*1.5*36.4/(1.15*20)
=3.086087
(2)保护装置一次动作电流
输入参数:
参数名Kjx
参数值1
单位
描述接线系数
参数名参数值单位描述
nl
20
电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz=Idz.j*nl/Kjx
=3.086087*20/1
=61.721739
(3)保护装宜的灵敏系数(按最小运行方式下,低压侧母线或母干线末端单相接地时,流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)
输入参数:
参数名参数值单位描述态电流
I2k1.min
659
最小运行方式下变压器低压侧母线或母下•线末端单相接地短路时,流过高压侧稳
计算公式及结果:
Klm=I2kl.min/Idz
=659/61.721739
=10.676951
电力变压器保护一电流速断保护整左计算
(1)保护装置的动作电流(应躲过低压侧短路时,流过保护装豊的最大短路电流)
输入参数:
参数名参数值单位描述
I"2k3・max
70
A
最大运行方式变压器低压侧三相短路,流过高压侧超瞬变电流
参数名参数值单位描述
Kjx
1
接线系数
参数名
Kk
参数值
1.3
单位
描述
可靠系数
参数名
nl
参数值20
单位
描述电流互感器变比计算公式及结果:
Idz.j=Kk*Kjx*(I/z2k3.max/nl)
=1.3*1*(70/20)
=4.55
(2)保护装置一次动作电流
输入参数:
参数名
Kjx
参数值
1
单位
描述
接线系数
参数名
nl
参数值
20
单位
描述电流互感器变比计算公式及结果:
Idz二Id乙j*nl/Kjx=4.55*20/1=91
(3)保护装置的灵敏系数(按系统最小运行方式下,保护装置安装处两相短路电流校验)
灵敏系数应>1.5
两相电路:
输入参数:
参数需I2k2.min
参数值3000
单位
描述最小运行方式下保护装置安装处两相短路超瞬变电流计算公式及结果:
Klm=I2k2.min/Idz
=3000/91
=32.967033
三相电路:
输入参数:
参数名I2k3.min
参数值3000
单位A
描述最小运行方式下保护装宜安装处三相短路超瞬变电流计算公式及结果:
Klm=I2k3.min*0.866/Idz
=3000*0.866/91
=28.549451
电力变压器保护一过电流保护整左讣算
1•保护装置的动作电流(应躲过可能出现的过负荷电流)输入参数:
参数名IlrT
参数值
36.42
单位
A
描述
变压器髙压侧额定电流
参数名
Kgh
参数值
0.1
单位
描述
过负荷系数
参数剑
Kh
参数值
1.15
单位
描述
继电器返回系数
参数名
Kjx
参数值
1
单位
描述
接线系数
参数名
Kk
参数值
1.3
单位
描述
可靠系数
参数名
nl
参数值
20
单位
描述
电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz.j=Kk*Kjx*(Kgh*IIrT/(Kh*nl))=1.3*l*(0.1*36.42/(1.15*20))=0.205852
2•保护装置的灵敏系数(按电力系统最小运行方式下,低压侧两相短路时流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)
(1)保护装置一次动作电流
输入参数:
参数名Kjx
参数值1
单位
描述
接线系数
参数名参数值
nl
20
单位
描述电流互感器变比计算公式及结果:
Idz二Idz.j*(nl/Kjx)
=0.205852*(20/1)
二4・117043
(2)灵敏系数(应M1.5)
输入参数:
参数名参数值单位描述
I2k2・min
659
最小运行方式变压器低压侧两相短路,流过髙压侧稳态电流
计算公式及结果:
Klm=I2k2・min/Idz=659/4.117043=160.06632
电力变压器保护一过负荷保护
(1)保护装置的动作电流(应躲过可能出现的过负荷电流)
输入参数:
参数名
IlrT
参数值
36.4
单位
A
描述
变压器高压侧额立电流
参数剑
Kh
参数值
1.15
单位
描述
继电器返回系数
参数名
Kk
参数值
1.1
单位
描述
可靠系数
参数名
nl
参数值
20
单位
描述电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz.j=Kk*(IlrT/(Kh*nl))
=1.1*(36.4/(1.15*20))
=1.74087
(2)保护装置一次动作电流
输入参数:
参数名
Kjx
参数值
1
单位
描述
接线系数
参数名
nl
参数值
20
单位
描述电流互感器变比计算公式及结果:
Idz=Idz.j*nl/Kjx=1.74087*20/1=34.817391
保护装苣的动作时限(应躲过允许的短时工作过负荷时间,如电动机起动或自起动的时间)一般是时限取9'15s
(注:
文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
可复制、编制,期待你的好评与关注!
)