《财务管理习题与实训》参考答案Word下载.docx
《《财务管理习题与实训》参考答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理习题与实训》参考答案Word下载.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
参考答案
1)财务管理目标是在特定的理财环境中,通过组织财务活动,处理财务关系所要达到的目的。
财务管理目标是一切财务活动的出发点和归宿。
将企业价值最大化目标作为企业财务管理目标的首要任务就是要协调相关利益群体的关系,化解他们之间的利益冲突。
因此,吉林亚泰集团的认股权激励方案目的在于解决企业财务管理目标实现过程中股东与管理层之间利益冲突。
在其推出这一方案时,,还具有以下背景:
公司本身的发展和业务处于扩张的时期,企业急需大量的专业人才;
这一方案得到了政府相关部门和大股东的支持。
2)企业价值最大化直接反映了企业所有者的利益,与企业经营者没有直接的利益关系。
对所有者来讲,他所放弃的利益也就是经营者所得的利益。
在西方,这种被放弃的利益也称为所有者支付给经营者的享受成本。
但问题的关键不是享受成本的多少,而是在增加享受成本的同时,是否更多地提高了企业价值。
因而,经营者和所有者的主要矛盾就是经营者希望在提高企业价值和股东财富的同时,能更多地增加享受成本;
而所有者和股东则希望以较小的享受成本支出带来更高的企业价值或股东财富。
JLYT推行的认股权激励方案实际上是一种“股票期权”激励方式。
即将经营者的报酬与其绩效挂钩,以使经营者自觉采取能满足企业价值最大化的措施。
它是允许经营者以固定的价格购买一定数量的公司股票,当股票的价格越高于固定价格时,经营者所得的报酬就越多。
经营者为了获取更大的股票涨价益处,就必然主动采取能够提高股价的行动。
3)为了解决股东利益与管理层利益冲突矛盾,应采取让经营者的报酬与绩效相联系的办法,并辅之以一定的监督措施。
①解聘。
这是一种通过所有者约束经营者的办法。
所有者对经营者予以监督,如果经营者未能使企业价值达到最大,就解聘经营者,经营者害怕被解聘而被迫实现财务管理目标。
②接收。
这是一种通过市场约束经营者的办法。
如果经营者经营决策失误、经营不力,未能采取一切有效措施使企业价值提高,该公司就可能被其他公司强行接收或吞并,相应经营者也会被解聘。
为此,经营者为了避免这种接收,必须采取一切措施提高股票市价。
③激励。
激励有两种基本方式:
除了前述的“股票期权”方式外,还可以采取“绩效股”形式。
它是公司运用每股利润、资产报酬率等指标来评价经营者的业绩,视其业绩大小给予经营者数量不等的股票作为报酬。
如果公司的经营业绩未能达到规定目标时,经营者也将部分丧失原先持有的“绩效股”。
这种方式使经营者不仅为了多得“绩效股”而不断采取措施提高公司的经营业绩,而且为了使每股市价最大化,也采取各种措施使股票市价稳定上升。
实训题(三)
1.计算公司2013年12月31日股东权益市场价值=300亿股×
5.50元=1650亿元
2.计算公司2013年12月31日债权人权益市场价值=895亿元+415亿元=1310亿元
3.计算公司2013年12月31日公司企业价值=1650亿元+1310亿元=2960亿元
实训题(四)
1)财务管理是企业组织财务活动、处理财务关系的一项综合性的管理工作。
企业的财务管理是基于企业在生产过程中客观存在的财务活动和由此产生的财务关系,因此,财务管理的内容包括财务活动和财务关系两个方面。
企业的财务活动包括投资、资金营运、筹资和利润分配等一系列行为。
投资是指以收回现金并取得收益为目的而发生的现金流出;
企业日常经营而引起的财务活动称为资金营运活动。
筹资是指企业通过各种融资渠道,运用不同方式,从企业外部有关单位、个人或从企业内部筹措企业经营活动所需资金的财务活动。
分配是指对投资收入和利润进行分割和分派的过程。
所以,广义来看包括对收入(如:
销售收入)的分配和利润的分配。
企业的财务关系主要包括以下几个方面:
企业与政府之间的财务关系、企业与投资者之间的财务关系、企业与债权人之间的财务关系、企业与受资者之间的财务关系、企业与债务人之间的财务关系、企业与供货商、企业与客户之间的财务关系以及企业内部的财务关系。
2)财务管理的环节是指财务管理工作的步骤与一般程序。
一般来说,企业财务管理包括以下五个环节:
规划和预测、财务决策、财务预算、财务控制与财务分析和业绩评价。
上述几个环节的财务管理工作相互联系、相互依存。
3)该公司财务部门从事财务活动的目的在于加速资金周转,节约费用支出,提高经济效益。
该部门从事的财务活动有调研预测、参与决策(当好领导参谋)、财务分析、建立各项财经纪律和财务制度,切实执行各项现金、票据管理制度,做好工资发放工作,确保资金安全。
除此之外,还负责做好记账、算账、报账工作,负责会计报表的汇编者工作。
由此可见,该公司的财务部门实际上是财务管理与会计部门合二为一,但二者职能与分工却又显著差异,因此,建议对公司财务部门进一步细分为财务管理与会计两个部门,安排专职人员负责财务管理与会计工作,做到分工明确、职责清晰,以提高工作效率有助于财务管理目标的实现。
实训题(五)
公司发行该债券的票面利率应=2%+5%+1.5%+0.3%+1.2%=10%
第二章财务管理的基本观念
五、单项选择题
1.B2.C3.C4.D5.A6.B7.B8.B9.C10.D
11.B12.C13.B14.D15.B16.A17.A18.D19.C20.D
1.BCD2.ABCD3.AB4.ABCD5.AB
6.ABD7.AC8.AC9.AD10.AB
11.ABCD12.CD13.AC14.AB15.BD
16.CD17.ABD18.BD19.BD20.ACD
1.×
2.×
5.∨6.×
7.×
8.×
9.∨10.×
13.∨14.×
15.×
16.∨17.∨18.∨19.∨20.∨
1.F=P(1+i)n=1000(1+7%)8=17180(元)
2.i=(1+8%÷
4)4-1=8.24%
3.P=20000(P/A,5%,10)=154420(元)
项目一P=2×
(P/A,10%,10)=2×
6.1446=12.2892
项目二P=2.5×
(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5)(P/F,10%,5)
=2.5×
3.7908+1.5×
3.7908×
0.6209
=9.477+3.5306=13.0076
第二个项目获利大。
(1)后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)=15270(元)
(2)后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×
(F/A,10%,5)=93225(元)
(3)先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1]=12776(元)
(4)先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×
(F/A,10%,5)=85799(元)
(5)因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。
1.于年末支付,则租金为普通年金
租金的终值=5600元×
(F/A,5%,6)=38090.64元
租金的现值=5600元×
(P/A,5%,6)=28423.92元
年租金改为每年年初支付一次,则租金为先付年金
(F/A,5%,6)×
(1+5%)=39995.17元
(P/A,5%,6)(1+5%)=29845.12元
2.每年的奖学金=10000元+5000元×
2+3000元×
3+1000元×
4=33000元
应一次性存入银行资金=33000元÷
4%=825000元
3.华天公司当初向工商银行华安分行借入的本金为公司向银行偿还的延期年金的现值=20000×
(P/A,6%,5)×
(P/F,6%,3)=70735.64元
EA=30%×
0.3+15%×
0.5+0×
0.2=0.165=16.5%
EB=40%×
0.5+(-15%)×
0.2=0.12+0.075-0.03=0.165=16.5%
EC=50%×
0.5+(-30%)×
0.2=16.5%
σA=[(30%-16.5%)2×
0.3+(15%-16.5%)2×
0.5+(0-16.5%)2×
0.2]1/2
=(0.0054675+0.0001125+0.005445)1/2=0.105
σB=[(40%-16.5%)2×
0.5+(-15%-16.5%)2×
=0.191
σC=[(15%-16.5%)2×
0.5+(-30%-16.5%)2×
=0.278
EA=EB=EC,σA<
σB<
σc
所以C风险最大,B其次,A风险最小。
第三章筹资管理
六、单项选择题
1.D2.C3.D4.C5.B6.B7.A8.A9.D10.C
11.A12.A13.C14.A15.C16.A17.C18.A19.D20.A
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.AB5.AC
6.CD7.ABCD8.BC9.AC10.ACD
11.ACD12.BCD13.ABC14.ABC15.ABCD
16.BC17.AB18.ACD19.AD20.ABC
七、判断题
1.√2.√3.√4.×
6.√7.√8.√9.×
10.×
11.√12.×
13.×
16.√17.×
18×
19.×
1.在这次筹资研讨会上,一共提出了以下几种筹资方案:
分别是生产副总经理张鸣发行五年期债券方案、财务副总经理王军提出的发行优先股或普通股筹资方案、金融专家周天的发行票面利率12%的债券筹资方案、大学的财务学者黄教授先借款在发行债券或优先股筹资的方案。
2.对于生产副总经理张鸣的发行五年期的债券筹资方案,考虑了资金来源与资金占用时间上的配合,这是可行的。
但是,目前利率处于上升趋势,而预计两年后利率会下降,因此,发行五年期的债券虽然在前两年可锁定较低的利率,但后三年则企业要承担相对市场利率较高的而利率。
另外,发行债券也会增大企业财务风险。
财务副总经理王军提出的发行优先股或普通股筹资方案考虑了发行债券筹资带来的财务风险,但发行优先股或普通股筹资会导致公司控制权分散、筹资成本高,另外筹资周期较长,不一定能在限定的时间内筹集到必要的资金。
金融专家周天的发行票面利率12%的债券筹资方案考虑了债券筹资的低成本优势,但也应该看到债券筹资会形成固定的利息负担、加大企业财务风险。
大学的财务学者黄教授先借款在发行债券或优先股筹资的方案则将筹资与投资结合起来,否定了现在发行优先股的筹资方案。
改用先按目前市场利率借款筹资,一年后在按较低的股息率发行优先股的筹资方案存在以下问题:
银行借款是否可得?
二是一年后市场利率是否会下降,如果没有下降那么一年后发行优先股的股息率还要高于现在的水平,会更加加重公司的资金成本。
3.公司在筹资资本时通常要考虑以下几个因素:
企业销售的增长情况、企业所有者和管理人员的态度、企业的盈利能力和财务状况、资产结构、贷款人和信用评级机构的影响、行业因素和市场利率的变动趋势等。
结合公司状况,销售逐步增长、资产负债率只有40%、公司盈利能力较强(税后资金利润率达到16%)等因素,建议企业可以适当增加债务筹资比重,以降低成本、增加利润。
考虑到市场利率可能要2年后才会下降,因此,建议公司发行2年期的债券筹集部分资金,同时,为了降低财务风险公司可以考虑发行部分可赎回优先股筹资其余资金。
1.市场利率为8%时,发行价格为:
1000×
10%×
(P/A,8%,3)+1000×
(P/F,8%,3)=100×
2.5771+1000×
0.7938=1051.51(元)
市场利率为10%时,发行价格为:
(P/A,10%,3)+1000×
(P/F,10%,3)=100×
2.4869+1000×
0.7513=1000(元)
市场利率为12%时,发行价格为:
(P/A,12%,3)+1000×
(P/F,12%,3)=100×
2.4018+1000×
0.7118=952(元)
(1)2015年需要增加的资金量
=20%〔(500+1500+3000)-(500+1000)〕=700(万元)
(2)2015年需要向外筹集的资金量
=700-10000×
(1+20%)×
(1-60%)=220(万元)
该企业负担的承诺费=(1000-800)*0.5%=1(万元)。
1.1月21日付款额为600000×
(1-2%)=588000元
2.放弃现金折扣的成本为〔2%/(1-2%)〕×
〔360/(50-20)〕=24.5%,而向银行借款实际利率更低,为12%÷
(1-20%)=15%,因此,应借款提前付货款。
即2月20日付款不合算。
第四章资金成本与资本结构
一、单项选择题
1.B2.C3.C4.C5.A6.C7.D8.A9.D10D
11.C12C13.B14.B15.A1617.C18.C19.A20.C
1.ABC2.ABCD3.ABD4.ACD5.AC
6.AB7.ABC8.ABD9.ABC10.ABC
11.ABCD12.ABD13.CD14.ABCD15.CD
16.ABC17.ABCD18.AD19.CD20.ABC
1.X2.√3.X4.X5.X6.X7.X8.X9.√10.√
11.√12√13.√14.X15.√16.√17.√18X19.X20.X
(1)2015年公司需增加的营运资金
=20000×
30%×
[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)
或2015年公司需增加的营运资金=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×
30%=2100(万元)
(2)2015年需要对外筹集的资金量=(2100+148)-20000×
(1+30%)×
12%×
(1-60%)=2248-1248=1000(万元)
或
2015年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)
2015年内部融资额=20000×
(1-60%)=1248(万元)
2015年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)
(3)发行债券的资金成本=1000×
10%×
(1-25%)/1000=7.5%
或发行债券的资金成本=10%×
(1-25%)=7.5%
债券资本成本率=8%(1-25%)/(1-2%)=6.122%
优先股资本成本率=12%/(1-5%)=12.632%
普通股资本成本率=14%/(1-7%)+4%≈19.054%
综合资本成本率=6.122%*50%+12.632%*20%+19.054%*30%=11.30%
由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。
1.2014年该企业的边际贡献总额=10000*(5-3)=20000元;
2.2014年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元;
3.销售量为10000件时的经营杠杆数=20000/10000=2;
4.2015年息税前利润增长率=10%*2=20%;
5.2015年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2;
2015年的复合杠杆系数=2*2=4。
甲方案综合资金成本=9%*20%+10%*30%+12%*50%=10.8%
乙方案的综合资金成本=9%*18%+10.5%*20%+12%*62%=11.16%
应选择甲方案所决定的资金结构。
1.增发普通股的股份数=2000/5=400万股
2014年公司的全年债券利息=2000*8%=160万元
2.计算B方案下2015年公司的全年债券利息=2000*8%+2000*8%=320万元
3.计算A、B两方案的每股利润无差别点:
(EBIT-2000*8%-2000*8%)(1-25%)/8000=(EBIT-2000*8%)(1-25%)/(8000+400)
EBIT=3520万元
为该公司做出筹资决策:
因为预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元,所以进行发行债券筹资较为有利。
第五章项目投资
八、单项选择题
1.D2.C3.B4.A5.D6.A7.C8.B9B10.A
11.C12.A13.D14.B15.B16.A17.B18.B19.D20.C
九、多项选择题
1.ABC2.BC3.ABCD4.ABCD5.ABD
6.BCD7.ABD8.ABC9.ABC10.BD
11.ABCD12.ABD13.BC14.ABC15.BCD
16.AC17.BD18.ABC19.ABD20.AD
十、判断题
4.√5.×
6.√7.×
8×
9.√10.×
11.∨12×
18.√19.×
20.×
十一、业务分析题
第0年净现金流量(NCF0)=-200(万元);
第1年净现金流量(NCF1)=0(万元);
第2-6年净现金流量(NCF2-6)=60+[(200-0)/5]=100(万元)
1.一次投入
2.年折旧额=(100-5)/5=19
NCF0=-150
NCF1~4=90-60+19=49
NCF5=49+5+50=104
3.回收期=150/49=3.06(年)
1.
A=1000+(-1900)=-900
B=900-(-900)=1800
2.计算或确定下列指标:
静态投资回收期=3+900/1800=3.5年
净现值=1863.3
原始投资现值=-1000-943.4=-1943.4
净现值率=1863.3/1943.4=0.96
获利指数=1+0.96=1.96
3.评价该项目的财务可行性:
因为该项目净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以该投资项目可行
(1)甲方案的项目计算期为6年。
甲方案第2至6年净现金流量NCF2-6属于递延年金。
(2)乙方案的净现金流量为:
NCF0=-(800+200)=-1000(万元)
NCF1-9=500-(200+50)=250(万元)
NCF10=(500+200+80)-(200+50)=530(万元)
或:
NCF10=250+(200+80)=530(万元)
(3)表1中丙方案用字母表示的相关净现金流量和累计净现金流量如下:
(A)=254(万元)
(B)=1808(万元)
(C)=-250(万元)
丙方案的资金投入方式分两次投入(或分次投入)。
(4)甲方案包括建设期的静态投资回收期=|-1000|/250+1=5(年)
丙方案包括建设期的静态投资回收期=4+|-250|/254=4.98(年)
(5)(P/F,8%,10)=1/2.1589=0.4632
(A/F,8%,10)=1/6.7101=0.1490
(6)甲方案的净现值=-1000+250×
[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]
=-1000+250×
(4.6229-0.9259)
=-75.75(万元)
乙方案的净现值=-1000+250×
(P/A,8%,10)+280×
(P/F,8%,10)
6.7101+280×
0.4632
=807.22(万元)
因为,甲方案的净现值为-75.75(万元),小于零。
所以:
该方案不具有财务可行性。
因为:
乙方案的净现值为807.22万元,大于零。
该方案具备财务可行性。
(7)乙方案的年等额净回收额=807.22×
0.1490=120.28(万元)
丙方案的年等额净回收额=725.69×
0.1401=101.67(万元)
120.28万元大于101.67万元。
乙方案优于丙方案,应选择乙方案。
(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=285000-80000=205000(万元)
(2)因更新设备而每年增加的折旧=(205000-5000)/5=40000(元)
(3)经营期每年因营业利润增加而导致的所得税变动额=10000×
25%=2500(元)
(4)经营期每年因营业利润增加而增加的净利润=10000×
(1-25%)=7500(元)
(5)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=91000-80000=11000(元)
(6)因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额=11000×
25%=2750(元)
(7)ΔNCF0=-205000(元)
(8)ΔNCF1=7500+40000+2750=50250(元)
(9)ΔNCF2~4=7500+40000=47500(元)
(10)ΔNCF5=47500+5000=52500(元)
第六章证券投资管理
十二、单项选择题
1.D2.C3.D