梁模板工程施工方案计算2.docx
《梁模板工程施工方案计算2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁模板工程施工方案计算2.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
梁模板工程施工方案计算2
梁模板工程施工方案计算书
工程名称:
山东农大肥业科技有限公司年产5万吨黄腐酸钾生产车间项目
编制人:
日期:
一、
编制依据
1、工程施工图纸及现场概况
2、《建筑施工安全技术统一规范》GB50870-2013
3、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
4、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011
5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
6、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
7、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
8、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
9、《钢结构设计规范》GB50017-2003
10、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002
11、《木结构设计规范》GB50005-2003
12、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008
13、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号
14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号
二、工程参数
梁模板支架参数
建筑施工危险等级
Ⅱ级
危险等级系数:
支撑结构
1.05
水平杆件
1
梁截面宽度
0.3m
梁截面高度
0.6m
支架高度
8.45m
楼板厚度
0.12m
板底立杆纵距la
1m
板底立杆横距lb
1m
梁立杆纵距
梁长度方向立杆纵距取1/2板底立杆纵距,0.5m
梁侧与梁底立杆横距
梁下设置1根立杆,间距450,450mm
钢管类型
φ48×3.0mm
水平杆最大步距
1.5m
顶步步距
1.24m
梁底步距是否加密
不加密
立杆伸出顶层水平杆长度a
0.5m
扫地杆离地高度
0.2m
面板
15mm厚木胶合板
梁底次楞
50×100mm方木,3根
梁底主楞
单钢管
梁侧次楞
50×100mm方木,间距200mm
梁侧主楞
双钢管,间距500mm
穿梁螺栓
穿梁螺栓直径12mm,间距:
500mm×400mm
剪刀撑设置
依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑宽度:
纵距方向6跨,横距方向6跨
支撑结构与既有结构连接情况
支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接
荷载标准值参数
永久荷载
新浇砼自重
24kN/m3
钢筋自重
1.5kN/m3
面板次楞自重
0.3kN/m2
支架自重
0.124kN/m
可变荷载
施工荷载及设备荷载
2.5kN/m2
砼下料水平荷载
2kN/m2
风荷载
山东泰安,基本风压:
0.3kN/m2
三、新浇砼对模板侧压力标准值计算
依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,采用插入式振动器且浇筑速度不大于10m/h,砼坍落度不大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式分别计算,并取其中的较小值:
=0.28×24×5.7×1×1.22=46.73kN/m2
=24×0.6=14.4kN/m2
其中γc--混凝土的重力密度,取24kN/m3;
t0--新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。
T:
混凝土的入模温度,经现场测试,为20℃;
V--浇筑速度,为砼浇筑高度(厚度)与浇筑时间的比值,取1.5m/h;
H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.6m;
β--混凝土坍落度影响修正系数,取1。
根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值14.4kN/m2。
四、梁侧模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。
计算宽度取1000mm。
面板的截面抵抗矩W=1000×15×15/6=37500mm3;
截面惯性矩I=1000×15×15×15/12=281250mm4;
(一)强度验算
1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=14.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=(1.2×14.4+1.4×2)×1=20.08KN/m
q2=(1.35×14.4+1.4×0.7×2)×1=21.4KN/m
取较大值q=21.4KN/m作为设计依据。
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1=0.1q1l2=0.1×21.4×0.202=0.09kN·m
面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;
σ=
Mmax
=
0.09×106
=2.4N/mm2W
37500
面板强度满足要求!
(二)挠度验算
q=1×14.4=14.4kN/m;
面板最大容许挠度值:
200/400=0.5mm;
面板弹性模量:
E=4500N/mm2;
ν=
0.677ql4
=
0.677×14.400×2004
=0.12mm<0.5mm
100EI
100×4500×281250
满足要求!
五、梁侧模板次楞验算
次楞采用50×100mm(宽度×高度)方木,间距:
0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W=50×100×100/6=83333mm3;
截面惯性矩I=50×100×100×100/12=4166667mm4;
(一)强度验算
1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=14.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=(1.2×14.4+1.4×2)×0.2=4.016KN/m
q2=(1.35×14.4+1.4×0.7×2)×0.2=4.28KN/m
取较大值q=4.28KN/m作为设计依据。
3、强度验算
计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×4.28×0.52=0.107kN·m
最大支座力:
1.1ql=1.1×4.28×0.5=2.35kN
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。
σ=
Mmax
=
0.107×106
=1.284N/mm2<17N/mm2
W
83333
满足要求!
(二)抗剪强度验算
次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×4.28×0.5=1.284kN
木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;
抗剪强度按下式计算:
τ=
3V
=
3×1.284×103
=0.385N/mm22bh
2×50×100
次楞抗剪强度满足要求!
(三)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q=14.4×0.2=2.88kN/m;
次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;
次楞弹性模量:
E=10000N/mm2;
ν=
0.677ql4
=
0.677×2.88×5004
=0.029mm<2mm
100EI
100×10000×4166667
满足要求!
六、梁侧模板主楞验算
主楞采用双钢管,间距:
0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W=8990mm3;
截面惯性矩I=215700mm4;
(一)强度验算
1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=2.35kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.4m。
主楞计算简图(kN)
主楞弯矩图(kN·m)
2、强度验算
最大弯矩Mmax=0.212kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ=
Mmax
=
0.212×106
=
23.582N/mm2<205N/mm2
W
8990
满足要求!
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量:
E=206000N/mm2。
主楞最大容许挠度值:
400/150=2.7mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.034mm<2.7mm。
满足要求!
(三)悬挑段强度验算
穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,
弯矩M=2.35×0.15=0.35kN·m
主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。
σ=
M
=
0.35×106
=
38.932N/mm2<205N/mm2
W
8990
满足要求!
(四)悬挑段挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量:
E=206000N/mm2。
容许挠度值:
150×2/400=0.8mm;
经计算主楞最大挠度Vmax=0.059mm<0.8mm。
满足要求!
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓轴力设计值:
N=abFs
a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;
Fs——侧模板承受的荷载设计值:
Fs=0.95(rGG4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×14.4+1.4×2)=19.08kN。
N=0.50×0.40×19.08=3.82kN。
对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb=Anftb
An——对拉螺栓净截面面积,M12螺栓An=76.0mm2
ftb——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2
Ntb=210×76.0/1000=15.96kN>N=3.82kN。
对拉螺栓抗拉强度满足要求!
八、梁底模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm。
取梁底主楞间距0.5m作为计算单元。
面板的截面抵抗矩W=50×1.5×1.5/6=18.75cm3;
截面惯性矩I=50×1.5×1.5×1.5/12=14.063cm4;
(一)强度验算
1、梁底次楞为3根,面板按两跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.15m。
2、荷载计算
作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:
q1=[1.2×(24×0.6+1.5×0.6+0.3)+1.4×2.5]×0.5=11.11kN/m
q2=[1.35×(24×0.6+1.5×0.6+0.3)+1.4×0.7×2.5]×0.5=11.76kN/m
根据以上两者比较应取q=11.76kN/m作为设计依据。
计算简图(kN)
弯矩图(kN·m)
剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为:
R1=0.66kN;R2=2.2kN;R3=0.66kN;
最大弯矩Mmax=0.033kN·m
梁底模板抗弯强度设计值[f](N/mm2)=12.5N/mm2;
梁底模板的弯曲应力按下式计算:
σ=
Mmax
=
0.033×106
=
1.760N/mm2<12.5N/mm2
W
18.75×103
满足要求!
(二)挠度验算
挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分