信用社会计业务考试试题简答100题最新16页文档资料文档格式.docx
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5、简述会计核算的基本原则。
客观性原则、相关性原则、可比性原则、一贯性原则、及时性原则、明晰性原则、权责发生制原则、实质重于形式原则、配比原则、历史成本原则、谨慎性原则、划分资本性支出与收益性支出原则、重要性原则。
6、账务组织包括哪两个系统?
二者之间的关系是什么?
账务组织包括综合核算和明细核算两个系统。
综合核算包括科目日结单、总账和日计表,明细核算包括分户账、登记簿(卡)、余额表。
明细核算按账户核算,反映各单位各种资金的来源和运用情况,综合核算按科目核算,反映各系统,各类资金的增减变化情况。
两个系统都按照双线核算原则,根据同一凭证分别进行核算,自成体系但相互配合、相互补充,二者数字必须相符。
7、简述信用社会计记账方法。
(1)表内科目记账方法。
信用社表内科目核算根据复式记账原理,采取借贷记账法。
借贷记账法是以会计科目为记账主体,以“借”、“贷”为记账符号,以资产等于负债加所有者权益为平衡原理,以“有借必有贷,借贷必相等”为记账规则,用于记录和反映资金增减变化过程及其结果的一种复式记账方法。
栏次的排列是借方在左,贷方在右。
凡资产的增加、负债的减少、支出的发生,记入借方;
凡资产的减少、负债的增加、收入的发生,记入贷方。
各科目借、贷方发生额合计和借贷方余额合计应各自平衡。
(2)信用社的表外科目核算采用单式记账法,以“收”、“付”为记账符号。
领入、增加时记收方,领出、减少时记付方,余额在收方。
(3)外币业务记账方法信用社外币业务采用外汇分账制。
除以人民币为记账本位币外,对各种外币的收付,都按原币立账。
决算时,信用社除分别编制各种分账货币决算表外,还应汇总编制折合人民币决算报表和汇总编制外币折合美元决算报表。
8、简述信用社会计工作交接规定。
会计人员调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交接替人员。
没有办清交接手续的,不得办理调动或离职。
接替人员应当认真接管移交工作,并继续办理移交的未了事项。
(1)办理交接时,移交人必须将未完成的账务处理登记完毕,整理应该移交的各项资料,对未了事项写出书面材料,并登记会计人员分工交接登记簿,列明应当移交的会计凭证、会计账簿、会计报表、印章、现金、有价证券、其他会计资料和物品。
(2)办理交接手续,必须有监交人员负责监交。
会计工作及会计人员的交接,必须在监交人员监督下进行。
监交人员对交接工作负全面责任,如事后发现交接不清,除追究移交人员责任外,监交人员应负连带责任。
机构变动会计工作的交接,由上级管理部门监交;
县级联社会计主管的交接,由联社分管主任负责监交;
信用社会计主管的交接,由主任会同管辖联社会计主管或指定人员监交;
其他会计人员的交接,由会计主管监交。
(3)移交人员办理移交时,要造具清册,按移交清册逐项移交,接替人员逐项核对接收。
9、什么是会计凭证?
信用社会计凭证的种类有哪些?
(1)会计凭证是各项业务和财务活动的原始记录,是办理收、支和记账的依据,是核对账务和事后查考的重要依据。
(2)会计凭证的分类。
会计凭证包括原始凭证和记账凭证。
原始凭证是各项业务活动和财务收支的原始记录,是办理各项业务和明确经济责任的书面证明。
记账凭证通称传票,根据有关原始凭证另行编制,也可以用具备记账凭证要素的原始凭证代替。
记账凭证又分为基本凭证和特定凭证。
(3)基本凭证。
基本凭证是信用社根据有关原始单证或业务事项自行编制凭以记账的凭证。
按其性质分为:
1.现金收入传票;
2.现金付出传票;
3.转账借方传票;
4.转账贷方传票;
5.特种转账借方传票;
6.特种转账贷方传票;
7.表外科目收入传票;
8.表外科目付出传票。
(4)特定凭证。
特定凭证是根据某项业务的特殊需要而制定的具有专门用途的凭证。
信用社用以代替基本凭证并凭以记账,如存单、银行汇票、支票、电汇凭证、信汇凭证、托收凭证等。
10、信用社计提折旧的会计分录。
借:
其他营业支出------固定资产折旧
贷:
累计折旧
11、贷款“五级”分类是什么?
其中不良贷款有哪几种?
按贷款风险分类法贷款分为:
正常贷款、关注贷款、次级贷款、可疑贷款、损失贷款。
其中次级贷款、可疑贷款和损失贷款为不良贷款。
12、会计要素之间的恒等关系是什么?
资产负债之间的恒等关系:
资产=负债+所有者权益;
损益类之间的恒等关系:
利润=收入-费用
13、计提营业税及缴纳税金时的会计分录。
计提时,借:
营业税金及附加缴纳时,借:
应交税金
贷:
应交税金贷:
存放联社款项或其他有关科目
14、农村信用社社员(股东)持有的资格股,同时满足哪些条件可以办理退股?
(1)社员(股东)提出退股申请;
(2)农村信用社当年盈利,且退股后信用社的资本充足率能达到规定要求;
(3)持满三年并转让所持全部投资股;
(4)经理(董)事会同意。
15、信用社固定资产折旧年限的分类?
(1)房屋、建筑物为20年
(2)机器、机械及其他设备为10年
(3)电子设备、运输工具、器具、家具等为5年。
16、会计事后监督的目的是什么?
提高会计工作核算质量,健全内控监督机制,防范会计风险,及时发现和纠正日常业务处理过程中的违章操作和核算差错,防范会计操作行为。
17、会计报表编制的基本要求。
(1)数字要真实、准确。
(2)内容要完整。
(3)审查要认真。
(4)报送要及时。
18、会计凭证的基本要素有哪些?
(1)年、月、日;
(2)收、付款人的户名和账号;
(3)收、付款人开户行的名称和开户行号;
(4)货币名称(符号)及大小写金额;
(5)业务事实、用途或摘要及附件张数、凭证编号;
(6)会计分录和凭证编号;
(7)按规定的客户签章和支付密码;
(8)信用社及有关人员印章。
19、会计凭证的编制要求是什么?
填写会计凭证必须做到要素齐全、内容真实、数字正确、字迹清楚,书写规范,符合规定。
20、会计核算必须坚持哪“十六项基本规定”?
(一)权限明确,责任清楚;
(二)凭证合法,传递及时;
(三)科目账户,使用正确;
(四)当时记账,账折核对;
(五)现金收入,先收款后记账;
(六)现金付出,先记账后付款;
(七)转账业务,先借后贷;
(八)他行票据,收妥抵用;
(九)有账有据,账据相符;
(十)账表凭证,换人复核;
(十一)当日结账,总分核对;
(十二)内外账务,定期核对;
(十三)印、押(机)、证,分管分用;
(十四)重要单证,严格管理;
(十五)会计档案,完整无损;
(十六)人员变动,交接清楚。
21、会计凭证传递要求是什么?
会计凭证的传递必须做到准确及时、手续严密、办妥交接、先外后内、先急后缓,既要便利于客户,有利于加强服务,又要遵守记账规则和内控制度要求,同时要严格遵守下列记账顺序。
22、签发支票必须具备要素有哪些?
(一)表明“支票”字样;
(二)无条件支付的委托;
(三)确定的金额;
(四)付款人名称;
(五)出票日期;
(六)出票人签章。
23、作为固定资产需同时具有哪些特征?
固定资产同时具有以下特征:
(一)为生产商品提供劳务、出租或经营管理而持有的;
(二)使用年限超过一年;
(三)单位价值较高;
(四)有形资产。
24、信用社资产按流动性进行分类,主要分为哪些?
信用社资产按流动性进行分类,主要分为流动资产、长期投资、固定资产、无形资产及递延资产等。
25、什么是账务处理?
账务处理指从办理业务、审查凭证或编制凭证开始,经过账务记载和账务核对,直到轧平账务,打印日报表为止的全部核算过程。
26、永久保管的会计档案有哪几种?
⑴信用社决算报表及汇总全辖信用社的决算报表、附表及决算分析资料;
⑵信用社实收资本、股本金分户账;
⑶存贷款开销户登记簿;
⑷客户挂失申请书、登记簿、补发存单、存折、收据及账销案存的清单或资料;
⑸会计档案保管登记簿和档案销毁清单;
⑹机构撤销、合并交接清册;
⑺房屋购建的契据;
⑻需要永久保管的其他会计档案和有关资料
27、信用社哪些固定资产提取折旧?
⑴房屋和建筑物;
⑵在用的各类设备;
⑶季节性停用、维修停用的设备;
⑷以经营租赁方式租出的固定资产;
⑸以融资租赁方式租入(房屋、建筑物等不动产除外)的固定资产。
28、信用社哪些固定资产不提取折旧?
(1)已估价单独入账的土地;
(2)房屋和建筑物以外的未使用、不需要的固定资产;
(3)建设工程交付使用前的固定资产;
(4)以经营租赁方式租入的固定资产;
(5)已提足折旧继续使用的固定资产;
(6)提前报废和淘汰的固定资产;
(7)国家规定其他不计提折旧的固定资产。
29、会计工作的主要任务是什么?
正确组织核算、搞好结算服务、加强财务管理、进行分析预测、加强会计监督。
30、信用社账务核对中每日核对包括哪些内容?
(一)每日营业终了,必须轧平账务,会计人员应将全部记账凭证分科目汇总,与次日打印的科目日结单核对一致后,在科目日结单签章证明。
(二)每日营业终了,必须将“现金”科目的总账、分户账余额、库存登记簿余额与实际库存现金进行核对。
(三)每日营业终了,柜、组当日领入、使用、售出、作废、结存的重要空白凭证应与登记簿核对一致。
(四)社内往来余额、发生额应当日核对相符
31、受理会计凭证应注意哪些内容?
(一)是否应为本社受理的凭证;
(二)凭证种类是否正确,凭证基本内容、联数与附件是否完整、齐全,金额是否超过规定的金额起点,日期是否超过有效期限;
(三)账号和户名是否相符;
(四)大小写金额是否一致,货币名称有无漏写、错写;
(五)签字、密押、印鉴是否真实齐全;
(六)款项来源、用途是否真实齐全;
(七)是否超过存款余额;
(八)利息、收费、赔偿金、牌价、罚金等的计算是否正确;
(九)内部科目和账户名称是否正确;
(十)各项财务费用开支、其他应收款项、大额支现、错账冲正是否有内勤主任签字。
32、什么是信用社所有者权益?
包括哪些内容?
信用社所有者权益是所有者在企业资产中享有的经济利益,其金额为资产减去负债后的余额,是投资人对企业净资产的所有权。
信用社的所有者主要包括实收资本(股本金)、资本公积、盈余公积、一般准备和未分配利润等。
33、信用社的利润总额包括哪些内容?
怎样计算?
信用社的利润总额包括营业利润、投资收益以及营业外收支净额。
计算公式为:
利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出+以前年度损益调整
34、信用社的营业收入包括哪几个项目?
信用社的营业收入包括:
利息收入、金融机构往来收入、手续费收入和其他营业收入。
35、信用社经营状况指标包括哪些?
经营状况指标包括流动比率、资本风险率、固定资产比率。
流动比率=流动资产/流动负债*100%
资本风险率=不良贷款/资本金*100%
固定资产比率=(固定资产净值+在建工程)/所有者权益(不含未分配利润)*100%
36、信用社经营成果指标包括哪些?
经营成果指标,包括利润率、资本金利润率、成本率、费用率。
利润率=利润总额/营业收入*100%
资本金利润率=利润总额/资本金*100%
成本率=总成本/营业收入*100%
费用率=营业费用/营业收入*100%
37、什么是柜员制﹖
柜员制是指营业网点的柜员在其业务范围和操作权限内,根据操作规程,由单个柜员独立为客户办理个人结算、个人储蓄、单位结算、贷款记账、代收代付等业务,并独立承担相应责任的一种劳动组织方式。
38、哪些存款人可以申请开立基本存款账户﹖
⑴企业法人。
⑵非法人企业。
⑶机关、事业单位。
⑷团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队。
⑸社会团体。
⑹民办非企业组织。
⑺异地常设机构。
⑻外国驻华机构。
⑼个体工商户。
⑽居民委员会、村民委员会、社区委员会。
⑾单位设立的独立核算的附属机构。
⑿其他组织。
39、哪些资金的管理与使用,存款人可以申请开立专用存款账户﹖
⑴基本建设资金。
⑵更新改造资金。
⑶财政预算外资金。
⑷粮、棉、油收购资金。
⑸证券交易结算资金。
⑹期货交易保证金。
⑺信托基金。
⑻金融机构存放同业资金。
⑼政策性房地产开发资金。
⑽单位银行卡备用金。
⑾住房基金。
⑿社会保障基金。
⒀收入汇缴资金和业务支出资金。
⒁党、团、工会设在单位的组织机构经费。
⒂其他需要专项管理和使用的资金。
40、信用社会计分析的主要内容是什么?
信用社会计分析的内容主要有4个方面,一是资产、负债及所有者的结构及其变化情况;
二是收入、成本、费用变动情况;
三是损益的构成及应收、应付利息的变动情况;
四是内部资金占用情况。
41、信用社哪些开支不能计入成本?
(1)购置和建造固定资产,无形资产和其他资本性的支出。
(2)对外投资支出及分配给投资者的利润,包括支付股息。
(3)被没收的财物、支付的滞纳金、罚款、罚息、违约金以及赞助、捐增支出。
(4)国家法律、法规规定以外的各种费用。
(5)国家规定不能在成本中列支的其他支出。
42、信用社印章、密押(压数机)和报单的管理原则是什么?
信用社必须做到印章、密押(压数机)和报单三人分别保管、分别使用。
联行专用章应指定第一、第二管印人,密押(压数机)应指定第一、第二管押(机)人,二者不得相互混淆。
43、信用社会计档案如何销毁?
信用社已满保管期需要销毁的会计档案,应由县联社负责销毁。
销毁前必须造具“销毁会计档案清册”,报经县联社批准后进行。
销毁时应由县联社主任或指定专人负责监销,并注意保密和安全,严防散失或发生疏弊。
销毁后,由销毁人员、监销人员在销毁清册上签字并报上级主管部门备案。
如由未了账项待查,可对必须保留部分的会计档案延期销毁。
44、简述省联社提出的42个风险控制点中的5项风险控制点。
(1)印证、印押分管分用,各项工作交接手续严密。
(2)同城票据交换员不得保管票据交换专用章。
(3)大库钥匙平行交接。
(4)各级营业部门会计主管必须了解当日大额资金(50万元以上)收付的真实性,发现疑问及时查明。
(5)现金调拨必须使用物款运送通知单。
(6)业务状况表、财物损益表和资产负债表要使用计算机网络中心自动生成的会计报表汇总。
(7)对公存款账户要按月或按季签发对账单,并及时收回核查,妥善包管。
(8)全面推行“控制分社、储蓄所社内往来及通存通兑资金划拨”应用程序,以加强社内往来业务发生的控制。
(9)清理规范存放同业账户,开立存放同业账户要报办事处审批。
(10)逐笔勾对各种往来账务的发生额、余额,查清未达账项。
(11)及时勾对上一工作日业务流水,逐笔作出勾对符号,在流水账上签字,以示负责。
(12)规范业务操作权限,全面核对、登记前台操作人员的操作代号。
计算机网络分中心要对辖内所有前台操作柜员代号和业务操作权限进行详细登记、核实和规范。
凡不符合规范要求的,指定专人负责及时整改。
(13)定期更换管理员与操作员密码。
(14)操作人员密码不得使用同位数或特殊数字的简单组合。
(15)对在用的各种业务印章进行清理登记,明确保管使用人,人员调整要详细登记,做到职责分明。
(16)对不使用或停用的业务印章,要列明清单上缴联社会计科,按规定处理。
(17)对省联社账表计划中列明的重要空白凭证和信通卡片要进行清理登记,核对账、簿、实,确保相符。
(18)对停用的重要空白凭证抄列清单,上缴联社会计科,按规定处理。
(19)使用重要空白凭证,必须做到换人二次销号。
(20)全面核实表外抵、质押品,确保账实相符。
(21)建立空白凭证调拨登记制度。
(22)加强对损益类账户的管理,按规定的开支范围使用账户,对违反制度的财务列支,会计人员有权抵制或向上级主管部门报告。
(23)加强对租赁收入、中间业务收入、抵债资产处置收入的管理,确保各项收入纳入账内核算。
特别是对中间业务,坚持收支两条线,全部纳入账内规范核算。
(24)清理所有账外资金,全部纳入账内核算,账内资金不得另立对公或储蓄账户存放。
(25)清理所有挂账的其他应收、应付款项,并逐笔做出处理意见。
(26)新挂其他应收、应付款项要经有权人签字后列账。
(27)单位内部资金要归口会计部门统一管理,其他部门开立的账户限期清理。
(28)列支储蓄手续费必须附有真实的储蓄平均余额清单,并经领取人签字。
(29)全面清理会计档案,按规定期限分类登记并管理。
(30)严密会计档案调阅手续。
(31)对每日形成的会计资料,未归档前必须妥善保管。
(32)排查档案室安全隐患,达到“四防”(防火烧、防虫蛀、防鼠咬、防霉烂)要求。
(33)营业单位实行柜员制要报经批准后实施,柜员制单位要建立健全防范机制,实行实时监控和事后监督。
(34)监控录像要妥善保管(防止录像中的操作密码等泄露)。
(35)未实行柜员制的营业单位,所有业务必须换人复核。
(36)员报账必须做到“四到”(人到、账到、款到和重要空白凭证到)。
(37)积极推行员不持有或使用公章,不领用空白手工存单的做法,使用的要控制份数和存单金额。
清理员现有公章,实行信用社(分社)集中管理。
(38)严禁在空白存单(存折)上预盖有关印章。
(39)县联社要配备3至6名专职会计检查辅导员。
(40)对所辖信用社、分社和储蓄所,至少每年检查辅导一次,并有纪录。
(41)下一级单位更换、任命会计主管前,要征得上一级会计主管部门的同意。
(42)上一级会计主管部门对下一级单位的会计主管有建议调整权。
45、单位银行结算账户按用途分为哪些账户?
基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户
46、单位存款的种类有哪些?
单位活期存款、单位定期存款、单位通知存款、单位协定存款、财政存款
47、什么是基本存款账户?
什么是一般存款账户?
基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要而开立的银行结算账户;
一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户
48、目前,泰安农村信用社已经开通的中间业务有哪几项?
请列举三种以上
代收联通话费、代收移动话费、代收网通话费、代收水费、代收地税、代收保险费等
49、会计要素包括哪些内容?
会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、成本和利润
50、处理抵债资产所得收入的分配顺序是什么?
(1)支付抵债资产所需的税金
(2)支付抵债资产评估费以及用于支付给拍卖部门的各项费用
(3)偿还借款人所欠信用社贷款本金
(4)偿还借款人所欠信用社贷款本金
51、年度决算前应做好哪些准备工作?
(简答主要内容)
清理资金、核对账务、盘点财产、核实损益
52、什么是信用社的经营成本?
其内容包括那几个项目?
信用社的经营成本是指信用社在业务经营过程中发生的与经营有关的各项支出。
也就是信用社在筹集和运用资金以及回收资金过程中而支付的利息和与业务经营有直接联系的各项费用。
主要包括:
利息支出、金融机构往来支出、手续费支出、营业费用、其他营业支出等。
53、信用社计提固定资产折旧的规定是什么?
信用社应按季计提固定资产折旧,并计入当期损益。
当月投入使用的固定资产,从投入使用月份的次月起计提折旧;
当月停止使用的固定资产,从停用月份的次月起停止计提折旧。
54、在什么情况下,银行承兑汇票不得办理贴现?
(1)银行承兑汇票要素不全
(2)银行承兑汇票的背书不连续
(3)内容涂改、有关签章不符合要求
(4)注明“不得转让”字样的汇票
(5)汇票金额期限等不符合规定
(6)承兑社已发出停止办理贴现的通知或汇票本身规定不准贴现的
55、重要空白凭证应坚持什么原则管理?
领发、使用过程中应坚持哪些规定?
重要空白凭证要实行准人管理,贯彻“证印分管、证押分管”的原则,每天进行账证核对,确保账实相符。
重要空白凭证的领发要坚持“手续严密、核算及时、交接清楚”的原则。
重要空白凭证使用过程中要坚持逐笔销号制度,对交账、并账网点领用的重要空白凭证的使用要建立严格的接账审查制度,接账员负责再销号监督,会计主管应对内部使用的重要空白凭证进行再销号监督。
56、账簿的概念
凡是相互联结在一起的具有一定格式,用来记载各种经济业务的动态和结果的账页。
称为账簿。
57、信用社表内会计科目划分为那几大类?
资产类、负债类、或有资产负债类、资产负债共同类、所有者权益类和损益类
58、某信用社2019年实现利息收入2000万元,如营业税率为5%,城市维护建设税为7%,教育费附加为3%,请计算出信用社应申报计提的以上三种税费余额及会计分录。
营业税额=2000万元*5%=100万元
城市维护建设税=100万元*7%=7万元
教育费附加=100万元*3%=3万元
会计分录为:
营业税 100万元
其他税金及附加10万元
应交税金- 110万元
59、会计档案管理有哪些规定?
⑴会计档案应指定专人管理,管理人员调动要办理交接手续。
⑵设置专用会计档案保管库(柜),设立会计档案