税收执法资格考试练习题100道Word文档下载推荐.docx
《税收执法资格考试练习题100道Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收执法资格考试练习题100道Word文档下载推荐.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,选项D负担、支付所得的企业所在地为美国,属于来源于美国的所得。
5.个人取得的下列所得,应缴纳个人所得税的是()。
A.个人在企业上班取得的薪金(正确答案)
B.国债利息
C.国家发行的金融债券利息
D.退休工资
B、C、D三项免税。
6.某油田2019年12月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的已税原油3万吨,收购价3500元/吨。
该油田当月应纳资源税()万元(原油资源税税率6%)。
A.750
B.6000(正确答案)
C.5525
D.5750
应纳资源税=5000x20x6%=6000(万元)
7.土地增值税实行()
。
A.三级超额累进税率
B.三级超率累进税率
C.四级超额累进税率
D.四级超率累进税率(正确答案)
土地增值税实行四级超率累进税率。
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是()。