小学三年级奥数题及答案Word格式.docx

上传人:b****5 文档编号:20958515 上传时间:2023-01-26 格式:DOCX 页数:10 大小:23.69KB
下载 相关 举报
小学三年级奥数题及答案Word格式.docx_第1页
第1页 / 共10页
小学三年级奥数题及答案Word格式.docx_第2页
第2页 / 共10页
小学三年级奥数题及答案Word格式.docx_第3页
第3页 / 共10页
小学三年级奥数题及答案Word格式.docx_第4页
第4页 / 共10页
小学三年级奥数题及答案Word格式.docx_第5页
第5页 / 共10页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学三年级奥数题及答案Word格式.docx

《小学三年级奥数题及答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级奥数题及答案Word格式.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学三年级奥数题及答案Word格式.docx

2=160个。

综合算式:

【(25+10)×

2+10】×

2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?

16÷

2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×

2-30=490(千克),490×

2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。

甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:

乙:

(200+16)÷

(3+1)=54(本);

甲:

54×

3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:

(185-5)÷

(2+1)=60(元);

上衣:

60×

2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:

甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×

2=188。

如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。

同样,这时丙的年龄也是乙两倍。

所以这时甲、乙的年龄都是164÷

(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。

甲原来的年龄是(41+5)÷

2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷

2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。

小明说:

“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。

如果我给你1条,咱们就一样多了。

“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×

2=2(条)。

如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×

2=4(条),这时小华有鱼4÷

(2-1)=4(条)。

原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

 

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。

已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。

1本语文本、1本算术本各多少钱?

6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。

所以1本语文本值10×

100÷

(13+12)=40(分),1本算术本值40×

4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。

72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;

偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。

将原数列拆分成两列,应填:

73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。

16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。

6=3×

2,16=8×

2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;

又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:

36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。

24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。

奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;

偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:

16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。

144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

他们各是第几名?

D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。

C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。

一头象的重量等于几头小猪的重量?

3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。

已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。

现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。

请根据他们的爱好,把票分给他们。

丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。

甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。

最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。

3块铁快和5块铜块共重210克。

4块铁块和10块铜块共重380克。

每一块铁块、每一块铜块各重多少?

4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷

2=190(克)。

而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

1铜块重(190-20×

2)÷

5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。

他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。

甲说:

“是乙做的。

”乙说:

“不是我做的。

”丙说:

“也不是我做的。

”问:

到底是谁做的好事?

如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。

如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。

好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:

(8+3)×

2=22(分米)

32.计算:

18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×

2=123

33.计算:

100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114)×

2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999)×

2=4985

35.:

(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷

2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×

994+11=1005

有7个数,它们的平均数是18。

去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;

再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。

求去掉的两个数的乘积。

  解:

7*18-6*19=126-114=12

  6*19-5*20=114-100=14

  去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=168

  有七个排成一列的数,它们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。

求第三个数。

28×

3+33×

5-30×

7=39。

  有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。

第二组有多少个数?

设第二组有x个数,则63+11x=8×

(9+x),解得x=3

1.甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;

乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。

甲、乙两班谁将获胜?

快速行走的路程越长,所用时间越短。

甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

  2.轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。

从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?

轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。

所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×

7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。

  3.小红和小强同时从家里出发相向而行。

小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。

若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。

小红和小强两人的家相距多少米?

因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。

也就是说,小强第二次比第一次少走4分。

  (70×

4)÷

(90-70)=14(分)

  可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距

  (52+70)×

18=2196(米)。

  4.小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。

若两人按原定速度前进,则4时相遇;

若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。

甲、乙两地相距多少千米?

每时多走1千米,两人3时共多走6千米,这6千米相当于两人按原定速度1时走的距离。

所以甲、乙两地相距6×

4=24(千米)

  5.甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。

相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。

求甲原来的速度。

因为相遇前后甲、乙两人的速度和不变,相遇后两人合跑一圈用24秒,所以相遇前两人合跑一圈也用24秒,即24秒时两人相遇。

  设甲原来每秒跑x米,则相遇后每秒跑(x+2)米。

因为甲在相遇前后各跑了24秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

  6.甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:

00和16:

00,两车相遇是什么时刻?

9∶24。

解:

甲车到达C站时,乙车还需16-5=11(时)才能到达C站。

乙车行11时的路程,两车相遇需11÷

(1+1.5)=4.4(时)=4时24分,所以相遇时刻是9∶24。

  7.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。

坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?

快车上的人看见慢车的速度与慢车上的人看见快车的速度相同,所以两车的车长比等于两车经过对方的时间比,故所求时间为11

  8.甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;

若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。

两人每秒各跑多少米?

甲乙速度差为10/5=2

  速度比为(4+2):

4=6:

4

  所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。

  9.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;

当乙跑到B时,丙离B还有24米。

  

(1)A,B相距多少米?

  

(2)如果丙从A跑到B用24秒,那么甲的速度是多少?

(1)乙跑最后20米时,丙跑了40-24=16(米),丙的速度

  10.在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明。

已知公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,问:

相邻两车间隔几分?

设车速为a,小光的速度为b,则小明骑车的速度为3b。

根据追及问题"

追及时间×

速度差=追及距离"

,可列方程

  10(a-b)=20(a-3b),

  解得a=5b,即车速是小光速度的5倍。

小光走10分相当于车行2分,由每隔10分有一辆车超过小光知,每隔8分发一辆车。

1..一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。

猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?

狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。

所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×

(80÷

5)+80]÷

3=192(步)。

  2..甲、乙两人在铁路旁边以同样的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了18秒,2分后又用15秒从乙身边开过。

  

(1)火车速度是甲的速度的几倍?

  

(2)火车经过乙身边后,甲、乙二人还需要多少时间才能相遇?

(1)设火车速度为a米/秒,行人速度为b米/秒,则由火车的是行人速度的11倍;

  

(2)从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了135秒,此段路程一人走需1350×

11=1485(秒),因为甲已经走了135秒,所以剩下的路程两人走还需(1485-135)÷

2=675(秒)。

  3.辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1时到达;

如果以原速行驶100千米后再将车速提高30%,那么也比原定时间提前1时到达。

求甲、乙两地的距离。

  4.完成一件工作,需要甲干5天、乙干6天,或者甲干7天、乙干2天。

甲、乙单独干这件工作各需多少天?

甲需要(7*3-5)/2=8(天)

  乙需要(6*7-2*5)/2=16(天)

  5.一水池装有一个放水管和一个排水管,单开放水管5时可将空池灌满,单开排水管7时可将满池水排完。

如果放水管开了2时后再打开排水管,那么再过多长时间池内将积有半池水?

  6.小松读一本书,已读与未读的页数之比是3∶4,后来又读了33页,已读与未读的页数之比变为5∶3。

这本书共有多少页?

开始读了3/7后来总共读了5/8

  33/(5/8-3/7)=33/(11/56)=56*3=168页

  7.一件工作甲做6时、乙做12时可完成,甲做8时、乙做6时也可以完成。

如果甲做3时后由乙接着做,那么还需多少时间才能完成?

甲做2小时的等于乙做6小时的,所以乙单独做需要

  6*3+12=30(小时)甲单独做需要10小时

  因此乙还需要(1-3/10)/(1/30)=21天才可以完成。

  7.有一批待加工的零件,甲单独做需4天,乙单独做需5天,如果两人合作,那么完成任务时甲比乙多做了20个零件。

这批零件共有多少个?

甲和乙的工作时间比为4:

5,所以工作效率比是5:

  工作量的比也5:

4,把甲做的看作5份,乙做的看作4份

  那么甲比乙多1份,就是20个。

因此9份就是180个

  所以这批零件共180个

  8.挖一条水渠,甲、乙两队合挖要6天完成。

甲队先挖3天,乙队接着

根据条件,甲挖6天乙挖2天可挖这条水渠的3/5

  所以乙挖4天能挖2/5

  因此乙1天能挖1/10,即乙单独挖需要10天。

  甲单独挖需要1/(1/6-1/10)=15天。

  五年级思维训练100题及答案

(二)

  9.有一批工人完成某项工程,如果能增加8个人,则10天就能完成;

如果能增加3个人,就要20天才能完成。

现在只能增加2个人,那么完成这项工程需要多少天?

将1人1天完成的工作量称为1份。

调来3人与调来8人相比,10天少完成(8-3)×

10=50(份)。

这50份还需调来3人干10天,所以原来有工人50÷

10-3=2(人),全部工程有(2+8)×

10=100(份)。

调来2人需100÷

(2+2)=25(天)。

  10.观察下列各串数的规律,在括号中填入适当的数

  2,5,11,23,47,(),……

括号内填95

  规律:

数列里地每一项都等于它前面一项的2倍减1

1.在下面的数表中,上、下两行都是等差数列。

上、下对应的两个数字中,大数减小数的差最小是几?

1000-1=999

  997-995=992

  每次减少7,999/7=12……5

  所以下面减上面最小是5

  1333-1=1332 

1332/7=190……2

  所以上面减下面最小是2

  因此这个差最小是2。

  2.如果四位数6□□8能被73整除,那么商是多少?

估计这个商的十位应该是8,看个位可以知道是6

  因此这个商是86。

  3.求各位数字都是7,并能被63整除的最小自然数。

63=7*9

  所以至少要9个7才行(因为各位数字之和必须是9的倍数)

  4.1×

…×

15能否被9009整除?

能。

  将9009分解质因数

  9009=3*3*7*11*13

  5.能否用1,2,3,,5,6六个数码组成一个没有重复数字,且能被11整除的六位数?

为什么?

不能。

因为1+2+3++5+6=21,如果能组成被11整除的六位数,那么奇数位的数字和与偶数位的数字和一个为16,一个为5,而最小的三个数字之和1+2+3=6>5,所以不可能组成。

  6.有一个自然数,它的最小的两个约数之和是,最大的两个约数之和是100,求这个自然数。

最小的两个约数是1和3,最大的两个约数一个是这个自然数本身,另一个是这个自然数除以3的商。

最大的约数与第二大

  7.100以内约数个数最多的自然数有五个,它们分别是几?

如果恰有一个质因数,那么约数最多的是26=6,有7个约数;

  如果恰有两个不同质因数,那么约数最多的是23×

32=72和25×

3=96,各有12个约数;

  如果恰有三个不同质因数,那么约数最多的是22×

5=60,22×

7=8和2×

32×

5=90,各有12个约数。

  所以100以内约数最多的自然数是60,72,8,90和96。

  8.写出三个小于20的自然数,使它们的最大公约数是1,但两两均不互质。

6,10,15

  9.有336个苹果、252个桔子、210个梨,用这些果品最多可分成多少份同样的礼物?

在每份礼物中,三样水果各多少?

2份;

每份有苹果8个,桔子6个,梨5个。

  10.三个连续自然数的最小公倍数是168,求这三个数。

6,7,8。

提示:

相邻两个自然数必互质,其最小公倍数就等于这两个数的乘积。

而相邻三个自然数,若其中只有一个偶数,则其最小公倍数等于这三个数的乘积;

若其中有两个偶数,则其最小公倍数等于这三个数乘积的一半。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 党团工作 > 其它

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1