纺织厂设计Word文件下载.docx
《纺织厂设计Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纺织厂设计Word文件下载.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
本次设计根据所选产品,依据《毛纺织染整手册》进行原料选择、设备选择、设备配台计算,遵循机器排列原则、毛纺织厂设计原则,将所用设备以一定的比例排列在图纸上。
第五节设计概述
一、原料年需要量
64s散毛:
791.1吨
60s散毛:
204.5吨
58s精短:
244.3吨
粘纤:
336.8吨
羊绒:
235.5吨
兔毛:
58.9吨
年用各种原料合计:
1871.1吨
二、成品年产量
呢绒类:
321万米
羊绒衫:
44万件
三、厂区面积及建筑
厂区面积:
82800m2
主厂房面积:
14976㎡
附房面积:
3168㎡
建筑系数:
46.9%
土地利用系数:
67.3%
第六节图纸设计概述
厂房大门方向:
北
主厂房北偏东5度
车间柱网尺寸:
12*12m
车间机器排列图比例:
1:
200
厂区总平面布置图比例:
600
第二部分机织部分
第一章产品原料的选择及产品规格计算
第一节产品的特征及品质要求
1号:
纯毛法兰绒
特征:
多为细支羊毛织成的毛染混色产品,缩绒不露底,产品以素色为主,也有条子及格子花型。
品质要求:
呢面丰满细洁,混色均匀,色泽大方,不起球,手感柔软,有弹性。
2号:
毛粘女士呢
是色泽鲜艳,手感柔软的织物,缩绒。
呢面细洁平整,不露底(或微露底纹),手感柔软,不松烂。
3号:
毛粘麦尔登
是细支羊毛织成,重缩绒,不经起毛,质地紧密的高级织物。
呢面丰满,细洁平整,不起球,不露底纹,耐磨性好,身骨挺实,手感富有弹性。
4号:
羊绒顺毛大衣呢
质地丰厚,保暖性强,缩绒起毛织物,各种风格的大衣呢。
绒面均匀,绒毛平顺,整齐,不脱毛,手感顺滑柔软,不松烂,膘光足。
第二节:
产品原料的选用及其相关参数的确定
一、原料及参数选用:
(表2-1-1)
产品序号
产品名称
原料名称
所占比例
可纺支数
组织
1号
纯毛
法兰绒
64s改良毛
58s精梳短毛
80%
20%
17
6
平纹
2号
毛粘
女士呢
60s改良毛
粘胶纤维
50%
30%
15
20
3号
麦尔登
60%
10%
2/2斜纹
4号
羊绒
兔毛
10
二、混合原料的可纺支数
Nx=N1*a1+N2*a2+…+Nn*an(2-1)
N=17*80%+6*20%=14.8
设计支数:
14.8*90%=13.32,取13支
2号:
N=15*50%+20*30%+6*20%=14.7
14.7*90%=13.23,取13支
3号:
17*60%+20*30%+6*10%=16.8
16.8*85%=14.28,取14支
4号:
17*80%+10*20%=15.6
15.6*90%=14.04,取14支
三、捻度、捻系数及捻向的确定
1、捻系数选择(毛染整手册上P952表7-40)
Km=13;
2号:
Km=12;
4号:
2、捻向:
单纱Z捻
3、捻度:
(捻数/10cm)(毛染整手册上P953表7-41)
T=47;
T=43;
T=45;
四、规格计算
1、呢坯上机最大密度(根数/10cm)(毛染整手册上P955表7-42)
148;
3号:
199;
199
2、呢坯上机密度充实率(毛染整手册上P956表7-43)
法兰绒适中偏紧,82%;
经纱85%,纬纱78%;
女士呢适中偏紧,82%;
经纱87%,纬纱79%;
麦尔登紧密,88%;
经纱90%,纬纱84%;
羊绒顺毛大衣呢适中偏松,78%;
经纱82%,纬纱76%
3、呢坯上机密度(根/10cm)(毛染整手册上P959表7-44)
经纱125,纬纱116;
经纱128,纬纱117;
经纱179,纬纱167;
经纱163,纬纱151;
4、最密筘号及设计筘号
最密筘号20*131/2=72;
设计筘号125/3=42;
设计筘号128/3=43;
最密筘号20*141/2=75;
设计筘号179/3=60;
设计筘号163/3=54
5、幅缩、长缩与重耗的选择(毛染整手册上P968表7-50)(表2-1-2)
1号
2号
3号
4号
总净宽率(%)
73
75
70
总净长率(%)
80
68
84
染整净长率(%)
85
86
72
88
织造净长率(%)
94
93
95
染整净宽率(%)
织造净宽率(%)
91
87
89
染整净重率(%)
92
成品幅宽(cm)
145
143
150
织筘幅(cm)
192
成品长(m)
50
6、匹长:
呢坯每匹长度=成品每匹长度/染整净长率(m)(2-1)
50/85%=58.8;
50/86%=58.1;
50/72%=69.4;
50/88%=56.8
整经每匹长度=呢坯每匹长度/织造净长率(m)(2-2)
58.8/94%=62.6;
58.1/93%=62.5;
69.4/94%=73.8;
56.8/95%=59.8
7、幅宽:
呢坯幅宽=成品幅宽/染整净宽率(cm)(2-3)
145/80%=181.25;
145/85%=170.6;
143/80%=178.75;
150/84%=178.6
上机筘幅=呢坯幅宽/织造净宽率(cm)(2-4)
181.25/91%=199.2;
170.6/88%=193.9;
178.75/87%=205.5;
178.6/89%=200.7
8、总经数:
总经数=每cm筘齿数*每筘穿入根数*上机筘幅(2-5)
42*3*199.2/10=2510;
43*3*193.9/10=2501;
60*3*205.5/10=3699;
54*3*200.7/10=3251
9、呢坯经密:
呢坯经密(根/10cm)=总经数*10/呢坯幅宽(2-6)
2510*10/181.25=138.5;
2501*10/170.6=146.6;
3699*10/178.75=206.9;
3251*10/178.6=182.0
10、呢坯纬密:
呢坯纬密(根/10cm)=上机纬密/机上呢坯长度至下机呢坯长度间的净长率(2-7)
116/97%=119.6;
117/97%=120.6;
167/97%=172.2;
151/97%=155.7
11、呢坯每米经纱重量:
呢坯每米经纱重量(g)=总经数*1/织造净长率/Nm(2-8)
2510*1/94%/13=205.4;
2501*1/93%/13=206.9;
3699*1/94%/14=281.1;
3251*1/95%/14=244.4
12、呢坯每米纬纱重量:
呢坯每米纬纱重量(g)=呢坯纬密*上机筘幅/Nm/10(2-9)
119.6*199.2/13/10=183.3;
120.6*193.9/13/10=179.9;
172.2*205.5/14/10=252.8;
155.7*200.7/14/10=223.2
13、呢坯每米重量:
呢坯每米重量(g)=呢坯每米经纱重量+呢坯每米纬纱重量(2-10)
205.4+183.3=388.7;
206.9+179.9=386.8;
281.1+252.8=533.9;
244.4+223.2=467.6
14、呢坯每匹经纱重量:
呢坯每匹经纱重量(kg)=总经数*整经匹长/Nm/1000(2-11)
2510*62.6/13/1000=12.1;
2501*62.5/13/1000=12.0;
3699*73.8/14/1000=19.5;
3251*59.8/14/1000=13.9
15、呢坯每匹纬纱重量:
呢坯每匹纬纱重量(kg)=呢坯纬密*上机筘幅*呢坯每匹长度/10000/Nm(2-12)
119.6*199.2*58.8/10000/13=10.8;
120.6*193.9*58.1/10000/13=10.5;
172.2*205.5*69.4/10000/14=17.5;
155.7*200.7*56.8/10000/14=12.7
16、呢坯每匹重量:
呢坯每匹重量(kg)=呢坯每米重量*整经匹长*织造净长率/1000(2-13)
388.7*62.6*94%/1000=22.9;
386.8*62.5*93%/1000=22.5;
252.8*73.8*94%/1000=17.5;
223.2*59.8*95%/1000=12.7
17、成品每米重量:
成品每米重量(g)=呢坯每米重量*染整净重率/染整净长率(2-14)
388.7*93%/85%=425.3;
386.8*92%/86%=413.8;
252.8*92%/72%=323.0;
223.2*88%/88%=223.2
18、成品每匹重量:
成品每匹重量(kg)=成品每米重量*成品每匹长度/1000(2-15)
425.3*50/1000=21.3;
413.8*50/1000=20.7;
323.0*50/1000=16.2;
223.2*50/1000=11.2
19、成品经密:
成品经密(根/10cm)=总经数*10/成品幅宽(2-16)
2510*10/145=173;
2501*10/145=172.5;
3699*10/143=255.1;
3251*10/150=216.7
20、成品纬密:
成品纬密(根/10cm)=呢坯纬密/染整净长率(2-17)
119.6/85%=140.7;
120.6/86%=140.2;
172.2/72%=239.2;
155.7/88%=176.9
21、边经数:
设边宽1.2cm
边经数=1.2*成品纬密/10(2-18)
1.2*173/10=20.76,取21根;
1.2*172.5/10=20.7,取21根;
1.2*255.1/10=30.6,取31根;
1.2*216.7/10=26.0,取26根
各产品规格一览表(表2-1-3)
经纱
纱支(公支)
13
14
捻向、捻度(捻/10cm)
Z47
Z43
Z45
纬纱
同经
上机
筘幅(cm)
筘号
42
43
60
54
每筘穿入根数
3
经密(/10cm)
125
128
179
163
纬密(/10cm)
116
117
167
151
下机
幅宽(cm)
181.25
170.6
178.75
178.6
经密
138.5
146.6
206.9
182.0
纬密
119.6
120.6
172.2
155.7
坯重(g/m)
388.7
386.8
533.9
467.6
成品
173
172.5
255.1
216.7
140.7
140.2
239.2
176.9
重量(g/m)
425.3
413.8
323.0
223.2
第二章工艺设计
第一节工艺流程
一、确定工艺流程的一般原则:
1、要与产品的特征和规格相适应。
2、使产品的特殊需要与可能得到的技术条件相适应。
3、应能获得良好的经济效益。
4、应当与国内生产的成套定型机器设备和通过技术鉴定的成熟技术为基础。
5、工艺流程,应以不降低产品质量为先决条件。
二、各产品工艺流程:
1号纯毛法兰绒:
洗净毛→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→刷毛→缝边→(洗呢→脱水→)缩呢→洗呢→脱水→烘干→中检→(熟修→)剪毛→熟修→刷毛→蒸呢→裁断→裁剪→检验→装袋→入库
2号毛粘女士呢:
洗净毛→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→刷毛→缝边→(洗呢→)缩呢→洗呢→染色→脱水→烘干→中检→熟修→(起毛→)剪毛→刷毛→蒸呢→裁断→裁剪→检验→装袋→入库
3号毛粘麦尔登:
洗净毛→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→刷毛→缝边→(洗呢→)缩呢→洗呢→脱水→(缩呢→洗呢→脱水→)烘干→中检→熟修→剪毛→刷毛→(剪毛→刷毛→)蒸呢→裁断→裁剪→检验→装袋→入库
4号羊绒顺毛大衣呢:
洗净绒→染色→脱水→烘毛→和毛加油→梳毛→细纱→络筒→整经→穿综→织造→检验→生修→复验→洗呢→缩呢→冲洗→脱水→拉幅烘干→检验→熟修→钢丝起毛→剪毛→落水→脱水→湿刺果起毛→停放定型→拉幅烘干→蒸刷→剪毛→蒸呢→烫光→成检→卷布→入库
第二节设备选型
一、机织设备:
(表2-2-1)
设备型号及名称
速度
效率
(%)
运转率
制成率
备注
散毛染色机NC464B
离心脱水机Z751
25
99
散毛烘躁机B061
98
100
和毛机BC262
200r/min
90
96
梳毛机BC272H
28m/min
出条根数144根
细纱机DELPIANO
4000r/min
97
锭数300
络筒机Schlafhorst
1522m/min
锭数50
倍捻机VTS-08
7500r/min
锭数182
整经机GN161
300m/min
穿综H172A
65
剑杆织机TP500
3200r/min
二、染整设备(表2-2-2)
呢速(m/min)
计划停台率(%)
效率(%)
加工次数
N801检验机
30
40
N301蒸刷机
24
1
N711蒸呢机
12
56
N311A洗呢机
MB271缩呢机
N151真空吸水机
N642拉幅烘干机
MB371C-2剪毛机
78
2
NV034直刺果起毛机
26
8
LAFER双锡林起毛机
第三节配台计算
一、锭子分配计算:
已知细纱机配备总锭数Y=4000,各成品织物在计划任务中所占的比例:
B1=35%,B2=20%,B3=25%,B4=20%
1、各种产品织物所需的坯呢比率
Ti=Bi/(1-Ci),Ci—染整长缩(3-1)
T1=35%/85%=41.2%;
T2=20%/86%=23.3%;
T3=25%/72%=34.7%;
T4=20%/88%=22.7%
2、各种坯呢产品用纱量比率
Gi=Ti*gi,gi—单位长度用纱量(3-2)
G1=388.7*41.2%=160.1;
G2=396.8*23.3%=90.1;
G3=533.9*34.7%=185.3;
G4=467.6*22.7%=106.1
3、细纱机每锭每小时产量
Wi=锭速*60*效率/细纱支数/捻度(kg)(3-3)
W1=4000*60*93%/13/470=36.53;
W2=4000*60*93%/13/430=39.93;
W3=4000*60*93%/14/450=35.43;
W4=4000*60*93%/14/450=35.43
4、各产品所需锭子数量比率
Xi=Gi/Wi(3-4)
X1=160.1/36.53=4.38;
X2=90.1/39.93=2.26;
X3=185.3/35.43=5.23;
X4=106.1/35.43=2.99;
∑X=14.86
5、计算细纱锭子分配数
yi=Xi*Y/∑X(3-5)
y1=4.38*4000/14.86=1179.0;
y2=2.26*4000/14.86=608.3;
y3=5.23*4000/14.86=1407.8;
y4=2.99*4000/14.86=804.8
∑y=3999.9;
3999.9/300=13.33,取14台;
14*300=4200(锭)
6、锭子分配:
4200*4.38/14.86=1238.0,取1238锭
4200*2.26/14.86=638.8,取639锭
4200*5.23/14.86=1478.2,取1478锭
4200*2.99/14.86=845.1,取845锭
二、各工序需要量计算:
1、计算各产品每小时细纱需要量:
每小时细纱需要量=Wi*yi*运转率/1000(kg/h*锭)(3-6)
36.53*1238*94%/1000=45.22;
39.93*639*94%/1000=25.5;
35.43*1478*94%/1000=53.36;
35.43*845*94%/1000=29.94
2、往前推算各工序需要量:
(kg/h)
梳毛需要量=细纱需要量/细纱制成率(3-7)
45.22/97%=46.62;
25.5/97%=26.3;
53.36/97%=55.0;
29.94/97%=30.87
和毛需要量=梳毛需要量/梳毛制成率(3-8)
46.62/95%=49.07;
26.3/95%=27.68;
55.0/95%=57.89;
30.87/95%=32.49
散毛染色需要量=和毛需要量/和毛制成率(3-9)
49.07/98%=50.07;
27.68/98%=28.24;
57.89/98%=28.24;
32.49/98%=33.15
3、往后推算各工序需要量:
络筒需要量=细纱需要量*络筒制成率(kg/h)(3-10)
45.22*99%=44.77;
25.5*99%=25.25;
53.36*99%=52.83;
32.49*99%=29.64
倍捻需要量=络筒需要量*倍捻制成率(kg/h)(3-11)
44.77*99%=44.32;
25.25*99%=25.0;
52.83*99%=52.3;
29.64*99%=29.34
织机需要量:
坯布需要量=细纱需要量*1000/坯布每米用纱量(m/