4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx

上传人:b****5 文档编号:20801868 上传时间:2023-01-25 格式:DOCX 页数:9 大小:99.41KB
下载 相关 举报
4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx_第1页
第1页 / 共9页
4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx_第2页
第2页 / 共9页
4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx_第3页
第3页 / 共9页
4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx_第4页
第4页 / 共9页
4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx

《4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

4习题演绎推理 下docWord格式文档下载.docx

3、以“一部作品有问题,或者是政治上有错误,或者是艺术上有缺点”作前提,再加上前提(A)

“某部作品政治上有错误”,能否得出“某部作品不是艺术上有缺点”的结论?

为什么?

加上前提(B)“某部作品政治上没有错误”,能否得出“某部作品是艺术上有缺点”的结论?

为什么?

4、某届电影“百花奖”评选结束了。

甲电影制片厂拍摄的电影《黄河,中华民族的摇篮》获得最佳故事片奖,乙电影制片厂拍摄的《孙悟空和小猴子》获得最佳美术片奖,丙电影制片厂拍摄的《白娘子》获得最佳戏曲片奖。

授奖大会以后,丁电影制片厂邀请这三部片子的导演前去介绍经验。

在火车上,甲厂的导演说:

“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是片名第一字,再说,我们每个人的姓同自己所拍的片子片名的第一个字又不一样。

”这时候,姓孙的导演笑着说;

“真是

这样的!

请问:

这三部片子的导演各姓什么?

有这样一段文字:

“女尸年龄约为五十岁左右,皮下脂肪丰满,并无高度衰老现象,不可能是自然老死。

经仔细检查,也未见任何暴力造成的致死创伤,故推测为病死。

但女尸营养状况良好,皮肤未见久卧病床后常见的褥疮,也未见慢性消耗性疾病的证据,而且消化道内还见到甜瓜子。

这些情况表明,墓主人当系因某种急性病或慢性病急性发作,在进食甜瓜之后不久死亡的。

”请问其中的推断是怎样做出的?

这里包含有两个选言推理。

(1)墓主人或是自然老死,或是暴力致死,或是病死(此前提省略);

经检查确定:

不是自然老死,也不是暴力致死;

所以得出结论:

墓主人是病死的.

(2)墓主人或因慢性病而死,或因急性病(包括慢住病急性发作)而死。

经检查,未见慢性病致死的证据,所以得出结论:

墓主人是因急性病(包括慢性病急性发作)而死亡的。

三、请根据假言推理的有关知识,回答下列问题:

1、“要是降落的球不受外力影响,它就不会改变降落的方向,既然球受到了外力的影响,因此,

它改变了降落方向。

”这个推理对不对?

2、“了解情况,才能避免主观性;

此人主观,可见,他不了解情况。

3、“只有甲队体力强,技术高,配合好,才能战胜乙队;

甲队队员或体力不强,或技术不高,或配合不好;

所以,甲队不能战胜乙队。

”这个推理对不对?

4、逻辑教师出了一道题:

“有一个正确的三段论,它的小前提是肯定的;

试问:

这个三段论属于哪一格?

学生甲答:

“属于第一格。

因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的,而这个三段沦的小前提是肯定的,所以它属于第一格。

学生乙同意甲的意见,并补充了一点:

“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论式,现在小前提肯定,那它是第一格无疑了。

请问;

甲、乙两人的回答是否合乎逻辑?

5、意大利的都灵大教堂,因为珍藏一件绝世圣物而名传遐迩。

相传该圣物是耶稣遇难后包裹尸体的布幅。

这块裹尸布,用细亚麻织成,长4.3米,宽3米,供放在一只精致的盒子里,终年摆在教堂的圣坛上。

这块裹尸布是1357年首次展示的,在这以后的六百多年中,它的真伪问题一直引起信徒们的激烈争论。

一些信徒把它奉为至高无上的圣物而顶礼膜拜,不许有一丝一毫的亵渎和不敬;

另一些信徒却认为它不过是好事者伪造出来的贋品。

某年,一个神学院的A、B、C、D等四个学生到都灵旅行,他们在看了这块裹尸布以后,也就它的真伪问题发表了自己的看法:

A说:

我认为这件圣物是真的。

因为如果它是假的话,那么,它就不可能在六百多年时间里一直被我们的教友所敬奉;

事实上,我们都是虔诚地敬奉它的,可见它是真的。

B说:

我也相信这件圣物是真的。

大家想想耶稣受难时的情景吧!

耶稣是钉死在十字架上的,那时手腕上、大腿上一定流了大量的血。

所以我们可以这样分析:

如果它是真的,那么,在它上面必定也有大量的血迹(因为它是用来包裹尸体的),现在我们亲眼看到它上面有斑斑的血迹,可见它是真的。

C说:

我同意B的分析。

此外,我还要补充一点理由:

只有这块布上有血迹,才有可能是圣物;

像刚才B所说的,我们亲眼看见它上面有很多血迹,可见它是圣物无疑了。

D说:

我不认为它是圣物,这道理是最简单不过的。

许多研究纺织史的专家认为:

在欧洲,粗糙的亚麻织品在公元前虽然就出现了,而亚麻细布却是到了公元二世纪才出现。

这就是说,如果这块布真的是耶稣的裹尸布,那么,耶稣应该是公元二世纪以后才受难的,可是,圣经说他是公元一世纪受难的呀!

可见,它根本不可能是什么圣物。

A、B、C、D四人的言论是否正确?

6、某年,某国的一个大臣在该国首都被刺身亡。

案发后,警方逮捕了一个名叫丹尼的青年,并一口咬定他就是凶手。

警方是这样推理的:

第一,大臣是乘坐敞车驶近市银行大厦时遇刺的。

据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。

这就是说,只有大臣被刺的时刻在银行大厦三楼逗留过的人,才能作案;

丹尼被人证明当时正在银行大厦的三楼,所以,丹尼是凶手。

第二,据法医报告:

凶器是一支65毫米口径的意大利卡宾枪,而丹尼前不久曾化名“希南”购买过这种枪。

这就是说,如果丹尼是凶手,那么他肯定有一支65毫米口径的意大利卡宾枪,现已查明丹尼购买过这种枪,可见他是凶手。

第三,据当时在现场的人说,射击时间发生在下午一时三十分至三十一分之间,其间只有十秒钟,凶手一共发了五枪。

这就是说,如果不是一个卓越的枪手,那么在使用非自动的卡宾枪时,不可能在十秒钟内连发五枪,而丹尼恰恰是个卓越的枪手,所以,可以肯定他是凶手。

警方的推论是否正确?

7、在公共汽车上,一个四、五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的老爷爷说:

“真高!

真漂亮!

”接着,爷爷和孙子有下面一段对话:

“爷爷,咱们干嘛不住到这儿来?

“等你长大了好好念书。

只有念书念得好,才能住这样漂亮的高楼。

“爷爷,你一定没好好学习。

“哄”的一声,车上的人都笑了。

请问。

这段对话中包含着一个什么样的推理?

这个推理是否正确?

8、我们假定:

(A)甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、0、AB四种血型中的一种。

(B)甲自述:

“我是A型”;

乙自述:

“我是

0型”;

丙自述:

“我是AB型”;

丁自述:

“我不是AB型”。

(C)在这四个人的自述中,有三个人的自述是正确的。

有一个人是错误的.

请问:

(1)如果甲的自述是错误的,

那么,

甲、乙、

丙、丁各是什么血型?

(2)如果乙的自述是错误的,

(3)如果丙的自述是错误的,

(4)如果丁的自述是错误的,

(注:

如不能推

「出请说

1明理由)

9、甲女子排球队有A、B、C、D、E、F、G、P、Q、R、S、T等十二个队员。

由于存在着队员的配合是否默契的问题,王教练在每次比赛时,对上场队员的挑选,都考虑了以下的原则:

%1如果P不上场,那么,S就不上场;

%1只有D不上场,G才上场;

%1A和C要么都上场,要么都不上场;

%1当且仅当D上场,R才不上场;

%1只有R不上场,C才不上场;

%1A和P两人中,只能上场一个;

%1如果S不上场,那么T和Q也不上场;

%1R和F两人中也只能上场一个。

有一次,在甲队同乙队的比赛中,由于种种原因,G—定要上场。

在这场比赛中,上场的是那几个队员?

请写出推理过程。

滨海市女子排球队有1号、3号、4号6号、9号和12号等六名主力队员。

在长期的训练和实际比赛中,教练对主力队员之间的最佳配合总结了如下几条规律:

%1要是4号上场,6号也要上场;

%1只有1号不上场,3号才不上场;

%1要么3号上场,要么6号上场;

%1如果9号和12号同时上场,则4号也要上场。

现在需要1号和12号同时上场。

为了保持球场上的最佳阵营,9号该不该上场?

将推理过程的形式写出来。

9号不上场。

推理过程如下:

根据前提②,可推出3号上场(必要条件假首推理的否定前件式)。

根据前提③,可推出6号不上场(不相容选言推理的肯定否定式)。

根据前提①,可推出4号不上场(充分条件假言推理的否定后件式)。

根据前提④,可推出9号不上场(先运用充分条件假言推理否定后件式推出“并非9号和12号同时”上场,然后通过相容选言推理的否定肯定式推出9号不上场)。

四、以下列判断为前提进行推理,能否得结论?

如果能,结论是什么?

并把推理形式写出来。

1、这份统计表之所以有错误,或许是因为材料失实,或许是因为抄写有错,或许是因为计算有误,复查发现这份统计表抄写有错。

2、一个人要是既不爱好文学艺术又不喜欢体育活动,那么这个人的业余生活肯定是比较单调的;

某甲不是或者爱好文学艺术,或者喜欢体育活动。

3、如果头脑清楚,他就会认识自己的错误。

如果他态度诚恳,他就会承认自己的错误;

他或者没有认识自己的错误,或者没有承认自己的错误。

4、老赵没有来上班可能是因为有病,也可能是因为临时有急事;

如果老赵有病,他会打电话来,但他没有打电话来。

“王潞或唐颖去苏州旅游;

如果王潞去苏州旅游,那么陈蓉必然知道;

如果唐颖去苏州旅游,那么,祝芳必然同她一起去;

陈蓉不知道王潞去苏州旅游。

结论是唐颖和祝芳去苏州旅游。

用P表示“王潞去苏州旅游”;

用q表示“唐颖去苏州旅游”;

用T表示祝芳去苏州旅游;

用S表示"

f东蓉必然知道”。

推理过程可表示为:

(p-S)A非S-非P

(PVq)/\非P-q

(qft)Aq->

-r

五、下列推理各属何种形式的二难推理?

1、如果这是一部好作品,那么它思想性一定好;

如果这是一部好作品,那么它的艺术性一定高;

而这部作品或者思想性不好,或者艺术性不高;

所以,这不是一部好作品。

2、如果一个人自觉地散布谣言,那么,他就是别有用心;

如果一个人不自觉地去散布谣言,那么,他就是愚昧无知;

某人或者自觉地或者不自觉地散布谣言;

所以,他或者是别有用心,或者是愚昧无知,

3、如果承认矛可以戳穿盾,这说明盾没有他所夸的那么好;

如果承认矛戳不穿盾,这就说明矛并没有像他所说的那么好;

或者矛可以戳穿盾,或者矛戳不穿眉;

可见,或者他的盾不好,或者他的矛不好。

4、如果上帝能创造一块连他自己都举不起来的石头,那么上帝就不是全能的(因为有一块石头他举不起来),如果上帝不能创造一块连他自己也举不起的石头,那么上帝也不是全能的(因为有一块石头他创造不出来);

或者上帝能创造,或者不能创造,总之,他不是全能的。

“如果你考上大学,那么,你要利用在校时间努力学习;

如果你考不上大学,你要在业余时间坚持自学。

你或者考上大学,或者考不上大学。

总之,你或者要利用在校时间努力学习,或者你要在业余时间坚持自学。

这是二难推理的复杂构成式。

六、请运用二难推理的有关知识,回答下列问题:

1、在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。

事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大的嫌疑犯。

他们是:

山姆、汤姆与吉宁士。

后来,又经过审问,查明了以下的事实:

%1罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的;

%1不伙同山姆,吉宁士决不会作案;

%1汤姆不会开汽车;

%1罪犯就是这三个人中的一个或一伙。

在这个案子里,山姆有罪吗?

2、有个法院审理一起盗窃案件,某村的A、B、C三人作为嫌疑犯被押上法庭。

这个法院的法官是这样想的:

初审的时候,在没有威迫的情况下,假如不是盗窃犯就不会说假话;

相反,真正的盗窃犯是一定会为了掩盖罪行而编造借口的。

因此,法官得出这样的结论:

说真话的肯定不是盗窃犯,说假话的肯定就是盗窃犯。

事后,事实也证明法官的这个想法是正确的.

审问开始了。

法官先问A:

“你是怎样作案的?

快快从实招来!

A回答了法官的问题。

但是,A讲的是某地的方言,法官根本听不懂A讲的话是什么意思。

于是,法官就问B和C:

“刚才A是如何回答我的问题?

“禀告法官老爷:

A的意思是说,他并不是盗窃犯。

A刚才招供了,他承认自己就是盗窃犯。

”B和C说的话法官是能听懂的。

听罢B和C的话之后,这位法官马上作出判决:

B无罪释放,C是盗窃犯应予逮捕入狱。

这位聪明的法官为什么能根据B和C的回答,做出这样的判决?

题:

逻辑俱乐部推理大厅门口贴着一张布告:

“欢迎你参加逻辑俱乐部!

只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员的资格了。

走进大厅,看到推理的设计真够别致(见下例)

申请表不

在此匣中

如果你要加入逻辑俱乐部,你应从哪个匣子中去取申请表?

本题可运用二难推理获解。

如果圆的匣子上刻的话是真的,那么,方匣子上刻的话就是假的,因为圆匣子上刻的话是:

“这两句话中只有一句是真的”。

如果方匣子刻的话“申请表不在此匣中”是假的,那么,申请表就一定在方匣子中。

如果圆匣子上刻的话是假的,那么,就有两种可能:

一种是圆、方两个匣子上的话都是真话。

而这不可能,因为这与和“圆匣子上刻的话是假的”这个假定矛盾;

另一种是圆、方两个匣子上刻的话都是假的,这样,方匣子上的话“申请表不在此匣中”就是假话,因此,申请表一定在方匣子中。

可见,如果圆匣子上刻的话是真的,那么,方匣子上刻的话是假的,这样,申请表在方匣子中;

如果圆匣子上刻的话是假的,那么。

方匣子上刻的话也是假的,这样。

申请表也在方匣子中;

圆匣子上刻的话或是真的,或是假的,总之,方盒子上刻的话总是假的,申请表无论如何也在方匣子中。

七、下列推理属何种推理?

请列出它们的推理形式,并说明是否正确?

1、如果寒潮到来,气温就要明显下降。

所以,如果气温没有明显下降,就是寒潮没有到来。

2、只有认识落后,才能改变落后,所以,如果没有改变落后,就是还没有认识落后。

3、只有充分发展商品生产,才能把我国的经济搞活;

只有把我国的经济搞活,才能加快四化建设的速度;

所以,如果要加快四化建设的速度,就要充分发展商品生产。

4、如果要顺利进行四化建设,就要不断克服有碍四化建设的消极因素;

如果要不断克服有碍四化建设的消极因素,就要健全我国的法制;

所以,如果健全了我国的法制,四化建设就能胜利进行。

5、如果要建设社会主义的物质文明,那么就要大力发展社会生产;

如果要建设社会主义精神文明,那么就要大力加强和改善思想政治工作:

我们既要建设社会主义的物质文明又要建设社会主义的精神文明;

所以,我们既要大力发展社会生产,又要加强和改善思想政治工作。

如果不经常锻炼身体,那么身体就不会健康;

如果身体不健康,那么就会影响工作;

所以,如果经常锻炼身体,就不会影响工作。

这是一个假言联锁推理,其推理形式是:

(非P-非q)A(非qfr)-(P-非r)

根据充分条件假言推理的规则,可以确定这个推理形式是不正确的,因为充分条件假言推理的规则是:

肯定前件就能否定后件,否定前件不能否定后件,而这个推理恰恰是从否定前件到否定后件。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 英语

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1