2010中级会计实务2至7章总结.doc
《2010中级会计实务2至7章总结.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2010中级会计实务2至7章总结.doc(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![2010中级会计实务2至7章总结.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/6/c385369a-97ae-4fe4-8445-cc5eccb801cb/c385369a-97ae-4fe4-8445-cc5eccb801cb1.gif)
中级实务02-07章重点总结米坚持再坚持归纳中级QQ群14788747
02存货
1.外购的存货
原材料、商品、低值易耗品等通过购买而取得的存货的成本由采购成本构成。
存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。
商品流通企业在采购过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本。
下列费用应当在发生时确认为当期损益,不计入存货成本:
(1)非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用;
(2)仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用);(3)不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。
对于采购过程中发生的物资毁损、短缺等,除合理的损耗应作为存货的“其他可归属存采购成本的费用”计入采购成本外,应区别不同情况进行处理:
(1)应从供应单位、外部运输机构等收回的物资短缺或者其他赔款,冲减物资的采购成本;
(2)因遭受意外灾害发生的损失和尚待查明原因的途中损耗,不得增加物资的采购成本,应暂作为待处理财产损溢进行核算,待查明原因后再作处理。
2.委托外单位加工的存货
商品流通企业发出的存货,通常还可以采用毛利率法或售价金额核算法等方式进行核算。
3.存货的期末计量(成本与可变现净值孰低法)
资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。
存货成本高于其可变现净值的,应当计提存货跌价准备,记入资产减值损失。
借:
资产减值损失
贷:
存货跌价准备
存货跌价准备的转回,不能超过原来计提的金额。
本期计提跌价准备要考虑期初已有数额。
借:
资产减值损失
贷:
存货跌价准备
A.不同情况下存货可变现净值的确定
(1)产成品、商品和用于出售的原材料等直接用于出售的存货
可变现净值=估计售价-估计的销售费用和相关税金
(2)用于生产的材料、在产品或自制半成品
可变现净值=产品估计售价-至完工估计将要发生的成本-销售产品估计的销售费用和相关税金
B.可变现净值中估计售价的确定方法
C.材料期末计量特殊考虑
用于生产产品的材料,材料的可变现净值是否高于材料的成本,不是判定减值的依据。
必须要看产品的可变现净值。
材料的成本高于材料可变现净值,用其生产的产品的成本高于产品的可变现净值时才减值。
(1)对于用于生产而持有的材料等(如原材料、在产品、委托加工材料等),如果用其生产的产成品的可变现净值预计高于成本,则该材料应按照成本计量。
其中,“可变现净值预计高于成本”中的成本是指产成品的生产成本。
教材P30【例2-6】
(2)如果材料价格的下降等原因表明产成品的可变现净值低于成本,则该材料应按可变现净值计量。
教材P31【例2-7】
材料账面价值的确定
若材料直
接出售
若材料用于生产产品
材料按成本与可变现净值孰低计量
材料可变现净值=材料估计售价-销售材料估计的销售费用和相关税金
产品没有发生减值:
材料按成本计量
产品发生减值:
材料按成本与可变现净值孰低计量
材料可变现净值=产品估计售价-至完工估计将要发生的成本-销售产品估计的销售费用和相关税金
资产的账面余额、账面价值?
(1)存货成本100万元,已提跌价准备20万元
存货账面余额=100(万元)
存货的账面价值=100-20=80(万元)
(2)固定资产原价100万元,累计折旧20万元,固定资产减值准备10万元
固定资产账面余额=100(万元)
固定资产账面净值=100-20=80(万元)
固定资产账面价值=100-20-10=70(万元)
【例题1】乙工业企业为增值税一般纳税企业。
本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。
乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤()元。
(2006年考题)
A.32.4B.33.33C.35.28D.36
【答案】D
【解析】购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元)
实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤)
乙工业企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)。
【例题3】甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。
甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元。
假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。
(2007年考题)
A.144B.144.68C.160D.160.68
【答案】A
【解析】该批半成品的入账价值=140+4=144万元。
【例题6】甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。
该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。
该合同约定:
甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。
将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。
估计销售每台Y产品尚需发生相关税费l万元(不含增值税,本题下同)。
本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。
期末该原材料的账面价值为()万元。
A.85B.89C.100D.105
【答案】A
【解析】产成品的成本=100+95=195万元,产成品的可变现净值=20×10-20×1=180万元。
期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85万元,成本为100万元,账面价值为85万元。
【例题7】B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。
2005年9月26日B公司与M公司签订销售合同:
由B公司于2006年3月6日向M公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。
2005年12月31日B公司库存笔记本电脑13000台,单位成本1.4万元,账面成本为18200万元。
2005年12月31日市场销售价格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。
则2005年12月31日笔记本电脑的账面价值为( )万元。
A.18250 B.18700 C.18200 D.17750
【答案】 D
【解析】 由于B公司持有的笔记本电脑数量13000台多于已经签订销售合同的数量10000台。
因此,销售合同约定数量10000台,其可变现净值=10000×1.5-10000×0.05=14500万元,成本为14000万元,账面价值为14000万元;超过部分的可变现净值3000×1.3-3000×0.05=3750万元,其成本为4200万元,账面价值为3750万元。
该批笔记本电脑账面价值=14000+3750=17750万元。
【例题10】长江股份有限公司(以下称为“长江公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。
(1)2006年12月31日,长江公司期末存货有关资料如下:
存货品种
数量
单位成本(万元)
账面余额(万元)
备注
A产品
280台
10
2800
B产品
500台
3
1500
C产品
1000台
1.7
1700
D配件
400件
1.5
600
用于生产C产品
合计
6600
2006年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元。
2006年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。
长江公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2007年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。
B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。
2006年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。
2006年12月31日,D配件的市场销售价格为每件1.2万元。
现有D配件可用于生产400台C产品,用D配件加工成C产品后预计C产品单位成本为1.75万元。
2005年12月31日C产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2006年销售C产品结转存货跌价准备100万元。
长江公司按单项存货、按年计提跌价准备。
要求:
计算长江公司2006年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。
【答案】
A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元,大于成本2800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。
B产品有合同部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,其成本=300×3=900万元,则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,其成本=200×3=600万元,应计提准备=600-560=40万元。
C产品的可变现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,其成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元存货跌价准备转回。
D配件对应的产品C的成本=600+400×(1.75-1.5)=700万元(或C产品的成本=400×1.75=700万元),可变现净值=400×(2-0.15)=740万元,C产品未减值,则D配件不用计提存货跌价准备。
2006年12月31日应转回的存货跌价准备=50-40=10万元。
会计分录:
借:
资产减值损失 40
贷:
存货跌价准备——B产品 40
借:
存货跌价准备——C产品 50
贷:
资产减值损失 50
03固定资产
(一)固定资产的初始计量
外购固定资产的特殊考虑
(1)以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应当按照各项固定资产的公允价值比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。
(2)购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。
实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,应当在信用期间内采用实际利率法进行摊销,摊销金额除满足借款费用资本化条件应当计入固定资产成本外,均应当在信用期间内确认为财务费用,计入当期损益。
(二)自行建造固定资产
自营方式建造固定资产
如果领用自己生产的产品,要视同销售。
试生产过程中发生的成本或收益计入或冲减在建工程的成本中
在建工程报废、毁损净损益的处理
正常原因造成的报废或毁损
非常原因造成的报废或毁损,或在建工程项目全部报废或毁损
工程项目尚未达到预定可使用状态
工程项目已达到预定可使用状态
计入或冲减继续施工的工程成本
属于筹建期间的
计入或冲减管理费用
不属于筹建期间的
计入营业外支出或营业外收入
计入当期营业外支出
(三)融资租入固定资产
1、租赁期开始日的会计处理
在租赁期开始日,承租人通常应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,其差额作为未确认融资费用。
借:
固定资产(公允价值和最低租赁付款额现值孰低)
未确认融资费用(差额)
贷:
长期应付款(最低租赁付款额)
“未确认融资费用”采用实际利率法摊销。
每期未确认融资费用摊销=该期期初应付本金余额×实际利率
=(该期期初长期应付款余额-该期期初未确认融资费用余额)×实际