玻璃瓶印花机构设计Word格式文档下载.docx
《玻璃瓶印花机构设计Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《玻璃瓶印花机构设计Word格式文档下载.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
mm)
2800
玻璃瓶单程移距(mm)
110
印花图章上下移距(mm)
50
定位压块左右移距(mm)
20
(1)工作条件:
2班制,工作环境良好,有轻微振动;
(2)使用期限十年,大修期三年;
(3)生产批量:
小批量生产(<
20台);
(4)带传动比i≤3;
(5)采用Y型电动机驱动。
(6)分配轴:
与减速器输出轴相连接(各执行机构的输入轴)
二、执行机构运动方案设计
2.1功能分解与工艺动作分解
1)功能分解
为了实现玻璃瓶印花的总功能,将功能分解为:
玻璃瓶输送功能、玻璃瓶定位功能、印花功能。
2)工艺动作过程
要实现上述分功能,有下列工艺动作过程:
(1)利用间歇机构带动传送链(带)将玻璃瓶输送到指定位置,玻璃瓶到位后,间歇机构停歇等待下一循环。
(2)玻璃瓶定位机构向左移动,压紧瓶颈,使得玻璃瓶固定。
(3)印花机构向下移动,压在瓶子柱面上,停止片刻后,印花机构上移。
(4)玻璃瓶定位机构向右移动,松开瓶颈。
(5)间歇机构带动传送链(带)将玻璃瓶移开工作位置,开始第二次印花循环过程。
2.2方案选择与分析
1.概念设计
根据以上功能分析,应用概念设计的方法,经过机构系统搜索,可得“形态学矩阵”的组合分类表,如表1所示。
表1组合分类表
玻璃瓶输送功能
间歇机构
组合机构
玻璃瓶定位功能
曲柄滑块机构
凸轮机构
印花功能
可满足机构总功能的机械系统运动方案有N个,即N=2×
3×
2个=12个。
运用确定机械系统运动方案的原则与方法,来进行方案分析与讨论。
2.方案选择
1)印花机构
方案一方案二
方案三方案四
方案五方案六
方案七方案八
表2印花机构部分运动方案定性分析
方
案
号
主要性能特征
功能
功能质量
经济适用性
运动变换
印花时间
工作平稳性
磨损与变形
效率
复杂性
加工装配难度
成本
运动尺寸
1
满足
长
平稳
强
高
复杂
较难
较高
较大
2
较高
较简单
3
较短
一般
易
低
较小
4
一般
5
短
较简单
低
6
7
较长
较平稳
较大
对以上方案初步分析如表4。
从表中的分析结果不难看出,方案3,4,5,的性能明显较差;
方案7尚可行,方案1,2有较好综合性能,因此1,2,7这三个方案可作为被选方案,待运动设计,运动分析和动力分析后,通过定量评价选出最优方案。
2)玻璃瓶输送机构
方案一
方案二
方案三
表3玻璃瓶输送机构部分运动方案定性分析
方案号
功能
经济适用性
间歇送进
工作平稳性
磨损与变形
效率
复杂性
加工装配难度
成本
运动尺寸
1
有
平稳
较复杂
2
强
3
较低
最难
高
对以上方案初步分析如表3。
从表中的分析结果不难看出,方案3的性能较差;
方案2较好,而方案1可为最优方案。
3)玻璃瓶定位机构
方案一
方案四
方案五
方案六
方案七
表4玻璃瓶定位机构部分运动方案定性分析
增力
固定时间
较强
复杂
较难
弱
有冲击
简单
易
较小
弱
最复杂
最大
从表中的分析结果不难看出,方案2,3,7的性能明显较差;
方案1,4,6尚可行,方案5有较好综合性能,因此1,4,5,6这四个方案可作为被选方案,待运动设计,运动分析和动力分析后,通过定量评价选出最优方案。
3.执行机构运动方案的形成
机器中各工作机构都可按前述方法构思出来,并进行评价,从中选出最佳的方案。
将这些机构有机地组合起来,形成一个运动和动作协调配合的机构系统。
为使各执行构件的运动、动作在时间上相互协调配合,各机构的原动件通常由同一构件(分配轴)统一控制。
1)槽凸轮印花机构,槽轮输送机构,摇杆-弹簧滑块定位机构
如图1所示,印花机构是由槽凸轮机构组成的。
输送机构由槽轮机构完成。
定位机构由摇杆机构和弹簧滑块机构组成。
通过控制摇杆的长度可以控制定位的时间和滑块的移动距离。
弹簧滑块机构可以供给玻璃瓶足够的压力使其定位。
图1
2)凸轮印花机构,槽轮输送机构,弹簧-凸轮定位机构
如图2示,印花机构是由凸轮机构和弹簧组合而成的。
输送机构由不完全齿轮机构完成。
定位机构由弹簧和移动凸轮滑块机构组成。
图2
3)凸轮—连杆印花机构,不完全齿轮输送机构,圆柱凸轮定位机构
如图3示,印花机构是由凸轮—连杆机构组成的。
定位机构由圆柱凸轮机构组成。
图3
4)槽凸轮印花机构,槽轮输送机构,槽凸轮定位机构
如图4所示,印花机构是由槽凸轮机构组成的。
定位机构由槽凸轮机构组成。
图四
4.机构组合方案的确定
根据所选方案是否能满足要求的性能指标,结构是否简单、紧凑;
制造是否方便;
成本是否低等选择原则。
经过前述方案评价,采用系统工程评价法进行分析论证,确定方案2是最合理的设计机构
2.3执行机构设计
1.执行机构设计
执行机构分别为:
①凸轮印花机构
②槽轮输送机构
弹簧移动凸轮定位机构
印花机构的设计:
凸轮机构的设计;
输送机构的设计:
槽轮机构的设计;
定位机构的设计:
摇杆机构的设计;
1)印花机构的设计
凸轮机构设计
作图法:
凸轮推程运动角Φ取150°
左右,远休止角Φs取30°
左右,回程运动角Φ′取与推程运动角Φ相等,近远休止角Φs′取30°
左右。
升程h取50mm。
为了防止出现刚性冲击,故采用等加速等减速运动规律。
设计结果如图五。
图五
其中基圆半径R1=10mm,,滚子半径r=3mm。
2传输机构
槽轮机构设计
其φ1角取90°
。
2*π*R=20mm
R=3.18mm
3)定位机构的设计
摇杆机构设计
其φ2角取120°
2.机构运动循环图
主动件旋转15o,印章开始离开玻璃瓶,向上方移动。
主动件旋转120o,定位压块向右移动,离开玻璃瓶。
主动件旋转135o,传送带带动玻璃瓶向左移动。
主动件旋转165o,印章停止移动。
主动件旋转180o,定位压块开始向左移动。
主动件旋转195o,印章开始向下方移动。
主动件旋转225o,传送带停止运转。
主动件旋转240o,定位压块压紧玻璃瓶,并停止移动。
主动件旋转345o,印花图章接触玻璃瓶,停止移动,开始印花过程。
开始下一个循环。
2.4机械系统方案设计运动简图
三、传动系统方案设计
3.1传动方案设计
传动系统位于原动机和执行系统之间,将原动机的运动和动力传递给执行系统。
除进行功率传递,使执行机构能克服阻力作功外,它还起着如下重要作用:
实现增速、减速或变速传动;
变换运动形式;
进行运动的合成和分解;
实现分路传动和较远距离传动。
传动系统方案设计是机械系统方案设计的重要组成部分。
当完成了执行系统的方案设计和原动机的预选型后,即可根据执行机构所需要的运动和动力条件及原动机的类型和性能参数,进行传动系统的方案设计。
在保证实现机器的预期功能的条件下,传动环节应尽量简短,这样可使机构和零件数目少,满足结构简单,尺寸紧凑,降低制造和装配费用,提高机器的效率和传动精度。
根据设计任务书中所规定的功能要求,执行系统对动力、传动比或速度变化的要求以及原动机的工作特性,选择合适的传动装置类型。
根据空间位置、运动和动力传递路线及所选传动装置的传动特点和适用条件,合理拟定传动路线,安排各传动机构的先后顺序,完成从原动机到各执行机构之间的传动系统的总体布置方案。
机械系统的组成为:
原动机→传动系统(装置)→工作机(执行机构)
原动机:
Y系列三相异步电动机;
传动系统(机构):
常用的减速机构有齿轮传动、行星齿轮传动、蜗杆传动、皮带传动、链轮传动等,根据运动简图的整体布置和各类减速装置的传动特点,选用二级减速。
第一级采用皮带减速,皮带传动为柔性传动,具有过载保护、噪音低、且适用于中心距较大的场合;
第二级采用齿轮减速,因斜齿轮较之直齿轮具有传动平稳,承载能力高等优点,故在减速器中采用斜齿轮传动。
根据运动简图的整体布置确定皮带和齿轮传动的中心距,再根据中心距及机械原理和机械设计的有关知识确定皮带轮的直径和齿轮的齿数。
故传动系统由“V带传动+二级圆柱斜齿轮减速器”组成。
原始数据:
已知工作机(执行机构原动件)主轴:
转速:
nW=10(r/min)
转矩:
Mb=2800(N.m)
3.2电动机的选择
1)选择电动机类型
按已知工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇冷式笼型三相异步电动。
2)选择电动机容量
a.工作轴输出功率:
PW=Mω/1000(KW)
ω=πnW/30=10π/30=1.047196(rad/s)
PW=Mω/1000=2800*1.047196/1000=2.93212KW
注:
工作轴——执行机构原动件轴。
b.所需电动机的功率:
Pd=PW/ηa
ηa----由电动机至工作轴的传动总效率
ηa=η带×
η轴承3×
η齿轮2×
η联
查表可得:
对于V带传动:
η带=0.96
对于8级精度的一般齿轮传动:
η齿轮=0.97
对于一对滚动轴承:
η轴承=0.99
对于弹性联轴器:
η联轴器=0.99
则
η联
=0.96×
0.993×
0.972×
0.99
=0.868
∴ Pd=PW/ηa=2.93212/0.868=3.378KW
查各种传动的合理传动比范围值得:
V带传动常用传动比范围为i带=2~4,单级圆柱齿轮传动比范围为i齿=3~5,则电动机转速可选范围为
nd=i带×
i齿2×
nW
=(2~4)(3~5)2×
nW
=(18~100)×
=(18~100)×
=180~1000r/min
符合这一转速范围的同步转速有750r/min和1000r/min,根据容量和转速,由有关手册查出两种适用的电动机型号,因此有两种传动比方案。
方案
电动机型号
额定功率ped/kw
电动机转速/r/min
电动机质量/kg
传动装置的传动比
同步
满载
总传动比
V带传动比
齿轮传动
Y132M1-6
4
1000
960
73
32
2.5
12.8
Y160M1-8
750
720
118
24
9.6
对于电动机来说,在额定功率相同的情况下,额定转速越高的电动机尺寸越小,重量和价格也低,即高速电动机反而经济。
若原动机的转速选得过高,势必增加传动系统的传动比,从而导致传动系统的结构复杂。
由表中两种方案,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、结构和带传动及减速器的传动比,认为方案1的传动比较合适,所以选定电动机的型号为Y132M1-6。
Y112M-4电动机数据如下:
额定功率:
4Kw
满载转速:
n满=960r/min
同步转速:
1000r/min
3.3传动装置的总传动比和各级传动比分配
1.传动装置的总传动比
i总=n满/nW=960/10=96
2.分配各级传动比
根据《机械设计课程设计》表2.2选取,对于三角v带传动,为避免大带轮直径过大,取i12=2.5;
则减速器的总传动比为i减=i总/2.5=32/2.5=12.8
对于两级圆柱斜齿轮减速器,按两个大齿轮具有相近的浸油深度分配传动比,取ig=1.3id
i减=ig×
id=1.3i2d=12.8
i2d=12.8/1.3=9.8462
id=3.14
ig=1.3id=1.3×
3.14=4.082
注:
ig-高速级齿轮传动比;
id–低速级齿轮传动比;
3.4传动装置的运动和动力参数计算
计算各轴的转速:
电机轴:
n电=960r/min
Ⅰ轴nⅠ=n电/i带=960/2.5=384r/min
Ⅱ轴nⅡ=nⅠ/ig=384/4.082=94.07r/min
Ⅲ轴nⅢ=nⅡ/id=94.07/3.14=29.96r/min
计算各轴的输入和输出功率:
Ⅰ轴:
输入功率PⅠ=Pdη带=3.378×
0.96=3.242kw
输出功率PⅠ=3.242η轴承=3.242×
0.99=3.21kw
Ⅱ轴:
输入功率PⅡ=3.21×
η齿轮=3.21×
0.97=3.11kw
输出功率PⅡ=3.11×
η轴承=3.11×
0.99=3.08kw
Ⅲ轴输入功率PⅢ=3.08×
η齿轮=3.08×
0.97=2.99kw
输出功率PⅢ=2.99×
η轴承=2.99×
0.99=2.96kw
计算各轴的输入和输出转矩:
电动机的输出转矩Td=9.55×
106×
Pd/n电=9.55×
3.378/960
=33.6×
103N·
mm
输入转矩TⅠ=9.55×
PⅠ/nⅠ=9.55×
3.242/384
=80.6×
输出转矩TⅠ=9.55×
3.21/384
=79.8×
输入转矩TⅡ=9.55×
PⅡ/nⅡ=9.55×
3.11/94.07
=316×
输出转矩TⅡ=9.55×
3.08/94.07
=313×
Ⅲ轴输入转矩TⅢ=9.55×
PⅢ/nⅢ=9.55×
2.99/29.96
=953×
输出转矩TⅢ=9.55×
2.96/29.96
=943.5×
将运动和动力参数计算结果进行整理并列于下表:
轴名
功率p/kw
转矩T(N·
转速n/r·
min-1
传动比i
效率η
输入
输出
电机轴
3.378
33.6×
103
0.96
Ⅰ轴
3.242
3.21
80.6×
79.8×
384
4.082
0.97
Ⅱ轴
3.11
3.08
316×
313×
94.07
3.14
Ⅲ轴
2.99
2.96
953×
943.5×
29.96
四、设计小结
这次课程设计,我拿到的题目是玻璃瓶印花机构及传动装置。
其实它就是运用机械原理课上所学过的连杆机构,凸轮,带传动,间歇运动,齿轮传动,链条传动原理等。
通过对有关书籍的参考,和老师耐心的教导,我对于我的设计产生了灵感,也引发了我浓厚的兴趣。
找对了方向也就找到了设计的突破口。
这为我以后的毕业设计带来了很大的方便。
原来此设计的关键点在于间歇机构的设计与运用。
我在学校的图书馆找到一些相关的资料,回来查了查,看到了很多机构,使我开阔了眼界,也学习到了很多设计方法和思想。
在设计的过程中,我也遇到了很多问题,比如CAD的画法,PRO-E的渲染方法,传动机构的计算等,都在老师、同学和书籍的帮助下一一破解。
不仅让我学习到解决问题的方法,也体会到成功的喜悦。
同时为大四的毕业设计会有很大帮助。
在机械原理课上所学的知识是比较理论化的,通过这些理论我了解了一些机构的运动方案与运动轨迹,至于这些构件、这些机构真正要派些什么用场,在我脑中的概念还是挺模糊的,但是在这次为完成课程设计的任务当中,我开始对传授机械原理这门课的真正意义所在有了初步了解。
换句话说,因这次课程设计我把理论与实践运用结合了起来,达到了学以致用的目的。
通过这次玻璃瓶印花机构及传动装置的设计,我知道其实要做一项课程设计并不简单,要把它做好就更不易了,从中我也感到自己的知识面其实是很狭隘的。
在理论知识的贯穿上和用理论解决实际问题的能力上也亟待提高。
但也因此而小小地锻炼了一下自己,为大四的毕业设计做了一个准备。
几周机械原理设计的学习及研究,我明白了许多在课堂上不懂的知识,也让我深刻体会到实践学习的重要性。
正是这种实践练习,使我看到了自己的不足,学会了很多解决问题的方法。
通过这次课程设计,其实要做一项课程设计并不简单,要把它做好就更不易了,从中我也感到自己的知识面其实是很狭隘的。
在理论知识的贯穿上和用理论解决实际问题的能力上也有待提高。
因此,我明白了自己还要更加刻苦的努力学习专业知识。
此次课程设计使我有了很大的收获,锻炼了我解决实际问题的能力,使我学会了勇于创新,扩展思路的解决问题的方法,还加强了和同学之间的团队协作精神。
每个人都会遇到不同的困难,而对一个又一个的困难大家一起努力共同克服。
最终有了今天的成绩,令我们每一个人欣慰。
同时,增进了同学间的友谊。
总之,我要好好学习专业知识,为以后的出路打下很好的基础.通过设计我认识到了不足的地方.我会好好改进,做一名很好的机械学子.
五、参考文献
【1】申永胜.机械原理教程.北京:
清华大学出版社.1999
【2】丘宣怀.机械设计教程.北京:
高等教育出版社.1997
【3】张春林取继方.张美麟.机械创新设计.北京:
机械工业出版社.2001
【4】卢子馨.平面四杆机构运动综合.山东:
石油大学出版社.1991
【5】黄茂林.机械原理.北京:
机械工业出版社.2002
【6】赵明生.机械工程手册.北京:
机械工业出版社.1996
【7】李秀珍曲玉峰.机械设计基础.北京:
机械工业出版社.2000
【8】王之栋王大康.机械设计综合课程设计.北京:
机械工业出版社.2003
【9】黄荣.多杆直线导向机构的设计方法与轨迹图谱.北京:
机械工业出版社.1994
【10】洛克.机械原理.德国:
【11】刘政昆.间歇运动机构.大连:
大连理工大学出版社,1991
【12】刘会英杨志强.机械原理.北京:
【13】罗洪量主编,《机械原理课程设计指导书》(第二版),北京:
高等教育出版