习题班 第16章 个人所得税法答案解析.docx

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习题班第16章个人所得税法答案解析

第十六章 个人所得税法(答案解析)

一、单项选择题

1.以下属于中国居民纳税人的是(   )。

A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境

B.日本人乙来华学习180天

C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境

D.英国人丁2000年1月1日入境,2001年11月20日离境至12月31日

2.某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税为(   )。

A.16000元

B.19200元

C.12800元

D.18600元

3.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是(   )。

A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员

D.华侨和港澳台同胞

4.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(  )

A.4800元    B.9600元

C.10150元   D.14065元

5.唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。

唐某原工资水平1280元/月。

根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(   )。

A.200元   B.216元   C.570元   D.1865元

6.建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。

对方第1个月支付劳务费8000元,第2个月支付劳务费12000元,第3个月支付劳务费15000元。

该工程师应纳个人所得税(   )元。

A.5600          

B.6400

C.8400          

D.6520

7.某大学教授2005年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;2006年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(   )。

A.1635.2元   B.2195.2元   C.2044元   D.2744元

8.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。

各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于(   )。

A.20%        

B.10%

C.25%        

D.30%

9.某外籍专家2005年在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(  )。

A.1465元    

B.825元   

C.1225       

D.1600元

10.下列所得中,不属于免征个人所得税的有(   )。

A.政府发放的独生子女补贴

B.储蓄存款利息

C.保险赔款

D.军人的转业费、复员费

11.下列项目中,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(   )。

A.分得的红利所得

B.股息所得

C.有奖销售中奖所得

D.租赁财产所得

12.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的( )。

A.3%   B.10%   C.15%   D.30%

13.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是(   )。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择一地申报纳税

二、多项选择题

1.下列各项中,应计入当月工资内计征工资、薪金所得个人所得税的有(   )。

A.年终加薪

B.按月发放的奖金

C.职务工资

D.交通费补贴

2.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(   )。

A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的红利

C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得

D.因自然灾害遭受重大损失

3.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是(   )。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

4.下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有(    )。

A.偶然所得;

B.特许权使用费所得

C.利息.股息所得;

D.财产租赁所得。

5.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额;生产经营所得包括(   )。

A.工资

B.税后利润

C.当年留存的所得(利润)

D.奖金

6.在中国境内无住所的人员取得的下列所得,须向中国申报缴纳个人所得税的有(  )

A.境内居住不满90日,由境外企业支付的境内工资薪金所得

B.一个纳税年度内累计离境不超过90日的个人,由境内取得的劳务报酬所得

C.境内居住已3年,取得的由境外企业支付的境外所得

D.境内居住已7年,取得的由境外企业支付的境内所得

7.个人所得税自行申报纳税的纳税人有(   )。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金的

B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

C.多笔取得属于一次性劳务报酬的

D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

8.下列项目中,免征.减征.不征个人所得税的有(  )

A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产   

B.军烈属所得   

C.商业保险到期返还款   

D.商业保险赔款

9.实行查账征税办法的个人独资企业和合作企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有(   )。

A.投资者的工资

B.投资者及其家庭发生的生活费用

C.企业计提的各种准备金

D.企业从业人员计税标准内的工资支出

10.下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征税的有(   )。

A.个体工商户与企业联营而分得的利润

B.年终加薪

C.个人取得佣金

D.通讯费补贴收入

11.下列收入中,可以直接作为个人所得税应税所得额的有(  )

A.外币存款利息

B.企业债券利息

C.个人银行结算账户利息

D.金融债券利息

12.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(   )。

a.保险赔款

b.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得

c.个人取得的教育储蓄存款利息所得

d.福利费中发放的服装费

13.下列各项中,可暂免征收个人得税的所得是(   )

A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产.经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利

14.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是(   )。

A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用

B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用

D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分

三、判断题

1.王某承揽一项房屋装饰工程。

工程两个月完工,房主第1个月支付给张某15000元,第2个月支付20000元。

王某应缴纳个人所得税5600元。

 (   )

2.某美籍专家在中国境内从1999年~2002年已居住了4年,按中国税法规定,其为中国的居民纳税人。

2000年(临时离境20天),他在中国取得的年薪金15万元人民币,他在美国又取得利息、租金收入折合20万元人民币,他取得的35万元所得,都应向中国政府缴纳个人所得税。

3.某企业职工赵某2005年3月工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元,单位扣缴其个人所得税295元。

 (   )

4.扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款.滞纳金及罚款。

5.一外籍个人自2004年2月1日起在中国境内工作,2005年回国参加一个项目的策划,离境时间为4月15日至6月15日,则2005年他仍然是我国个人所得税法规定的居民纳税人。

(  )

6.对在中国境内有住所和个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,对上述个人所取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。

 (   )

7.来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。

( )

8.2005年李某在A国的存款利息折合8000元人民币.已交个人所得税折合人民币1400元;在B国稿费收入折合9000元,交个人所得税540元。

回国后应补交个人所得税668元。

(   )

9.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。

按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

 (   )

10.纳税人可以由本人或委托人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税。

邮寄申报纳税的,以送达地的邮戳日期为实际申报日期。

 (   )

11.劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。

( )

12.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。

 (   )

13.根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港、奥澳、台同胞,也可能是中国公民。

( )

14.律师事务所负担所雇用律师的办案费用或其他个人费用的,在计算律师的收入时不得再扣除按其收入30%以内的办理案件支出费用。

 (   )

四、计算题

1.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2005年其收入情况如下:

⑴雇佣单位每月支付工资、薪金15000元;

⑵派遣单位每月支付工资、薪金2000元;

⑶取得股票转让收益100000元;

⑷从a国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

⑸购物中奖获得奖金20000元;

⑹受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。

请正确计算李某全年应缴纳的个人所得税额。

2.公民李某是高校教授,2005年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素):

(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元。

(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。

(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。

(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。

(5)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:

8.3)。

(6)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。

(7)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。

要求:

(1)计算李某2005年的各项收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。

(3)A公司应负有何种税收法律责任。

3.a省地方税务机关规定,当地个体工商业户业主的费用扣除标准为每月1000元;雇工的工资列支标准为每月960元。

某个体工商户全年收入200000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3个月,雇工每人每月1000元。

请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。

4.中国公民王某系某大学教授,2005年10月份收入情况如下:

⑴在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;

⑵与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;

⑶在a国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按a国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;

⑷将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;

⑸教育储蓄存款利息收入900元,股息收入10000元;

⑹为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;

请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。

五、综合题

1.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2005年收入情况如下:

   ⑴1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;

⑵1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;

⑶5月一次取得稿费收入1000元;

⑷6月在报刊上发表翻译文章取得收入5000元;

⑸7月为某公司翻译技术资料,一次取得收入3500元;

⑹8月取得房屋出租收入6000元(不考虑营业税等税费);

⑺12月1日取得2004年12月1日存入银行的1年期存款利息7155元。

请计算王某2005年度需缴纳的个人所得税。

2.某个人因其原任职的国有企业破产而成为一名自由职业者。

2005年8月份,该个人取得以下所得:

(1)取得一次性安置费收入5000元;当地上年企业职工年平均工资为1000元。

(2)取得失业保险金500元,基本养老保险金900元。

(3)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给该个人以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得30000元;该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。

(4)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,取得转让收入4000元和6000元。

计算该个人当月应该缴纳的个人所得税。

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】 C

【答案解析】 对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。

因此ABD不符合要求。

2.

【正确答案】 D

【答案解析】 80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)

3.

【正确答案】 C

【答案解析】 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用800元。

4.

【正确答案】 C

【答案解析】 个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。

在核定征收方法下,应纳税所得额=48万×10%=4.8(万元),应纳税额=48000×30%-4250=10150(元)

5.

【正确答案】 C

【答案解析】 12000/1280=9.375>6个月,按照6个月计算。

唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税=〔(12000/6-800)×10%-25〕×6=570(元)

6.

【正确答案】 B

【答案解析】 (8000+12000+15000)×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

7.

【正确答案】 B

【答案解析】 该教授所得稿酬应缴纳个人所得税=(14600+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2195.20(元)

8.

【正确答案】 C

【答案解析】 无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据《财政部国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合作企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》中确定的应税所得率来核定其应纳税额。

各地要根据其雇员人数、营业规模等情况核定其营业额,并根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于25%。

9.

【正确答案】 B

【答案解析】 每月应纳个人所得税=(10000-4000)×20%-375=825(元)

10.

【正确答案】 B

【答案解析】 储蓄存款利息征收个人所得税。

11.

【正确答案】 D

【答案解析】 红利所得、股息所得、中奖所得以每次收入额为应纳税所得额,不得减除费用。

12.

【正确答案】 D

【答案解析】 不要与企业所得税的规定相混淆。

13.

【正确答案】 D

【答案解析】 个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。

二、多项选择题

1.

【正确答案】 BCD

【答案解析】 年终加薪原则上作为单独一个月的工资、薪金所得。

2.

【正确答案】 CD

【答案解析】 保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。

3.

【正确答案】 AD

【答案解析】 个人所得税法规定,居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。

在中国境内无住所且不居住的个人、中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人,属于个人所得税非居民纳税人。

4.

【正确答案】 AC

【答案解析】  B可以扣除800或20%的费用;D可以扣除营业税费、修缮费、800或20%比例费用。

5.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 生产经营所得包括当年留存的所得(利润)、工资、奖金。

6.

【正确答案】 BD

【答案解析】 境内居住不满90天的,取得的由境外企业支付的境内所得免征个人所得税;在境内居住不满5年的,取得的由境外企业支付的境外所得免征个人所得税。

7.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 税法规定,自行申报纳税的纳税人包括:

①从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;

②取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

③分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的;

④取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的;

⑤税务主管部门规定必须自行申报纳税的。

8.

【正确答案】 ABCD

【答案解析】  AD为免税项目,B为减税项目,C为非应税项目。

9.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费,标准由当地省级地方税务局确定。

10.

【正确答案】 BD

【答案解析】 个人取得佣金应按劳务报酬征税。

11.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 D免征个人所得税。

12.

【正确答案】 ABC

【答案解析】 福利费中列支的服装费,应按“工资、薪金”征税。

13.

【正确答案】 ACD

【答案解析】 B选项必须经批准,才能减征个人所得税。

14.

【正确答案】 AD

【答案解析】 对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

 

三、判断题

1.

【正确答案】 错

【答案解析】 劳务报酬所得:

只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

(15000+20000)×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

2.

【正确答案】 错

【答案解析】 在境内居住满1年,但不满5年的个人,在境内工作期间取得的所得纳税,境外工作期间取得的所有仅就境内企业或个人雇主支付部分纳税。

境外工作期间境外支付部分不征税。

其在美国取得利息,租金收入折合20万元人民币,不征税。

3.

【正确答案】 错

【答案解析】 某企业职工赵某月工资5000元,其捐给希望工程基金会1400元。

个人捐赠限额为应纳税所得额的30%,(5000-800)×30%=1260(元)

单位扣缴其个人所得税(5000-800-1260)×15%-125=316(元)

4.

【正确答案】 错

【答案解析】 税款由纳税人缴纳,扣缴义务人承担未代扣代缴的罚款。

5.

【正确答案】 错

【答案解析】 在一个纳税年度内一次离境不超过30日,多次离境不超过90日的为临时离境,该纳税人一次离境已超过30日,2005年在我国境内居住未满365天,为非居民纳税人。

6.

【正确答案】 对

【答案解析】 对在中国境内有住所和个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,对上述个人所取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。

由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。

7.

【正确答案】 错

【答案解析】 由境外的单位.雇主或个人支付的境内取得的所得,属于境内的所得。

8.

【正确答案】 对

【答案解析】 存款利息在中国应缴纳个人所得税:

8000×20%=1600(元)

稿费收入在中国应缴纳个人所得税:

9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)

应补交1008+1600-1400-540=668(元)

9.

【正确答案】 错

【答案解析】 不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

10.

【正确答案】 错

【答案解析】 以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。

11.

【正确答案】 错

【答案解析】 超过个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元,应加成征收。

12.

【正确答案】 错

【答案解析】 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

13.

【正确答案】 错

【答案解析】 中国公民是居民纳税人。

14.

【正确答案】 对

【答案解析】 对作为律师事务所雇用的律师,其办案费用或其他个人费用在律师事务所报销的,在计算其收入时不得再扣除按其收入30%以内的办理案件支出费用。

四、计算题

1.

【正确答案】  ⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额

=[(15000-800)×20%-375]×12=29580(元)

⑵派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额

=(2000×10%-25)×12=2100(元)

⑶李某应纳税额

=[(15000+2000-800)×20%-375]×12=34380(元)

⑷股票转让收益暂不征税。

⑸特许权使用费应在中国补纳税额

=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)

⑹个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

⑺劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

⑻全年应纳个人所得税=34380+1080+4000+7600=47060(元)

2.

【正确答案】 

(1)工资与学期奖金应纳个人所得税

=[(3000-800)×15%-125]×12+12000×10%-25=3635元

(2)出租房屋应纳的个人所得税

={3000×(1-3%)-800}×10%×9}+{[3000×(1-3%)-800-800]×10%×2}+{[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1}=2332(元)

(3)A公司讲学酬金应纳个人所得税

=(2000-800)×20%=240元

(4)稿酬应纳个人所得税:

捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600<10000

应纳个人所得税=(3

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